снегоход "Каюр"...?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Чумпас

Участник
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
64
Реакции
1
Местонахождение
Сургут
Имя
Сергей
Техника
Минск, Меркурий 15, Ветерок 8, Рыбак 2М, Буран-Бурлак.
А что восходовские цепи рвутся? На 3950 кг-это 520 я усиленная?
Цепи тянутся, у тех кто без коробки заменили цепи сразу. С коробкой все сложнее. Если я планирую воткнуть более мощный мотор решил сразу избавится от проблем с цепями. И да это цепь 520 усиленная (вроде даже Япония) с кованными втулками и т. д. На разрыв как писал ранее 3950 кг. Самое главное влезла. Изготовление 3-х звёздочек обошлось в 10 тыс. Ну и цепь дорогая, + замок второй, если память не изменяет около 7 тыс.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Цепи тянутся, у тех кто без коробки заменили цепи сразу. С коробкой все сложнее. Если я планирую воткнуть более мощный мотор решил сразу избавится от проблем с цепями. И да это цепь 520 усиленная (вроде даже Япония) с кованными втулками и т. д. На разрыв как писал ранее 3950 кг. Самое главное влезла. Изготовление 3-х звёздочек обошлось в 10 тыс. Ну и цепь дорогая, + замок второй, если память не изменяет около 7 тыс.
Цепи тянутся не из-за слабости пластин звеньев, а из-за износа шарнира от недостатка смазки в нем,естественно и от качества изготовления, выход либо частая смазка спецсмазками для мотоцепей, либо замена на сальниковую мотоцепь - это про безкоробочные привода. В коробке(в маслянной ванне) качественная цепь будет жить долго, ну а для успокоения можно поставить качественную усиленную 428 цепь(восходовский шаг на разрыв около 2500кг).Увеличение шага цепи не всегда хорошо, есть ограничения по скорости цепи(оборотов малой звёздочки), минимальное количество зубьев, способа смазки...
 

Чумпас

Участник
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
64
Реакции
1
Местонахождение
Сургут
Имя
Сергей
Техника
Минск, Меркурий 15, Ветерок 8, Рыбак 2М, Буран-Бурлак.
Цепи тянутся не из-за слабости пластин звеньев, а из-за износа шарнира от недостатка смазки в нем,естественно и от качества изготовления, выход либо частая смазка спецсмазками для мотоцепей, либо замена на сальниковую мотоцепь - это про безкоробочные привода. В коробке(в маслянной ванне) качественная цепь будет жить долго, ну а для успокоения можно поставить качественную усиленную 428 цепь(восходовский шаг на разрыв около 2500кг).Увеличение шага цепи не всегда хорошо, есть ограничения по скорости цепи(оборотов малой звёздочки), минимальное количество зубьев, способа смазки...
Сначало так и сделал, купил золотую усиленную цепь 428. Потом подумал почему бы и нет если ширина одинакова и переделал. Если у вас снегоход Каюр есть, то о какой быстроходности вы говорите? На сколько я помню в тунгусе стоит цепь 520 и ни кто не думает там перейти на 428. В том году на буране порвал цепь трехрядку в 50 км от ближайшего населённого пункта, я сделал как сделал, с вами не согласен. Тем более я знаю что снегоход будет работать в тяжёлых условиях.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Сначало так и сделал, купил золотую усиленную цепь 428. Потом подумал почему бы и нет если ширина одинакова и переделал. Если у вас снегоход Каюр есть, то о какой быстроходности вы говорите? На сколько я помню в тунгусе стоит цепь 520 и ни кто не думает там перейти на 428. В том году на буране порвал цепь трехрядку в 50 км от ближайшего населённого пункта, я сделал как сделал, с вами не согласен. Тем более я знаю что снегоход будет работать в тяжёлых условиях.
Про быстроходность Каюра не говорил, говорил про скорость цепи, это абсолютно разные вещи. Каюра нет, есть самодельный со схожими характеристиками(много позаимствовал с Каюра), да еще минивездеходная техника с большим количеством разных цепных передачь. На Тунгусах стоят 530е безсальниковые цепи,тоже долго не ходят, многие владельцы перешли на сальниковые 530е,считаю и для Тунгуса хватило бы 428й сальниковой цепи... Ну сделал и сделал, тоже бывает делаю не совсем нужные вещи и с цепными приводами косячил на самоделках, пока не почитал про цепные передачи... В общем удачи.
 

Shaman906

Старожил
Регистрация
4 Фев 2014
Сообщения
1.251
Реакции
312
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Алексей
Техника
батинки
Там пока не подойти к нему... Завал в гараже полный...
:unsure:... главно свету (лампочкофф) побольше прикрутить не забудьhandshake
вот чё я хотел спросить...чем мне в энтом сезоне отрагнётся толщина ремня вариатора в 30,9 мм. ...:Look::Unsmile:
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.

Liga 10RUS

Новенький
Регистрация
31 Окт 2020
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Карелия, г. Костомукша
Имя
Олег
Техника
Снегоход Итлан Каюр
Цепи тянутся, у тех кто без коробки заменили цепи сразу. С коробкой все сложнее. Если я планирую воткнуть более мощный мотор решил сразу избавится от проблем с цепями. И да это цепь 520 усиленная (вроде даже Япония) с кованными втулками и т. д. На разрыв как писал ранее 3950 кг. Самое главное влезла. Изготовление 3-х звёздочек обошлось в 10 тыс. Ну и цепь дорогая, + замок второй, если память не изменяет около 7 тыс.
Приветствую.
Подскажите пожалуйста про изготовление звёзд, на заказ делали?
У меня тоже Каюр с коробкой реверса и переделываю на длинную гусянку: полярник 73 окна и двигатель планирую поставить Лифан 460 (уже куплен).
Вот тоже озадачился выдержит ли КПП) купил усиленную Цепь did 428nz (2500 кг на разрыв) примерил, вроде ничего не задевает, на днях планирую ставить и Цепь и новую гусянку (подвеску уже переделал).
Вы уже пробовали эксплуатировать с 428 усиленной Цепью?
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
На снегоходе буран в КПП стоит двухрядная цепь на разрыв 2000... Буран тяжелее в два раза, крутит ДВЕ гусеницы 73 окна, передает КМ раза в два больше каюровского...
 

Liga 10RUS

Новенький
Регистрация
31 Окт 2020
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Карелия, г. Костомукша
Имя
Олег
Техника
Снегоход Итлан Каюр
На снегоходе буран в КПП стоит двухрядная цепь на разрыв 2000... Буран тяжелее в два раза, крутит ДВЕ гусеницы 73 окна, передает КМ раза в два больше каюровского...
Двухрядная, а на разрыв всего 2000..?
Я поставил 428 усиленную, близко конечно к стенке реверса проходит, хотя вчера заводил, крутил вывешенную гусянку, вроде не слышно посторонних звуков с КПП. Думаю покатать, потом масло слить посмотреть на наличие стружки.
Теперь думаю чтобы звезду двухрядную не повело от нагрузки, когда поставлю движок Лифан 460 (20л.с.как у Призрака;) которая на фото.
Также гусянку новую поставил 73 окна полярник, вроде норм, единственное при вывешенной запускал, крутил немного юзает вправо влево, примерно на 10-12 мм примерно. Смотрел по хвосту гусянки. Не знаю это нормально или нет... ?
И натяжку гусянки также делать 4-5 см в центре, как на короткой гусянке..?
 

Вложения

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Двухрядная, а на разрыв всего 2000..?
Я поставил 428 усиленную, близко конечно к стенке реверса проходит, хотя вчера заводил, крутил вывешенную гусянку, вроде не слышно посторонних звуков с КПП. Думаю покатать, потом масло слить посмотреть на наличие стружки.
Теперь думаю чтобы звезду двухрядную не повело от нагрузки, когда поставлю движок Лифан 460 (20л.с.как у Призрака;) которая на фото.
Также гусянку новую поставил 73 окна полярник, вроде норм, единственное при вывешенной запускал, крутил немного юзает вправо влево, примерно на 10-12 мм примерно. Смотрел по хвосту гусянки. Не знаю это нормально или нет... ?
И натяжку гусянки также делать 4-5 см в центре, как на короткой гусянке..?
Звездам уж точно ничего не будет от "бумажных 20 сил китайского мотора" и 32 Нм, против стендовых Хонды 13 л. с. и 26.5Нм крутящего момента. Что гусеница гуляет право - лево на 10-12 мм не хорошо - либо геометрия звезд неважная, или ступицы кривые(или передавлены при затяжке ступицами) либо качество гусеницы неважное(судя по форуму буранистов не очень редкое явление).
 

Liga 10RUS

Новенький
Регистрация
31 Окт 2020
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Карелия, г. Костомукша
Имя
Олег
Техника
Снегоход Итлан Каюр
Звездам уж точно ничего не будет от "бумажных 20 сил китайского мотора" и 32 Нм, против стендовых Хонды 13 л. с. и 26.5Нм крутящего момента. Что гусеница гуляет право - лево на 10-12 мм не хорошо - либо геометрия звезд неважная, или ступицы кривые(или передавлены при затяжке ступицами) либо качество гусеницы неважное(судя по форуму буранистов не очень редкое явление).
Понял, спасибо. На звёздах возможно осталась выработка под старую гусянку. Так вроде вращал никаких биений не было на валу. Возможно при установке какие то перекосы ступиц произошли, попробую ослабить отцентровать и снова протянуть. Хотя там самоцентрующиеся обоимы (фото).
 

Вложения

Liga 10RUS

Новенький
Регистрация
31 Окт 2020
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Карелия, г. Костомукша
Имя
Олег
Техника
Снегоход Итлан Каюр

GNB411

Участник
Регистрация
18 Ноя 2015
Сообщения
52
Реакции
7
Возраст
51
Местонахождение
Киров
Имя
Алексей
Техника
Каюр-LONG+

_ALEX_S_

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
548
Реакции
12
Местонахождение
Коми, г. Усинск
Имя
Алексей
Техника
есть немного
Всем добра!
Посоветуйте, какой ремень поставить на каюра, первых выпусков, с хондой, без заднего хода. Есть в наличии 2 ремня: 33х14х1120 и второй 28х13.5х1080. Какой лучше будет? В чем разница?
 

Shaman906

Старожил
Регистрация
4 Фев 2014
Сообщения
1.251
Реакции
312
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Алексей
Техника
батинки

_ALEX_S_

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
548
Реакции
12
Местонахождение
Коми, г. Усинск
Имя
Алексей
Техника
есть немного
Ставили оба, пробовали на ходу по очереди. Больше понравился 33х14х1120 рубена.
 

supercross

Участник
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
169
Реакции
0
Местонахождение
Москва
Имя
Андрей
Техника
Китай-Каюр, миник ...
Коллеги, приветствую! Давненько к вам не заходил. Надеюсь все живы и здоровы. Мой китай-каюр еще живой и бегает. Пока оттепель была решил ТО провести, прошприцевать, заменить маслице и антифриз, с промывкой системы охлаждения, ну и пошло поехало: радиатор потек, рулевые наконечники смотрю люфтят и т.д. Короче решил перетряхнуть посерьезнее, разобрал. Из того, что было в загашнике поставил запчасти, но кое чего не хватило.
Подскажите, кто сейчас запчастями на Каюрку занимается с пересылом. Если конкретно, то нужны две новые ведомые звезды от первых Каюров, без реверса которые шли (возможно и на новых они же, не знаю).
 

Вложения

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
нужны две новые ведомые звезды от первых Каюров
У Димы Сайгакова спроси... Вроде были похожие звезды, на 428 цепь и с посадкой на вал 25 мм под шпонпаз.

На сайте вверху телефон есть - можно просто позвонить ему.
 

supercross

Участник
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
169
Реакции
0
Местонахождение
Москва
Имя
Андрей
Техника
Китай-Каюр, миник ...
Понял, спасибо Жень. Видимо так ничего особо не поменялось. Как сам? В подписи "LT-20" смотрю появилось. Это что обозначает? Поинтереснее мотор вкатил в Каюра?
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.

Грин

Новенький
Регистрация
18 Янв 2021
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Грин
Техника
Снегоход
Здравствуйте! Подскажите где можно купить гусеницу на каюр? Заранее спасибо.
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
Купить можно в магазине. Называется она Гусеница "Икар".
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу