Выбор масла для 2Т

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

NeoLuck

Новенький
Регистрация
6 Мар 2008
Сообщения
27
Реакции
0
Местонахождение
Саратов
Имя
Александр
Техника
Widetrack LX, Буран МД
Добрый день!
Т.к. поиск интересующей меня информации особо результатов не дал, то решил создать тему...

Собственно интересно Ваше мнение, уважаемые коллеги, относительно этого масла (Лукойл Мото 2Т), как компонент топливной смеси для "Бурана". Есть ряд вопросов...

1. Какое общее субъективное мнение об этом масле?
2. В какой пропорции разбавляете? (На этикетке надпись 1:50 выглядит недоверчиво, минералка же!)
3. Можно ли на нем обкатывать двигатель (Буран абсолютно новый)
4. Если Вы этому маслу не доверяете, то какую альтернативу посоветуете?

С Уважением....
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
715
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Re: Лукойл Мото 2Т

Тут раньше терли эту тему и пришли к мнению что для бурана лучше автола 1:25 ничего нет. Это твое масло дешевле автола?
 

Yuriy

Ветеран
Регистрация
21 Ноя 2005
Сообщения
2.370
Реакции
12
Возраст
54
Местонахождение
Курган
Re: Лукойл Мото 2Т

NeoLuck написал(а):
... какую альтернативу посоветуете?
Экойл2Т Супер, Экойл2Т Супер Плюс . То-же масло, только под другим названием Буран 2Т. Советую брать у дилеров РМ или в "проверенных" магазинах дабы не нарваться на контрафакт. Недорогая полусинтетика. Проверено мной лично и моими друзьями несколькими сезонами эксплуатации.
p.s.: и будет тебе счастье ! :D
 

Yuriy

Ветеран
Регистрация
21 Ноя 2005
Сообщения
2.370
Реакции
12
Возраст
54
Местонахождение
Курган
Re: Лукойл Мото 2Т

Цинк написал(а):
Тут раньше терли эту тему и пришли к мнению что для бурана лучше автола 1:25 ничего нет.
Это когда к такому мнению приходили ? :eek: Не помню такого, всегда при своем мнении каждый оставался . :D
 

NeoLuck

Новенький
Регистрация
6 Мар 2008
Сообщения
27
Реакции
0
Местонахождение
Саратов
Имя
Александр
Техника
Widetrack LX, Буран МД
Re: Лукойл Мото 2Т

Цинк написал(а):
Тут раньше терли эту тему и пришли к мнению что для бурана лучше автола 1:25 ничего нет. Это твое масло дешевле автола?
Мото 2Т стоит 1л=60руб или 4л=190р(т.е. 48р/л) - так что цена вполне даже приемлима, я считаю.

Чем мне не нравится автол - сильно дымит, запах тоже не французские духи, большой риск нарваться на подделку и самое неприятное - почти всегда в этом масле выпадает осадок, вот и думаешь, толи его перемешать получше, то ли масло слить аккуратно не трогая осадка, то ли опять нарвался на контрафакт! )))
В лодочный мотор лью МС-20, но в буран хотелось бы лить то, что меньше дымит и лучше горит и смазывает, т.е. чтобы в бензине содержалось масло как можно меньше, но качественного!
 

NeoLuck

Новенький
Регистрация
6 Мар 2008
Сообщения
27
Реакции
0
Местонахождение
Саратов
Имя
Александр
Техника
Widetrack LX, Буран МД
Re: Лукойл Мото 2Т

Yuriy написал(а):
NeoLuck написал(а):
... какую альтернативу посоветуете?
Экойл2Т Супер, Экойл2Т Супер Плюс . То-же масло, только под другим названием Буран 2Т. Советую брать у дилеров РМ или в "проверенных" магазинах дабы не нарваться на контрафакт. Недорогая полусинтетика. Проверено мной лично и моими друзьями несколькими сезонами эксплуатации.
p.s.: и будет тебе счастье ! :D
Такого масла в магазинах что-то не встречал, к сожалению! Если только заказать в Рыбинске.....но доставка тоже денег стоит...)))
 

barmalei

Активный участник
Регистрация
18 Апр 2006
Сообщения
317
Реакции
2
Возраст
57
Местонахождение
Красноярский край,Светлогорск
Имя
Валерий
Техника
Патруль SWT,буран продан
Re: Лукойл Мото 2Т

Отличное масло,третий сезон пользую,и зимой и летом.Летом в Яму 40 лью,без проблем.
 

Yuriy

Ветеран
Регистрация
21 Ноя 2005
Сообщения
2.370
Реакции
12
Возраст
54
Местонахождение
Курган
Re: Лукойл Мото 2Т

NeoLuck написал(а):
Такого масла в магазинах что-то не встречал...
Ну тогда хоть в нете >> ПОСМОТРИ :D :D
А что, в Саратове вообще дилеров РМ нет ? Через дилеров тоже эти масла продаются.
 

NeoLuck

Новенький
Регистрация
6 Мар 2008
Сообщения
27
Реакции
0
Местонахождение
Саратов
Имя
Александр
Техника
Widetrack LX, Буран МД
Re: Лукойл Мото 2Т

Yuriy написал(а):
NeoLuck написал(а):
Такого масла в магазинах что-то не встречал...
Ну тогда хоть в нете >> ПОСМОТРИ :D :D
А что, в Саратове вообще дилеров РМ нет ? Через дилеров тоже эти масла продаются.
В инете я его уже видел! Но заказывать с инета не хочу!
А в Саратове действительно дилеров нет!!! Если бы они, или даже ОН, был(и), то вопрос у меня не возник бы...)))
Спасибо за поддержку и советы!!!
 

NeoLuck

Новенький
Регистрация
6 Мар 2008
Сообщения
27
Реакции
0
Местонахождение
Саратов
Имя
Александр
Техника
Widetrack LX, Буран МД
Re: Лукойл Мото 2Т

barmalei написал(а):
Отличное масло,третий сезон пользую,и зимой и летом.Летом в Яму 40 лью,без проблем.
Это Вы про Мото 2Т? А в какой пропорции?
 

ШумаХер

Участник
Регистрация
20 Ноя 2007
Сообщения
93
Реакции
1
Возраст
41
Местонахождение
Мурманск
Техника
Тайга 4к
Re: Лукойл Мото 2Т

любое двухтактное масло лучше автола смешивается с бензином и в осадок не выпадает. Я Тайгу обкатывал на Люксойле двухтактном (черные канистры, 70 р/литр, само масло зеленое). Ничего, не вклинил. На Лукойловском 2Т товарищ на мотоцикле катается. Тоже нормально
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Re: Лукойл Мото 2Т

На Лукойл Мото2Т езжу последние года 3. Нареканий не вызывает и всяко уж лучше автола. Всё же для 2Т предназначено. Покупаю только на Лукойловских заправках. 60 руб/л. Пропорции 1:50 тоже не доверяю, всё же рассейское производство. Наливаю на глаз, но где-то 1:35..40. Заметно меньше дымит чем с автолом или дизельным маслом.
В июле 2005 года устраивали мотопробег по Пермскому краю на 5 мотоциклах (3 Ижа, Ява и Урал). Ну Уралу то Лукойл 2Т не пригодилось, а 2-тактники отлично проехали более 1500 км, при различных нагрузках, различных температурах воздуха (за 30 градусов).
Так что доверяю, и для старомодных двигателей Иж, Буран, Рысь очень даже подходит, да и Тайге подойдет. Максимальные обороты у них не высоки.
 

Polyarex

Старожил
Регистрация
24 Июл 2007
Сообщения
1.699
Реакции
40
Возраст
42
Местонахождение
Нефтеюганск
Имя
Виталий - Vitaliy86
Техника
BRP Skandic SWT 900 ACE
Re: Лукойл Мото 2Т

Я в Вихрь заливал это масло 2 сезона. Мотор живой вполне, ходили на рыбалку по 3-4 часа в одну сторону, при вскрытии на ТО: нагара средненько, задиров нет, кольца хотел поменять, снял цилиндры и снова поставил т.к. не чуть не сели (заслуга самих колец скорее всего а не масла), колено живое.
 

рыбак Серега

Новенький
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
6
Реакции
0
Местонахождение
Ижевск
Техника
рысь 500м,
Re: Лукойл Мото 2Т

Vitaliy86 написал(а):
Я в Вихрь заливал это масло 2 сезона. Мотор живой вполне, ходили на рыбалку по 3-4 часа в одну сторону, при вскрытии на ТО: нагара средненько, задиров нет, кольца хотел поменять, снял цилиндры и снова поставил т.к. не чуть не сели (заслуга самих колец скорее всего а не масла), колено живое.
я хотел спросить в какой пропорции в Вихря заливал масло?
 

Геолог

Участник
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
84
Реакции
0
Местонахождение
Когалым
Имя
Иван Михалыч
Техника
Все производители
Re: Лукойл Мото 2Т

Цинк написал(а):
Тут раньше терли эту тему и пришли к мнению что для бурана лучше автола 1:25 ничего нет. Это твое масло дешевле автола?
Масло под народным названием автол , на самом деле М8В1 - 4х тактное - самое худшее , что придумано в СССР.
Лить его в 2х т.к.т. двигатель совершенно не к чему , потому , что оно полностью не сгорает и оставляет много нагара на поршнях и цилиндрах , как следствие калийное зажигание и задиры в поршнях и цилиндрах. Для 2х т.к. движков нужно лить и 2х т.к.т. масло , можно и наших производителей , но применять 1:50 - преступление. Для такой пропорции нужны идеальные условия ( все равно что ездить по асфальту). Проверено лично на Новойлл ДД и мото2Т - все это враки производителей. в такой пропорции движки под нагрузкой сгорают. Следует применять не иначе как 1 : 25
 

Геолог

Участник
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
84
Реакции
0
Местонахождение
Когалым
Имя
Иван Михалыч
Техника
Все производители
Re: Лукойл Мото 2Т

barmalei написал(а):
Отличное масло,третий сезон пользую,и зимой и летом.Летом в Яму 40 лью,без проблем.
И совершенно напрасно. Худшей дряни для твоей ямы 40 не придумаешь. Просто ты не знаешь еще , что она медленно умерает. Уж лучше тогда лей МС-20 , оно хотябы беззольное , почти сгорает и не засоряет движек нагаром.
 

Polyarex

Старожил
Регистрация
24 Июл 2007
Сообщения
1.699
Реакции
40
Возраст
42
Местонахождение
Нефтеюганск
Имя
Виталий - Vitaliy86
Техника
BRP Skandic SWT 900 ACE
Re: Лукойл Мото 2Т

рыбак Серега написал(а):
Vitaliy86 написал(а):
Я в Вихрь заливал это масло 2 сезона. Мотор живой вполне, ходили на рыбалку по 3-4 часа в одну сторону, при вскрытии на ТО: нагара средненько, задиров нет, кольца хотел поменять, снял цилиндры и снова поставил т.к. не чуть не сели (заслуга самих колец скорее всего а не масла), колено живое.
я хотел спросить в какой пропорции в Вихря заливал масло?
1:25 Может и много но на стоянке летом наблюдал что перебирали моторы. Я тьфу 3 раза ни разу в него не залез по причине поломки. Редуктор вернее шалил но это к маслу не имеет отношения.
 

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
Re: Лукойл Мото 2Т

Геолог прав!!! У нас три Бурана запороли маслом для 2Т! Я свой мотор зазобрал и увидел интересную картину: на дне картера желтая жижа, коленвал сухой, подшипники сухие, на них коричневый осадок, все подшипники "гудят", хотя мотор прошел около 1000 км! Поршни и головки в смазке, а колено сухое!!!! :( Масло НОВОЙЛ лил 1:33! Другие лили масло 2Т Лукойл, а результат тот же! Похоже масло для 2Т плохо смазывает детали КШГ при низких температурах! Оно вроде как бы не прилипает к деталям! В головке и на поршне при высокой температуре все смазано. Блестит! У меня сложилось впечатление, что подшипники коленвала работают в сухую! У товарища 300 км прошли после ремонта и ТАК развалились, что не верится, что они ставились новыми! И какой то коричневый налет на подшипниках! Выделяется из масла! При автоле этого нет! И этот желеобразный осадок в картере! Видимо он образуется из-за попадания воды (снежной пыли через карб) и масла 2Т! У нас уже зареклись применять масла для 2Т для Буранов!!! Я не притендую на истину, но это наше мнение основаное на опыте ремонта моторов Буранов!
Фото под рукой нет, позже выложу! Для Буранов по моему лучше применять масла МС-14, МС-20!!!!
 

Polyarex

Старожил
Регистрация
24 Июл 2007
Сообщения
1.699
Реакции
40
Возраст
42
Местонахождение
Нефтеюганск
Имя
Виталий - Vitaliy86
Техника
BRP Skandic SWT 900 ACE
Re: Лукойл Мото 2Т

Скорее всего вы купили алифу в канистре масла Лукойл 2Т.
Ни один я лил это масло и что бы запороть мотор :eek:
 

Ratnik..

Старожил
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1.884
Реакции
8
Возраст
55
Местонахождение
ХМАО Нефтеюганск
Имя
Андрей
Техника
Тайга Патруль 11к; Байк - XVZ 1300 Royal Star TOUR CLASSIC; Казанка 5М4 + Сузуки 50 DF; Паджеро 4 3,2 DID; Квадр GF 500A
Re: Лукойл Мото 2Т

Vitaliy86 написал(а):
Скорее всего вы купили алифу в канистре масла Лукойл 2Т.
Ни один я лил это масло и что бы запороть мотор :eek:
Как у тебя дела Виталь, ник бы пора наверно корректировать или обратно расчитываеш вернуться?
 

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
Re: Лукойл Мото 2Т

Скорее всего вы купили алифу в канистре масла Лукойл 2Т.
Ни один я лил это масло и что бы запороть мотор
Все может быть в королевстве Датском! :drool: Но масла были разных производителей в разных местах брали и в разное время! Значит ВСЕ масла 2Т в нашем крае подделка! Или все дело в масле? Просто после автола когда разбираешь мотор,о коленвал и картер ивсе детали в хорошем слое масла, а сейчас разобрал, и колено СУХОЕ!!!! Руки не марает! Поэтому я и делаю такой вывод!
Если кто-нибудь будет разбирать двигатель после работы мотора на масле 2Т, прошу обратить внимание на коленвал, в масле ли он? Отпишитесь! Интересен результат! Может действительно только у нас такая ерунда! :(
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
715
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Re: Лукойл Мото 2Т

Планирую сдергивать цилиндры на своей Тайге, погляжу. Но я пользовал esso 2t special.
 

NeoLuck

Новенький
Регистрация
6 Мар 2008
Сообщения
27
Реакции
0
Местонахождение
Саратов
Имя
Александр
Техника
Widetrack LX, Буран МД
Re: Лукойл Мото 2Т

Цинк написал(а):
Планирую сдергивать цилиндры на своей Тайге, погляжу. Но я пользовал esso 2t special.
И как, есть причины для беспокойства??? Или ради интереса?
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
715
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Re: Лукойл Мото 2Т

Ради интереса. Хочу посмотреть состояние поршневой и если будет нужно, то почистить нагар.
 

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
Re: Лукойл Мото 2Т

Я тоже ничего не подозревал. У товарищей зимой начались проблемы с коленвалами! Но они лили Лукойл, а я НОВОЙЛ. Думал все дело в качестве масла, а оказались и у меня такие же проблемы! Я мотор стал разбирать для того чтобы поменять поршневую! :(
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу