Глушитель самостоятельно

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

uuuhhhuuu

Участник
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
51
Реакции
6
Местонахождение
Мурманск
Имя
павел
Ну вот, парни, наконец я открыл сезон :D удалось в воскресенье пару часов погонять по целяку. По глушителю.. Глушитель выжил, признаков недееспособности не обнаружено. Звук :Bravo:. Бархат басобаритоновый только жужжащие механизмов. Но самое главное, мотор стал не похож на себя, озверел. Дышит и выдыхает полным цилиндром:D по целяку, чуть ниже пояса 28-30 кмч в лёгкую на 3 передаче и 16 ведущейзвезде(сток 14) с санями 30 кг. Газ сбрасываешь, начинает притапливаться, газу и на верх. Неприятные Вибрации практически ушли полностью, осналось приятное рукам низкочастотное "мурлыкание кота". Если без красок и эмоций то результат превзошёл ожидаемый. Глушитель большое дело не только для 2т, но и 4т выдал больше, чем мог. А ему положено всего 7,5 коб сил Динги 125. :handshake2:
И где на Кольском столько снега?
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
по целяку, чуть ниже пояса 28-30 кмч в лёгкую на 3 передаче и 16 ведущейзвезде(сток 14) с санями 30 кг.
Если со скоростью не наврал,то варианта два,либо верний слой плотный и снеж не проваливается, либо ты сказочник :D
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
И где на Кольском столько снега?
Приезжай на юг области, я тебе покажу поля-просторы. По "самые" не обещаю, но "до них и чуть ниже" полно)). Да и если уже снега выше колена, то дальнейшая глубина не имеет большого значения. Или или. :D:handshake2:
Если со скоростью не наврал,то варианта два,либо верний слой плотный и снеж не проваливается, либо ты сказочник :D
Вот собственно и любитель физического флуда не верующий. :D :handshake2: Сергей! Ты же знаешь по себе, Серёги никогда не врут! Или как? :D:handshake2:жаль не было камеры, но я попробую заснять сей момент. На крутом развороте, с завалом аппарата на правый борт , перед забором мог стать, но осталась только 30 см наклонная борозда крутого разворота, с чирком лыжей о забор:DА прямой участок в связи с бугристостью местности переодически имеет исчезновения лыжного следа, в связи с взлетом морды и входа райдера в кураж, почувствовавшего вседозволенность в действиях. Короче, в экстазе:D"не вру, ей Бога, поверь, Серёга!":handshake2:. Но как он чудно начинает притапливаться при снижении оборотов и как так же чудно всплывает при их повышении, это действительно просто сказочно:D:handshake2:
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
С таким могучим двигателем шлицы промвала на первой сотне в дребезги разнесет.)
А ты со мной спорил про глушак, а смотри как вышло - переделал глушак и стала ракета.:laugh:
. Всё дело в устройстве некоторых частей снегохода,
Ты бы хоть засветил свой чудо дингач , а то все тихаришь.:D
Если со скоростью не наврал,то варианта два,либо верний слой плотный и снеж не проваливается, либо ты сказочник :D
Скорее оба фактора сказались.:D
Да и если уже снега выше колена, то дальнейшая глубина не имеет большого значения
Ну это точно из сказки утверждение. То то иные снежи ездят ,пока снега по колено , а когда по бубенцы навалит ждут , чтобы уплотнился.
У меня всплывает при скорости 50:)
Так на глиссер обычно так и выходят. Но у тебя пихло не пральное , ну или глушак.:D
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Мой 200. Но у меня 32лс и гуся 4 метра с 32 зацепом.
А у тебя какой мотор,какая гуся?
Мой? 43 окна типа мини буран. 7,5 лс двс. Но у меня хитрая динга :D, я же сало люблю))
Ты бы хоть засветил свой чудо дингач , а то все тихаришь.:D
Так он на родной ветке засвечен более чем, но теперь и сам не найду. Сниму обновлённые кадры и на засветку.)
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
При таком весе и такой площади должна по верху идти даже на малых, а на видео сразу тонет.
Сразу тонет потому что сразу полный газ,снег миксует и проваливается. Если ехать медленно ,то не проваливается.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Какая глубина следа получается? Т.е.,гусеница идет с пробуксовкой?
Глубину не мерил, может см 20 по пухлому.На полном газу с более менее мощным мотором в пухляке по любому будет пробуксовка,чем выше зацепы тем она меньше.Поэтому и поменял МД,с ней вообще беда.Ещё когда строил мне говорили что МД будет миксовать с таким мотором,но мы же умные,надо пройти по граблям.
 

Андреi

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2014
Сообщения
726
Реакции
112
Возраст
54
Местонахождение
Пенза
Имя
Андрей
Техника
Ларгус, парамотор.
Глубину не мерил, может см 20 по пухлому.На полном газу с более менее мощным мотором в пухляке по любому будет пробуксовка,чем выше зацепы тем она меньше.Поэтому и поменял МД,с ней вообще беда.Ещё когда строил мне говорили что МД будет миксовать с таким мотором,но мы же умные,надо пройти по граблям.
Вот и я сегодня немного расстроился, тонет гуся - 20..25см, морда наверху
Гуся МД, 17лс, Сафари....
Подумывал даже стойки передние опустить.

То есть газовать на МД нельзя, в полтяги идти?
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Вот и я сегодня немного расстроился, тонет гуся - 20..25см, морда наверху
Гуся МД, 17лс, Сафари....
Подумывал даже стойки передние опустить.

То есть газовать на МД нельзя, в полтяги идти?
Наверное всетаки причина не в МД и не в "бумажных" 17лс, а в недогруженности лыж...
 

Андреi

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2014
Сообщения
726
Реакции
112
Возраст
54
Местонахождение
Пенза
Имя
Андрей
Техника
Ларгус, парамотор.

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Значит не потому фэн шую, крепление стоек к лыжам по фото вроде далековато от носков...
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Ну ладно, на ваш суд моё изделие :Smile:
Ну вот, парни, наконец я открыл сезон :D удалось в воскресенье пару часов погонять по целяку. По глушителю.. Глушитель выжил, признаков недееспособности не обнаружено. Звук :Bravo:. Бархат басобаритоновый только жужжащие механизмов. Но самое главное, мотор стал не похож на себя, озверел. Дышит и выдыхает полным цилиндром:D по целяку, чуть ниже пояса 28-30 кмч в лёгкую на 3 передаче и 16 ведущейзвезде(сток 14) с санями 30 кг. Газ сбрасываешь, начинает притапливаться, газу и на верх. Неприятные Вибрации практически ушли полностью, осналось приятное рукам низкочастотное "мурлыкание кота". Если без красок и эмоций то результат превзошёл ожидаемый. Глушитель большое дело не только для 2т, но и 4т выдал больше, чем мог. А ему положено всего 7,5 коб сил Динги 125. :handshake2:
Сергей :handshake2: Посмотрел патент Смирнова. Он там выкладывает расчеты для щелевидного. Ты же сделал переходы из камер трубчатые.Пересчитывал площадь (сечение) щели на трубки? С наполнителем, как он там предлагает думаю, что наберет он там влаги и толку от его не будет....
 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Ну во первых где главная часть глушитель?))
А если серьёзно, первое что бросается в глаза, так это то, что Лыжи не его. Я поставил бы узкие, типа динговские.это первое. Ваша ситуация напоминает ситуацию chaldon. Посмотрите тему, буквально с конца смотрите. Недавно совсем. https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/87501/unread
Найдите фото от chaldon. Сконца смотрите. Ситуация такая же фрезерует ваш передней частью гус блока, вот и колея. И ещё лыжи не его они как седло на дойном животном. :D это перебор по ширине.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
И ещё лыжи не его они как седло на дойном животном
Я конечно не знаю какой снег в Пензе, но без тех лыж ,что на фото я ехать в целик не мог. 0d27211d4788.jpg В Пензе уже весна и тает снег, если наст не держит,а под ним крупа , гусеница будет валиться.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Я конечно не знаю какой снег в Пензе, но без тех лыж ,что на фото я ехать в целик не мог. Посмотреть вложение 1457928 В Пензе уже весна и тает снег, если наст не держит,а под ним крупа , гусеница будет валиться.
Я выкладывал видео, где я на своём на кануне 9 мая)) когда снег еще есть полно, но он уже мокрая губка со слоем крупки снизу. На своих прохожу.) но это так. Посмотрите внимательно на свою компановку лыжи-гусблок и на компановку коллеги. Ваши лыжи под брюхом, а его на плечах впереди едущего. Разница есть? Есть. И огромная. Крепления не там и вы сидите над задниками лыж,судя по фото. На вашем лыжи не вызывают осоциацию седла на корове, смотрится гармонично значит едет! :D :handshake2:
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
вроде в компоновке почти всё по фэн шую.
В топку такие лапти , там стандартных лыж по за глаза . У меня самоделы по размерам камопласта и то только в сильно глубоком и рыхлом снегу тонут .
крепление стоек к лыжам по фото вроде далековато от носков...
Точно подмечено.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Сергей :handshake2: Посмотрел патент Смирнова. Он там выкладывает расчеты для щелевидного. Ты же сделал переходы из камер трубчатые.Пересчитывал площадь (сечение) щели на трубки? С наполнителем, как он там предлагает думаю, что наберет он там влаги и толку от его не будет....
Расчёт размеров трубок завязан на диаметре входного и выходного патрубком и одновременно на количестве этих трубок. Поскольку нет трубок полностью отвечающих диаметру, нет в запасе таких карнизов :D количеством можно выйти примерно на их диаметр. Можно 10 поставить но меньшего диаметра можно 2 но не мение двух большего диаметра. Но полагаю увеличение диаметра трубок ухудшит качество. Чем меньше диаметр, тем точней место в пространстве, которое должно попасть в точки "полной тишины" в банке,в мёртвые зоны, зоны нулевых амплитуд основной частоты в банке, зоны нулевых давления колеблющихся газов и тд. И меньше попадает того, что не должно туда попасть. Но это здорово технологически усложнит изготовление скажем 5 дырок в точном месте или 10. Но 10 трубок меньшего диаметра позволят лучше отсечь собственную резонансную частоту банки, но и увеличат ошибку места установки от стенок банки. Я не думаю, что на коленке мне удалось все точно сделать, а тем более расчитать безошибочно. Я по профессии очень далёк от этого.)) Щелевая это лучший вариант. По поводу материала внутри. Никакой влаги там не будет. Глушитель горячий и все что попадёт в виде конденсата, все испарится безследно через 10 минут активной работы двигателя. Но щелевой вроде не Смирнова, хотя не суть, этот похож на его. Моего здесь только расчёт, во многом карявый наверно.:blush::D важен сам размер глушака. Если по феншуЮ то он под метр длинной должен быть. :Dесли не больше, позабыл. . Но это не его глушитель, это мой. Конструкция здорово изменена и переделана, кое что добавлено и кое что убрано и вообще мой "наоборот" Можно новый патент писать)). общего у нас только законы физики и свойства звука и четвертьволновая система. Можно и полуволновую, но она в два раза станет ещё огромней. К тому же я после расчётов просто кратно все уменьшил при этом и вероятность ошибок возрастает в связи с ростом требований к точности. Чем меньше система, тем меньше допуски" от и до".
В конечном итоге все расчёты зависят от скорости звука, которая зависит от среды и её температуры. Я сам счас запутаюсь :D отправная точка всего расчёта это основная гармоника двигателя, основная его частота выхлопа. Я рассчитывал на обороты двигателя 7-8 тысяч. Это точка отсчёта. Возможно есть смысл снизить к 6 тысячам 8 на максимальной передаче, да с нагрузкой можно и не достичь. Среднестатистические у меня по прикиду около 7 тыс. обмин. Далее все на основе сложения волн и тупой расчёт.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу