Снегоход Тикси. Кто уже купил?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Погадал таки.. ну и я картишки раскину Что толку что гуську на Кэпе удлинили, еще больше нагрузив и без того чахлый моторчик. Вот кабы на Тикси длинную гуську, то да,норм, но чего-то нет движения в этом направлении у РМ и это прискорбно. Нравится мне Тикси своей простотой конструкции , да и расход топлива не пугал бы при хорошей проходимости,но увы...
Что на одном, что на другом, моторы не очень сильные. И удлиняя гусеницу получаем и плюсы и минус ы и там и там, при чем совершенно одинаковые.
А вот на счет РМ, что сидит без движения, это да. Но это все временно. Тот же стелс сейчас присутствует уже во всех нишах где есть РМ. И постепенно перетягивает одеяло на себя. Они постоянно в этом движении. Есть разные варианты и с моторами и даже с длиной гусли. На подходе Длинный Капитан с 300-сот кубовым четырехтактником.
 

Речник 29

Новенький
Регистрация
16 Янв 2021
Сообщения
47
Реакции
13
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Роман
Техника
разной твари по паре
С мелкомотором одни компромисы, едет только когда рулевой бараньего веса, не жрамши и просрамшись. Эта фигня одинакова для жидкой и твердой воды. Вот 300 кубиков 4т было бы уже зер гут, без компромисов но эта канитель длится у всех производителей уже х.з. сколько. Уже и не верится что сделают, кинут пулю-замануху и как обычно дальше тишина.
 
Последнее редактирование:

ak77

Активный участник
Регистрация
23 Сен 2019
Сообщения
229
Реакции
97
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Алексей
Техника
Тикси 250 Л, Рысь 500 мп, Стелс Кэп S150, KTM 85 SX, пит BSE PH150 были, BSE Z3, Kayo125, Яма YZ250F есть.
Ветка чето примерзла, пора расшевелить. Интересно , кто-нибудь сравнивал по проходимости Тикси-250 и Капитан-150? Только без гаданий , чисто на практике.
Чисто на практике.
Был Кэп 150. Назад по пухляку ехал. Тикси- не едет. Только вниз. Вперед Кэп трогается легче. Везет тоже легче. На Кэпе вибрация- пипец. На Тикси, по сравнению с ним- в ноль, нема. Расход топлива в 2 раза отличается. Скорость и ее набор- на Тикси гораздо веселее. Собсно, ради этого и поменяли.
Ну и в целом- Кэп- это мелкоскутер, Тикси- почти полноценный снегоход. Для одного- вообще супер. Но больше, как кроссовер, по укатанке любит идти. Сын по пухляку за мной всегда идет. Я топчу (Рысь 500 с расширителями).
Тормоза на Кэпе отличные, на Тикси- полный отстой, почему- еще не разбирался. Корыто с пассажирами оба тянут отлично. Стекло на Тикси закрывает лучше. Оно просто выше.
На Кэпе сновья за полтора сезона прошли 990 км, на Тикси за 1 месяц 350 км.
 

gigitrof

Прохожий
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
34
Местонахождение
Украина
Имя
Петро
Техника
Тикси 500ЛТ
Первый раз на форуме, простите
 

Алексей1

Старожил
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1.259
Реакции
45
Имя
Алексей
Техника
Тикси
Горник взяли -чтобы Тикси скучно не было.
160 лошадей, гусеница 3900, с лопастями 6см.
В прошлом году штурмовали ложки. Глушитель прямоточный. Полный газ и вверх-стоишь в сотне метров-ощущение что тепловоз рядом с тобой дает гудок. Ништяк (..танцуй пока молодой..). Но снегу было маловато.
В этом году дождались Снега. Местами под полтора метра. Отлежался он с пару недель. И отепель по нему прошлась и 30 градусным морозом его придавило. То бишь ни разу не *пухляк* . Прохватили по нему на горнике -и через пару километров сожгли ремень.
Потому как идет дельфином, и 3900 гусеница нифига не панацея. А тутошние упершись рогом ...гусеницу подлиньше ,лошаденок чуть поболе и пойдет Тикси...
 
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
193
Реакции
48
Возраст
36
Местонахождение
Анжеро-Судженск
Имя
Александр
Техника
РМ Тикси 250 люкс
Всем привет! В этом сезоне стал счастливым обладателем снежика Тикси 250 люкс. До этого на протяжении 5 лет катался только на мотобуксировщиках и миниснегоходе Рыбак 2МТ, на данном форуме есть отдельная ветка. Вообщем это первый мой настоящий снегоход. Как и у всех первообладателей данного чуда возникли вопросы, если не сложно и есть желание поделиться своим опытом эксплуатациии, то подскажите))) При осмотре склизов было обнаружено, что внутренняя сторона левого склиза в начале и в середине стерты до рельса! По правому есть незначительный износ, по нижним частям износ в большей степени промеж катков. Не знаю что делал по подвеске бывший хозяин, говорит что только заменил гусянку и отрегуировал её. Вся тележка вроде целая, люфтов в маятниках нет, есть только небольшие люфты в катках на вулках, подшипники при этом целые!
Решил докатать сезон не меняя склизов, а снял левый склиз и установил его наоборот, ведь наружные части гусянки вообще не задевают за края склизов! Кто что может подсказать по этому поводу?
Еще не приятно удивил расход топлива, просто огромный! Снега у нас очень много, езда всегда очень агрессивная, чтобы не застрять! Так вот расход по спидометру составил порядка 40 литров на 100км! Заводится без проблем, работает ровно, везет хорошо! В придачу хозяин отдал запасной ремень, так вот ремень запасной по ширине оказался на 1 мм шире ремня того что стоял на снежике, оба ремня порядком подношены, один 30мм, другой 31мм, при заводском размере 33мм! Думаю и из-за этого может быть такой расход, т.к. заменив ремень на тот что по шире снежик стал раньше откликаться на газ и на меньших оборотах стал развивать большую скорость! Подскажите прав ли я в этом?
Вопрос по ведущему вариатору: когда глушу двигатель из него раздается небольшой стук, когда коленвал начинает останавливаться, является ли это нормой?
Вроде все, с остальным разобрался!
 

ak77

Активный участник
Регистрация
23 Сен 2019
Сообщения
229
Реакции
97
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Алексей
Техника
Тикси 250 Л, Рысь 500 мп, Стелс Кэп S150, KTM 85 SX, пит BSE PH150 были, BSE Z3, Kayo125, Яма YZ250F есть.
У нас расход порядка 20 литров. В основном по укатанке или по следу, т. к. по целому ему первым идти трудновато.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Расход зависит от условий эксплуатации! У меня 30-ку ел и не думал.
 

kalexivanovo

Новенький
Регистрация
31 Окт 2011
Сообщения
37
Реакции
1
Возраст
46
Местонахождение
Иваново
Имя
Алексей
Техника
Тикси 250 Люкс, CF-Х6, Mazda MPV
Привет всем активным пользователям форума и снего Тикси
Пару тройку лет не лазил сюда совсем, не было времени особо кататься. Детей раз 5 катанеш в феврале-марте и усё.
При возобновлении катания в конце этого сезона температура под свечой 100-140 градусов на скорости 40-45 по укатанке или в 70-80см рыхляке и после 120 появляется свист. Ездоки я 100 кг ))) и сын 35 но на ватрушке
У кого какие температуры и есть ли свист (вой) при аналогичных условиях интересно
Респект поддерживающим данную ветку своими постами ))) Даже девочки отметились с поздравлениями )))
 

skvoznjak

Участник
Регистрация
1 Янв 2015
Сообщения
113
Реакции
17
Возраст
38
Местонахождение
Томск
Имя
Вадим
Техника
Динго Т150 (был), Тикси 250
У меня расход выходит примерно 25 литров. Ремень узкий уже.
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.062
Реакции
577
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
Ну что, кто уже тестил Тикси 500 с 4т ДВС 460 кубиков(22 лошади) или может где пропустил инфу о нем? Просто недавно наткнулся на оф странице в ВК на него.
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.062
Реакции
577
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной

Вложения

skvoznjak

Участник
Регистрация
1 Янв 2015
Сообщения
113
Реакции
17
Возраст
38
Местонахождение
Томск
Имя
Вадим
Техника
Динго Т150 (был), Тикси 250
Интересен вес его
 

Речник 29

Новенький
Регистрация
16 Янв 2021
Сообщения
47
Реакции
13
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Роман
Техника
разной твари по паре
Движок кр-460 = 38 кг против 20 кг. Тиксовского 2 тактника. Еще добавить вес реверс-редуктора (можно посмотреть вес Тунгусовского для ориентиру) и получите искомое.
 

Речник 29

Новенький
Регистрация
16 Янв 2021
Сообщения
47
Реакции
13
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Роман
Техника
разной твари по паре
Да и двигатель этот лифановский 22 л.с. будет хомячить не меньше 20 литров на сотню, как бы ваще не понятно в чем цимус этой замены двухтактника. Только разве что ресурс может больше и вонять не будет+ таскать груз будет как сурьезный за счет кубатуры, но млять с такой гусянкой только по буранкам. Короче очередной полуфабрикат маде ин РМ..
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.062
Реакции
577
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
Да и двигатель этот лифановский 22 л.с. будет хомячить не меньше 20 литров на сотню, как бы ваще не понятно в чем цимус этой замены двухтактника. Только разве что ресурс может больше и вонять не будет+ таскать груз будет как сурьезный за счет кубатуры, но млять с такой гусянкой только по буранкам. Короче очередной полуфабрикат маде ин РМ..
С чего он будет столько кушать то? Посмотрите в Ютубе канал "Сельские будни", там человек в тайгу поставил лифан, расход 12-15 на сотню, скорость до 40 вроде.
 

Речник 29

Новенький
Регистрация
16 Янв 2021
Сообщения
47
Реакции
13
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Роман
Техника
разной твари по паре
Почитайте че пишут старшие Тунгусоводы, можете еще по SM-001(20 л.с.) в ВК почитать. На мотособаках 15 л.с. расход доходит до 15 литров по целику . Если уж 150 кубов Капитана десятку употребляют на сотню а тут их 460 кубов и 22л.с..
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.062
Реакции
577
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
Почитайте че пишут старшие Тунгусоводы, можете еще по SM-001(20 л.с.) в ВК почитать. На мотособаках 15 л.с. расход доходит до 15 литров по целику . Если уж 150 кубов Капитана десятку употребляют на сотню а тут их 460 кубов и 22л.с..
За много лет нахождения на форуме много чего пишут))) а там человек делает реальные замеры топлива и показания спидометра в скупе с жпс
 

тт-4

Активный участник
Регистрация
24 Май 2016
Сообщения
431
Реакции
87
Местонахождение
Вологодская обл.
Имя
Андрей
Техника
Бурка-коротыш 2т,квадрик РМ 500-2,мотоциклы иж пл-5,восход 3м-01

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Да и двигатель этот лифановский 22 л.с. будет хомячить не меньше 20 литров на сотню
В условиях, где Лифан съест 20 л., РМЗ съест под 40. К примеру - вчера накатал 39 км, сжег около 6 л. Условия езды были достаточно легкие. А бывало и под 20 на сотню сжигал. И гуся у меня от Рыси длинная.
Как то уже писал - при прочих равных Лифан экономичнее РМЗ в среднем в 1,7 раза, в тяге лучше, как минимум, в 2 раза. В скорости проигрывает км 10, но мне, в моих условиях, и 40 за глаза.
 

тт-4

Активный участник
Регистрация
24 Май 2016
Сообщения
431
Реакции
87
Местонахождение
Вологодская обл.
Имя
Андрей
Техника
Бурка-коротыш 2т,квадрик РМ 500-2,мотоциклы иж пл-5,восход 3м-01
В условиях, где Лифан съест 20 л., РМЗ съест под 40. К примеру - вчера накатал 39 км, сжег около 6 л. Условия езды были достаточно легкие. А бывало и под 20 на сотню сжигал. И гуся у меня от Рыси длинная.
Как то уже писал - при прочих равных Лифан экономичнее РМЗ в среднем в 1,7 раза, в тяге лучше, как минимум, в 2 раза. В скорости проигрывает км 10, но мне, в моих условиях, и 40 за глаза.
Тоже бы устроил такой расклад,вот че там с ценой будет,на этот девайс
 

Алексей1

Старожил
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1.259
Реакции
45
Имя
Алексей
Техника
Тикси
...
.... Короче очередной полуфабрикат маде ин РМ..
Вы хотите от аппарата за 200 тысяч возможностей которые стоит 1 миллион -полагаю от ограниченности в средствах.
У меня зять взял аппарат за миллион, покатавшись ...только сейчас понял какой замечательный снегоход Тикси....
У каждого снегохода своя ниша и свои возможности.

За расход-по целине у Тикси 40 литров. Это в режиме драйва.
Если идти по следу то в районе 20.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу