ХЕЛП!!! электропроводка Бурана

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.472
Реакции
1.829
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Регулятор напряжение под сидушкой посмотри... Черная или серая коробочка.. Коммутатор на контактное зажигание не ставится.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Мужики купил буран 78 года выпуска зажигание стоит кулачковое шести проводное комутатора нет релерегулятора напряжения нет какой марки сейчас подойдут запанее спасибо буран без электростартера
В схеме , контактным зажиганием, коммутатор не ставиться. На снегоходах тех лет релерегулятора тоже не ставилось. Для выпрямления переменного тока установлен выпрямитель ВУ-2 он находитьмя на передней стенке сидения, под карбюратором (прямоугольная коробочка с коричневой эбонитовой крышкой)
 
Последнее редактирование:

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.205
Реакции
1.225
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Василий, ты ещё ему не сказал, что там и конденсаторов на его основании нет - видно, наружу вынесены. И проводов лишних напутано - как у нас один товарищ говорит их надо "вы"г"вать к *беням!" А-то человек долго думать будет...
 

belov

Активный участник
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
313
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
г Владимир
Имя
Михаил
Техника
уаз хантер буран трактор т25 хендай акцет скутер восход
Василий, ты ещё ему не сказал, что там и конденсаторов на его основании нет - видно, наружу вынесены. И проводов лишних напутано - как у нас один товарищ говорит их надо "вы"г"вать к *беням!" А-то человек долго думать будет...
Конденсаторы стоят снаружи регулятора напряжения не под сиденьем ни на стенки под корбура
 

belov

Активный участник
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
313
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
г Владимир
Имя
Михаил
Техника
уаз хантер буран трактор т25 хендай акцет скутер восход

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.205
Реакции
1.225
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Нету
Нового образца может какие подойдут
С данным зажиганием, в связи с малой мощностью катушек, регулятор не нужен - достаточно любого выпрямителя - родного, от "Вихря", от автомобильного генератора, однокорпусного "моста" - например "КВРС3510", просто 4 диода Д232-235 - в общем - подойдёт "что угодно"
 

belov

Активный участник
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
313
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
г Владимир
Имя
Михаил
Техника
уаз хантер буран трактор т25 хендай акцет скутер восход
С данным зажиганием, в связи с малой мощностью катушек, регулятор не нужен - достаточно любого выпрямителя - родного, от "Вихря", от автомобильного генератора, однокорпусного "моста" - например "КВРС3510", просто 4 диода Д232-235 - в общем - подойдёт "что угодно"
от какого автомобильного генератора можно по точнее просто я в этом туго сображаю
 

Vaseka

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
709
Реакции
42
Местонахождение
Магаданская обл. Северо-Эвенский р-н. с Г
Имя
Василий
Техника
Буран 640 "полторашка", УАЗ болотник, УАЗ 469
можно не парится с поиском диодовых мостов от генератора. в современных блоках питания от компьютеров или ЖК телевизорах, в сварочных аппаратах инверторного типа, есть уже готовые диодовые мосты. Такие черные квадратики с четырьмя ножками размером с 5 рублевую монету на них над каждой ножкой нарисовано ~+-~ я такой использую для выпрямления переменного тока от генератора на самодельной мотособаке
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.205
Реакции
1.225
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
можно не парится с поиском диодовых мостов от генератора. в современных блоках питания от компьютеров или ЖК телевизорах, в сварочных аппаратах инверторного типа, есть уже готовые диодовые мосты. Такие черные квадратики с четырьмя ножками размером с 5 рублевую монету на них над каждой ножкой нарисовано ~+-~ я такой использую для выпрямления переменного тока от генератора на самодельной мотособаке
И с этим тоже соглашусь. Во Владимире, я думаю, не будет проблемой зайти в магазин Радиодеталь и купить
например такой: https://www.chipdip.ru/product/mb3510 - этот будет работать на Буране вечно, прикрученным одним болтиком к раме.
 

DmitriySYO

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2010
Сообщения
400
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
ХМАО
Имя
Дмитрий
Техника
Ермак 800L
Мужики купил буран 78 года выпуска зажигание стоит кулачковое шести проводное комутатора нет релерегулятора напряжения нет какой марки сейчас подойдут запанее спасибо буран без электростартера
Лучше сразу купить электронное зажигание
 

Vaseka

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
709
Реакции
42
Местонахождение
Магаданская обл. Северо-Эвенский р-н. с Г
Имя
Василий
Техника
Буран 640 "полторашка", УАЗ болотник, УАЗ 469
Лучше сразу купить электронное зажигание
Соглашусь, выкинуть кулачковое и забыть про его многие проблемы, поставить электронику и думать о новых проблемах, как настроить, как не спалить.+ прикупить стробоскоп.
но все же думать о меньших проблемах. у самого стоит электроника, с завода, из всех проблем сгорело основание спустя 8 лет.
 

DmitriySYO

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2010
Сообщения
400
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
ХМАО
Имя
Дмитрий
Техника
Ермак 800L
ПОМОГИТЕ!!!!! Всем доброго времени суток! Парни ну снова я со своей проблемой. Приехал с отпуска наконец-то и снова за снежик. В общем как уже писал пропала искра. Заводил после сборки двигателя с ручного стартера. Ничего не поменялось, кроме того что сейчас поставил электрозапуск, но искра пропала. Не могу понять в чём дело. На синий и белый провода, которые идут на катушку приходит где-то 31 вольт. А на свечах искры нет. Поменял и катушку и зажигание и коммутатор искры НЕЕЕЕТ?!?!?! Помогите, может в основных проводах, меня больше интересует замок зажигания, что-то не то подключил. Фото прилагаю.
 

Вложения

DmitriySYO

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2010
Сообщения
400
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
ХМАО
Имя
Дмитрий
Техника
Ермак 800L
Хотя по большому счёту там ничего не перепутаешь.
 

DmitriySYO

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2010
Сообщения
400
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
ХМАО
Имя
Дмитрий
Техника
Ермак 800L
Согласно схемы замок зажигания должен как-то соединяться с проводами, которые идут на катушку. Или мне так просто кажется?
 

Вложения

Vaseka

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
709
Реакции
42
Местонахождение
Магаданская обл. Северо-Эвенский р-н. с Г
Имя
Василий
Техника
Буран 640 "полторашка", УАЗ болотник, УАЗ 469
Естественно, на замок приходит провод + от коммутатора, который подсоеденяется к катушке зажигания.
На примере моего бурки 2008г выпуска без электрозапуска, на замке висят провода идущие на катушку зажигания. Синий провод от коммутатора подсоеденен в середину замка (на толстый болт) от какого то крайнего выходит тот же синий но уже на катушку зажигания. Принцип прост, вынул ключ разомкнул цепь, снегоход не завести. Когда я самостоятельно поставил электростартер, не имея правильной схемы для снегохода с электрозапуском, собрал как на автомобиле. Подключил через замок основной + от АКБ чтобы как на машине заводить с ключа, столкнулся с проблемой подключения, так как подключив замок на бортовую сеть пришлось отключить провода идущие на катушку, соединив их напрямую. Все заводилось, только вот вынув ключ, снегоход легко заводился с ручного стартера. Видимо нужен другой замок для такой цели, мне пришлось врезать в замок тумблер, и к нему уже подсоеденять провод идущий к катушке.
 

DmitriySYO

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2010
Сообщения
400
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
ХМАО
Имя
Дмитрий
Техника
Ермак 800L
Естественно, на замок приходит провод + от коммутатора, который подсоеденяется к катушке зажигания.
На примере моего бурки 2008г выпуска без электрозапуска, на замке висят провода идущие на катушку зажигания. Синий провод от коммутатора подсоеденен в середину замка (на толстый болт) от какого то крайнего выходит тот же синий но уже на катушку зажигания. Принцип прост, вынул ключ разомкнул цепь, снегоход не завести. Когда я самостоятельно поставил электростартер, не имея правильной схемы для снегохода с электрозапуском, собрал как на автомобиле. Подключил через замок основной + от АКБ чтобы как на машине заводить с ключа, столкнулся с проблемой подключения, так как подключив замок на бортовую сеть пришлось отключить провода идущие на катушку, соединив их напрямую. Все заводилось, только вот вынув ключ, снегоход легко заводился с ручного стартера. Видимо нужен другой замок для такой цели, мне пришлось врезать в замок тумблер, и к нему уже подсоеденять провод идущий к катушке.
У меня замок зажигания нового образца с клавишей на 6 проводов. А можно в фото или по подробней про подсоединение проводов?
 

Вложения

Vaseka

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
709
Реакции
42
Местонахождение
Магаданская обл. Северо-Эвенский р-н. с Г
Имя
Василий
Техника
Буран 640 "полторашка", УАЗ болотник, УАЗ 469
У меня замок зажигания нового образца с клавишей на 6 проводов. А можно в фото или по подробней
К сожалению по данному замку посоветовать ничего не могу, так как с ним не сталкивался.
Посоветую лишь простой вариант, взять два провода и соединить ими выход от коммутатора и катушку зажигания напрямую в обход замка. И проверить искру если она появится то дело в замке, если искры не будет то тут множество вариантов, от кнопки глушения двигателя до самого основания зажигания.
 

DmitriySYO

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2010
Сообщения
400
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
ХМАО
Имя
Дмитрий
Техника
Ермак 800L
По ходу придётся отказаться от электрозапуска и сделать всё по старинке. А ведь хотел чтоб всё было чинно и благородно:Angry::no:
 

Vaseka

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
709
Реакции
42
Местонахождение
Магаданская обл. Северо-Эвенский р-н. с Г
Имя
Василий
Техника
Буран 640 "полторашка", УАЗ болотник, УАЗ 469
Я так тоже думал поначалу, убрать электростартер и ездить как было. Но немного познаний в электромонтерстве и огромное желание стартовать с ключика сподвигли меня, и раскидал проводку самостоятельно. Пусть не по паспорту и не по схеме но все же получилось.
 

DmitriySYO

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2010
Сообщения
400
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
ХМАО
Имя
Дмитрий
Техника
Ермак 800L
Я так тоже думал поначалу, убрать электростартер и ездить как было. Но немного познаний в электромонтерстве и огромное желание стартовать с ключика сподвигли меня, и раскидал проводку самостоятельно. Пусть не по паспорту и не по схеме но все же получилось.
Буду добивать до победного конца.:handshake2: :Bravo:
 

Vaseka

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
709
Реакции
42
Местонахождение
Магаданская обл. Северо-Эвенский р-н. с Г
Имя
Василий
Техника
Буран 640 "полторашка", УАЗ болотник, УАЗ 469
Еще вариант, если глушилка двигателя (если используется красная кнопка "аварийки" от авто) то возможно к ней неправильно подключены красный и черный провода. Отключи провода (красный и черный) которые идут к глушилке двигателя и проверь искру, возможно там причина.
Если есть немного практики в электропроводке, размотай всю проводку и заново переложи самостоятельно. Замок контакты и их расположение можно проверить тестером.
 

DmitriySYO

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2010
Сообщения
400
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
ХМАО
Имя
Дмитрий
Техника
Ермак 800L
Еще вариант, если глушилка двигателя (если используется красная кнопка "аварийки" от авто) то возможно к ней неправильно подключены красный и черный провода. Отключи провода (красный и черный) которые идут к глушилке двигателя и проверь искру, возможно там причина.
Если есть немного практики в электропроводке, размотай всю проводку и заново переложи самостоятельно. Замок контакты и их расположение можно проверить тестером.
Спасибо Василий:Beer2:. Так и сделаю. Кнопку глушения я вообще пока отключил, но искры нет. Буду химичить.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
У меня замок зажигания нового образца с клавишей на 6 проводов. А можно в фото или по подробней про подсоединение проводов?
С позволения вмешаюсь в вашу дискуссию . На старых буранах использовался замок зажигания аналогичный автомобильному, т.е. При положении ВЫКЛ контакт разомкнут, при положении ВКЛ замкнут. Замок нового образца у Дмитрия , используется на снегоходах Тайга и при положении ВЫКЛ контакт в нем замкнут( глушилка) в положении ВКЛ - разомкнут. Соответственно с замком тайговским схема должна применяться либо тайговская , либо новых буранов
Назначение контактов в колодке : два провода - глушилка, плюс от Акума , контакт в бортовую сеть, контакт на реле стартера
 

DmitriySYO

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2010
Сообщения
400
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
ХМАО
Имя
Дмитрий
Техника
Ермак 800L
С позволения вмешаюсь в вашу дискуссию . На старых буранах использовался замок зажигания аналогичный автомобильному, т.е. При положении ВЫКЛ контакт разомкнут, при положении ВКЛ замкнут. Замок нового образца у Дмитрия , используется на снегоходах Тайга и при положении ВЫКЛ контакт в нем замкнут( глушилка) в положении ВКЛ - разомкнут. Соответственно с замком тайговским схема должна применяться либо тайговская , либо новых буранов
Назначение контактов в колодке : два провода - глушилка, плюс от Акума , контакт в бортовую сеть, контакт на реле стартера
Дмитрий а можно по подробнее? Получается что у меня не должен провод + (синий) с коммутатора проходить через замок зажигания? Честно сказать голову сломал, а допетрить не могу.:dread:
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.205
Реакции
1.225
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Тестер или контролька (лампочка с батарейкой и проводом) под рукой имеются?
Чтоб разобраться, что и где должно быть и чего быть НЕ должно.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу