Стоит ли ставить купленный снегоход на учёт.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Sokol

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
4.274
Реакции
748
Возраст
53
Местонахождение
Югорск-Екатеринбург
Имя
Дарагой Денис Олегович
Техника
YFM700FAWD DL370Me15
Pratas написал(а):
Ген доверенность на год - потом искать хозяина и просить ещё раз выписывать, а лучше сразу на другого человека ? :laugh: :dread:
Правильнее ставить и сразу снимать. Экономически правильно не ставить. Тут каждому своё имхо :beer:
Максимальный срок доверенности 3 года. Годичный срок рассматривается только в том случае если не указан иной срок в тексте доверенности.
 

Вложения

Sokol

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
4.274
Реакции
748
Возраст
53
Местонахождение
Югорск-Екатеринбург
Имя
Дарагой Денис Олегович
Техника
YFM700FAWD DL370Me15
CD_TIXO написал(а):
Если по генералке договор к/п надо или нет?
Поставьте более четко вопрос. А то возможно двоякое прочтение вопроса.
 

Pratas

Ветеран
Регистрация
4 Ноя 2006
Сообщения
14.199
Реакции
385
Местонахождение
Кандалакша (Мурманская область)
Имя
Михаил
Техника
есть
Sokol написал(а):
Pratas написал(а):
Ген доверенность на год - потом искать хозяина и просить ещё раз выписывать, а лучше сразу на другого человека ? :laugh: :dread:
Правильнее ставить и сразу снимать. Экономически правильно не ставить. Тут каждому своё имхо :beer:
Максимальный срок доверенности 3 года. Годичный срок рассматривается только в том случае если не указан иной срок в тексте доверенности.
указан срок в один год ... о чём и пишу.
надо было 3 года ... чёт ступил :laugh: :dread:
 

CD_TIXO

Участник
Регистрация
6 Окт 2010
Сообщения
134
Реакции
2
Возраст
39
Местонахождение
Уфа
Имя
Финат
Техника
Сув 600
Sokol написал(а):
CD_TIXO написал(а):
Если по генералке договор к/п надо или нет?
Поставьте более четко вопрос. А то возможно двоякое прочтение вопроса.
В смысле договор к/п нужен или моно только по генералке (расписку взять, что получил сумму)? снеж с учета снят!
 

Вложения

Ильдус84

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
665
Реакции
7
Возраст
39
Местонахождение
Башкирия, г.Давлеканово
Имя
Ильдус
Техника
Была Рысь 113, БурОка,Тайга СТ-500 д. Рысь 119. Polaris 550 LXT, Вепрь 308,МР-27м., Zimson.
Sanches888 написал(а):
а налог надо платить за снежик, когда поставишь на учёт? и какая ставка?
Мне за рыся прислали налог 791 руб.
 

Sanches888

Старожил
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
1.141
Реакции
1
Местонахождение
Самара
Имя
Александр
Техника
Summit X 154 800R E-TEC 2013(угнали), Glastron 259 GS, самолёт с ROTAXом
поеду в конце месяца со снежиком в столицу, короче если остановят, показываешь ПТС и всё, он же мой, а то что не стоит ;) на учёте это не их дело, правильно? прицеп полностью оформлен+ГТО
PS мнительный я и не люблю я их :ninja:
 

САМОДЕЛКИН 911

Старожил
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
1.031
Реакции
50
Возраст
45
Местонахождение
коми печора
Имя
Виктор
Техника
CF500-2A Адмирал305+яма4 казённый vk540
Ильдус84 написал(а):
Sanches888 написал(а):
а налог надо платить за снежик, когда поставишь на учёт? и какая ставка?
Мне за рыся прислали налог 791 руб.
Какойто не правильный налог мне пришло 40рублей
 

NGK

Старожил
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
1.248
Реакции
2
Возраст
41
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Денис
Техника
Yamaha RX-1 MTX 2003 Yamaha MP 2013
ожидаю сумму в 1500 р за рекса.......в птс указано 60 л.с тока тссссс (до меня мухливали)
 

Myrt

Новенький
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
22
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Иван
Техника
Ford ranger, nissamaran380+merc15, VK540III
Парни,
А снежик ставится по месту прописки или можно по месту эксплуатации. (аналогия с лодкой - товарищ прописан в кемерово, а лодку без проблем поставил в Томске). Я несколько в таком же положении - прописка Омск, живу в Нск.

Иван
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
Myrt написал(а):
Парни,
А снежик ставится по месту прописки или можно по месту эксплуатации. (аналогия с лодкой - товарищ прописан в кемерово, а лодку без проблем поставил в Томске). Я несколько в таком же положении - прописка Омск, живу в Нск.

Иван
Правила государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора) (утв. Минсельхозпродом РФ от 16 января 1995 г.)

2.2. Машины регистрируются за физическими лицами по постоянному или временному их месту жительства (на срок временного проживания), указанному в паспорте собственника машины, а за юридическими лицами по их юридическому адресу.
2.3. Машины, принадлежащие физическим лицам, могут быть зарегистрированы по месту жительства родственников этих лиц, обладающих правами наследования по закону, с их письменного согласия, или по месту бронирования жилой площади при наличии обстоятельств, не позволяющих произвести регистрацию по месту жительства собственников (проживание в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, длительная командировка, воинская служба, учеба, работа на судах дальнего плавания).
2.4. За военнослужащими машины могут быть зарегистрированы по месту их проживания, определенному командованием войсковых частей.


дополнительно

1.6. Зарегистрированные в органах гостехнадзора машины вывозимые за пределы региона регистрации на срок более двух месяцев, по просьбе их владельцев могут быть поставлены на временный учет по месту нахождения.
http://adm.yanao.ru/542/1/11799/
 

Sergey21

Активный участник
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
652
Реакции
395
Местонахождение
Западная Сибирь
Доверенность можно выдавать на срок до ТРЁХ лет. Все бредни про максимум год - придумки чиновников.

По-поводу договора купли-продажи.
При купле-продаже у юрлица договор обязателен независимо от суммы, в которую оценен предмет сделки.
При сделке между физическими лицами - при превышении цены предмета сделки 1000 руб.
Ну и родной чиновник думаю потребует договор даже если вы оценили предмет сделки в 1 руб. - и плевать он хотел на закон...

Теперь такой нюанс - не совсем понятно, что Вы имели ввиду спрашивая про договор при "продаже" по генеральной доверенности. Если владелец выдал Вам доверенность это не означает, что Вы стали собственником. Поэтому никакого договора между тем, кто выдал доверенность и тем, кому выдана доверенность даже не предполагается. По этой доверенности можно продать снегоход кому угодно, кроме себя (т.е. тот, кому доверенность выдана без "прокладки" не сможет переоформить снегоход на своё имя).
И ещё. Человек, выдвший вам доверенность может банально умереть и это будет означать, что вы утратили право пользования снегоходом, т.к. доверенность прекращается смертью лица, её выдавшего. А вот выдаст ли вам доверенность наследник бывшего владельца - большой вопрос.
Как вариант - случай нечистоплотности, выдавший доверенность может просто отменить её без объянения причин.
В итоге можете и деньги потерять и снегоход и виноваты в этом будете исключительно сами.
Ещё раз повторю, получая на руки доверенность и снегоход и отдавая при этом деньги вы НЕ становитесь владельцем. Как можно быстрее оформляйте на основании этой доверенности продажу снегохода жене-детям-родителям.
 
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.091
Реакции
604
Возраст
64
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
Скажите, сколько сегодня стоит постановка на учет снежика?
Плюс еще эта ОСАГО, да если сразу снять - то набежит приличная сумма?
Так каков расчет?
 

Sergey21

Активный участник
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
652
Реакции
395
Местонахождение
Западная Сибирь
Сибирский Волк написал(а):
Скажите, сколько сегодня стоит постановка на учет снежика?
Плюс еще эта ОСАГО, да если сразу снять - то набежит приличная сумма?
Так каков расчет?
Я в декабре платил 1000+300+300 - госпошлина
Ст.333.33 НК РФ
п.1
36) за государственную регистрацию транспортных средств и совершение иных регистрационных действий, связанных с выдачей государственных регистрационных знаков на мототранспортные средства, прицепы, тракторы, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность, - 1 000 рублей;
с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, - 300 рублей;
41) за выдачу талона о прохождении государственного технического осмотра, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, - 300 рублей;

ОСАГО не надо
 
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.091
Реакции
604
Возраст
64
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
Sergey21 написал(а):
41) за выдачу талона о прохождении государственного технического осмотра, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, - 300 рублей;

ОСАГО не надо
А если мне талон ГТО не нужен? Можно же отказаться?
Я ж говорю - у нас в феврале еще требовали ОСАГО - иначе на учет не поставят.. А как требовать, чтоб поставить на учет без ОСАГ? Через суд чтоли?
Вот и думаю - нести им почти 2 тыры или как?
У меня с собой ( при перевозке и в полях
1. Копия договора купли-продажи,
2 - Копия ПСМ с моей вписанной фамилией как нового покупателя. Правда в оригинале ПСМ этой записи нет;-)), да и копия ПСМ это ни очем, но все-таки в паре эти 2 бумажки хотя бы дорожным ментам говорят от том, что снежик не ворованный и претензий по идее быть не должно..
Кстати, перед новым годом в одном из районных центров тюменской области утром патрульная машина ГИБДД аж с включенными люстрами и сиреной за мной погналась;-)))
Им был инетересен вес прицепа и со снегоходом вместе. А у меня на прицепе вес стоит - 0 кг :D Документы на снегоход даже не интересовали совершенно..
 

Sergey21

Активный участник
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
652
Реакции
395
Местонахождение
Западная Сибирь
От талона отказываться не надо - просто г/п не платить и тебе его, соответственно, не дадут. Но инспектор РТН может тупо сказать, что без талона не поставит на учёт - и будешь оббивать пороги судов. Так что тут, ИМХО, к 1300 руб. стоит заплатить ещё 300 руб. Через год уже не будешь платить/получать, потому как уже на учёте стоять будет, но при постановке на учёт может проявиться вот такой вот волюнтаризм :censored:
По ОСАГО.
Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ
"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 1. Основные понятия
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем;
использование транспортного средства - эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях). Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не связанного с участием транспортного средства в дорожном движении, не является использованием транспортного средства;

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ
"О безопасности дорожного движения"

Статья 2. Основные термины
Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные термины:
дорожное движение - совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог;
дорога - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;
транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Постановление Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796
"Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)"

4. Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) подтверждает наличие права на управление самоходными машинами следующих категорий:

категория "А" - мототранспортные средства, не предназначенные для
движения по автомобильным дорогам общего пользования
(внедорожные мотосредства);


Каким образом исходя из вышеизложенного снегоходы можно подвести под действие закона Об ОСАГО - мне неведомо :eek:
 

Вложения

Sergey21

Активный участник
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
652
Реакции
395
Местонахождение
Западная Сибирь
Им был инетересен вес прицепа и со снегоходом вместе. А у меня на прицепе вес стоит - 0 кг :D [/quote]

Категорию Е надо иметь автомобильную - чтобы не прикапывались :D
 

ДимасК

Ветеран
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
2.069
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Дмитрий
парни вопрос....
покупаю снежик, он снят с учёта.
Какие дальше действия?
мы идём с тем хозяином опять в Сельхознадзор или к нотариусу за купле-продажей или просто я забираю доки всё?
 

NGK

Старожил
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
1.248
Реакции
2
Возраст
41
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Денис
Техника
Yamaha RX-1 MTX 2003 Yamaha MP 2013
ДимасК написал(а):
парни вопрос....
покупаю снежик, он снят с учёта.
Какие дальше действия?
мы идём с тем хозяином опять в Сельхознадзор или к нотариусу за купле-продажей или просто я забираю доки всё?
зачем нотариусу платить? в надзор идти надо, по идее продавец не требуется, если есть договор купли-продажи, а вот какие тараканы в голове у инспектора это не ведомо.

PS у нас чела штрафанули......дпсники))) жена рулила по дороге без прав, итог 2500р.....
 

ДимасК

Ветеран
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
2.069
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Дмитрий
NGK написал(а):
ДимасК написал(а):
парни вопрос....
покупаю снежик, он снят с учёта.
Какие дальше действия?
мы идём с тем хозяином опять в Сельхознадзор или к нотариусу за купле-продажей или просто я забираю доки всё?
зачем нотариусу платить? в надзор идти надо, по идее продавец не требуется, если есть договор купли-продажи, а вот какие тараканы в голове у инспектора это не ведомо..
значит продавец снимает с учёта просто отдаёт мне доки и всё?
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
Sergey21 написал(а):
категория "А" - мототранспортные средства, не предназначенные для
движения по автомобильным дорогам общего пользования
(внедорожные мотосредства);


Каким образом исходя из вышеизложенного снегоходы можно подвести под действие закона Об ОСАГО - мне неведомо :eek:
не согласен, в соседней ветке рассуждали на эту тему viewtopic.php?f=33&t=8409&start=75
существует действующий ГОСТ "СНЕГОХОДЫ" Р50944-96, где есть определение
3.1. Снегоходы - внедорожные механические транспортные
средства, обеспечивающие передвижение людей и перевозку грузов ПРЕИМУЩЕСТВЕННО по снежному бездорожью...............и далее

дак вот при рассмотрении данной ситуации ключевое слово ПРЕИМУЩЕСТВЕННО .
 
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.091
Реакции
604
Возраст
64
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
ховеркрафт написал(а):
Sergey21 написал(а):
категория "А" - мототранспортные средства, не предназначенные для
движения по автомобильным дорогам общего пользования
(внедорожные мотосредства);


Каким образом исходя из вышеизложенного снегоходы можно подвести под действие закона Об ОСАГО - мне неведомо :eek:
не согласен, в соседней ветке рассуждали на эту тему viewtopic.php?f=33&t=8409&start=75
существует действующий ГОСТ "СНЕГОХОДЫ" Р50944-96, где есть определение
3.1. Снегоходы - внедорожные механические транспортные
средства, обеспечивающие передвижение людей и перевозку грузов ПРЕИМУЩЕСТВЕННО по снежному бездорожью...............и далее

дак вот при рассмотрении данной ситуации ключевое слово ПРЕИМУЩЕСТВЕННО .
Т.е., Александр, ГТН вынуждает брать ОСАГО на законных основаниях и ты обязан подчиниться и выполнять их требования?

Ну, а если сделать так - поставить и сразу снять, то что нужно платить? Постановку на учет 1000р, за св-во 300 р. А техосмотр же получается не нужен? Ведь езды не предполагается же? Да и ОСАГО как тут - поставил-снял...
Прошу пояснить, как лицо от ГТН.
Сергей21 - спасибо!
 
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.091
Реакции
604
Возраст
64
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
ДимасК написал(а):
значит продавец снимает с учёта просто отдаёт мне доки и всё?
Ну да, продавец снял с учета снежик, ему в свидетельстве о регистрации отрезали угол(что погашено), поставили в нем штамп о снятии с учета, так же заполнили ПСМ о снятии с учета, выдали транзитные номера - он передает это все тебе.
Пишете договор-купли продажи в 2-х экз, ставите подписи. Ты ему - баппки, он тебе снежик с этими доками и все довольные, расходитесь;-))
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу