Гусеницы Бурана

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Malec$

Новенький
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
20
Реакции
4
Возраст
36
Местонахождение
Иркутская область посёлок Звёздный
Имя
Евгений Иванович
Техника
Буран МД Лифан 24 л.с.
Вот вы сами и ответили , что полярник быстрее закопается Хотя на закапывание влияют не только гусянки , но и сам водитель , манера езды и мощность мотора . Другой раз не хватило мощности выйти в гору встал буксанул и все повис
Про лопату была мысль таковой, что когда, когда мы толкаем снег лопатой с минимальным заглублением, наше тело не чувствует, этой нагрузки и не отклоняется в сторону, а если заглубить ее больше, то и тело наше будет отклонятся противоположно нашему толчку. В общем с веслом на воде это работает нагляднее. Ну или даже про обувь мысли тож приходят, с лысой подошвой и с нормальным протектором. Вы конечно на все сто процентов правы по поводу прокладки между рулём и сидением.:)
 

Гусенцев Руслан

Старожил
Бизнес
Регистрация
11 Май 2012
Сообщения
1.512
Реакции
119
Возраст
44
Местонахождение
Курск
Имя
Гусенцев Руслан
Маленькая предистория, гусеницы заказывал у Сайгака в 2015 году в марте, три сезона были на хранении, хранились по старой еврейской привычке в доме в развёрнуто виде. Потом были установлены на снегоход прошли примерно 500 км, и встали на межсезонное хранение на лето, снегоход вывешивался, гуси ослаблялись. Ну а на следующий сезон были обнаружены трещины, на данный момент пробег гусениц составляет 1200 км
Действительно, гусеницы 14 года выпуска, октябрьские. Вопрос как хранились. 3 года лежки гусенице здоровья тоже не прибавляют.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.226
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Руслан, сегодня-завтра сниму "тряпки, но живые", с "Юбилейной серии" - пробегу больше 17 тыщ, состояние покажу. Так что - кому как повезёт.
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Так что - кому как повезёт.
При всём уважении - этож не кетай какой, где 50 на 50....
Что значит - кому как повезёт?....
Я вот тоже только купил полярника и чо, думать повезло мне на двадцать с копейками потраченных или не повезло?.....:eek:
Чот мне кажется, как-то неправильно это....:handshake2:
 

Гусенцев Руслан

Старожил
Бизнес
Регистрация
11 Май 2012
Сообщения
1.512
Реакции
119
Возраст
44
Местонахождение
Курск
Имя
Гусенцев Руслан
При всём уважении - этож не кетай какой, где 50 на 50....
Что значит - кому как повезёт?....
Я вот тоже только купил полярника и чо, думать повезло мне на двадцать с копейками потраченных или не повезло?.....:eek:
Чот мне кажется, как-то неправильно это....:handshake2:
Спокойно катайте. На гусеницы распространяется гарантия.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.226
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Что значит - кому как повезёт?...
Это значит, что старые гусеницы имели ресурс 5-6 тыс.км, а "Композит" бегают по 15 тыс. А кто как хранит и эксплуатирует - это только он сам знает.
Признаюсь - я сам был противником композитовских "с галочками" гусок при начале их выпуска, можете полистать форум, а теперь сам езжу. :D
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й

Рони

Новенький
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
13
Реакции
2
Возраст
51
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Сергей
Техника
Снегоход буран
Я
Действительно, гусеницы 14 года выпуска, октябрьские. Вопрос как хранились. 3 года лежки гусенице здоровья тоже не прибавляют.
Я же написал, хранились в доме в развёрнутом виде в подсобке! Я так думаю лежали бы в гараже, развалилась бы вообще в хлам!
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.226
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Руслан, сегодня-завтра сниму "тряпки, но живые", с "Юбилейной серии" - пробегу больше 17 тыщ, состояние покажу. Так что - кому как повезёт.
Вот, дошли руки наконец-то, переобули бурку. Тележек - живых (родные) не осталось, обломки. После того., как завод изменил схему сварочных швов на телегах, они ломаются как стекляшки - проварена только половина стыка труб. Ведущие валы не снимались, направляющие - поменяны дважды. Гусеницы и телеги поставили новые, посмотрим, сколько пробегают. В движок не лазили ни-разу, но вот бензонасос замучил с новья.

IMG_1996.JPG
пробег и возраст:

IMG_1993.JPG
Ну и оставшаяся родная гуска.

IMG_1989.JPG

До 18 тыщ, возможно, доползла-бы
IMG_1986.JPG


IMG_1985.JPG

IMG_1991.JPG
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Проехал около полста на полярнике. Пока, впечатления, даже лучше, чем ожидал.
Гребут отменно, особенно ощутимо, когда сани с дровами тягаешь...
 

Гусенцев Руслан

Старожил
Бизнес
Регистрация
11 Май 2012
Сообщения
1.512
Реакции
119
Возраст
44
Местонахождение
Курск
Имя
Гусенцев Руслан
Вот, дошли руки наконец-то, переобули бурку. Тележек - живых (родные) не осталось, обломки. После того., как завод изменил схему сварочных швов на телегах, они ломаются как стекляшки - проварена только половина стыка труб. Ведущие валы не снимались, направляющие - поменяны дважды. Гусеницы и телеги поставили новые, посмотрим, сколько пробегают. В движок не лазили ни-разу, но вот бензонасос замучил с новья.

Посмотреть вложение 1464020
пробег и возраст:

Посмотреть вложение 1464021
Ну и оставшаяся родная гуска.

Посмотреть вложение 1464019

До 18 тыщ, возможно, доползла-бы
Посмотреть вложение 1464022


Посмотреть вложение 1464023

Посмотреть вложение 1464024
Спасибо за фото.
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Я правильно понимаю, что по новой методе, на вывешенных гусях, расстояние 55-65 мм? Сам отвечу - да)))
Тогда вопрос - если гусю натягиваем, то этот просвет увеличивается, так как верхняя часть уходит вверх - так? А при ослаблении натяжки, верх провисает? вроде всё верно и так мне показывает практика, почему же тогда, ослабив полностью гусю, у меня расстояние около 80мм?
При этом, с другой стороны 65 и дальше к 55 тоже никак, но это уже хоть к норме близко...
Разная длина гусениц? Проехал около 70км, решил проверить натяжку и чего-то не то вроде...
Если гуси растянулись, то по идее, расстояние до верха гуськи будет меньше выставленных 65ти...
Где подводный камень?
Регулирую с установленными пружинами в среднее положение, может надо их откинуть с натяжки и это подводный камень?
Гуси меняю первый раз, ютюб говорит - пружины должны быть в рабочем положении в средних пазах...
Где правда?
 
Последнее редактирование:

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.866
Реакции
1.046
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Я правильно понимаю, что по новой методе, на вывешенных гусях, расстояние 55-65 мм? Сам отвечу - да)))
Тогда вопрос - если гусю натягиваем, то этот просвет увеличивается, так как верхняя часть уходит вверх - так? А при ослаблении натяжки, верх провисает? вроде всё верно и так мне показывает практика, почему же тогда, ослабив полностью гусю, у меня расстояние около 80мм?
При этом, с другой стороны 65 и дальше к 55 тоже никак, но это уже хоть к норме близко...
Разная длина гусениц? Проехал около 70км, решил проверить натяжку и чего-то не то вроде...
Если гуси растянулись, то по идее, расстояние до верха гуськи будет меньше выставленных 65ти...
Где подводный камень?
Регулирую с установленными пружинами в среднее положение, может надо их откинуть с натяжки и это подводный камень?
Гуси меняю первый раз, ютюб говорит - пружины должны быть в рабочем положении в средних пазах...
Где правда?
Игорь,бред какой-то...по какой новой методе? по-своей что-ли или мамкиной РеМиков...,ну да это ладно.

Если гусеница дальше не натягивается,пружины тут не при делах, не хватает резьбы у болтов натяжника.
Ну и по разнице в длине,тут 2 варианта:
гусеницы по длине разные...запросто.
или разные по длине узлы натяжки гусениц (лев.прав.не одинаковые).
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.226
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
В этом случае Буран должен постоянно пытаться убегать в одну сторону при езде по прямой... если это наблюдается, тогда точно гусеницы разные
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Если я не путаю, то натяжка проверяется на стоячем, а не на выведенном... Или путаю?
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Игорь,бред какой-то...по какой новой методе? по-своей что-ли или мамкиной РеМиков...,ну да это ладно.
Ну чего ладно то?
По первой методе, было - нагрузить снегоход(вроде) 20ю кг и регулировать, по второй - вывесить и регулировать.
Поиском пройди - найдешь, я находил и такой и такой вариант.
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Если гусеница дальше не натягивается, пружины тут не при делах, не хватает резьбы у болтов натяжника.
Игорь, ты не понял суть вопроса))) Что значит "не натягиваются"? Я могу висячие натянуть так, что нижняя ветвь гуси прижмется к каткам вплотную, аж не провернуть, но при этом, верхняя часть гуси, ПОДНИМАЕТСЯ от края лодки, относительно которого меряется расстояние, и оно становится 80-90мм, вместо 55-65мм
Если я ОСЛАБЛЯЮ натяг, то верхняя часть гуси ОПУСКАЕТСЯ вниз и контрольное расстояние становится 70-75, вместо нужных 55-65 по мануалу. По идее, надо ослаблять дальше, хотя низ гуси и так висит уже дальше некуда и резьба на ВЫВИНЧИВАНИЕ болтов - уже закончилась.
Про пружины - они же тоже влияют на положение гуси по натягу или я не прав?
Тогда, если они отпущены - провис гусей будет один, если вставлены в посадочные - другой - как правильно?
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
В этом случае Буран должен постоянно пытаться убегать в одну сторону при езде по прямой... если это наблюдается, тогда точно гусеницы разные
Сергей, он у меня так рыскает, что по такой методе дочно не определю))) Ровных дорог у меня нет - лес да бураница на поле, но и она такая, что редко где сидя можно ехать)))
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Если я не путаю, то натяжка проверяется на стоячем, а не на выведенном... Или путаю?
Дмитрий, я нашел два варианта. Старый был "на стоячем с подгрузкой", в новом мануале - вывешен...
Не копировал, но сейчас в поиске поищу еще раз...
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Дмитрий, я нашел два варианта. Старый был "на стоячем с подгрузкой", в новом мануале - вывешен...
Не копировал, но сейчас в поиске поищу еще раз...
Проверил- приподнять заднюю часть и измерить. Инструкция ски Ду 79 год. Так что можешь не искать- поднимать и мерить. Там ещё есть про отверстия для улучшения проходимости в глубоком снегу.
 

Вложения

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Проверил- приподнять заднюю часть и измерить. Инструкция ски Ду 79 год. Так что можешь не искать- поднимать и мерить.
Вот и я про то)) У меня он и так вывешен.
Повторю снова - При натяжении, верхняя часть УХОДИТ вверх и расстояние(контрольное), становится 80-90мм.
При ОСЛАБЛЕНИИ, гуся провисает и расстояние становится около 70ти, но дальше ослабить не могу, ибо заканчивается резьба НА ОТКРУЧИВАНИЕ болтов.
По идее, гу и должны были подвытянуться за 70км, а у меня усохли получается)))
Регулировочные болты оригинальные и все одинаковые.
При этом, левую гусю в притык по размеру(65мм) могу ослабить, дальше, чтоб 55мм сделать, тоже уже резьбы нет.
Получается, что гуси изначально коротковаты?
Ничего не остается, как катать дальше, как есть и ждать, что они все-же подвытянутся и я попаду в рекомендованный размер... Так?
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Еще ИДЕЯ в голову пришла!
Может от мороза гуся околела и не провисает?
У нас -28С сейчас, вчера чуть теплее было, но тоже около того...
Мож я зря регулировкой в мороз занялся?
С другой стороны, в инструкции ведь не написано про темп. воздуха? Хотя, умом то понимаю, что состояние гуси разное при 0С и -20С....
Я не прав?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу