Кто нибудь ставил иридиевые свечи по каталогу Denso/NGK

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Павел

Участник
Регистрация
19 Янв 2005
Сообщения
174
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Хабаровск
Техника
VK10, grizli,wr250,tundra
По каталогу можно заменить свечи к примеру NGK BR9ES на Denso W27EBR или IW27. Про иридеевые свечи ходят чудеса мож кто подтвердит.
 

Соколов Дмитрий

Активный участник
Регистрация
29 Дек 2005
Сообщения
588
Реакции
5
Местонахождение
г.Москва
Имя
Дмитрий
Техника
YFM700FAW , VentureMP, FJR1300AE
Иридиевые свечи , конечно , гуд. Но требовательны к качественному бензину- на плохом долго не живут , да и стоят они значительно дороже. Особой разницы при езде нет , а по тому ходи на 9-ках провереный вариант, да и производители советуют.
 

Павел

Участник
Регистрация
19 Янв 2005
Сообщения
174
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Хабаровск
Техника
VK10, grizli,wr250,tundra
Слушай а как же машины ездят на том же бензине и все хорошо. А denso говорит 100000 км. хватит и зажигается при любой смеси и низком разряде.
 

Соколов Дмитрий

Активный участник
Регистрация
29 Дек 2005
Сообщения
588
Реакции
5
Местонахождение
г.Москва
Имя
Дмитрий
Техника
YFM700FAW , VentureMP, FJR1300AE
Автомобильные свечи немного другие. Прикинь , если на авто средняя частота вращения движка- 2700-3400 об.мин.(возьмем 4-х цилиндр. ) то каждая свеча дает, примерно , 750 разрядов в минуту. А на 2-х тактнике ты крутишь 6000-7000 об. мин. и искра бьет на все цилиндры одновременно , поетому выходит 12000-14000 разрядов в минуту ( на 2-х цил. ) а на 3-х цил. еще больше , да еще и бензин с маслом , что на продолжительность жизни свечек
влияет не самым добрым образом - так что считай сам.
 

Павел

Участник
Регистрация
19 Янв 2005
Сообщения
174
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Хабаровск
Техника
VK10, grizli,wr250,tundra
В инете пишут что свечи denso про которые писал ставят на Mazdu RX7(8) и на другие роторные и спортивные движки.Что касается цены то если не удачно прогреваться при -25-30 то свечки гарят как порох.Они конечно работают при разогреве двигателя но на холодную не заведешь.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.861
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Иридиевые свечи- развод на бабки. Но вроде быстрее не кончаются, даже от некачественного бензина.
 
Регистрация
26 Авг 2004
Сообщения
5.102
Реакции
4
Местонахождение
г. Вологда
Техника
Sled: MXZ X-RS 800'12, ATV: Sportsman XP 850'09 Boat: Crowline 240LS'10 PWC: XP LTD`98
Я на всей технике сразу ставлю "платиноые". Сейчас на ренегаде поставил BR9EV.

Было минус 25, стояли обычные BR9E, проехал на них от силы 200 км. Завестись то завелся но работал "через раз". Поставил BR9EV и мотор сразу заработал. Причем мотор был прогрет, а сечи холоднющие.

Да и по идее они обеспечивают более стабильное сгорание т.к. искра не скачет по элекроду.
 

Павел

Участник
Регистрация
19 Янв 2005
Сообщения
174
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Хабаровск
Техника
VK10, grizli,wr250,tundra
Хотя сплав иридия имеет более высокую износостойкость чем платина,способность зажигать очень бедные топливо - воздушные смеси,и электрод менее 1 мм.
 
Регистрация
26 Авг 2004
Сообщения
5.102
Реакции
4
Местонахождение
г. Вологда
Техника
Sled: MXZ X-RS 800'12, ATV: Sportsman XP 850'09 Boat: Crowline 240LS'10 PWC: XP LTD`98
Тесты читал в "Авторевю" и в "За рулем", так прирост мощьности на моторе десятки с иридивыемыми и платиновыми свечами составлял до 5% по сравнению с обычными.
 

рома

Новенький
Регистрация
3 Ноя 2004
Сообщения
46
Реакции
0
Местонахождение
Пермь
Техника
vk540
Свечи BR8EV. пробег на них 3 000 км, заводится в -35, снял. посмотрел -все в норме.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.861
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Стандартные с завода всегда и на всем. Заводится, глушится, ездит, не кончаются. Не знаю , как там в авторевю, а мощность свечами нельзя поднять.
 

GT

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2004
Сообщения
6.211
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
Moscow
Техника
07 Lynx 800 Rave RC
Я тоже ТОКА стандартные ставлю, если есть в наличии...перед каждым сезоном новые ставлю...
 
Регистрация
26 Авг 2004
Сообщения
5.102
Реакции
4
Местонахождение
г. Вологда
Техника
Sled: MXZ X-RS 800'12, ATV: Sportsman XP 850'09 Boat: Crowline 240LS'10 PWC: XP LTD`98
мощность свечами нельзя поднять
Короче, я не знаю чего там нельзя, но мотор на стенде выдал большую мощьность на иридеевых и платиновых свечах, так что получается что можно.
 

GT

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2004
Сообщения
6.211
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
Moscow
Техника
07 Lynx 800 Rave RC
Алексей Вологда написал(а):
мощность свечами нельзя поднять
Короче, я не знаю чего там нельзя, но мотор на стенде выдал большую мощьность на иридеевых и платиновых свечах, так что получается что можно.

ТЫ замерял :lol: ???
 
A

Anonymous

Гость
Павел написал(а):
Хотя сплав иридия имеет более высокую износостойкость чем платина,способность зажигать очень бедные топливо - воздушные смеси,и электрод менее 1 мм.
а есть ссылочка?

что б сравнить по каким то параметрам (температура плавления например)
у иридия
у платины
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.861
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Если сплавилась свеча, какя нахрен уже разница. :D Надо и поршня тогда иридиевые покупать
2Алексей Вологда, ну ты даешь!!! Принципиально не читаю За рулем, поэтому не знаю, но в тестах журнала Автозвук Пролоджи иногда круче Саундстримов и т.п. . Всегда надо фильровать то что написано. Ибо написать может журналист, который куда эта свеча втыкается, понятия не имеет.
 

GT

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2004
Сообщения
6.211
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
Moscow
Техника
07 Lynx 800 Rave RC
Да ладно ВЫ :D ...у него стенд на даче в гараже стоит :laugh:
 
Регистрация
26 Авг 2004
Сообщения
5.102
Реакции
4
Местонахождение
г. Вологда
Техника
Sled: MXZ X-RS 800'12, ATV: Sportsman XP 850'09 Boat: Crowline 240LS'10 PWC: XP LTD`98
Ребят, давайте без под...к хорошо.
За что купил за то и продаю. Тесты проводит не сам журнал, а в лаборатории НАМИ вроде. Там все необходимое оборудование есть.

Сравнение с автозвуком тут не очень коректно, т.к. грамотно установленный JBL запросто обыграет плохо установленный Focal или Boston серии Pro. Я то знаю о чем говорю 1 место по автозвуку по SQ в городе :D .
 

GT

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2004
Сообщения
6.211
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
Moscow
Техника
07 Lynx 800 Rave RC
Машины и снегоходы - разные вещи... :confised:

А без по :censored: к не интересно будет ???
 
Регистрация
26 Авг 2004
Сообщения
5.102
Реакции
4
Местонахождение
г. Вологда
Техника
Sled: MXZ X-RS 800'12, ATV: Sportsman XP 850'09 Boat: Crowline 240LS'10 PWC: XP LTD`98
Там вообще система замеров очень хитрая... Но с этими свечами мотор работает стабильнее, это факт.
 
A

Anonymous

Гость
Я на всей технике сразу ставлю "платиноые". Сейчас на ренегаде поставил BR9EV.

Было минус 25, стояли обычные BR9E, проехал на них от силы 200 км. Завестись то завелся но работал "через раз". Поставил BR9EV и мотор сразу заработал. Причем мотор был прогрет, а сечи холоднющие.

Да и по идее они обеспечивают более стабильное сгорание т.к. искра не скачет по элекроду.
Зачем спорить надо просто попробовать самому,подскажите какие на ВК 10 поставить и где купить настоящие,а я потом раскажу.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.861
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Сравнение с автозвуком тут не очень коректно, т.к. грамотно установленный JBL запросто обыграет плохо установленный Focal или Boston серии Pro
:laugh:
Ну нефигасе ты коректно сравнил :eek: . Алексей, а кто тебе сказал, что акустика JBL хуже чем фокал или бостон. Я бы сказал что фокал вообще г-но(кроме дремучей "утопии" которая тоже ИМХО своих бабок не стоит). Но в любом случае это не пролоджи. Какой бы грамотный инсталятор не был, с гавна конфетку не вылепишь, чего не говори. Не ну понятно, что если- если, то фокал тоже вроде-бы зазвучит, но нафига такие если. Выбор огромный, тока капусту отстегивай. ;)
Это меня на ваших соревнованиях не было. Было бы у тебя второе место . :D

По теме: А там есть обоснование физическое, каким образом мощность выросла?
 

Павел

Участник
Регистрация
19 Янв 2005
Сообщения
174
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Хабаровск
Техника
VK10, grizli,wr250,tundra
Пробой искры всегда происходит в месте наибольшей концентрации горючего, искровой разрядник свечей зажигания запущен глубоко в камеру сгорания двигателя. Значительно более высокая скорость горения на начальной фазе распространения пламени в камере сгорания обеспечивает рациональное использование энергии топлива, благодаря чему происходит увеличение мощности двигателя
 
A

Anonymous

Гость
Ставил я иридевые свечи вместо родных NGK - разницы нет? так что мне кажеться что деньги на ветер. Хотя может что у меня не все коректно настроенно.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.861
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Пробой искры всегда происходит в месте наибольшей концентрации горючего, искровой разрядник свечей зажигания запущен глубоко в камеру сгорания двигателя. Значительно более высокая скорость горения на начальной фазе распространения пламени в камере сгорания
Я почему то думал что пробой искры происходит между электродами :unsure: , и каким образом искровой разрядник запустился глубже в камеру сгарания. Он че телескопический что-ли. И как искра свечи влияет на скорость горения топливной смеси. Помоему большой фантазер вы батенька. :rolleyes: Или цитата мз статьи не про свечи :laugh:
Блин никакой разницы не по мощности, не по запуску нет. Попробуйте сами узнаете. Я пробовал. :)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу