Снегоход палочник за пару выходных. И прочие проделки Старика-ХО.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Я вообще-то на счет свободного времени.
Пенсия/деньги... ну это отдельная тема и думаю тут не стоит обсуждения.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Хорошо вам, вам пенсионерам
Сам себе завидую!
Но работник в 62 я уже ни какой, не понимаю как Вам, сегодняшней молодежи, до 65 работать предстоит. Толку от работяг в таком возрасте ни какого, а уж от руководителей и подавно.
Хорошо на пенсии, хорошая пенсия еще лучше......
Богат не тот у кого много, а тот кому хватает.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Пенсия/деньги... ну это отдельная тема и думаю тут не стоит обсуждения.
Согласен с Романом.
Давайте лучше самоделки обсуждать, критиковать, советовать,.....
 

Strelok02

Участник
Регистрация
13 Янв 2018
Сообщения
134
Реакции
6
Возраст
60
Имя
Венер
Согласен
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Но работник в 62 я уже ни какой, не понимаю как Вам, сегодняшней молодежи, до 65 работать предстоит. Толку от работяг в таком возрасте ни какого, а уж от руководителей и подавно.
Тоже согласен. Работает у меня такой человек в коллективе, нынче 61 исполнилось, Сноровки уже нет, соображает конечно в професии (мастер своего дела), но если что то новое, то уже вникать лень. Я согласен, хватит бы уже работать, но ведь нет, еще два года трубить.
Как представлю, старушки в 63 еще идут на работу... Кроме вахтерши ничего б не доверил. Ну есть конечно бодренькие, но не особо иного их. :)
 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
Коллеги самоделкины, раз уж в этой теме спрашивал спрошу еще раз. Траки для палочника можно использовать из фанеры? 20 мм. Понимаю что вес, но березы днем с огнем у нас не сыщешь.
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.318
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
Берёзово то гораздо севернее=не верю, что берёзы нет ! А дрова ? Наколол бы уж давно!
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Траки для палочника можно использовать из фанеры?
Я думаю, что фанера не лучший вариант для траков. Снег, влага, мороз, .... она быстро расслоится. Возьми черенки от лопат на траки.
 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
Я думаю, что фанера не лучший вариант для траков. Снег, влага, мороз, .... она быстро расслоится. Возьми черенки от лопат на траки.
Как вариант возможен. Тока звезды сделал уже под 45 мм. А черенки проехался посмотрел макс 40 мм. А сосновые рейки намного хуже березовых?
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.777
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
ПНД трубу нагреваешь строительным феном с одной стороны и в тисках вдавливаешь с разогретого края стальной трубой.
Спроси у Старика, он делал такие траки.
 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
ПНД трубу нагреваешь строительным феном с одной стороны и в тисках вдавливаешь с разогретого края стальной трубой.
Спроси у Старика, он делал такие траки.
У Старика вроде разрезанная ПНД по вдоль?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
У Старика вроде разрезанная ПНД по вдоль?
Экспериментируя с траками для самодельной гусеницы показывал как можно сделать трак из обычной черной трубы. Для жесткости были варианты с армированием -
P9150543.JPG

Но полной гусеницы с такими траками я не сделал
 

базик

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
328
Реакции
26
Возраст
63
Местонахождение
Тюменская обл.
Имя
Владимир Михайлович
Техника
Всё продам только кто возмёт
Сергей зима снегом порадовала или нет?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Сергей зима снегом порадовала или нет?
Приветствую, Владимир! Второй день +3 и дождик смывает тот снег, который выпал накануне 5-7см глубиной.
Пока даже ни один снегоход не собирал. Хотел на питбайк гусеничный модуль поставить, но вовремя одумался, поставил задний маятник с двумя колесами, получился трайк.
 

Snoid

Новенький
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
5
Реакции
1
Возраст
30
Местонахождение
Салават
Имя
Айдар
Собирался, но немного подумав не стал брать. Перебирать рабочий двигатель смысла на мой взгляд нет, если придется менять поршневую, то лучше взять конечно по больше, но хорошо бы и головку с четырьмя клапанами, тогда прирост наверняка можно было почувствовать. Купил пару лет назад достаточно компактный двигатель (250см3) с водяным охлаждением под вариатор, но так и руки до него не дошли.
Пока снега нет, а руки уже чешутся по снегоходной технике, переделал подвеску в гусеничном модуле с маленькой гусеницей "Муравей". Сделал обычную склизовую с одним рычагом и двумя амортизаторами. Если снега будет не много буду с ней кататься.
Сергей приветствую, не могли бы вы поделиться чертежом гусянки, имею такую же гусеницу (только без внутренних ограничителей для склиза), вот хочу приспособить ее на свой мотоцикл, уже неделю ломаю голову какой тип подвески использовать. Изначально купил гусянку в сборе на катковой подвеске, думаю она меня не устроит своими характеристиками
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
не могли бы вы поделиться чертежом гусянки
Айдар, добрый вечер! Делал все по месту ориентируясь на длину гусеницы, чертежей ни каких не делал. Хотел сначала попробовать её в деле, по этому рычаг подвески и рельс не покрасил. В ближайшее время (2-3дня) разберу подвеску сниму размеры сделаю рисунки и выложу в этой теме.
Если на гусеницы с внутренней стороны нет цевок надо будет поставить на неё усатые скобы, что бы гусеница не соскакивала со склиза во время движения, иначе гусеница будет постоянно сползать при маневрах, она узкая и у неё один ряд окон. Заказать усатые скобы можно у Дмитрия Сайгака.
 

Snoid

Новенький
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
5
Реакции
1
Возраст
30
Местонахождение
Салават
Имя
Айдар
Айдар, добрый вечер! Делал все по месту ориентируясь на длину гусеницы, чертежей ни каких не делал. Хотел сначала попробовать её в деле, по этому рычаг подвески и рельс не покрасил. В ближайшее время (2-3дня) разберу подвеску сниму размеры сделаю рисунки и выложу в этой теме.
Если на гусеницы с внутренней стороны нет цевок надо будет поставить на неё усатые скобы, что бы гусеница не соскакивала со склиза во время движения, иначе гусеница будет постоянно сползать при маневрах, она узкая и у неё один ряд окон. Заказать усатые скобы можно у Дмитрия Сайгака.
Буду благодарен. На счёт скоб согласен, заказывать буду в ближайшее время
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Хорошо когда есть мастерская в сарае с инструментом... А то отдаш в ремонт и получишь только к лету. Чистил сегодня снег и обратил внимание, что снегооткидыватель как то плохо кидает снег. Пришлось разбирать. Сломался вал на котором установлены лопатки шнека, отверстие под штифт на валу 8мм., мак что в этом месте и сломался. Сначала хотел просто заварить место излома, но потом решил заварить вместе с отверстием и просверлить новое отверстие диаметром 6 мм. штифты все равно имеют проточку для срезания от лишней нагрузки. Снеготкидывателю больше 10лет чистить приходиться ему много, покупали в складчину с двумя соседями, получилось в три раза дешевле.
 

Вложения

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.777
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Хорошо когда есть мастерская в сарае с инструментом... А то отдаш в ремонт и получишь только к лету. Чистил сегодня снег и обратил внимание, что снегооткидыватель как то плохо кидает снег. Пришлось разбирать. Сломался вал на котором установлены лопатки шнека, отверстие под штифт на валу 8мм., мак что в этом месте и сломался. Сначала хотел просто заварить место излома, но потом решил заварить вместе с отверстием и просверлить новое отверстие диаметром 6 мм. штифты все равно имеют проточку для срезания от лишней нагрузки. Снеготкидывателю больше 10лет чистить приходиться ему много, покупали в складчину с двумя соседями, получилось в три раза дешевле.
Порвёт вал по сварке, тем более он пустотелый.
Вижу два варианта, пропилить пазы с двух сторон в валу, вставить внутрь пруток и проварить по пазам, второй вариант сверху вала также разрезную втулку.
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Порвёт вал по сварке, тем более он пустотелый.
Вижу два варианта, пропилить пазы с двух сторон в валу, вставить внутрь пруток и проварить по пазам, второй вариант сверху вала также разрезную втулку.
Да он вроде не пустотелый. Если нормально проварить не порвёт.. Мы как то с сыном палку шруза на опель делали сварную, прям разрезали , фаски сняли и сварили.. Ездил ещё два года и продал ... Отпуск после сварки делал правда...
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Порвёт вал по сварке, тем более он пустотелый.
Вал сплошной, отверстие под новый штифт просверлил ближе к редуктору, так что в месте сварки нагрузки нет.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Вот и я сегодня сезон открыл снегоходный, правда на старом снегоходе. Прежде чем выезжать на новой и не проверенной конструкции снегохода, хорошо бы иметь надежного безотказного старичка на случай эвакуации.
 

базик

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
328
Реакции
26
Возраст
63
Местонахождение
Тюменская обл.
Имя
Владимир Михайлович
Техника
Всё продам только кто возмёт
С открытие сезона,да снежку побольше.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
С открытие сезона,да снежку побольше.
Спасибо, Владимир! Снега у нас много уже давно не бывает, радуемся каждой снежинке. Но зима только начинается, надеемся что и в этом году нас снегом не обидят.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу