Ручной стартер снегохода "Рысь"-обслуживание,замена пружины.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

fisher 1161

Старожил
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1.720
Реакции
65
Возраст
59
Местонахождение
Татарстан Чистополь
Имя
Александр Борисыч
Техника
Шнива, Казанка 5М4, Тохатсу 50
vasek написал(а):
Vasiliy83 написал(а):
это когда пружина оригинальная то да сложности нет а когда она отломится всамом не подходящем месте и вот согнуть ее в поле пасатижами и заталкать вот тут и начинаются сложности. :rolleyes:
согнуть её в поле пассатижами невозможно(ИМХО).необходимо газовую горелку иметь.а в поле гораздо проще,сняв стартер,номотать веревку с узелком и дернуть :) .главное-узелок вложить правильно,а то :shutup: :shutup: :shutup:
Блях-муха, в Казани веревка на рынке стоит 600 рупий :evil:
 

Sting

Участник
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
108
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Сызрань, Самарская обл.
Имя
Михаил
Техника
Рысь 113
vasek написал(а):
в поле гораздо проще,сняв стартер,номотать веревку с узелком и дернуть :) .главное-узелок вложить правильно,а то :shutup: :shutup: :shutup:
Как-нибудь покажи наглядно, как веревочку наматывать, и как узелок правильно вкладывать. С поломкой пружины каждый может столкнуться :unsure:
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Sting написал(а):
vasek написал(а):
в поле гораздо проще,сняв стартер,номотать веревку с узелком и дернуть :) .главное-узелок вложить правильно,а то :shutup: :shutup: :shutup:
Как-нибудь покажи наглядно, как веревочку наматывать, и как узелок правильно вкладывать. С поломкой пружины каждый может столкнуться :unsure:
главное-иметь в инструментарии головку на10.обычными ключами не подлезть.веревка(любая)наматывается так:узелок вкладывается(не крепится!)в дырочку,накрывается следующим витком по часовой стрелке.делается 4-5 оборотов.шнур на руку не наматывать!
дырочка не дырочка,так,паз или х\з как назвать.туда входит зацеп стартера. :D .делайте все сразу,не дав остыть движку.
 

Vasiliy83

Участник
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
92
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
челябинская сбласть.
Имя
василий
Техника
Рысь 119;113 продал brp lynx yeti 59 v1000. карт пионер.мото-урал,минск,тула.авто нива.
vasek написал(а):
Vasiliy83 написал(а):
это когда пружина оригинальная то да сложности нет а когда она отломится всамом не подходящем месте и вот согнуть ее в поле пасатижами и заталкать вот тут и начинаются сложности. :rolleyes:
согнуть её в поле пассатижами невозможно(ИМХО).необходимо газовую горелку иметь.а в поле гораздо проще,сняв стартер,номотать веревку с узелком и дернуть :) .главное-узелок вложить правильно,а то :shutup: :shutup: :shutup:
Еще как возможно элементарно греется зажигалкой и гнется пасатижами.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Vasiliy83 написал(а):
vasek написал(а):
Vasiliy83 написал(а):
это когда пружина оригинальная то да сложности нет а когда она отломится всамом не подходящем месте и вот согнуть ее в поле пасатижами и заталкать вот тут и начинаются сложности. :rolleyes:
согнуть её в поле пассатижами невозможно(ИМХО).необходимо газовую горелку иметь.а в поле гораздо проще,сняв стартер,номотать веревку с узелком и дернуть :) .главное-узелок вложить правильно,а то :shutup: :shutup: :shutup:
Еще как возможно элементарно греется зажигалкой и гнется пасатижами.
:eek: .придется опять начать курить :D .в тот день даже спичек не было.
 
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
51
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Самарская область, Сызранский район.
Имя
Николай
Техника
"Прогресс 2М, "Меркури 30", была "Рысь 113", была ТАЙГА СТ500Д (5к.), сейчас Тайга Варяг 500
Алекс 02 написал(а):
Немного уточнение . Заранее извиняюсь, что влез в процесс. Шнур наматывается последним . Когда собрал стартер без шнура, начинаешь наматывать шкив, докрутив до конца - отматываешь один оборот назад и просовываешь шнур сначала в корпус стартера , после в шкив. Фиксируешь узлом и тихонько стравливаешь шкив в исходное положение. Всё готово.

Очень важное замечание!!!! Спасибо
 

dez0001

Новенький
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
3
Реакции
0
Имя
вова
Техника
рысь 500 мп 2008г.
С дыркой в корпусе собирать пружину гораздо проще. Даже в полевых условиях спичками, штук15-20 хватает, нагреваем конец загибаем и через отверстие заряжаем всю пружину в корпус стартера. Еще и безопасно в руки пружина не выстрелит и без травм.
 

Alex12Volt

Активный участник
Регистрация
31 Дек 2010
Сообщения
485
Реакции
10
Возраст
43
Местонахождение
Актобе, Казахстан
Имя
Алексей
Техника
Yamaha VK 540 IV Limited, Yamaha 2 cmhs
Сломалась пружина, в хоть на горячую, хоть на холодную ломается при большом углу изгиба, пришлось гнуть по чуть чуть и внутреннюю часть выгибать не внутрь а наружу. просто "Г" образно. И все работает дальше, но буду брать на запас еще. Кстати сколько они ходят то?
 

Серж Канавец

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
763
Реакции
7
Возраст
41
Местонахождение
новосибирск
Имя
Сергей
Техника
снегоход Рысь был, LINX 49 RENGER был , BRP FRЕЕRIDE 146 вырос в 154, STELS GEPARD 800 др..
всем привет, пружина на стартере это болячка. Я поставил от мотоблока крот, она такаяже, и ещё в место обычного шнура я посьавил тросик диаметрам 4мм.
http://foto.mail.ru/mail/kanavec/58/117.html
 

ABA

Старожил
Регистрация
1 Ноя 2010
Сообщения
1.597
Реакции
13
Возраст
37
Местонахождение
г.Мегион
Имя
Талямба
Техника
Скандик 600 етэк .бундокер 800 е тэк Rxp 260 RS
Vasiliy83 написал(а):
это когда пружина оригинальная то да сложности нет а когда она отломится всамом не подходящем месте и вот согнуть ее в поле пасатижами и заталкать вот тут и начинаются сложности. :rolleyes:
ех был прошлЫй год какойто не удачный !!!! стартер делали в неделю по 5 раз четли не каждыйы день потом к Шастью заклинил Двиг и продали 1.5 рыси за 20 ТЫроФ :happy:
 

суров алексей

Активный участник
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
547
Реакции
0
Имя
алексей александрович
Техника
снегоход рысь 500+
Sting написал(а):
Спасибо за вышеизложенное! По такому-же подробному руководству разбирали-собирали ведомый варик. Хорошо бы для подобных описаний создать свою тему типа "сборка узлов с описаниями". Думаю все только спасибо скажут!!! Большое спасибо!!!
+100 Полностью согласен былобы вопще здорово.
 

Alex12Volt

Активный участник
Регистрация
31 Дек 2010
Сообщения
485
Реакции
10
Возраст
43
Местонахождение
Актобе, Казахстан
Имя
Алексей
Техника
Yamaha VK 540 IV Limited, Yamaha 2 cmhs
Тросик ставить можно, но на мотоблоки маленькие типа Крот-М, на более мощную технику как то опасно, хотя у Рыси продуман стартер, закусить не должен. С веревкой рывок мягче просто. Я веревку новую купил, 100 р. у нас, и в Оренбурге пружину все таки прикупил, даже 2 на запас. Буду менять. Не смотря на то что снеж с электростартером, приятнее заводить в ручную, да и заводится с руки быстрее гораздо. А стартером еще покрутить надо несколько секунд. Рывка нет.
 

Vasiliy83

Участник
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
92
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
челябинская сбласть.
Имя
василий
Техника
Рысь 119;113 продал brp lynx yeti 59 v1000. карт пионер.мото-урал,минск,тула.авто нива.
я приспособился шнур стартера делать , из нитки от ходового ремня комбайна (у комбайнеров в колхозе всегда есть пара изорваных) ходят неимоверно долго , на 119 3 года стртер не снимал, 113 когда взял вся была замотана изорваными шнурами, поставил от вариатора и забыл про веревку.
 

Тим

Участник
Регистрация
1 Мар 2006
Сообщения
114
Реакции
1
Возраст
47
Местонахождение
Москва
Техника
пычк1000к7
Что нам говорит инструкция - не дергай до упора, а то лопнишь пружину.
Ну и конечно как не дернуть до упора, если не знаешь где этот упор :dread: , а когда рыСь брыкается (не заводится), то дергать начинаешь усиленно и со зверским оскалом :olen: . Пружина конечно кончается быстро.
Небольшой анализ и из двух зол я выбрал меньшее - укоротить веревку, чтоб пружина не сжималась до упора.
Вопрос решился.
После укорочения веревки, больше этот узел меня не беспокоит.
 

PATRON2345

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2010
Сообщения
432
Реакции
0
Возраст
32
Местонахождение
республика башкортостан
Имя
александр
Техника
тайга 500д 5 комплектации. ваз 21099. тойота королла
Vasiliy83 написал(а):
У меня просверлено отверстие 12мм для удобства закрепленич пужины на барабане.
а можно фото где дырку сверлить
 

Alex12Volt

Активный участник
Регистрация
31 Дек 2010
Сообщения
485
Реакции
10
Возраст
43
Местонахождение
Актобе, Казахстан
Имя
Алексей
Техника
Yamaha VK 540 IV Limited, Yamaha 2 cmhs
Тим написал(а):
Что нам говорит инструкция - не дергай до упора, а то лопнишь пружину.
Ну и конечно как не дернуть до упора, если не знаешь где этот упор :dread: , а когда рыСь брыкается (не заводится), то дергать начинаешь усиленно и со зверским оскалом :olen: . Пружина конечно кончается быстро.
Небольшой анализ и из двух зол я выбрал меньшее - укоротить веревку, чтоб пружина не сжималась до упора.
Вопрос решился.
После укорочения веревки, больше этот узел меня не беспокоит.
По инструкции на метр можно смело дергать.
 

Евгений 1968

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2010
Сообщения
407
Реакции
0
Возраст
55
Местонахождение
Вологда
Имя
Евгений
Техника
Шевроле Авео,Шевроле Лачетти Универсал,УАЗ 31514.
У меня в эти выходные тоже лопнула пружина.Продержалась два месяца,но т.к.прикупил ее в запас и была с собой 20 минут и снова поехал.Надо обломанную загнуть и снова в багажничек на всякий случай.
 

zimushkin

Новенький
Регистрация
21 Дек 2010
Сообщения
5
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Андрей
Техника
"Буран", "Рысь"-500М
Серж Канавец написал(а):
всем привет, пружина на стартере это болячка. Я поставил от мотоблока крот, она такаяже, и ещё в место обычного шнура я посьавил тросик диаметрам 4мм.

Какой длины тросик получился?
 

zimushkin

Новенький
Регистрация
21 Дек 2010
Сообщения
5
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Андрей
Техника
"Буран", "Рысь"-500М
+1
zimushkin написал(а):
Серж Канавец написал(а):
всем привет, пружина на стартере это болячка. Я поставил от мотоблока крот, она такаяже, и ещё в место обычного шнура я посьавил тросик диаметрам 4мм.

Какой длины тросик получился?
Я спрашиваю об этом потому, что ранее в темах длина верёвки заводом была указана 2100 мм, а когда я свой стартер ремонтировал получилось 3100 мм. С учётом того, что пружина сломана и стала короче и один обратный оборот на ослабление пружины сделан. Проверте парни у себя кто-нибудь... :nerd:
 

tainax64

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2010
Сообщения
486
Реакции
100
Возраст
59
Местонахождение
заволжье. (горе море) Таймыр-Талнах
Имя
юрий витальевич
Техника
рысь-500+ (была) ямаха викинг. (была) шеви-нива. лодка весла. руки .ноги.
веревка-2100 купил в любом строительном магазине плетеный шнур 4мм. и 20м. длинной отрезай сколько надо и ставь перед установкой желательно шнур промазать салидолом. короче шнур ставить не желательно-можно при рывке разорвать место крепления шнура в стартере-там довольно слабый пластик.
 

Athlon

Участник
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
157
Реакции
16
Возраст
45
Местонахождение
Новый Уренгой
Имя
Сергей Александрович
Техника
Lynx 6900 RUS Army, Lynx Yeti ST600, Рысь УС-440 мод.113
Внимание: Ни в коем случае нельзя наматывать шнур до установки шкива в стартер. Это неизбежно приведет к поломке пружины при очередной попытке завести двигатель, так как полностью вытянутый шнур полностью натянет пружину!!!
После установки шкива, надо закрутить пружину до упора и отпустить на 1-2 оборота назад. После этого продеть шнур в стартер и завязать на шкиве, теперь отпускаем шкив и шнур сам наматывается на шкив. Эта простая операция может увеличить время ремонта, но спасет много нервных клеток в дали от дома так как таким образом полностью вытянутай шнур не будет до упора натягивать пружину, что существенно продлит ей жизнь.
 

Андрей 1204

Участник
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
74
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Ульяновская обл.
Имя
Андрей Сергеевич
Техника
ВАЗ УАЗ Рысь 113
А я когда у меня пружина лопнула в поле и стартёр не снимал а лежит прямо под капотом свечной ключ с продетой веревкой.наматываеш её на ведущий варик как на пускач на тракторе и дёргаеш.потом новую пружину с веревкой поставил и пока забыл про него.стоял кстати тросик но он корпус протачивает как болгаркой.отказался.а жнурок новый парафиновой свечкой натер. :)
 

Sting

Участник
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
108
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Сызрань, Самарская обл.
Имя
Михаил
Техника
Рысь 113
vasek написал(а):
веревка(любая)наматывается так:узелок вкладывается(не крепится!)в дырочку,накрывается следующим витком по часовой стрелке.делается 4-5 оборотов.шнур на руку не наматывать!
дырочка не дырочка,так,паз или х\з как назвать.туда входит зацеп стартера. :D .делайте все сразу,не дав остыть движку.
Недавно на рыбалке сломалась пружина стартера. Сняли его корпус, намотали веревку на шкив безо всяких узелков. Просто на первый виток наложили второй и далее плотно один к одному. С десятого раза завели на холодную. Пытались загнуть пружину-зря потеряли время.
 

_t_t_

Участник
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
50
Реакции
1
Имя
о ТТ!
Техника
Стелс 500GT, 2хРысь 119 и еще немного радостей
Огроменная благодарность автору темы, очень толково
 

посейдон

Участник
Регистрация
21 Окт 2009
Сообщения
85
Реакции
2
Возраст
75
Местонахождение
г.Луга Ленинградской обл.
Имя
Борис Васильевич
Техника
буран,рысь,мотолодка,дельталет,
Спасибо топикстартеру за очень полезные советы.Еще хочу добавить,что шкив закручивать против часовой стрелки. :dread:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу