вода из скважины

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Juri K

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
17.766
Реакции
11
Возраст
58
Местонахождение
Кемерово
Имя
Юрий
Техника
YAMAHA

Фрун

Ветеран
Регистрация
27 Дек 2005
Сообщения
4.657
Реакции
7
Возраст
52
Местонахождение
Иваново
Имя
Константин
Техника
Гад 600Е-Тес, Lynx 59 YETI 600 ACE, Grizzly 700, CF 500-2A

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
а я уже НКТ 80 метров заготовил :dread: .
 

BOris

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2006
Сообщения
3.880
Реакции
53
Местонахождение
Томск
Имя
Дядя Боря
Фрун написал(а):
vasek написал(а):
.поднимет ли наружный насос на 75 метров воду?
никогда. 10 метров максимум.
Узнавал у менеджеров в этой теме. Если с насосной станцией идет "инжектор", то высота подьема воды выростает с 8 метров до 40.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
порежу трубы на столбы для забора...
 

Топаз

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2006
Сообщения
619
Реакции
2
Возраст
44
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Павел
Техника
Бонбардия куркуду

Вложения

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Топаз написал(а):
Фрун написал(а):
vasek написал(а):
.поднимет ли наружный насос на 75 метров воду?
никогда. 10 метров максимум.
Это в идеале. Сомневаюсь, что в реальности больше 8 метров получится. Если только в скважине зеркало вод не ближе 8 метров. :cool:
прикиньте,если бы я 75 метров нкт загнал под землю желонкой :olen: :laugh: :laugh: :laugh: .
 

Фрун

Ветеран
Регистрация
27 Дек 2005
Сообщения
4.657
Реакции
7
Возраст
52
Местонахождение
Иваново
Имя
Константин
Техника
Гад 600Е-Тес, Lynx 59 YETI 600 ACE, Grizzly 700, CF 500-2A
BOris написал(а):
Фрун написал(а):
vasek написал(а):
.поднимет ли наружный насос на 75 метров воду?
никогда. 10 метров максимум.
Узнавал у менеджеров в этой теме. Если с насосной станцией идет "инжектор", то высота подьема воды выростает с 8 метров до 40.
"Инжектор" это что?

Повысить высоту всасываемого столба можно только создав избыточное давление воздуха в самой скважине. 40 метров - это 4-5 атмосферы внутри скважины. Нафига это всё когда можно просто погружной насос в скважину опустить. Поднимать воду и всасывать её - это две большие разницы.
 

Топаз

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2006
Сообщения
619
Реакции
2
Возраст
44
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Павел
Техника
Бонбардия куркуду
Фрун написал(а):
Повысить высоту всасываемого столба можно только создав избыточное давление воздуха в самой скважине. 40 метров - это 4-5 атмосферы внутри скважины.
Подозреваю, что при этом вода просто уйдет в землю из скважины :blush:
 

Фрун

Ветеран
Регистрация
27 Дек 2005
Сообщения
4.657
Реакции
7
Возраст
52
Местонахождение
Иваново
Имя
Константин
Техника
Гад 600Е-Тес, Lynx 59 YETI 600 ACE, Grizzly 700, CF 500-2A
Топаз написал(а):
Фрун написал(а):
Повысить высоту всасываемого столба можно только создав избыточное давление воздуха в самой скважине. 40 метров - это 4-5 атмосферы внутри скважины.
Подозреваю, что при этом вода просто уйдет в землю из скважины :blush:
:yes: Поэтому продавцам слабо верится. Они своими рекламными лозунгами опровергают все законы физики. А потом люди пишут
Juri K написал(а):
скажи лучше почему у меня вода через ручную колонку не хочет идти? Ваккуум такой, что поршень не вытащить :flex: если колонку снять, то вода стоит под клапаном, а в саму колонку не всасывается? :confised:
Физикам я больше доверяю.
 

Juri K

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
17.766
Реакции
11
Возраст
58
Местонахождение
Кемерово
Имя
Юрий
Техника
YAMAHA
Фрун написал(а):
Топаз написал(а):
Фрун написал(а):
Повысить высоту всасываемого столба можно только создав избыточное давление воздуха в самой скважине. 40 метров - это 4-5 атмосферы внутри скважины.
Подозреваю, что при этом вода просто уйдет в землю из скважины :blush:
:yes: Поэтому продавцам слабо верится. Они своими рекламными лозунгами опровергают все законы физики. А потом люди пишут
Juri K написал(а):
скажи лучше почему у меня вода через ручную колонку не хочет идти? Ваккуум такой, что поршень не вытащить :flex: если колонку снять, то вода стоит под клапаном, а в саму колонку не всасывается? :confised:
Физикам я больше доверяю.
Так что сделать то надо чтобы заработало? Может кто подскажет как клапан правильно сделать? Может я чего так и не допер? :blush:
 

Фрун

Ветеран
Регистрация
27 Дек 2005
Сообщения
4.657
Реакции
7
Возраст
52
Местонахождение
Иваново
Имя
Константин
Техника
Гад 600Е-Тес, Lynx 59 YETI 600 ACE, Grizzly 700, CF 500-2A
Juri K написал(а):
Так что сделать то надо чтобы заработало? Может кто подскажет как клапан правильно сделать? Может я чего так и не допер? :blush:
У тебя вода сколько метров от поверхности?
 

Juri K

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
17.766
Реакции
11
Возраст
58
Местонахождение
Кемерово
Имя
Юрий
Техника
YAMAHA
Фрун написал(а):
Juri K написал(а):
Так что сделать то надо чтобы заработало? Может кто подскажет как клапан правильно сделать? Может я чего так и не допер? :blush:
У тебя вода сколько метров от поверхности?
Метров 7-8 не больше (и то только сейчас, по весне можно из огорода ведром рукой воду зачерпнуть), я ведро воды выливаю в колонку перед закачкой она уходит потихоньку, потом перестает, наинаю качать-усилие на рычаге очень сильное, т.е. работает как насос, но не закачивает. Если колонку снять и пальцем клапан (резиновый) отогнуть, то там вода стоит сразу под ним. Через некоторое время она уходит в землю. Как то так. Я уже и клапан (он вместе с прокладкой под колонку сделан) заменил-не помогает. На старом клапане еще шайба прикручена была, пробовал и с ней и без нее-не качает :blush:
 

Фрун

Ветеран
Регистрация
27 Дек 2005
Сообщения
4.657
Реакции
7
Возраст
52
Местонахождение
Иваново
Имя
Константин
Техника
Гад 600Е-Тес, Lynx 59 YETI 600 ACE, Grizzly 700, CF 500-2A
Juri K написал(а):
Вода стоит сразу под клапаном, т.е. на уровне поверхности, но сама скважина узкая, 4-5 см в диаметре,
Это какая у тебя труба в скважине? 2-х дюймовка? Т.е у тебя столб воды высотой 10м и 4 см в диаметре?
 

Вложения

Juri K

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
17.766
Реакции
11
Возраст
58
Местонахождение
Кемерово
Имя
Юрий
Техника
YAMAHA
Фрун написал(а):
Juri K написал(а):
Вода стоит сразу под клапаном, т.е. на уровне поверхности, но сама скважина узкая, 4-5 см в диаметре,
Это какая у тебя труба в скважине? 2-х дюймовка? Т.е у тебя столб воды высотой 10м и 4 см в диаметре?
Ну наверно так, клапан поднимаешь, под ним отверстие не более 4-5 см. У всех вроде одинаковые трубы для ручных колонок. У нас на лодочной станции такая же стоит и качает пипец просто как, хотя и свистит (старый) поршень пропуская воздух. Я заменил прокладки на поршне, все плотно прилегает, не просасывет, но сцуко не качает. Шахтер (сосед) три года не качал-залил ведро воды у него заработало.
П.С. может пойти в выхи снять у него колонку и посмотреть на клапан? :eye: :shutup:
 

Фрун

Ветеран
Регистрация
27 Дек 2005
Сообщения
4.657
Реакции
7
Возраст
52
Местонахождение
Иваново
Имя
Константин
Техника
Гад 600Е-Тес, Lynx 59 YETI 600 ACE, Grizzly 700, CF 500-2A
Juri K написал(а):
Метров 7-8 не больше (и то только сейчас, по весне можно из огорода ведром рукой воду зачерпнуть), я ведро воды выливаю в колонку перед закачкой она уходит потихоньку, потом перестает, наинаю качать-усилие на рычаге очень сильное, т.е. работает как насос, но не закачивает. Если колонку снять и пальцем клапан (резиновый) отогнуть, то там вода стоит сразу под ним. Через некоторое время она уходит в землю. Как то так. Я уже и клапан (он вместе с прокладкой под колонку сделан) заменил-не помогает. На старом клапане еще шайба прикручена была, пробовал и с ней и без нее-не качает :blush:
Я так понимаю что ты перед закачкой ведро воды в скважину заливаешь? Вода у тебя стоит на 7-8 метрах, ты искусственным способом столб воды поднимаешь до уровня земли, но водоносный слой то у тебя один хрен на 7-8 метрах. Ты с этой высоты реально качаешь, а не с уровня где у тебя под клапаном вода стоит.
Топаз написал(а):
Фрун написал(а):
vasek написал(а):
.поднимет ли наружный насос на 75 метров воду?
никогда. 10 метров максимум.
Это в идеале. Сомневаюсь, что в реальности больше 8 метров получится. Если только в скважине зеркало вод не ближе 8 метров. :cool:
И не в колонке может и дело, как тебе кажется. Качает ли колонка проверить просто. Сунь её в реку и покачай. Если с реки качает, то она тут не причём.

Да вот ещё что. У тебя в трубе такого узкого диаметра может легко естественный клапан образоваться. Камешек, допустим, ну или ещё какая нить хрень. Он от тебя воду пропускает, а вот к тебе хрен.
 

Фрун

Ветеран
Регистрация
27 Дек 2005
Сообщения
4.657
Реакции
7
Возраст
52
Местонахождение
Иваново
Имя
Константин
Техника
Гад 600Е-Тес, Lynx 59 YETI 600 ACE, Grizzly 700, CF 500-2A
Juri K написал(а):
Фрун написал(а):
Juri K написал(а):
Вода стоит сразу под клапаном, т.е. на уровне поверхности, но сама скважина узкая, 4-5 см в диаметре,
Это какая у тебя труба в скважине? 2-х дюймовка? Т.е у тебя столб воды высотой 10м и 4 см в диаметре?
Ну наверно так, клапан поднимаешь, под ним отверстие не более 4-5 см. У всех вроде одинаковые трубы для ручных колонок. У нас на лодочной станции такая же стоит и качает пипец просто как, хотя и свистит (старый) поршень пропуская воздух. Я заменил прокладки на поршне, все плотно прилегает, не просасывет, но сцуко не качает. Шахтер (сосед) три года не качал-залил ведро воды у него заработало.
П.С. может пойти в выхи снять у него колонку и посмотреть на клапан? :eye: :shutup:
Уровни с каких они качают сначала посмотри. А потом сними у него колонку и себе поставь и посмотри качает или нет.
 
Регистрация
19 Сен 2006
Сообщения
8.792
Реакции
346
Местонахождение
Сыктывкар
Техника
На что денег хватит.
Фрун написал(а):
"Инжектор" это что?
Чуть не так, эжектор


Повысить высоту всасываемого столба можно только создав избыточное давление воздуха в самой скважине. 40 метров - это 4-5 атмосферы внутри скважины.
Всасывание за счет циркуляции, вот он и эжектор повышающий глубину забора
Нафига это всё когда можно просто погружной насос в скважину опустить. Поднимать воду и всасывать её - это две большие разницы.
ИМXO поверностный насос удобней в плане обслуживания, так как имеет благоприятный доступ, в отличии от погружного. Например у меня все закопано, не дай бог что то произойдет с погружным, придется браться за лопату.
 

Фрун

Ветеран
Регистрация
27 Дек 2005
Сообщения
4.657
Реакции
7
Возраст
52
Местонахождение
Иваново
Имя
Константин
Техника
Гад 600Е-Тес, Lynx 59 YETI 600 ACE, Grizzly 700, CF 500-2A
Сергей Хардиков написал(а):
Повысить высоту всасываемого столба можно только создав избыточное давление воздуха в самой скважине. 40 метров - это 4-5 атмосферы внутри скважины.
Всасывание за счет циркуляции, вот он и эжектор повышающий глубину забора
Т.е. обратка помогает закачивать? Но с физикой опять хрен поспоришь. Атмосферное давление никто не отменял. Свыше 10 метров водяного столба при всасывании уже вакуум и пох что обратка обратно в скважину воду сбрасывает. С ртутью это всего 755 мм при нормальном давлении было бы. Паскаль эти опыты ещё в 17 веке ставил.
Сергей Хардиков написал(а):
ИМXO поверностный насос удобней в плане обслуживания, так как имеет благоприятный доступ, в отличии от погружного.
А у меня скважина в подвале гаража. Там и все оборудование. Как ты думаешь какой насос для удобней в обслуживании?

Правильно. Пох. Обслуживание в любое время года. Очень удобно. Только погружной насос я даже рядом со скважиной еле слышу, а поверхностный орёт обычно как потерпевший. Да и от высоты столба слабо напор меняется. Глубина 24 метра, насос на 18 метрах, при поливе почти весь столб выбираю, т.е. на 20-25 метров (если учесть ещё высоту подвала и перепады высот по участку) воду он легко поднимает. Скважину лучше делать ещё до строительства дома. Прямо под ним, тогда никогда она ни в какие морозы не замёрзнет.

Сергей Хардиков написал(а):
Например у меня все закопано, не дай бог что то произойдет с погружным, придется браться за лопату.
Как это "всё закопано". Над скважиной даже люка нет?
 

Juri K

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
17.766
Реакции
11
Возраст
58
Местонахождение
Кемерово
Имя
Юрий
Техника
YAMAHA
Фрун написал(а):
Уровни с каких они качают сначала посмотри.
Дык рядом со мной огород в огород стыкуемся хорошо если между нами 70 метров есть :whistling:
 

fisher 1161

Старожил
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1.720
Реакции
65
Возраст
59
Местонахождение
Татарстан Чистополь
Имя
Александр Борисыч
Техника
Шнива, Казанка 5М4, Тохатсу 50
Вакуумный насос
В зависимости от этого насосы называются водоструйными, пароводяными, парортутными или паромасляными. По принципу действия струйные насосы бывают эжекторными и диффузионными.
dic.academic.ru/dic.nsf/bse/72503/
Не могу пользоваться компьютером в полную силу, знаю принцип работы эжекторного насоса, но не могу нарисовать схемку. На словах примерно так: вода под давлением поступает в диффузор, который погружен в воду. Под действием воды поступающей в диффузор происходит захватывание воды из колодца и она (вода) под давлением поднимается вверх. Производительность такого насоса очень велика. Я в своей практике применял такие насосы для осушения трюмов после погрузки ОПГС с земснаряда типа ПРАГА. Когда поступаемая пульпа имеет 60-70% воды. За несколько часов работы осушали теплоход Волго-Дон водоизмещением 5700 тонн, т.е. грузоподъемность 5700 тонн.
kamaflot.ru/photo/20 теплоход БОРЕАЛИС, бывший Волго-Дон 239, Камского речного пароходства, где я работал 2 штурманом-2 пом механика до 1996 года. :up: :hypocrite:. До сих пор люблю :king:
Простите за оффтоп, но с этим судном связана моя молодость, мой сын сделал первые шаги по палубе этого судна. Ему скоро 23 года. Красавцы бля.
Ностальгия...
Установил как заставку рабочего стола.
Еще раз прошу пощения.
 

fisher 1161

Старожил
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1.720
Реакции
65
Возраст
59
Местонахождение
Татарстан Чистополь
Имя
Александр Борисыч
Техника
Шнива, Казанка 5М4, Тохатсу 50
Добавлю, инертная вода, т.е. рабочая вода поступала с пожарной системы теплохода.
 
Регистрация
19 Сен 2006
Сообщения
8.792
Реакции
346
Местонахождение
Сыктывкар
Техника
На что денег хватит.
Фрун написал(а):
Т.е. обратка помогает закачивать? Но с физикой опять хрен поспоришь. Атмосферное давление никто не отменял. Свыше 10 метров водяного столба при всасывании уже вакуум и пох что обратка обратно в скважину воду сбрасывает. С ртутью это всего 755 мм при нормальном давлении было бы. Паскаль эти опыты ещё в 17 веке ставил.
Ну как бы не обратка. а всасывание за счет потока воды, это и дает большушую глубину забора, только вот производительность падает. С физикой я Костя мало знаком :frusty: , да и Паскалем тоже :D
А у меня скважина в подвале гаража. Там и все оборудование. Как ты думаешь какой насос для удобней в обслуживании?
Правильно. Пох. Обслуживание в любое время года. Очень удобно. Только погружной насос я даже рядом со скважиной еле слышу, а поверхностный орёт обычно как потерпевший.
Ну так с такими аргументами не поспоришь, в данном случае глубинник интересней будет.
Да и от высоты столба слабо напор меняется. Глубина 24 метра, насос на 18 метрах, при поливе почти весь столб выбираю, т.е. на 20-25 метров (если учесть ещё высоту подвала и перепады высот по участку) воду он легко поднимает.
А вот здесь уж точно физика нужна, формулу не помню, но потеря напора явно будет падать, вот для этого у меня и два насоса.
Скважину лучше делать ещё до строительства дома. Прямо под ним, тогда никогда она ни в какие морозы не замёрзнет.
Вот только не все сразу бурят. Я вот пробовал сперва с водопроводом вопрос решить, только не получилось.
Как это "всё закопано". Над скважиной даже люка нет?
Нет даже люка, кольцо от трубы для обозначения, плюс сопун для рарежения. Трубы, врезка все на два метра закопано.
 

lesha2

Участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
66
Реакции
0
Местонахождение
москва, юзао
Имя
алексей
Техника
Made in Japan & USA
Обсуждался в теме аппарат для обезжелезывания воды WATERBOSS. Понял что отличное решение убрать проблему "красной" воды, да и опыт знакомых положительный.
Для дома 2 модели - WATERBOSS 700 и 900 ( в зависимости от расхода воды ). Колебался, какую взять - заказал обе.
В результате себе установил 700-ку, результатом доволен, одно не забыть - соль засыпать, все остальное автоматика делает.
Так что продаю WATERBOSS 900, в Москве цены от 52000р начинаются, в регионах выше.
http://www.aquaphor.su/product/waterboss-900/
Отдам за 40 тыр. :beer:
 

antifriz

Участник
Регистрация
4 Авг 2009
Сообщения
62
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
Новосибирск
Имя
СЕРГЕЙ
Техника
ямаха
lesha2 написал(а):
Обсуждался в теме аппарат для обезжелезывания воды WATERBOSS. Понял что отличное решение убрать проблему "красной" воды, да и опыт знакомых положительный.
Для дома 2 модели - WATERBOSS 700 и 900 ( в зависимости от расхода воды ). Колебался, какую взять - заказал обе.
В результате себе установил 700-ку, результатом доволен, одно не забыть - соль засыпать, все остальное автоматика делает.
Так что продаю WATERBOSS 900, в Москве цены от 52000р начинаются, в регионах выше.
http://www.aquaphor.su/product/waterboss-900/
Отдам за 40 тыр. :beer:
а делали анализ воды до установки ватербоса и после что вышло на выходе .
просто хотелось бы поподробней об этом??????????????????

Сам стою перед проблемой очистки и голову ломаю что выбрать..
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу