Буран: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ!!

Безопасная сделка. Доставка РФ Поможем с выбором оригинальных запчастей и аксессуаров для
вашей техники
Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
9.143
Реакции
598
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
левый 127°, правый 77°
50 градусов - уже есть повод для беспокойств.
А свечи смотрели на цвет нагару?
У меня на четырёхканальном также было, а свеча левая белёсая оказалась. Пока не опрессовывал его. Но там коленвал заводской кривоват оказался - биение сильное.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
9.143
Реакции
598
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
С системой охлаждения от DD разница в 10 градусов
У меня максимальная разница оказалась в 12 градусов, но по ровному 8-10 градусов стабильно дёржить.
 

yoric

Участник
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
182
Реакции
120
Местонахождение
Нью-сибирск
Имя
КЮ, в миру Юрий
Техника
Привет25 Ока4 лыжи вело
Ну так правильно, левый сильнее греется, а правый холодный.
Свечи-то неудобно менять из=за датчиков, не могут что ли под шпильку сделать? ССССР-овские авиа были под шпильку.
 

DV77

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2012
Сообщения
451
Реакции
670
Местонахождение
Юг Таймыра, где озеро красивое.
Техника
Бурка у меня, и Патруль племяша
Когда у нас с племяшом буран появился, а потом инет. Вот мы и на форуме и появились, сначала он, потом я.
Так вот.. Тоже решили сделать "чудо-чудное" из снегохода. Но того нет, то дорого, потом..
И в итоге есть что есть. Со своими задачами справляется, проблем с ним минимум.
На этом успокоился.
Но почерпнули массу знаний благодаря советам бывалых, пусть что-то и не получилось реализовать.
Эту ветку в своё время прочитал от сих, до сих. Правда и забыл уже многое.
 

shpil

Участник
Регистрация
26 Ноя 2015
Сообщения
167
Реакции
41
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Ренат Николаич
Техника
AC M1000
Вопрос не совсем технический, про попадание в наледь, после первой остановки буран влипает и не может прокрутить гусянку, если его освободить, то дальше движениями вперед назад можно уехать далеко, но вопрос как его в одного сдернуть после влипания, может есть секреты какие, мне в голову приходит только хайджек, но возить его с собой такое себе, лебедку то не вожу хотя сделал.
 

Sla_

Ветеран
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
2.082
Реакции
473
Возраст
60
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран АД (РМЗ-640, 2v78f был), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Вопрос не совсем технический, про попадание в наледь, после первой остановки буран влипает и не может прокрутить гусянку, если его освободить, то дальше движениями вперед назад можно уехать далеко, но вопрос как его в одного сдернуть после влипания, может есть секреты какие, мне в голову приходит только хайджек, но возить его с собой такое себе, лебедку то не вожу хотя сделал.
только не смейтесь, я тут на форуме читал, что лыжу снимают и он выезжает ;)
 
  • Мне нравится
Реакции: DV77

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
3.251
Реакции
577
Возраст
53
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Вопрос не совсем технический, про попадание в наледь, после первой остановки буран влипает и не может прокрутить гусянку, если его освободить, то дальше движениями вперед назад можно уехать далеко, но вопрос как его в одного сдернуть после влипания, может есть секреты какие, мне в голову приходит только хайджек, но возить его с собой такое себе, лебедку то не вожу хотя сделал.
Буран надо положить на бок, если сил не хватает, то с помощью рычага из бревна.
Бревно( рычаг) пихаешь в гусянку.
Потом под бураном делаешь " Сухую" Площадку из веток, брёвен, снега.
Потом очищаешь гусеницу от снега и льда.
Переворачиваешь Буран на другой бок, снова чистишь гусеницу.
Ставишь Буран на "сухую" Подготовленную площадку.
Теперь Буран готов к движению.
Надо определиться куда лучше выезжать, в какую сторону, и лучше выложить ветками стартовую, разгонную дорожку на сухое место.
Как то примерно так.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.887
Реакции
729
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
С собой и лебёдка и хайджек самодельный, езжу часто один, частенько выручает
 

yoric

Участник
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
182
Реакции
120
Местонахождение
Нью-сибирск
Имя
КЮ, в миру Юрий
Техника
Привет25 Ока4 лыжи вело
А что это за хайджек?
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.902
Реакции
2.364
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
только не смейтесь, я тут на форуме читал, что лыжу снимают и он выезжает ;)
...задом.
Потому что при движении вперёд спрессованный мокрый снег забивает зазор между гуской и рамой сверху, а он идёт "клином", спереди меньше чем сзади.
А назад он двигаться не мешает.
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
3.251
Реакции
577
Возраст
53
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Лучше двигаться вперёд.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
9.143
Реакции
598
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
может есть секреты какие, мне в голову приходит только хайджек, но возить его с собой такое себе, лебедку то не вожу хотя сделал.
Обычно на реке, как и на озёрах нет ни лебёдок, ни брёвен, да оно и зацепиться не за что, а ширина реки более километра и наледи по несколько десятков метров впереди лежат. Переворачивать в одного более чем тяжеловато, снимать лыжу - можно, но это куча времени уйдёть, да и сам перемокнешь весь.
Самые трудное, но основное при влипании по наслузу - это раскачать Буран. За руль, стоя на обеих подножках постепенно раскачиваете корпус, появляется слабина на ходовой, а это уже небольшой ход, скорость назад, потом вперёд, и так несколько раз, раскатывая себе коридор, далее при разгоне выход на сухой снег. Если с санями, их сразу отцеплять, при выезде из воды, сани тащить либо руками, либо верёвкой, кот. всегда вожу на Буране, к багажнику примотана метров 20.
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.516
Реакции
1.824
Возраст
67
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Все просто,откуда приехал,туда и выезжай..
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
3.251
Реакции
577
Возраст
53
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Пока гусеницу не почистишь он никуда не поедет. Ни вперёд ни назад, и лебёдкой не выдернешь..
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
3.251
Реакции
577
Возраст
53
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Деревья бывают далеко, это да.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.887
Реакции
729
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Был бы подьёмник ( хайджек, типа как по снегу. ру) - ноль проблем, поднял, в сторону столкнул или почистил. Но вот так я бы точно не стал делать , здоровья бы не хватило
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
3.251
Реакции
577
Возраст
53
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Был бы подьёмник ( хайджек, типа как по снегу. ру) - ноль проблем, поднял, в сторону столкнул или почистил. Но вот так я бы точно не стал делать , здоровья бы не хватило
Сложится твой подъёмник, двумя рычагами перевернули на бок и почистили.
Потом снегом закидали лужу.
Выехали.
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
722
Реакции
145
Возраст
64
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Длинный буран лучше короткого идёт по наледнице, но ежли сядет... хреново. От фото Дмитрия заболела спина ещё шибче))
Принял за правило брать с собой лопату совковую, отрыть прилипшие бока, можно начинать и дёргаться вперед- взад. Но это смотря какая наледь и какая температура окружающего воздуха. :Chih: :)
А в житье есть старый волговский домкрат винтовой, слегка модернизнутый, но использовался пока только в гараже.
 

Вложения

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.887
Реакции
729
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.872
Реакции
2.319
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Перед лыжей спереди нужно вычищать снег, до льда, и с разгона выезжать , пока не будет возможности вытолкнуться лыжей на снег ходом..
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
3.251
Реакции
577
Возраст
53
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
3.251
Реакции
577
Возраст
53
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Перед лыжей спереди нужно вычищать снег, до льда, и с разгона выезжать , пока не будет возможности вытолкнуться лыжей на снег ходом..
Сначала надо гусеницу почистить, Буран если встал, то уже никуда не поедет пока не почистишь. Раскачивать его то же не получится ну никак. :)
Почистить гусеницу можно только на боку.
 

Sla_

Ветеран
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
2.082
Реакции
473
Возраст
60
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран АД (РМЗ-640, 2v78f был), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Сначала надо гусеницу почистить, Буран если встал, то уже никуда не поедет пока не почистишь. Раскачивать его то же не получится ну никак. :)
Почистить гусеницу можно только на боку.
На боку можно, только 2Т, 4Т Лифаны боятся этого, дымят потом и хрен заведешь.
 
Безопасная сделка. Доставка РФ Поможем с выбором оригинальных запчастей и аксессуаров для
вашей техники
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу