Буран: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ!!

Безопасная сделка. Доставка РФ Поможем с выбором оригинальных запчастей и аксессуаров для
вашей техники
Гусеницы для снегоходов и спецтехники

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
3.251
Реакции
577
Возраст
53
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ

Sla_

Ветеран
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
2.082
Реакции
473
Возраст
60
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран АД (РМЗ-640, 2v78f был), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
4.178
Реакции
352
Возраст
41
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
Нива 21213 (1997),ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА, Буран С640 (85), Ski-doo FormulaST(94)
Интересно а если жопу прям в воде поднять и газовать на месте что то вывалится или нет? Насколько я видел в основном гусянку изнутри набивает и распирает. Сам попадал только в ямы в лесу с водой. Рек нет у нас.
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
3.251
Реакции
577
Возраст
53
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Интересно а если жопу прям в воде поднять и газовать на месте что то вывалится или нет? Насколько я видел в основном гусянку изнутри набивает и распирает. Сам попадал только в ямы в лесу с водой. Рек нет у нас.
Там, в гулянке прессует так, что она не крутится. Если гусеница крутится, то ты ещё едешь. :)
 

Sla_

Ветеран
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
2.082
Реакции
473
Возраст
60
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран АД (РМЗ-640, 2v78f был), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Интересно а если жопу прям в воде поднять и газовать на месте что то вывалится или нет? Насколько я видел в основном гусянку изнутри набивает и распирает. Сам попадал только в ямы в лесу с водой. Рек нет у нас.
Я последний раз провалился в речке по укатанке чуть правее поехал и бах. Воды было не много сантиметров 15. При движении назад лыжа уезжала под лед. При движении вперед был укатанный крутой подьем.
Сколько не пробовал тронутся, никак. Поддомкратил один бок жигулевским домкратом и напинал снегу туда, поддомкоатил другой и тоже напинал. И выехал вперед.
Перед этим я погазовал, покрутил гусянки на месте, видать шуга вылетела.
 

shpil

Участник
Регистрация
26 Ноя 2015
Сообщения
167
Реакции
41
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Ренат Николаич
Техника
AC M1000
Интересно а если жопу прям в воде поднять и газовать на месте что то вывалится или нет? Насколько я видел в основном гусянку изнутри набивает и распирает. Сам попадал только в ямы в лесу с водой. Рек нет у нас.
вот это и нужно, поднять жопу, если не удержать то вбок хотя бы, дальше дело техники вперед назад и уезжаешь, потом максимально быстро выбираешься на путик и дубасишь чтоб все повылетало, иначе будешь выколупывать мокрый снег из гусянки.
вроде вариант с хайджеком 700 мм кажется рабочим, на заднем бампере поперек если закрепить на кронштейнах за габариты не будет выступать.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.887
Реакции
729
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Там же видно, хлипкая конструкция, для чистого двулыжника жопу поднять.
Что ты видел я не знаю, у меня самодельный из стальной трубы, выдерет хоть чёрта, главное точку опоры сделать
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
4.178
Реакции
352
Возраст
41
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
Нива 21213 (1997),ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА, Буран С640 (85), Ski-doo FormulaST(94)
Там и Жигулёвского хватит, лишь бы высоты хватило и было на что опереть
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
3.251
Реакции
577
Возраст
53
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
3.251
Реакции
577
Возраст
53
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
9.143
Реакции
598
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Буран если встал, то уже никуда не поедет пока не почистишь
Это бесспорно, но мне в одного даже моего короткого Бурана не кувырнуть на бок с забитой ходовой.
Раскачивать его то же не получится ну никак
У меня получается пока ещё, хоть и тяжеловато.
4Т Лифаны боятся этого
Кстати, это у меня был очередной момент при отказе к установке 4Т двигателя.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.872
Реакции
2.319
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.872
Реакции
2.319
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Так то же как то пробивал дорогу метров 70, но это уже весной, в апреле, тепло было, вода под снегом чистая почти, снега в воде мало.
Снег был сверху сырой.
В начале Мая так же ехал на охоту , один через Печору на другой берег, метров 500, сжег ремень, промок.. но уехал. Охота пуще неволи..
 
  • Мне нравится
Реакции: LDV

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
722
Реакции
145
Возраст
64
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
На местах постоянных переправ "беречь след", раскатывать в 2-3 ширины в период отсутствия наледи. В задуваемых местах провешить. Корка старого усинивевшего снега держит лучше и дольше... пока непогода не возьмёт своё. По разному. Иногда вода под снегом в заберегах и двигаться пр середине, в другой раз наоборот, середина в воде.
Озеро можно и объехать (дешевле), реку не объедешь. Тяжёлая езда- наледь, вредновата для самочувствия водилы и для техники.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.887
Реакции
729
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
20260315_095305.jpg 20260315_100347.jpg
Без хайджека пришлось бы очень тяжко.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
4.178
Реакции
352
Возраст
41
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
Нива 21213 (1997),ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА, Буран С640 (85), Ski-doo FormulaST(94)

yoric

Участник
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
182
Реакции
120
Местонахождение
Нью-сибирск
Имя
КЮ, в миру Юрий
Техника
Привет25 Ока4 лыжи вело
А кто-нить влетал на снегоходе в полынью, и чтобы потом прямо напрочь вмёрз по пояс, как похолодает? Чтоб вырубать/выпиливать пришлось? Что там с ходовой? Не раздавит не порвёт?
 

ПОМПАТЕХ1

Старожил
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
1.759
Реакции
282
Возраст
70
Местонахождение
Мурманская область, г. Апатиты
Имя
Сергей
Техника
Буран
друг карелл на ламбине утопил Буран ,выходил ноги обвязав кусками свитера , спас навигатор , показал близкую дорогу , год ноги болели
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
3.251
Реакции
577
Возраст
53
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
А кто-нить влетал на снегоходе в полынью, и чтобы потом прямо напрочь вмёрз по пояс, как похолодает? Чтоб вырубать/выпиливать пришлось? Что там с ходовой? Не раздавит не порвёт?
Там где полынья, вода тёплая, обычно не замерзает.
Влетал на протоке, там течение и не глубоко. Жопа Бурана торчала на льду. Примерно метр глубина и течение.
Снимал стартер, снимал основание магазинов, обледенело, прихватило как вытащил. Часа 3 вытаскивал лебёдкой. -30 примерно было. Хорошо изба не далеко была метров 700.
 
Последнее редактирование:

yoric

Участник
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
182
Реакции
120
Местонахождение
Нью-сибирск
Имя
КЮ, в миру Юрий
Техника
Привет25 Ока4 лыжи вело
А бывает в тепло развезло, а потом мороз жахнул что замёрзнет. В пределах Новосиба Обь встаёт только под -20°. Теплее - опять полыньи и течение. Понятно, все стараются вытащить до
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.887
Реакции
729
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Я конечно понимаю, что камера не передаёт уклоны и тд,но даже по камере мне кажется лихо ты, зря сунулся.
20260315_101714.jpg
Надо было переехать речку, раньше спускался в неё и по ней немного проезжал, там положе берег, а сунулся там наледь ну и решил прямо. Полчаса ушло на сей эпизод
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Безопасная сделка. Доставка РФ Поможем с выбором оригинальных запчастей и аксессуаров для
вашей техники
Сверху Снизу