Буран: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ!!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Scorpushka

Новенький
Регистрация
16 Ноя 2020
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Ишимбай
Имя
Павел
Техника
Буран
Как узнать, какая модель установлена вариатора? Для того, чтобы купить запасной ремень
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.228
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Ну, наверное, сфотографировать и показать вариатор. Или посмотреть цифры на ремне. Обычно это 33 - 1120мм.
 

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
29
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ
Приехала мне лыжа широкая с загибом и рессора 4-х листовая на вид вроде всё отлично но нынче снега то нету выпало 10 см и всё даже как то жаль ставить что то новое на бурку ( такой вопрос созрел родную рессору согнул в том сезоне в бараний рог из за вылетевшей шпильки у кого то на форуме видел шпильки с гайками вместо осей родных так вот теперь думаю как крепить рессору к лыже !?
 

Вложения

UaZ_buhalka

Активный участник
Регистрация
19 Май 2016
Сообщения
531
Реакции
97
Возраст
34
Местонахождение
Тихвин
Имя
Николай
Техника
CF-moto X6, Dingo T 150,Буран
Приехала мне лыжа широкая с загибом и рессора 4-х листовая на вид вроде всё отлично но нынче снега то нету выпало 10 см и всё даже как то жаль ставить что то новое на бурку ( такой вопрос созрел родную рессору согнул в том сезоне в бараний рог из за вылетевшей шпильки у кого то на форуме видел шпильки с гайками вместо осей родных так вот теперь думаю как крепить рессору к лыже !?
У меня вроде болты с телом и гайка самоконтрящаяся
 

UaZ_buhalka

Активный участник
Регистрация
19 Май 2016
Сообщения
531
Реакции
97
Возраст
34
Местонахождение
Тихвин
Имя
Николай
Техника
CF-moto X6, Dingo T 150,Буран
Приехала мне лыжа широкая с загибом и рессора 4-х листовая на вид вроде всё отлично но нынче снега то нету выпало 10 см и всё даже как то жаль ставить что то новое на бурку ( такой вопрос созрел родную рессору согнул в том сезоне в бараний рог из за вылетевшей шпильки у кого то на форуме видел шпильки с гайками вместо осей родных так вот теперь думаю как крепить рессору к лыже !?
А это не обычная лыжа? Просто в прошлом году, когда ставил себе новую предлагали в магазине широкую, дак там такая лопатина, что я сразу отказался. Стандартной лыжи с пластиковым расширителем по моему за глаза.
 

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
29
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ
А это не обычная лыжа? Просто в прошлом году, когда ставил себе новую предлагали в магазине широкую, дак там такая лопатина, что я сразу отказался. Стандартной лыжи с пластиковым расширителем по моему за глаза.
Это новая широкая лыжа 300 мм ширина с загибом
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Приехала мне лыжа широкая с загибом и рессора 4-х листовая на вид вроде всё отлично но нынче снега то нету выпало 10 см и всё даже как то жаль ставить что то новое на бурку ( такой вопрос созрел родную рессору согнул в том сезоне в бараний рог из за вылетевшей шпильки у кого то на форуме видел шпильки с гайками вместо осей родных так вот теперь думаю как крепить рессору к лыже !?
Я тоже такую купил сначала, потом прочитал форум подробно и вернулся к стандартной узкой. Т.е. эту вдоль разрезал и сварил так, чтоб она стала 20 см шириной. Затем купил пластиковую накладку узкую и прикрутил.
Лыжа у Бурана нужна для рулежки, а не для того чтоб всплывать. Это у двухлыжников мотор висит на лыжах, а у нас на гусянке.
 

Василий2020

Новенький
Регистрация
26 Ноя 2020
Сообщения
17
Реакции
3
Возраст
123
Местонахождение
Масква
Имя
Василий
Техника
буран
Приехала мне лыжа широкая с загибом и рессора 4-х листовая на вид вроде всё отлично но нынче снега то нету выпало 10 см и всё даже как то жаль ставить что то новое на бурку ( такой вопрос созрел родную рессору согнул в том сезоне в бараний рог из за вылетевшей шпильки у кого то на форуме видел шпильки с гайками вместо осей родных так вот теперь думаю как крепить рессору к лыже !?
длинным мебельным болтом.гайка на 13 с капронкой.
 

DozorURJ

Новенький
Регистрация
26 Ноя 2020
Сообщения
21
Реакции
9
Возраст
25
Местонахождение
Дальний Восток
Имя
Константин
Техника
Снегоход - Буран
Приехала мне лыжа широкая с загибом и рессора 4-х листовая на вид вроде всё отлично но нынче снега то нету выпало 10 см и всё даже как то жаль ставить что то новое на бурку ( такой вопрос созрел родную рессору согнул в том сезоне в бараний рог из за вылетевшей шпильки у кого то на форуме видел шпильки с гайками вместо осей родных так вот теперь думаю как крепить рессору к лыже !?
Надо сразу на лыже кронштейны крепления рессоры проварить,отрываются в лесу часто,особенно у пятки.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
длинным мебельным болтом.гайка на 13 с капронкой.
Наверное мебельный болт для этих целей не годится. При демонтаже при ветре с морозом придётся удерживать ещё и головку болта, да и гайка с капроновым уплотнителем при работе узла может открутиться. Оптимально вариант только заводской. Кстати, боты мебельные блестят, значит сделаны в поднебесной
 

Василий2020

Новенький
Регистрация
26 Ноя 2020
Сообщения
17
Реакции
3
Возраст
123
Местонахождение
Масква
Имя
Василий
Техника
буран
да х.з.обычных болтов такой длинны не было,а эти остались после сборки саней из ПНД трубы.сезона два нужды не было отворачивать этот болт.так он там и живет.проблем со сломом болтов тоже не наблюдал.я ими даже шнек на мотобуре шплинтовал.полет нормальный.а так да.с плоской шляпкой проблема есть.но и пасатижи имеются тоже.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.473
Реакции
1.831
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Наверное мебельный болт для этих целей не годится. При демонтаже при ветре с морозом придётся удерживать ещё и головку болта, да и гайка с капроновым уплотнителем при работе узла может открутиться. Оптимально вариант только заводской. Кстати, боты мебельные блестят, значит сделаны в поднебесной
Вот это что-за оптимальный заводской болт? Поставил временно , лет 15 назад первое что под руку попалось - чуть длиннее на 1 см, болта крепления ручного стартера ( 6мм) с толстыми шайбами , до сих пор цел..
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Вот это что-за оптимальный заводской болт? Поставил временно , лет 15 назад первое что под руку попалось - чуть длиннее на 1 см, болта крепления ручного стартера ( 6мм) с толстыми шайбами , до сих пор цел..
Написано заводской вариант но не заводской болт. Повнимательней читай текст.
 

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
29
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ
Я тоже такую купил сначала, потом прочитал форум подробно и вернулся к стандартной узкой. Т.е. эту вдоль разрезал и сварил так, чтоб она стала 20 см шириной. Затем купил пластиковую накладку узкую и прикрутил.
Лыжа у Бурана нужна для рулежки, а не для того чтоб всплывать. Это у двухлыжников мотор висит на лыжах, а у нас на гусянке.
Я уже не первый буран делаю, и лыжи переделывал тоже в широкие специально для хорошего разворота на месте . Узкие в первый же сезон переделывал так как не устраивают.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.868
Реакции
1.046
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
родную рессору согнул в том сезоне в бараний рог
Настоящая рессора обычно лопается,а не гнётся...,у Вас рессора либо не заводская,либо завод стал ставить фуфло...,скорей всего первое.

Псы:при выборе рессоры смотрю на ушко,если ушко под шплинт овальное значит "подвал",у заводской строго круг.Это я про коренной.
 

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
29
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ
Настоящая рессора обычно лопается,а не гнётся...,у Вас рессора либо не заводская,либо завод стал ставить фуфло...,скорей всего первое.

Псы:при выборе рессоры смотрю на ушко,если ушко под шплинт овальное значит "подвал",у заводской строго круг.Это я про коренной.
Вот к стати да купил я себе рессору усиленную 4-х листовую у неё такое ушко каплей а не круглое
 

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
29
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ
Настоящая рессора обычно лопается,а не гнётся...,у Вас рессора либо не заводская,либо завод стал ставить фуфло...,скорей всего первое.

Псы:при выборе рессоры смотрю на ушко,если ушко под шплинт овальное значит "подвал",у заводской строго круг.Это я про коренной.
А та рессора была с завода я тоже не знаю как так она не лопнула а согнулась
 

Pawels80

Участник
Регистрация
10 Янв 2017
Сообщения
126
Реакции
14
Возраст
43
Местонахождение
Казахстан. Сев Каз обл.
Имя
Павел
Техника
Буранчик
Мужики. Подскажите. Есть ли разница в поршнях двигателя бурана левый правый или пофиг?
А то один товарищ доказывает на левый цилиндр надо какой то с дырочками а на правый без.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Мужики. Подскажите. Есть ли разница в поршнях двигателя бурана левый правый или пофиг?
А то один товарищ доказывает на левый цилиндр надо какой то с дырочками а на правый без.
Ну кроме дырочки у них ещё и коксы под стопор поршневого кольца в разных местах и продувачные окна разные.
 

Pawels80

Участник
Регистрация
10 Янв 2017
Сообщения
126
Реакции
14
Возраст
43
Местонахождение
Казахстан. Сев Каз обл.
Имя
Павел
Техника
Буранчик
Ну кроме дырочки у них ещё и коксы под стопор поршневого кольца в разных местах и продувачные окна разные.
Получается есть разница в поршнях левый правый?
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Получается есть разница в поршнях левый правый?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу