Вариатор для Буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Мне нравится Василий,но уже мой снегоход не нужен будет ни кому и даже для памяти...До ездить бы этот ...Годы,они берут свое сколько не бодрись...
позвони ему по телефону и закажи че надо.через пять дней получишь и поставишь.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Мужики, вот честно-слово, прикручу я Арктик через неделю - а то чё он третью зиму лежит - старая заводская Альпина всё никак не поломается...
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.792
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Мужики, вот честно-слово, прикручу я Арктик через неделю - а то чё он третью зиму лежит - старая заводская Альпина всё никак не поломается...
А чё она(Алька) будет ломаться,если ездишь не много и аккуратно....,давай ко мне со своим, по "кувыркаемся"...
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.154
Реакции
1.324
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Мужики, вот честно-слово, прикручу я Арктик через неделю - а то чё он третью зиму лежит - старая заводская Альпина всё никак не поломается...
Вот и у меня 2,новая откручивается.оставил от новой неподвижный а подвижный старый поставил.Естественно откручиватся перестал,че они там на заводе делают?Надоело его бряканье и колхозить...
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.792
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.154
Реакции
1.324
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
На старой Альпине вал обломило,причем он бы на ходу улетел.Повезло.начал ремонт,стал откручивать,только дотронулся он отпал..Мог бы уебатьпоногам...Хотя откручиваясь просто отваливались...Улетают тогда когда зажигание раннее в обраткуебает...
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Мужики, вот честно-слово, прикручу я Арктик через неделю - а то чё он третью зиму лежит - старая заводская Альпина всё никак не поломается...
Ой Владимирович, не зарекайся ;)
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Василий, так мне через 3 дня в отпуск - чем мне ещё заниматься? :D Вот и поковыряюсь. Тем более потепление обещают.
 

лангатуй

Новенький
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
19
Реакции
0
Имя
Валерий Александрович
Техника
ТПК,самоделка
Yuriy правильно все расписал, если техническое состояние вариатора нормальное, то мудрить не стоит. У меня Буран короткий, двух канальный движок и Сафари, не хватает силенек в большом пухляке :unsure:
у меня такая проблемка, с\х Буран новый пробег 100км, вариатор сафари, гремят грузики (вес140гр)на тихом и среднем ходу, при максимальной скорости брякание перестает, грешу на грузики или пружину, помогите
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.792
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

лангатуй

Новенький
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
19
Реакции
0
Имя
Валерий Александрович
Техника
ТПК,самоделка
Буран на Сафари (самый большой шкив из всех вариаторов) бежит 80, но честно говоря это уже не езда. Мотор воет, и управляемость с одной лыжей плохая. Что бы бежал 100, это нужно тысяч до 8 двигатель крутить, не реально развалиться. Можно еще звездочки поменять, но тогда в пухляк вообще не пойдет. По дороге, твердому снегу Буран идет легко и для этих целей очень подошла бы, вторая повышенная передача. Пристроить ее в существующую коробку пока не получилось, вернее вторая получаеться, но тогда не будет задней.
В штатном исполнении и штатных регулировках, Буран больше 60 не едет. :D
буранчик, день добрый, прошу вашего совета, приобрел новый с\х бурпн длинный, с первого дня гремят грузики вариатора сафари, разбирал вариатор дважды, ничего не обнаружил плохого, грузики все одного веса 130гр, на малых и средних оборотах грузики гремят, при увеличении оборотов и скорости перестают брякать, в чем может быть причина, пружина вариатора некрашенная
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.807
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
буранчик, день добрый, прошу вашего совета, приобрел новый с\х бурпн длинный, с первого дня гремят грузики вариатора сафари, разбирал вариатор дважды, ничего не обнаружил плохого, грузики все одного веса 130гр, на малых и средних оборотах грузики гремят, при увеличении оборотов и скорости перестают брякать, в чем может быть причина, пружина вариатора некрашенная
Фото грузиков сюда выложи. Оси в грузиках, как болтаются? вкладыши с буртиками и без буртиков в каком состоянии?
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.792
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

Alex08

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2009
Сообщения
475
Реакции
1.651
Возраст
40
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр
Техника
Буран

лангатуй

Новенький
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
19
Реакции
0
Имя
Валерий Александрович
Техника
ТПК,самоделка
гремят грузики на вариаторе сафари (на малых и средних оборотах) при повышении оборотов звук брякания пропадает, в чем может быть причина
 

Сибирьбряк

Участник
Регистрация
14 Дек 2021
Сообщения
82
Реакции
6
Возраст
33
Местонахождение
Где то в Сибири. Туруханский район.
Имя
Владимир
Техника
Буран 640А, Буран МД, ИЖ Юпитер 5, Обь-3 Ямаха 30.
гремят грузики на вариаторе сафари (на малых и средних оборотах) при повышении оборотов звук брякания пропадает, в чем может быть причина
Фото грузиков, в любом случае где то люфтит раз гремит, попробуй проставки по местам где сомневаешься с бумаги а4 сделать - подложить, запустить и глянуть, так и вычислишь откуда этот звон.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.792
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
гремят грузики на вариаторе сафари (на малых и средних оборотах) при повышении оборотов звук брякания пропадает, в чем может быть причина
Встречаются вариаторы, у которых груза имеют свободную посадку на осях. В таком исполнении, отверстия в грузах и сами оси быстро изнашиваются до недопустимых зазоров. Это приводит к появлению перекосов. Плоскости нарушаются, и груза набивают в роликах канавки.
 

лангатуй

Новенький
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
19
Реакции
0
Имя
Валерий Александрович
Техника
ТПК,самоделка
дважды разбирал вариатор (снегоход и варик новые, пробег 100км) вроде все в норме, во второй раз закернил оси грузиков, шата нет, может с пружиной что то не так (жесткая, или наоборот мягкая, диаметр проволоки пружины 4.2мм)
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.792
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.

лангатуй

Новенький
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
19
Реакции
0
Имя
Валерий Александрович
Техника
ТПК,самоделка
да буран сборка не заводская, вынужден был приобрести его (БУРАН АДЕ) в Рыбинске у частника (его фирма сама собирает бураны) РМ СЕЙЧАС НЕ ВЫПУСКАЕТ ЭТИ МОДЕЛИ, ПРЕДЛАГАЮТ ЛИДЕРА, и цена соответственно на 100 дороже, а мне был необходим именно АДЕ, поэтому приобрел у этого товарища, по снегоходу замечаний нет, мне нравится что рама открытая, я знаю что значит забить снегом гусянки, в одного его не перевернуть, а пока не перевернешь, не выдолбишь снег из под лодки, а на этой модели надеюсь легче почистить гусянки, так как они открытые.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Нучто, если с деньгой напряг то и это тоже выход, особенно если заказывать на открытой раме с четырёхтактным китайцем и на Полярниках. Минус то что нет документов( не поставить на учёт) Ну и сборка заявляется из заводских деталей а пр факту :blush: хотя они чаще всего берутся с заводского склада РМ
Было уже несколько Бурок подобной сборки, сразу скажу что по комплектации почти полностью собраны из альтернативных запчастей. Хотя, обратил внимание, что на всех есть несколько мелких деталек именно с наклейкой РМ. Из наиболее часто встречающихся серьёзных косяков:
подклинивание подвижного диска ведомого вариаторана 104 валу. Обычно начинается не сразу, а после того как нагреют вариатор, например в тяжёлом снегу
Проскальзывание звезды на валу заднего хода. Чаще, если установлен трёхрядный комплект(обзывают его усиленная цепь.
Установка балансиров с двумя подшипниками в шеку Посадка в ней слишгом тугая, подшипники пережаты из за чего быстро выходят из строя, а вынять их из щеки удаётся далеко не всегда
 
Последнее редактирование:

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.468
Реакции
867
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу