а пчеловоды здесь есть?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
И ещё стеганусь :Uhmylka:
Вот такую красоту прикупил
Буду замыкать оборот воска в природе
Остальное на свечи :Chih:
Посмотреть вложение 1483185
Давно бы всем пора делать самим вощину, а не сдавать природный воск в обмен на химозу и заразу. До революции и недолго после нее, мастера делали превосходные вальцы, современных пока таких не видел, не отобьют руки так научатся.
 

БаронМ

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
200
Реакции
948
Имя
Карл Дмитрий Иероним
Давно бы всем пора делать самим вощину, а не сдавать природный воск в обмен на химозу и заразу. До революции и недолго после нее, мастера делали превосходные вальцы, современных пока таких не видел, не отобьют руки так научатся.
Тоже искал вальцы, но бм оочень дорого, да и объемы там соответствующие должны быть.
Потом решил матрицу силикон заказать, после того как собственный эксперимент в этом направлении не совсем устроил. Может бы и заказал, вещь хорошая и даже стиралку с отжималкой нашел, но остановили отзывы людей которые пользуются этой матрицей несколько сезонов. Посему купил пресс. Тоже надо будет довести до ума, но зато как бэ навсегда, ломаться тут нечему. Будет чем заняться долгими зимними вечерами.
А вощина от продаванов реально фуфел.
У меня как то по молодости, после того как рамки не стандарт наващивал, обрезков осталось много, так я их перетопил в отдельный брусок и повез на обмен". Смех в том, что техана, всю жизнь в этом бизнасе, отказывалась у меня этот брусок принимать. Типо это не воск и воском здесь и не пахнет. О как.
Вот тогда иа и призадумался над проблематикой.
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Все дело еще в том, что чем меньше пчеле остается натурального продукта, которым она миллионы лет питалась и ничем не болела, тем слабее у нее иммунитет и прогрессия всех возможных бактериальных, вирусных, грибковых...
Если дать пчеле все, что ей необходимо и продразверстки проводить в щадящем режиме, ведь это еще и мощнейший стресс...То она и не болеет практически, совсем другая пчела. Да и лечение, есть природные антибиотики, и они не обязательны, клещ например осыпается даже от близкого присутствия пихтового масла.
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Тоже искал вальцы, но бм оочень дорого, да и объемы там соответствующие должны быть.
Потом решил матрицу силикон заказать, после того как собственный эксперимент в этом направлении не совсем устроил. Может бы и заказал, вещь хорошая и даже стиралку с отжималкой нашел, но остановили отзывы людей которые пользуются этой матрицей несколько сезонов. Посему купил пресс. Тоже надо будет довести до ума, но зато как бэ навсегда, ломаться тут нечему. Будет чем заняться долгими зимними вечерами.
А вощина от продаванов реально фуфел.
У меня как то по молодости, после того как рамки не стандарт наващивал, обрезков осталось много, так я их перетопил в отдельный брусок и повез на обмен". Смех в том, что техана, всю жизнь в этом бизнасе, отказывалась у меня этот брусок принимать. Типо это не воск и воском здесь и не пахнет. О как.
Вот тогда иа и призадумался над проблематикой.
Восковые пластины под формовку с дерева, фанеры, хорошо снимаются, ни со стекла, ни с чего еще. Некоторые в большом автоклаве даже топят, чтоб всю заразу убить.
 

БаронМ

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
200
Реакции
948
Имя
Карл Дмитрий Иероним
В прошлом сезоне клещ просто одолел.
Посему решил подключить к противостоянию тяжёлую артиллерию.
Прикупил, но ещё не пользовал, такую пушку
IMG_20210519_132530.jpg


И всяких экологически безопасных препаратов

IMG_20210519_132832.jpg


:box:

Если кто пользовал такую пушку буду признателен за рекомендации.
:Beer:
 

БаронМ

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
200
Реакции
948
Имя
Карл Дмитрий Иероним
Это да :)
Но большее зло-
Ютюб, буть ему не ладно :Nevizhu:

Но и чисто с экономической точки прикинул посчитал.. полоски ,с которыми не всегда угодаешь, .. так что за сезон другой окупится должно, с той лишь разницей что гонять никуда за этими полосками не надо.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Ну что камрады пчеловоды и пчеломоры,пришло время заниматься отводками .Кто то пополнить пасеку после зимних потерь, а кто и на продажу. Я вот чтоб маток помощниц побольше было . Раньше просто принуждал пчел к раннему роению и все дела. Ну не получается у меня с переносом личинок, плохо принимают на воспитание и матки не все хорошие получаются. Поездил по пасекам в Бурятии так сказать по обмену опытом,и узнал такую закономерность- почти на всех пасеках Бурятии пчеловоды выводят маток свищевых отобрав матку в отводок. Я почему то негативно отношусь к свищевым маткам. Кто нибудь занимается таким методом вывода ежегодно и каковы результаты? Хотелось бы узнать ваше мнениею
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
В прошлом сезоне клещ просто одолел.
Посему решил подключить к противостоянию тяжёлую артиллерию.
Прикупил, но ещё не пользовал, такую пушку
Посмотреть вложение 1483420

И всяких экологически безопасных препаратов

Посмотреть вложение 1483421

:box:

Если кто пользовал такую пушку буду признателен за рекомендации.
:Beer:
Я тоже вовсеоружие супротив супостата ,багульник болотный подкладываю под холстик, удалось саган далля немного прикупить. Полосками уже обработал.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.656
Реакции
502
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Полоски-это как прививка клещу, его надо бить раз но мощно из пушки.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.656
Реакции
502
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Что то тема притихла, у нас взяток пошёл. Погода шокирует нынче, два месяца тепла и жары, десять фляг весеннего мёда взял никогда такого не было
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Полоски-это как прививка клещу, его надо бить раз но мощно из пушки.
Вроде появилось оружие массового уничтожения,китайский спрей.
Хочу на малопродуктивных пчёлосемьях испытать после медосбора.

Может кто пользовал у себя на пасеке?Отпишитесь плиииз
.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.808
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Что то тема притихла, у нас взяток пошёл. Погода шокирует нынче, два месяца тепла и жары, десять фляг весеннего мёда взял никогда такого не было
В Удмуртии тоже жара. Все высушило. С липой у меня нынче опять пролёт, уже листья вянут. Цветёт хорошо, пахнет, но пчёл на ней нет, все последние дожди и грозы в стороне прошли. Аномалия какая-то. Брат уехал на работу, к нему во двор на сосенку рой привился, жена звонила, приехал, посадил. Работают. В ловушки пара роев зашла. Один снял. Ещё в двух была активная разведка, ехать надо смотреть, Прогнозируют хорошие дожди на 3 дня, трава должна хорошо стрельнуть.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
В Удмуртии тоже жара. Все высушило. С липой у меня нынче опять пролёт, уже листья вянут. Цветёт хорошо, пахнет, но пчёл на ней нет, все последние дожди и грозы в стороне прошли. Аномалия какая-то. Брат уехал на работу, к нему во двор на сосенку рой привился, жена звонила, приехал, посадил. Работают. В ловушки пара роев зашла. Один снял. Ещё в двух была активная разведка, ехать надо смотреть, Прогнозируют хорошие дожди на 3 дня, трава должна хорошо стрельнуть.
А у нас в Бурятии дожди проливные, t +12-+17. Иван чай цвет набрал,пчела не работает,сидит в ульях. Маточников натянули ужас,жаркий день выдастся,свалочные или будут. К пасеке вода подступает со всех сторон,хоть ульи на деревья вешай блин.Завтра баркас деревянный поеду готовить на случай эвакуации пчел из зоны затопления,транспортом наземным уже никак,только по воде.У нас то засуха несколько лет подряд,озера повысыхали пятиметровой глубины,теперь вот два года тонем. Сегодня приехал с пасеки,пошел картошку глянуть на предмет сорняков,и провалился по колено на пашне ,того и гляди с гор сель сорвет.
 
Последнее редактирование:

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Может у кого было?
Кругом вода,но не открытая,высокая трава и кустарники над разливами и бугры есть сухие ещё.Вообщем основные медоносы не утопило,и через большое зеркало воды пчела не полетит,значит сборщицы нектара не утонут,я так думаю. Может кто чего посоветует ? Завтра утром на пасеку дней на 10,нужно чего то решать .​
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.656
Реакции
502
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
IMG_20210630_175331.jpg вот такая вот температура у нас была в среду
 

Онкельскронкель

Активный участник
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
402
Реакции
7
Имя
Игорь
В Гафурийском районе Башкирии липа отошла. Зацвела аж 14 июня. Сейчас только если высоко где-то осталось, но это ненадолго. С понедельника качать.
 
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
42
Реакции
5
Имя
Сергей
Техника
нива-шевроле,лыжи охотничьи
экологически безопасных препаратов
нынче муравьиную кислоту использовал двух-трекратно по 20-30 мл на семью , в мае ,у нее допуск дневная до +25 ,ночная не ниже +12 .варатоза визуально не вижу ,в августе продолжу ,будем учиться у немцев получать экологически чистый продукт
 

БаронМ

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
200
Реакции
948
Имя
Карл Дмитрий Иероним
Что то тема притихла, у нас взяток пошёл. Погода шокирует нынче, два месяца тепла и жары, десять фляг весеннего мёда взял никогда такого не было
Так то да. Молодцы бжилы!
У мну
Майские пчелопакеты умудрились натаскать 'майский мед'
:Bravo:
Мощных стариков" в плане ксперимента,12р дадан, настроил на 4-5 магазинов. Эффект превосходный.
 
Последнее редактирование:

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.248
Реакции
1.054
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.656
Реакции
502
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
У нас последние 3 дня каждый день так.
Ничего хорошего такая погода, в плане пчеловодства, не дала, взяток был всего семь дней. Позавчера был наконец-то дождь и чуть похолодало до плюс 25, вчера и сегодня по нолям, дождя нет, это пипец какой то, всего неделя взятка, так и думал что эта жара не к добру.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.656
Реакции
502
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Сегодня погода хорошая а привеса нет, точно взятку конец, хреново так то, сорок кг всего-то принесли
 

Adventura

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
396
Реакции
48
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Виктор
Техника
BRP Lynx Adventure v-800
У меня ГВ обычно только с 5-10 июля начинается. Но особо тоже в этом году несчего брать.
 

Adventura

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
396
Реакции
48
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Виктор
Техника
BRP Lynx Adventure v-800
На разнотравье в лесу у меня обычно ГВ с 5-10 июля по 10-15 августа.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу