а пчеловоды здесь есть?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Привет всем! Кто выставлялся? У меня на лесном точке не заносил которых, облетались целую неделю,а в деревне с омщанника не выносил. Омщанник теплый,расплода думаю много уже,как бы часть расплода не застудили. Было + 18 а стало - 24 .Кормов достаточно,пускай сидят до вербного васкресенья.Не факт что на вербное тепло будет. Будем посмотреть.
Со здоровьем не все в порядке,надо сокращать до минимума. У детей свои пасеки,плюс все работают. Пару тройку семей оставлю в деревне,чтоб гудели и ладно будет.
 

luncv

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
437
Реакции
76
Возраст
67
Местонахождение
Алтай
Имя
Иваныч
Техника
ВК 540 Е
Ну-ну,что за упаднические настроения,лето придет,пчёлки тебя вылечат.
Сегодня свою сотку с небольшим вытащил,правда добирался на снегоходе.
Прохладно,но ждать не стал,потеплеет-облетятся,сидели на пределе.
 

skylink

Ветеран
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
2.841
Реакции
10
Возраст
60
Местонахождение
Г ВЛАДИМИР
Имя
НИКОЛАЙ
Техника
СНЕГОХОД РЫСЬ...БУРАН-ПРОДАЛ..ТАЙГИ ДВЕ У СЫНОВЕЙ+артик кет..МОТОБЛОК..АВИАМОДЕЛИ БОЙЦОВКИ..НИВА ШЕВРОЛЕ
Все пчеловодам привет. Весна идёт. Облетались давно недели 2 как. Но тепла нет так от +2до 10 пасмурно. Но когда солнышко выходить обножку несут. Верба наверное. 2 погибли слабые были. Замёрзли. Корм был. А так всех с началом сезона. Ребята поделитесь рецептом межовухи,мёда много осталось. Так делаю дедовским методом,что отец показал. Может у кого интересней рецепт есть?
А пчелки вылечит,хандрить не надо Но и по силам рассчитывать. У меня как сезон наступает и суставы гнуться и не щелкают, и давление в норме.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.474
Реакции
1.840
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
На дрожжах специальных читал ставят, отличная получается.
59B8C665-D928-413E-A585-3ECAF4EB48FA.png
FE711AEC-B1BC-453C-BF9D-D6D48B1912C2.png
81E132B5-99A7-4A9F-99A5-C5AD1853C98B.png
 

skylink

Ветеран
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
2.841
Реакции
10
Возраст
60
Местонахождение
Г ВЛАДИМИР
Имя
НИКОЛАЙ
Техника
СНЕГОХОД РЫСЬ...БУРАН-ПРОДАЛ..ТАЙГИ ДВЕ У СЫНОВЕЙ+артик кет..МОТОБЛОК..АВИАМОДЕЛИ БОЙЦОВКИ..НИВА ШЕВРОЛЕ
Спасибо,надо посмотреть такие дрожжи в магазине все для самогона. Я все время я ставил на перговых сотах. Но ведь перга и вкус придаёт особый. Ребята есть ещё какие варианты?
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Христос воскрес!!!
 

Вал ера

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
3.295
Реакции
177
Местонахождение
Горный-Алтай с.Усть-Кокса
Имя
Валерий
Техника
малаток и гвоздодер а также УАЗ 3303
Всех с прошедшей пасхой.
Сегодня мороз -18 Пчелкам наверное хреново.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
У нас к морозу добавились ветра со снегом с моря,но с понедельника обещают +12.Значит обножку понесут.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.474
Реакции
1.840
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Прилетел, своих глянул. 1 Сентября собрал на 12 рам всех и оставил. Из 12 -3 отход. От голода одна, в одну мышь забралась, извела, тоже корма кончились. И третий - роек, с осени был слабоват, а объединять не стал, итак битком пчелы было в семьях. Даже меда 6 рам полные остались. Обножку с вербы несут как ошалелые. Иногда белая с ветреницы дубравной попадается.
 

Adventura

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
396
Реакции
48
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Виктор
Техника
BRP Lynx Adventure v-800
Я осенью как похолодает и лет пчел прекратится, если нужно кого подстлить, то беру у сильных семей по одной предпоследней рамке с пчелой и подставляюс краю слабой.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.474
Реакции
1.840
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Нужно передвинуть со старого места семьи метров на 30-40. потихоньку буду сдвигать по 3 метра. Сегодня вечером первый раз сдвинул Чет тяжеловаты улья после зимовки. В пеноплексе 12 рам кг по 20. штаны и спина чуть не лопнули , пока передвигал..
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.474
Реакции
1.840
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Неделю назад пришлось уже расширять. Вторые корпуса сильным кто в 12-ти рамах сидят кинул. В том числе и семьям, которые нужно передвигать. 14-ти и 16-ти рамным магазины придется через неделю ставить. залили и пергой забили.. матке сеять некуда.. И вощину некуда воткнуть. Вчера вечером стал снова передвигать.. еле хватило сил оторвать.. кг под 50 уже .. Слава богу, 3 дня похолодания.. сегодня даже снег падал. может сожрут чего.. еще метров на 15 сдвинуть осталось.. Там где проеб с расширением - языки настроили и залили медом и пергой за заставной рамы пустые..
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Нынче весна раняя, лежаки 20ти рамочные с неделю назад до полного расширил, семьям послабже в 12ти рамочных магазины накинул, 4 с половиной пачки вощины уже стоит в семьях, никогда такого не было, что ни год так сюрпризы новые какие то
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.474
Реакции
1.840
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
семьям послабже в 12ти рамочных магазины накинул,
Глянь , через неделю уж запечатают поди, после снегопада сегодняшнего.. За заставной рамки маломедки , которые ставил у кого маловато корма было, уже печатать стали.. Апрельского медку нынче качнем.. подснежникового.. :Privet:Прошлогодний куда девать? :scared:
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Магазины вряд ли с ивы наполнят, холод пришёл, с одуванчика добавят. В основном пользуюсь лежаки, но так как ульев таких не хватает 11 семей пересадил в 12рамочные, на одну семью поставил второй корпус на другие не стал ставить- тяжко с корпусами работать в одну харю, старался послабее семьи в них пересадить весной. А чтоб места под расплод было по больше поставил магазины.
 

Валерий Ф

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2014
Сообщения
2.192
Реакции
459
Возраст
61
Местонахождение
калужская область
Имя
Валерий
Техника
Буран 640А
У нас одуваньчики и сады зацвели,пчёлы работают но по ночам холодно вчера было IMG_20230507_050100.jpg
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
У нас тоже по ночам холодно, ива заканчивается, скоро одуван пойдёт. Сегодня качнул чисто с ивы с новой отстроенной вощины и какой то он не такой, как будто уже хочет кристолизоваться. Я понимаю что ива быстро садится но не до такой степени быстро, через 8часов. 20230511_001929.jpg
 
Последнее редактирование:

Карпов

Новенький
Регистрация
6 Май 2014
Сообщения
42
Реакции
27
Возраст
40
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Виктор
Техника
газ 66, Тайга Варяг 550 V, УАЗ Хантер, СФ 1000
Всем пчеловодам и не только , привет !
Наша небольшая пасека.
 

Вложения

Denn.79

Участник
Регистрация
13 Дек 2018
Сообщения
185
Реакции
49
Возраст
45
Местонахождение
омская обл.
Имя
денис
Техника
патрик. росомах. вихорьки

Карпов

Новенький
Регистрация
6 Май 2014
Сообщения
42
Реакции
27
Возраст
40
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Виктор
Техника
газ 66, Тайга Варяг 550 V, УАЗ Хантер, СФ 1000
:eek: хера се небольшая. Молодцы. Как магазинные рамки заставляете тянуть? Какой вощиной, трутневой?
Спасибо ! Вощина обычная , меняем на воск в ближайшем магазине. За пасекой следит и развивает отец , я только на "подхвате" по выходным . Моя задача "вешенки" развесить и роя снять если попадет , ну и помощь когда идет скачивание .
 

Denn.79

Участник
Регистрация
13 Дек 2018
Сообщения
185
Реакции
49
Возраст
45
Местонахождение
омская обл.
Имя
денис
Техника
патрик. росомах. вихорьки
Спасибо ! Вощина обычная , меняем на воск в ближайшем магазине. За пасекой следит и развивает отец , я только на "подхвате" по выходным . Моя задача "вешенки" развесить и роя снять если попадет , ну и помощь когда идет скачивание .
Спасибо, тут наклепал магазинов с рамками, хочу попробовать. Раньше только гнездрвые были. Вот думаю как заставить их оттянуть сушь. Вощину воткнул трутовую. Буду пробовать.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.474
Реакции
1.840
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Вот думаю как заставить их оттянуть сушь
между корпусами магазин с вощиной воткни. А когда есть взяток, сами поднимаются и отстраивают если сверху магазин ставишь..
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Нынче по состоянию здоровья.хотел продать пасеку,в итоге удалось сбагрить полтора десятка семей и шесть пчелопакетов. Понятное дело настроение было чемоданное ,вроде на встречу к господу намылился.Работу подзапустил,фишку просахатил,пошли рои один за другим. Вот теперь с бабкой носимся с роевнями и привоями по пасеке,и про болезнь забыл.Вобщем полный писец,хрен дадут помереть.Студенты понемногу подтягиваются,справимся бог даст.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Взяток начинается, из-за погоды отроилась только треть пасеки, остальные не захотели почему-то, сильные а не роились. Каждый год сюрпризы, такого за 30 лет ни разу не было
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу