Нет задней скорости на Рыси(очень сильный звон из коробки)

  • Автор темы Anonymous
  • Дата начала
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
A

Anonymous

Гость
Недавно поехал в лес на снегоходе,сугробы огромные и я застрял "поуши". Попытался задом выехать и много газу дал. Он немного проехал и встал, в коробке что-то сильно зазвенело, такое ощущение, что шестерёнка сломалась и за что-то задевает.С передней скоростью всё нормально.Доехал до гаража, разобрал коробку. Открутил нижнии самые большие шестерни. Всё оказалось целое, только цепь чуть натянул. Собрал, заднеё всё равно небыло. Я ещё 3 раза коробку разбирал,ничего не получилось.
ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ С МОЕЙ ПРОБЛЕМОЙ!!!
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Опиши подробнее.Если включаешь заднюю ,что происходит,снегоход стоит и звенит или движется вперёд?Возможно у тебя сломался ограничитель цепи и при включении задней цепь просто проскальзывает по шестерне.Надо вскрыть крышку и посмотреть.
 
A

Anonymous

Гость
лёха написал(а):
Опиши подробнее.Если включаешь заднюю ,что происходит,снегоход стоит и звенит или движется вперёд?Возможно у тебя сломался ограничитель цепи и при включении задней цепь просто проскальзывает по шестерне.Надо вскрыть крышку и посмотреть.
Снегоход при очень маленькой нагрузки едит назад,но всё равно бывает проскакивает, но если газку чуть дать слышин сильный звон. На снегу например назад даже с места на тронится. Ограничитель и натяжитель цепи я откручивал,с ними всё в порядке.Я при снятой крышке заднюю пробовал руками включать(шестерню на себя тянул), с виду всё нормально ,должно бы всё работать,но почему-то проскакивает.
 
A

Anonymous

Гость
CK написал(а):
посмотри по форумам там проблема с пальцами
Помойму если проблема с пальцами была, то передняя скорость выскакивала бы, а не задняя. 3 пальца к шестерне прикручиваются и если они стачиваются, то передняя скорость постоянно вылетать будет
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Может зазор между цепью и ограничителем больше чем 0,1-0,3 ?
 
A

Anonymous

Гость
лёха написал(а):
Может зазор между цепью и ограничителем больше чем 0,1-0,3 ?


Зазор тоже проверял, всё нормально.



Может ли из-за чего есчё кроме коробки задняя пропасть?
 

Тим

Участник
Регистрация
1 Мар 2006
Сообщения
114
Реакции
1
Возраст
47
Местонахождение
Москва
Техника
пычк1000к7
Aleksandr написал(а):
CK написал(а):
посмотри по форумам там проблема с пальцами
Помойму если проблема с пальцами была, то передняя скорость выскакивала бы, а не задняя. 3 пальца к шестерне прикручиваются и если они стачиваются, то передняя скорость постоянно вылетать будет
Было такое, погиб подшипник звездочки заднего хода. Вперед ехал, назад никак. Палец никак не влияет на работу передней скорости, только задней. Ещё проверить крепление пальца к копрусу коробки, возможно отркутился он от задней стенки, черевато разбиванием места крепления и оттуда будет садить масло из коробки прямо на тормозной диск. У меня так и случилось, теперь периодически масло подливаю.
Пропадает задняя только из-за этого. Полностью коробку разбирать. :(
 
A

Anonymous

Гость
Было такое, погиб подшипник звездочки заднего хода. Вперед ехал, назад никак. Палец никак не влияет на работу передней скорости, только задней. Ещё проверить крепление пальца к копрусу коробки, возможно отркутился он от задней стенки, черевато разбиванием места крепления и оттуда будет садить масло из коробки прямо на тормозной диск. У меня так и случилось, теперь периодически масло подливаю.
Пропадает задняя только из-за этого. Полностью коробку разбирать. :([/quote]

Если я правильно понимаю, звёздочка заднего хода это нижняя самая первая шестерёнка(которую на себя тянуть надо,чтобы задняя включилась),но на ней потшипников нет. Напиши пожалуйста где потшипник и палец находится!
Коробка у меня уже полностью 3-й день разобрана всё думаю
как да что.
 

Тим

Участник
Регистрация
1 Мар 2006
Сообщения
114
Реакции
1
Возраст
47
Местонахождение
Москва
Техника
пычк1000к7
Та которая посередине, между верхней и нижней, на отдельном валу. Та которая тянется зацепляется за среднюю, вот она на том самом пальце, о котором говорили другие ораторы, стоит через подшипник. Там иголчатый подшипник, разбивается в раз, если что-то неправилно стоит. По любому надо полностью коробку разбирать, снимать все звезды, тогда сразу всё видно.
 

polik

Новенький
Регистрация
28 Янв 2006
Сообщения
21
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
СЕЛИГЕР
Техника
Рысь-119,НИВА 21213,
слышал,что если промежуточный вал снять ,то временно можна ездить без задней,если нет запчастей под рукой,но сам не проверял,незнаю правда или нет это
 

Тим

Участник
Регистрация
1 Мар 2006
Сообщения
114
Реакции
1
Возраст
47
Местонахождение
Москва
Техника
пычк1000к7
Можно, что я и делал, пока не задолбался вручную разворачивать.
 

polik

Новенький
Регистрация
28 Янв 2006
Сообщения
21
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
СЕЛИГЕР
Техника
Рысь-119,НИВА 21213,
ну брат извини,лучше уж как то ехать чем никак,тем более что на многих иномарках ваще задней нет,а стоят как самолет
 

Тим

Участник
Регистрация
1 Мар 2006
Сообщения
114
Реакции
1
Возраст
47
Местонахождение
Москва
Техника
пычк1000к7
Все можно починить. Ломается из-за удотов, которые гайку недокрутили на заводе. Задней скоротсти нет на коротких спортивных снежиках, назначение у них другое, а Рысь таскать дело неблагодарное. Тем более такая поломка чиниться в течении часа, при определенной сноровке и 2 в первый, а главное совковые снежики очень ремонтнопригодны, можно смело лезть во все узлы.
Я свой полностью перетряхнул, не от горячего желания, а по необходимости, постепенно.
 

Shaban

Старожил
Регистрация
7 Дек 2003
Сообщения
1.606
Реакции
4
Возраст
44
Местонахождение
Белгородская обл. г. Губкин
Техника
MXZ 800 H.O. Renegade X, SEA DOO RXP
Стерся натяжитель задней скорости, пластиковая ерунда с лево если смотреть.
Возможно просто вдавило болт в него, наклепай жестянку еще походит.
Цепь тоже немного слизало, однозначно.
Шестерьня по центру в которую цепь упирается, та в нутри подшипник игольчатый, посмотри возможно съело его.
До ломания самой задней скорости я думаю не дошло, это та шестерня что с низу вторая стоит, ее вилка двигает.
Хотя 100% натяжитель стерся или волт вдавило в пластик.
 

polik

Новенький
Регистрация
28 Янв 2006
Сообщения
21
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
СЕЛИГЕР
Техника
Рысь-119,НИВА 21213,
мужики,а у меня никакого пластикового натяжителя в коробке нет,тока метал везде,пластиком даже не пахнет.но коробка у меня уже 3700км отъездила,и только в цепи одно звено растрепалось,но еще поездит.правда я сильно не насилую ее
 

Тим

Участник
Регистрация
1 Мар 2006
Сообщения
114
Реакции
1
Возраст
47
Местонахождение
Москва
Техника
пычк1000к7
Ну главное, чтоб был тот, кто до дома дотащит.
 

Strelok

Активный участник
Регистрация
17 Сен 2005
Сообщения
390
Реакции
1
Возраст
37
Местонахождение
г. Норильск
Имя
Евгений
Техника
Arctic Cat Bearcat 570XT БЫЛ, Теперь Z1 Юбилейный :)
Я знаю в чем дело!!!! просто у тебя тяга включения скоростей не правильно отрегулирована! у тебя недовключение задней скорости.... когда рычаг поворачиваеш, у тебя вилка отодвигает шестерну (нижнюю, правую, крайнюю) так как у тебя недовключение, у тебя шестерня не отходит так как надо... и соответственно пальцы полностью не выходят из лунок.... и иногда попадая туда издают звуки такие нехарактерные.....

собирай коробку... и подтяни тягу, чтобы люфт (при включенно передней скорости был не большой) (рычай не должен сильно болтаться, должен немного ходить...) и проблема должна быть решена..... (но сразу могу сказать, что если имело место такая ситуация, у тебя пальцы должны быть хоть немного стёсаны с одной стороны, все три штуки) посмори.... если не сильно стесало, то тягу подтянеш, и будет тебе счастье....

НО!!!!!! все выше написанное имеет смысл, если в коробке все нормально! тоесть:
1. в нормальном состоянии находятся игольчатые подшипники шестерни задней передачи (они находятся внутри двух маленьких шестеренок, которые расположенны на среднем валу в коробке)

2. в нормальном состоянии игольчатый подшипник(находится в большой шестерне (нижней, левой))

по поводу ограничителя цепи: с ним не парься вообще! главное чтобы щупом его выставить 0,1-0,3 на пару тысяч километров, его хватит (ограничителя всмысле)

у меня реально была такая проблема, и решил я её не давно, просто осенило, когда полностью врубился в работу коробки, сел и подумал спокойно.....
Почитай сдесь!!!!!!!!!!!!!!!! http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?
это моя осенняя тема, все одно к одному!
 
A

Anonymous

Гость
Strelok написал(а):
Я знаю в чем дело!!!! просто у тебя тяга включения скоростей не правильно отрегулирована! у тебя недовключение задней скорости.... когда рычаг поворачиваеш, у тебя вилка отодвигает шестерну (нижнюю, правую, крайнюю) так как у тебя недовключение, у тебя шестерня не отходит так как надо... и соответственно пальцы полностью не выходят из лунок.... и иногда попадая туда издают звуки такие нехарактерные.....

собирай коробку... и подтяни тягу, чтобы люфт (при включенно передней скорости был не большой) (рычай не должен сильно болтаться, должен немного ходить...) и проблема должна быть решена..... (но сразу могу сказать, что если имело место такая ситуация, у тебя пальцы должны быть хоть немного стёсаны с одной стороны, все три штуки) посмори.... если не сильно стесало, то тягу подтянеш, и будет тебе счастье....

НО!!!!!! все выше написанное имеет смысл, если в коробке все нормально! тоесть:
1. в нормальном состоянии находятся игольчатые подшипники шестерни задней передачи (они находятся внутри двух маленьких шестеренок, которые расположенны на среднем валу в коробке)

2. в нормальном состоянии игольчатый подшипник(находится в большой шестерне (нижней, левой))

по поводу ограничителя цепи: с ним не парься вообще! главное чтобы щупом его выставить 0,1-0,3 на пару тысяч километров, его хватит (ограничителя всмысле)

у меня реально была такая проблема, и решил я её не давно, просто осенило, когда полностью врубился в работу коробки, сел и подумал спокойно.....
Почитай сдесь!!!!!!!!!!!!!!!! http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?
это моя осенняя тема, все одно к одному!
Сначало я был уверен что всё дело в тяге.
Эту тягу как только не вертел. Сейчас точно уверен что скорость рычаг включает,но почему-то она вылетает. Вчера я всю коробку есчё раз перебрал и всё просмотрел. Никаких видимых дефектов в ней так и не нашёл. Все патшипники, шестерни,ограничитель, успакоитель , цепь палец в полном порядке. В чём всётаки дело так и не пойму!
 
A

Anonymous

Гость
Может ли у меня гусеница при езде назад проскакивать? Может звук от неё идёт. там ведь точно не поймёшь откуда шумит.
 

Тим

Участник
Регистрация
1 Мар 2006
Сообщения
114
Реакции
1
Возраст
47
Местонахождение
Москва
Техника
пычк1000к7
При нормальном натяге нереально. Коробка 100%.
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Aleksandr написал(а):
Может ли у меня гусеница при езде назад проскакивать? Может звук от неё идёт. там ведь точно не поймёшь откуда шумит.
Гусеница может издавать звук если она недостаточно натянута или вытянулась и немного не совпадают зацепы.Это слышно при трогании.Но проскакивать никак не может,если она нормально натянута.Смотри коробку.
 

Strelok

Активный участник
Регистрация
17 Сен 2005
Сообщения
390
Реакции
1
Возраст
37
Местонахождение
г. Норильск
Имя
Евгений
Техника
Arctic Cat Bearcat 570XT БЫЛ, Теперь Z1 Юбилейный :)
Сейчас точно уверен что скорость рычаг включает,но почему-то она вылетает.
ну как может вылетать задняя скорость?! если звук при задей скорости нехарактерный, то значит либо пальцы по лункам бьют, либо цепь по шестерне проскальзывает... больше там ниччего не может быть..... (если конечно все целое)
 

Илюха

Участник
Регистрация
19 Дек 2004
Сообщения
86
Реакции
1
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Техника
Бурану 40ЛЕТ
А может быть и гусеница, ведь когда в глубоком снегу задом здаешь - задные качалки поднимаются и гуся ослабевает и проскальзывает, у меня так бывает, тогда там треск не металический :D там аш руки на руле трясутся от вибрации...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу