Подскажите по Ниве

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ivanushka1111

крестьянин
Регистрация
13 Фев 2014
Сообщения
2.696
Реакции
4.519
Возраст
47
Местонахождение
Окраина Чел.обл
Имя
Ванька
Техника
лапти
Разгруженные и полуразгруженные полуоси - тож фуфло??? :huh:
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Х/з. Может и литол. Это ж не граната. Менял лет 6 назад, тогда тоже на ходу обойма внутренняя лопнула, на дороге менял, хорошо фсё было с собой(подшипн, сальники). Шо тогда так и сейчас не смог определить что померает и откель звук. Короче и звуки и поведение машины, были разные.
Вообще, ежели не подтягивать конусные, оне оч быстро залюфтят и прикажут долго жить. Хотя, вероятно, не только подтягивать , но и мазать нужно раз в 10-15 тыс, мож и 20. Кто не следит, то эти подшипники более 30-40 тыс не пройдут.
Просто нормальные подшипники и путняя смазка, полтос выхаживают без проблем, бывает и больше. Завтра ежели не забуду, сфотаю смазку которой набиваю подшипники и на двух "Нивах" и на квадросах. Стоит херня, а работает отлично.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Литиевая смазка, работает отлично- проверено лично.
SAM_3635.JPG
SAM_3634.JPG
 

wx_1

Старожил
Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
1.309
Реакции
1.195
Возраст
16
Местонахождение
Лесостепь
Имя
Виталий
Поставили на шниву под Ивеко. В мясо за пять тысяч. Слева совсем все плохо , справа более менее но тоже люфт сильный . По пыльникам подшипника ничего не понятно так как ничего не написано. Видимо Китайсы были . Фирменный подписан всегда . Какие ставить теперь от 1000 до 4000 цены. Без сальников, смотрю видео ставят с сальником хоть и закрытый подшипник
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
wx_1 написал(а):
Поставили на шниву под Ивеко. В мясо за пять тысяч. Слева совсем все плохо , справа более менее но тоже люфт сильный . По пыльникам подшипника ничего не понятно так как ничего не написано. Видимо Китайсы были . Фирменный подписан всегда . Какие ставить теперь от 1000 до 4000 цены. Без сальников, смотрю видео ставят с сальником хоть и закрытый подшипник
Ставил бы сам, - зарядил бы сальник. А так сейчас даже не знаю что там и как. Без сальника, в закрытый, ввода льётся. Была бы тавотница так хоть шприцевать можно былобы.
 

ivanushka1111

крестьянин
Регистрация
13 Фев 2014
Сообщения
2.696
Реакции
4.519
Возраст
47
Местонахождение
Окраина Чел.обл
Имя
Ванька
Техника
лапти
Пистец, сборище спецов нивоводов!!! :dread: :olen:
Последний раз спрашиваю знатаков ниваводов про ступичный узел с подшипником от Ивеко - точно знаете строение этого узла или просто предположения дилетантов???:olen::Beer:
 

wx_1

Старожил
Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
1.309
Реакции
1.195
Возраст
16
Местонахождение
Лесостепь
Имя
Виталий
Ставил бы сам, - зарядил бы сальник. А так сейчас даже не знаю что там и как. Без сальника, в закрытый, ввода льётся. Была бы тавотница так хоть шприцевать можно былобы.
Как туда может попасть вода если он закрыт? Попробую подобрать сальники теперь . Скф дороговато для ниваса получается , какую фирму можно брать? Надоел этот пылесос) новый думаю купить или или
 

Вложения

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Как туда может попасть вода если он закрыт? Попробую подобрать сальники теперь . Скф дороговато для ниваса получается , какую фирму можно брать? Надоел этот пылесос) новый думаю купить или или
В снегоходной телеге тоже закрытые, а воды полно. Даже сальник не дает 100% водонепроницаемости. Хотябы конденсат ,а накапливается.
Я ж грю в новую ступицу не лазил и не знаю как там сальники, станут нет.
А в обычную , что на шеви, что на простой ниве, ставил обычные сальники , оне в комплекте с подшипниками щаз идут. Х/з вроде робят. Там основная прлблема вовремя протягивать. Поленишься и Скф овский не удержит.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Подскажите какие карданы лучше поставить.Езда 50/50
Любые. На креставинах дешевле , в целом, включая замену крестовин. Но требует внимания и шприцевания. Плюс шумы и , главное, вибрации.
На шрусах дороже. Но шумов и вибраций заметно меньше. А по уходу стоит лишь смотреть за состаянием пыльников. Щаз , к стати и шрусы в продаже, ежели шо то можно сменить, а не брать новый кардан.
По ресурсу шрусы ходят дольше. На шевике , передний, у меня прошел уже 183тыс. Задних сменил 2 кардана.
Крестовины и 50 тыс могут не пройти. Но они дешевы, сменил и в путь. Про шрусы трут типа по бездорожью хуже. Х/з , мой опыт это не подтверждает. Есть у меня и 2121, на креставинах карданы, есть с чем сравнить.
К стати в магазах карданы , на креставинах, часто попадаются оч паршиво отбалансированные. По этому не стоит удивлятся когда после 70км/ч раздатка попробует запрыгнуть в салон.
 

Игорь_1972

Активный участник
Регистрация
2 Ноя 2017
Сообщения
576
Реакции
110
Возраст
41
Местонахождение
Нижегородская обл большое болдино
Имя
Игорь
Техника
Машина
Любые. На креставинах дешевле , в целом, включая замену крестовин. Но требует внимания и шприцевания. Плюс шумы и , главное, вибрации.
На шрусах дороже. Но шумов и вибраций заметно меньше. А по уходу стоит лишь смотреть за состаянием пыльников. Щаз , к стати и шрусы в продаже, ежели шо то можно сменить, а не брать новый кардан.
По ресурсу шрусы ходят дольше. На шевике , передний, у меня прошел уже 183тыс. Задних сменил 2 кардана.
Крестовины и 50 тыс могут не пройти. Но они дешевы, сменил и в путь. Про шрусы трут типа по бездорожью хуже. Х/з , мой опыт это не подтверждает. Есть у меня и 2121, на креставинах карданы, есть с чем сравнить.
К стати в магазах карданы , на креставинах, часто попадаются оч паршиво отбалансированные. По этому не стоит удивлятся когда после 70км/ч раздатка попробует запрыгнуть в салон.
Спасибо.Тоже скланялся к шрузовым
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Любые. На креставинах дешевле , в целом, включая замену крестовин. Но требует внимания и шприцевания. Плюс шумы и , главное, вибрации.
На шрусах дороже. Но шумов и вибраций заметно меньше. А по уходу стоит лишь смотреть за состаянием пыльников. Щаз , к стати и шрусы в продаже, ежели шо то можно сменить, а не брать новый кардан.
По ресурсу шрусы ходят дольше. На шевике , передний, у меня прошел уже 183тыс. Задних сменил 2 кардана.
Крестовины и 50 тыс могут не пройти. Но они дешевы, сменил и в путь. Про шрусы трут типа по бездорожью хуже. Х/з , мой опыт это не подтверждает. Есть у меня и 2121, на креставинах карданы, есть с чем сравнить.
К стати в магазах карданы , на креставинах, часто попадаются оч паршиво отбалансированные. По этому не стоит удивлятся когда после 70км/ч раздатка попробует запрыгнуть в салон.
В фланец-вилку производства Волга автопром запрессовал крестовину производства кардан - зажало не шевелится крестовина, в общем выкинул деньги, какую фланец - вилку купить, может производства кардан и такую же крестовину? IMG_20210505_130845.jpg
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
В фланец-вилку производства Волга автопром запрессовал крестовину производства кардан - зажало не шевелится крестовина, в общем выкинул деньги, какую фланец - вилку купить, может производства кардан и такую же крестовину? Посмотреть вложение 1482821
У меня есть карданы и под жигулёвские крестовины и под москвичёвские. У них стопорные кольца по разному стоят и одну крест в др кардан не поставишь, хотя как то умудряются. Просто голову нужно включать всегда. Крестовина , установленная должна легко шевелится. Если нет ,-косяк при запресовке, скорейвсего. Про волговские незнаю, не пользовал.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Ну раз разговор пошел про включение головы, тогда все понятно... Как крестовина должна шевелится знаю. ФЛАНЕЦ-ВИЛКА НИВА(фото выше) ПРОИЗВОДИТЕЛЬ - ВОЛГААВТОПРОМ И КРЕСТОВИНА НИВА ПРОИЗВОДИТЕЛЬ - АО КАРДАН... Screenshot_20210510-231134.png Кто знает поскажите производителя нормального крестовин и фланцев-вилок.
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.127
Реакции
1.272
Возраст
51
Имя
Сергей

Игорь_1972

Активный участник
Регистрация
2 Ноя 2017
Сообщения
576
Реакции
110
Возраст
41
Местонахождение
Нижегородская обл большое болдино
Имя
Игорь
Техника
Машина
Кто нибуть ставил двухрядные потшибники в раздатку?Хочу крышки переднюю и заднюю поставить с двухрядными потш. Есть смысл в этом?Или раздатку взять новую с двухрядниками.Не потскажите напрямую с завода как заказывать запчасти?
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Кто нибуть ставил двухрядные потшибники в раздатку?Хочу крышки переднюю и заднюю поставить с двухрядными потш. Есть смысл в этом?Или раздатку взять новую с двухрядниками.Не потскажите напрямую с завода как заказывать запчасти?
А с какой целью , вообще, лезть в самый беспроблемный узел?
Уменя раздатка с 88го года работает. Чего мешать...
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Флянцы шатаються.Вот и хотял перебрать
Нормальная новая раздатка от тысяч 30 стоит, если своя нормальная(кроме болтающихся фланцев) , то наверное лучше крышки с валами и подшипниками двухрядными в сборе поменять, тысяч в 6-7...
 

Игорь_1972

Активный участник
Регистрация
2 Ноя 2017
Сообщения
576
Реакции
110
Возраст
41
Местонахождение
Нижегородская обл большое болдино
Имя
Игорь
Техника
Машина
Нормальная новая раздатка от тысяч 30 стоит, если своя нормальная(кроме болтающихся фланцев) , то наверное лучше крышки с валами и подшипниками двухрядными в сборе поменять, тысяч в 6-7...
Чет дороговато.Свая лежит в гараже потшибники поменять,а так норм с ней было токо вибрация была.Взял другую б/у пока ежу.
 

Саня13RUS

Старожил
Регистрация
18 Дек 2018
Сообщения
1.209
Реакции
88
Местонахождение
Мордовия
Имя
Александр
Техника
Yamaha APEX X-TX
Спасибо.Тоже скланялся к шрузовым
Я со шрусов перешёл на крестовины. Но у меня 31 колёса стоят. Шрус лучше на много конечно, но не выдерживает долго нагрузки большие. Поставил белкард сейчас, к балансировке претензий нет
 

Вложения

Последнее редактирование:

Саня13RUS

Старожил
Регистрация
18 Дек 2018
Сообщения
1.209
Реакции
88
Местонахождение
Мордовия
Имя
Александр
Техника
Yamaha APEX X-TX
А с какой целью , вообще, лезть в самый беспроблемный узел?
Уменя раздатка с 88го года работает. Чего мешать...
Полностью согласен. У меня с 82 года менял только масло. Плюс стоят 31 колёса.
 

Саня13RUS

Старожил
Регистрация
18 Дек 2018
Сообщения
1.209
Реакции
88
Местонахождение
Мордовия
Имя
Александр
Техника
Yamaha APEX X-TX
Подскажите лучше кто в теме! Если в ПТС не указана модель двигателя а только номер, возникнут ли вопросы при постановке на учёт, если к примеру будет в место родного 2106 стоять 21213?
 

Игорь_1972

Активный участник
Регистрация
2 Ноя 2017
Сообщения
576
Реакции
110
Возраст
41
Местонахождение
Нижегородская обл большое болдино
Имя
Игорь
Техника
Машина
Подскажите лучше кто в теме! Если в ПТС не указана модель двигателя а только номер, возникнут ли вопросы при постановке на учёт, если к примеру будет в место родного 2106 стоять 21213?
Недавно друг перебирал на девятке мотор,меняли блок тоже с девятошного мотора.Он говорил что номер просто другой впишут.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу