Вопросы по редуктору муравья

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
920
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
Шлицевые валы. На твч можно закалить только шлицы, а если в печи, то вал целиком греть нужно. А он тогда согнётся весь
Мелкие шлицы калят только ТВЧ,индукция,сразу охлаждение.А так они просто сгорят.Да и вряд ли кто то тут будет умышленно делать мелкий шлиц. Стыковал вилки(полмуфты)кардана урала,когда ставил редуктор СЗД,6 крупных шлицев на валу нарезали легко и быстро.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Мой вал в теме http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/132358/page-3
Цена 5р Через год снял и отдал править биение 0,2мм в середине вала.на конце стоит подшипник,биение обоймы видно глазом,потому как на конце уже далеко не 0,2мм.
Цена вопроса 1р ,но это дёшево ,обычно правка вала гребного у лодочного мотора 2-3р.
А так вал сделан сотка в сотку.
 
Последнее редактирование:

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
Всем привет, может было в теме. Шестерни и валы (без паразитки) от редуктора СЗД в корпус муравьевского подойдут?
Нашел комплект внутрянки от СЗД- го, а корпус у меня от муравьевского есть. Померить на месте не выйдет, продавец далеко.
 

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
Напомните, кто чем приварил чугунные звездочки ГРМ к валу.
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
920
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
Напомните, кто чем приварил чугунные звездочки ГРМ к валу.
Чугун там или не чугун,не понял,заварил лб52 3,2 мм.Зиму отьездил,вроде все на месте. Саму звезду от ваза на болты.
 

Вложения

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Напомните, кто чем приварил чугунные звездочки ГРМ к валу.
Я варил электродами по чугуну они дорогие в Леруа три штуки 800 руб. Обычные электроды не держит отваливается по шву тем более там нагрузки,
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
Малую звезду приваривал к ведущей шестерне ( в обоих случаях переточены из стоковых шестеренок ) электродами простыми. В первом случае ОЗС-12 , второй раз ОК-46. Большую прикручивал штатно через болты.
 

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
Ну все, в общей сложности день работы и мешок стружки. Заготовка - какой-то очень каленый палец. Вроде все получилось.
IMG_20210315_205233.jpg
 

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
987
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
Ну все, в общей сложности день работы и мешок стружки. Заготовка - какой-то очень каленый палец. Вроде все получилось. Посмотреть вложение 1473089
Хорошо, когда станочный парк под рукой есть. Ну или хотя бы токарник. А так за каждой мелочию к токарю не набегаешься.
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
920
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
Вал с редуктором стыкуется через муфту. Муфта выточена из гранаты полуоси муравья. С одной стороны муфты шлицы, а с другой гладкая посадка на вал. Муфта приварена к валу. На валу редуктора отпилена резьбовая часть. Муфта вставляется в сальник, масло не течёт. Узел надежный. Будет интерес, сфоткаю подробности
Максим приветствую,хотелось бы подробностей и фото такой конструкции.Собираю железяки на снегоходик,вот думаю как уйти от этих муфт и лишних опор.На ямах викинг ,вроде тоже вал вариатора через шлиц соединен с кпп,на свободной посадке.
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Привет. Фото сделать не могу, снегоход завален в дальнем углу. А так переходка выточена и приварена к валу
 

Pust.83

Новенький
Регистрация
21 Апр 2020
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Кириши
Имя
Александр
Всем добрый вечер. Строю каракат системы багги. Извините что не по снегоходам, но по вопросу о редукторе "муравей" выкидывает на ваш форум.
Итак вопрос в следующем:
При скрещивании редуктора с вариатором "сафари " требуется дополнительный тормоз на вариатор помимо колесного, т.к. вариатор создает напряжение на редукторе и не даёт переключить реверс. Но даже при этом не всегда сразу возможно переключить с нетралки (доработанный по вашей теме) на передачу. Нужно ловить синхронизацию шестерёнки. У всех так или есть какие то доработки в этом плане? Прочитал всю тему, но подобный вопрос не поднимался.
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
920
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
Всем добрый вечер. Строю каракат системы багги. Извините что не по снегоходам, но по вопросу о редукторе "муравей" выкидывает на ваш форум.
Итак вопрос в следующем:
При скрещивании редуктора с вариатором "сафари " требуется дополнительный тормоз на вариатор помимо колесного, т.к. вариатор создает напряжение на редукторе и не даёт переключить реверс. Но даже при этом не всегда сразу возможно переключить с нетралки (доработанный по вашей теме) на передачу. Нужно ловить синхронизацию шестерёнки. У всех так или есть какие то доработки в этом плане? Прочитал всю тему, но подобный вопрос не поднимался.
Похожая ситуация на снегоходе,если не поджимать тормоз,переключить проблематично.Тормозной диск стоит на штатном месте,ответной части вариатора "Буран",на полумуфте,"короне".Поэтому выходов немного,устанавливать тормозной диск,хотя бы небольшого диаметра,только для трансмиссии.Ведомый вариатор у вас от чего?
 

Вложения

Pust.83

Новенький
Регистрация
21 Апр 2020
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Кириши
Имя
Александр
Вариатор сафари.
А что про включение реверса, как бороться с несовпадением шестерен? (далеко не всегда можно включит с первого раза)
Спасибо
Screenshot_20210731-094321.jpg
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
920
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
Ну вот ,ведомый у вас от "бурана",на штатное место закрепить диск небольшой и суппорт родной буркин,либо самодельную прищепку,либо гидравлику.При переключении притормаживать немного,включая передачу.Я только так и переключаю,тоже имеется проточка под нейтраль.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Уменьшение оборотов холостого хода помогает
 

Pust.83

Новенький
Регистрация
21 Апр 2020
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Кириши
Имя
Александр
Спасибо. Буду пробовать дисковый тормоз от велосипеда. Гидравлика идёт на колеса.
 

СНЕГОПАД

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
386
Реакции
9
Местонахождение
Челябинская обл. г.Куса
Имя
Александр
Техника
Рысь 113 ,Тайга-спутник, квадроцикл, киа спектра
А я хотел
Похожая ситуация на снегоходе,если не поджимать тормоз,переключить проблематично.Тормозной диск стоит на штатном месте,ответной части вариатора "Буран",на полумуфте,"короне".Поэтому выходов немного,устанавливать тормозной диск,хотя бы небольшого диаметра,только для трансмиссии.Ведомый вариатор у вас от чего?
Это что получается, мотороллеровский реверс в паре с вариатором тоже плохо переключается? У меня на снегоходе стоит КПП Урал , тормозной диск на вариаторе , есть большая проблема , не переключаются скорости пока не покачаешь вариатор рукой. Думал переделать на реверс муровья, а с ним такая же беда. Как же работает реверс на буране и ему подобные?
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
920
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
А я хотел

Это что получается, мотороллеровский реверс в паре с вариатором тоже плохо переключается? У меня на снегоходе стоит КПП Урал , тормозной диск на вариаторе , есть большая проблема , не переключаются скорости пока не покачаешь вариатор рукой. Думал переделать на реверс муровья, а с ним такая же беда. Как же работает реверс на буране и ему подобные?
Либо как написали выше,минимальные холостые обороты двигателя,слабый ремень вариатора и т.д, меньше препятствует переключению,но тормозок думаю самое оптимальное решение,хотя иногда переключение и без его участия мягкое и тихое..На бурке так и включается,с ударом и хрустом,особенно если обороты не успели упасть.На тайге тоже отчетливый щелчок.


Про покачаешь рукой,мне наоборот приходится его стопорить и уже включать,так как он изначально благодаря ремню имеет вращение.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Просто надо понять принцип действия кулачковой муфты. Она везде однотипная. Чем меньше усилий зацепления тем меньше усилий надо потратить чтобы выдернуть муфту из зацепления.
Уменьшайте холостые обороты двигателя и уменьшайте межцентровое расстояние между ведущим и ведомым..
Надо расслабить кулачки зацепления и от этого плясать, тормоз конечно поможет, Но если кулачки сильно зажаты то тоже будет тяжело выдернуть из зацепления.
 

СНЕГОПАД

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
386
Реакции
9
Местонахождение
Челябинская обл. г.Куса
Имя
Александр
Техника
Рысь 113 ,Тайга-спутник, квадроцикл, киа спектра
В кпп Урал муфта переключения как на автомобиле, на ней много мелких шлицев , а в редукторе муровья , в реверсе бурана зацепление шестерен идет через зацепление "ласточкин хвост" - вот я и думал , что дело в этом . Снижение оборотов и ослабление ремня с кпп урала у меня не прокатывает.
 

Евген56 К.

Участник
Регистрация
4 Янв 2020
Сообщения
59
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
г.Оренбург
Имя
Евгений
Добрый день!
Озадачился вопросом смастерить мотособаку. По возможности приобретаю комплектующие и паралельно изучаю данную тему. Если сильно не буду Вас напрягать, нужна будет Ваша помощь и опыт переделки редуктора от муравья.
На сегодня имею двигатель лифан 17л.с., и редуктор от муравья.
На данный момент формирую заказ на приобретение запчастей для мотобукса., на сайте БШ (Буран Шасси).
вопрос: какой брать ведомый шкив, одно или двухопрный чтобы правильней состыковать с редуктором от муравья и компактно разместить на площадке?
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Не смотря на то,что опыта общения с "собаками" нет,могу предположить,что лучше двухопорный- жёстче и крепче,при монтаже простит ошибки некой несоостности,но при замене ремня гемора больше и увеличатся габариты. Какая ширина гусли планируется?
 
Последнее редактирование:

Евген56 К.

Участник
Регистрация
4 Янв 2020
Сообщения
59
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
г.Оренбург
Имя
Евгений
Не смотря на то,что опыта общения с "собаками" нет,могу предположить,что лучше двухопорный- жёстче и крепче,при монтаже простит ошибки некой несоостности,но при замене ремня гемора больше и увеличатся габариты. Какая ширина гусли планируется?
Ширина гусянки будет на 500мм. Переделывать редуктор я так понимаю очень ёмкое дело, как в знаниях так и в ресурсах. Увидел у одного на ютюбе, как он применил ручной реверс обратного хода. Теперь думаю, а стоит ли заморачиваться с редуктором, может обычную схему: двигатель., вариатор и всё., и ручку на шкив чтобы вручную крутить если где сел.
Что скажете по ручному реверсу?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу