Прокат снегоходов.Как избежать проблем с законом?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Sokol

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
4.274
Реакции
748
Возраст
53
Местонахождение
Югорск-Екатеринбург
Имя
Дарагой Денис Олегович
Техника
YFM700FAWD DL370Me15

Дмитрий 96

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
343
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Нижний Тагил
Имя
Дмитрий
Техника
ВС570ХТ CFX8 LR4
denisbee написал(а):
1. Тема по аренде замечательно работает (у меня уже 5 год).
2. Что касется страховки, то в Нске я не нашел страховую компанию, которая бы застраховала снежи по каско- только как имущество- а зачем это надо?
3. Чтобы не признали сделку притворной- не выдавайте "потенциальной жертвесобственной самоуверенности" на руки экземпляр договора (вы же его составили, чтобы защитить свои интересы а не его?).
4. Снегоходы, конечно, бьют. Раз в год обязательно бывает йопнут на рублей 60.
Тут главное не теряться и как только все это случилось, тыкать лоха мордой в договор, и если у него с собой нет необходимой суммы добиваться от него составления расписки о том, что он занял у вас денег "для личных нужд".
После этого напрягать, чтобы кто-то собирал для него деньги пока он тут рядом находится.

Если вы позволили ему уехать не заплатив, тогда Вас ждет взыскание денег по расписке через суд (3 месяца судебная процедура, а дальше- как повезет). Наши пидорки приставы предпочитают заниматься налогами по 100 руб, а не суммами по 50000.

А вообще, главное- не создавать возможностей для того, чтобы техника была разбита:
готовить трассу,
ограничивать мощность (хоть деревяшку под газульку на скотч подматывайте),
как правило по челу видно- способен он проблемы создать или нет (таких лучше нах сразу),
не оставлять их без присмотра,
ну и т.д. - все исходя из здравого смысла и конкретного места для катания.
Все это 100% вымогательство.
Если вы занимаетесь данным бизнесом, то все расходы (поломки, аварии и т.п.) ваши производственные издержки.
 

denisbee

Активный участник
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
945
Реакции
9
Возраст
51
Местонахождение
Новосиб
Имя
Денис
Техника
Tundra 550LT,Polaris WidetrakLX,были: LYNXARMYV800,LYNXARMY6900,Polaris WidetrakLX,PolarisSportsman700EFI
ldv21 написал(а):
Если вы занимаетесь данным бизнесом, то все расходы (поломки, аварии и т.п.) ваши производственные издержки.
Дорогой, "труднопроизносимыйник".
Вы действительно думаете, что прийдя в ресторан и купив пузырь бухла за 2000 рублей, вы купили весь ресторан и право разбивать мебель, посуду, писать нехорошие слова на стенах?
Советую попробовать. :doctor:
 

4udik

Ветеран
Регистрация
6 Мар 2007
Сообщения
4.905
Реакции
25
Возраст
48
Местонахождение
Сп-б, г.Сертолово
Имя
Сергей, Мотозавр Спб
Техника
Про РМК 800
прикольная тема....и суждения тоже...
По закону я,как прокатчик, не имею права дать технику для катания человеку без прав....а человек в своё время тоже не имеет права на ней поехать...так как у него нет прав......
Договор аренды всё это решает....и факта "прикрывательства" не сможет никто доказать,так как не в моих интересах "тащить" клиентов куда то по трассе....Мне намного интереснее посмотреть,как клиенты будут час фоткаться , ну а если они вдруг решат поехать,что противозаконно, то я как законопослушный человек, не смогу оставить человека в опасности и поеду обязательно за ними, что бы они не разбились....буду подсказывать,что для этого нужно делать,а что нет...и обязательно привезу всех обратно....
А если по жизни....то я за первые двести метров могу определить, будет разбита техника или нет....и соответственно принимаю срочные меры,вплоть до возвращения...
 

DenSanih

Царь. Просто царь..
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
1.159
Реакции
632
Местонахождение
Тольятти
Имя
Денис
Техника
хорошая.
Я летом еще катаю народ на банане 8-ми местном.Тоже искал юр.аспекты по водной теме-ничего про ответственность не нашол.Пришлось придумывать такую лабуду.Более менее народ дисциплинирует.
 

Вложения

Дмитрий 96

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
343
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Нижний Тагил
Имя
Дмитрий
Техника
ВС570ХТ CFX8 LR4
Беря машину в прокат, в тест драйв и т.п. арендатор обязуется управлять транспортным средством трезвым, иметь права и в случае ДТП вызвать ДПС и оформить все необходимые документы. И все! При чем тут ресторан и тарелки?
 

Рыжий

Ветеран
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
2.807
Реакции
4
Возраст
48
Местонахождение
Москва-Петрозаводск
Имя
Тимофей Рогожин
Техника
Ski-doo, Can-am, Yamaha
DenSanih написал(а):
Даю снегохды в прокат.Соответственно прав ни у кого нет.Допустим,(тьфу тьфу не накаркать)подъезжает Гостехнадзор с дблестным ГИБДД... :ohmy: какие мои действия? :confised: Вроде как передача управления лицу без прав...,то ли обучающая..., А если,не дай Боже,еще кто нибудь пораниться..? нигде ничего внятно
не написано(может плохо ищу :dread: ...)ПАМАГИТЕЕЕЕЕ!!!ХЕЛП МИ!!!!Сезон начался а ответа нету.Сна лишился :( :( :(
А, Вы перед тем, как начинать бизнес не задумывались о всех этих вопросах, и еще я могу накидать кучу, которые Вы не озвучили здесь или еще не столкнулись? :)

Моя компания прокат снежиков открыла в 1999 году. Уже тогда, все было понятно, что этот бизнес в нашей стране ВНЕ правового поля. Целиком и полностью.

В лучшую сторону за 11 лет ничего не изменилось. Пожалуй, кое-что в худшую.

В 2001 мы закрыли прокат. Полностью перешли на организацию сафари на снегоходах. Когда люди идут колонной, по красивому маршруту, но под полным присмотром 1-2 инструкторов. Сначала делали сафари 1-2-3-4 часа....

В 2002 году, постепенно, ушли от коротких сафари и перешли на многодневные 2-3-5-7-10-12 дней.

Стоит объяснять причины? Или понятно, почему?
ВОПРОС СОХРАННОСТИ И АМОРТИЗАЦИИ ТЕХНИКИ.
Кроме этого, и экономическая составляющая значительно отличается....

Но, и тогда, и сейчас оказание услуг по предоставлению (катанию, туризму) на снегоходах находится за пределами законов....

Потому что живем в СТРАНЕ СОВЕТОВ по-прежнему....

Так что вопрос не просто "договорных" отношений на месте с ГосТехНадзором и ГИБДД, а поиск в диалоге неких компромиссов.

В ряде регионов у меня получается. В ряде - нет.
Озвучивать все, понятное дело, здесь - не готов.

И, еще, к слову о птичках, два момента о том, как ТАМ (в Финляндии, например)

1. Для управления снегоходом достаточно достичь 16-летнего возраста и иметь ЛЮБЫЕ!!!!!!! права на вождения!!! ЛЮ-БЫ-Е!

2. 90% прокатных контор закрыли свой бизнес по сдачи в аренду снегоходов. По причине - бьются дохрена и изнашиваются до нельзя.
Оставшиеся 10%, в прокат дают, только в рамках множества клубов, для своих, так сказать
Ну, есть при отелях еще кое-где, но практически на нет.

Но, короткие сафари от 1 до 6 часов есть на каждом углу.

3. У финнов десятки тысяч километров снегоходных трасс, на поддержание которых государство выделяет деньги.

4. Но, и своя снегоходная полиция с ограничениями скорости :)

Я думаю, перспективы проката снегоходов в стране нет, ни как у легального бизнеса, ни как вообще у бизнеса.
Технику будут разбивать, люди калечиться, а органы выносить мозг....

ИМХО
 

Вложения

Sergey21

Активный участник
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
652
Реакции
395
Местонахождение
Западная Сибирь
Мои 5 копеек. Бизнес-то в правовом поле, но рогаток на этом правовом поле столько, что по факту получается действительно - вне правового поля. Хотя формально всё во благо "среднего класса"...
 

DenSanih

Царь. Просто царь..
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
1.159
Реакции
632
Местонахождение
Тольятти
Имя
Денис
Техника
хорошая.
В 2001 мы закрыли прокат. Полностью перешли на организацию сафари на снегоходах. Когда люди идут колонной, по красивому маршруту, но под полным присмотром 1-2 инструкторов. Сначала делали сафари 1-2-3-4 часа....

В 2002 году, постепенно, ушли от коротких сафари и перешли на многодневные 2-3-5-7-10-12 дней

Так что вопрос не просто "договорных" отношений на месте с ГосТехНадзором и ГИБДД, а поиск в диалоге неких компромиссов.

В ряде регионов у меня получается. В ряде - нет.
Озвучивать все, понятное дело, здесь - не готов


Сафари да ,хорошо.Особенно многодневные, да по трассам с видами,да с инструкторами...Это дорого очень, наверное, и не вмещается в мозг мой, как организовать в разных регионах такое.Где желающих взять?В рамках проката брал 200% стоимости снежков как залог сохранности.Если Рысь 1999г.в стоит50т.р а стоимость часа 2т.р то за сутки другие отобьется.ТОКА РУКИ НЕ ОТМЫВАЮТСЯ ОТ РЕМОНТА етих Рысей долбаных :down: Да и кто сказал что легко деньги зарабатываются?Везде гемор с ними :dread:
 

Sergey21

Активный участник
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
652
Реакции
395
Местонахождение
Западная Сибирь
У нас в стране всё делается для счастья человека. И этого человека довольно часто показывают по ТВ - лысоватый, маленький :D
 

Рыжий

Ветеран
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
2.807
Реакции
4
Возраст
48
Местонахождение
Москва-Петрозаводск
Имя
Тимофей Рогожин
Техника
Ski-doo, Can-am, Yamaha
DenSanih написал(а):
В 2001 мы закрыли прокат. Полностью перешли на организацию сафари на снегоходах. Когда люди идут колонной, по красивому маршруту, но под полным присмотром 1-2 инструкторов. Сначала делали сафари 1-2-3-4 часа....
В 2002 году, постепенно, ушли от коротких сафари и перешли на многодневные 2-3-5-7-10-12 дней
В ряде регионов у меня получается. В ряде - нет.

Сафари да ,хорошо.Особенно многодневные, да по трассам с видами,да с инструкторами...Это дорого очень, наверное, и не вмещается в мозг мой, как организовать в разных регионах такое.Где желающих взять?В рамках проката брал 200% стоимости снежков как залог сохранности.Если Рысь 1999г.в стоит50т.р а стоимость часа 2т.р то за сутки другие отобьется.ТОКА РУКИ НЕ ОТМЫВАЮТСЯ ОТ РЕМОНТА етих Рысей долбаных :down: Да и кто сказал что легко деньги зарабатываются?Везде гемор с ними :dread:
Ну, по поводу на чем - русская смеханика нами была сразу отметена.
Начинали с полярисов трейл туринг и спорттуринг
Потом перешли на утили

сейчас в Карелии и на Кольском используем Викинги, на Чукотке - Скандики, на Урале у партнеров Вайдтраки, на Байкале у партнеров смесь Полярисов
Три года техника выдерживает без проблем, потом продаем, обновляем и дальше.

В Карелии клиентов хватает - за зиму 20-25 полных групп. На Кольском работаем только апрель (перебрасываем технику из Карелии), на Байкале ребята делают короткие сафари - в целом тоже не жалуются. На Урале 3-5 дней, и групп 10-12 за зиму полных.

Не все гладко, и далеко не просто, но в целом как бизнес работает. Без сверхприбылей и с нервами. Но, если для души и на хлеб с маслом - получается. Об икре разговоров нет и ближайшие года 3-4 не придвидется:)
 

NIKR

Активный участник
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
622
Реакции
1
Местонахождение
SAMARA
Имя
Александр
Техника
LYNX1200 /MERRI FISHER 645 / Y150
За управление тем или иным видом техники , без права (юр.) ими управлять расстреливал бы ...

За передачу лицу , заведомо не имеющему такового права сначала насиловал , а потом расстреливал ....

Бред.
 

Kir Svet

Прохожий
Регистрация
27 Янв 2022
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Киров
Имя
Светлана
Техника
Irbis sf200
Почитала ветку, интерес возник после покупки своего. Пойду в ближайшие дни на Ву учиться. Но!!! В нашем городе каталась на снежиках в двух разных прокатах. И в обоих случаях меня не то, что водительское не попросили, даже просто не спросили, есть/нет. Каюсь, с сыном прокатилась тоже успела. А в автошколе учат на квадроцикл, снегохода в принципе нет
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу