Самодельная лыжа для снежика.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Bazhen

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2.432
Реакции
114
Возраст
55
Местонахождение
Н.новгород
Имя
Володя
Техника
SsangYong Кайрон, ГАЗ .kaiman-360 Yamaha-15 прогрес-4 КАМАЗ
Romich написал(а):
У меня лыжи сделаны из расправленой трубы со стенкой 10 мм. Самостоятельно - достаточно жесткая для снегохода, но сверху все равно каркас для крепления лыжи и создания продольной жесткости. Снизу конёк.
Ну так по другому всё равно не как, крепить то её родную надо как то.
 

KAREL

Новенький
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
47
Реакции
0
Возраст
59
Имя
Юрий
Техника
ВТ-50,
Хочу попробовать два конька-направляющих по бокам лыжи. Саму лыжу сделать для жесткости вот такой формы
 

Вложения

Bazhen

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2.432
Реакции
114
Возраст
55
Местонахождение
Н.новгород
Имя
Володя
Техника
SsangYong Кайрон, ГАЗ .kaiman-360 Yamaha-15 прогрес-4 КАМАЗ
KAREL написал(а):
Хочу попробовать два конька-направляющих по бокам лыжи. Саму лыжу сделать для жесткости вот такой формы
Я ДУМАЮ ЧТО НЕ СТОИТ ТАК ЗАМУДРЯТЬ ЖеСТКОСТЬ МОЖНО С ВЕРХУ ПРИДАТЬ НЕБОЛЬШИМ ШВЕЙЛЕРОМ ВСЁ ОДНО КРЕПИТЬ ЕЁ БУДЕШЬ
 

Чюкчя

Участник
Регистрация
29 Дек 2010
Сообщения
69
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Тюмень
Имя
Игорь
Техника
мотокультиватор, спарк и пара тойот
Дима7575 , всё-же покажи лыжу с обратной стороны!
 

KAREL

Новенький
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
47
Реакции
0
Возраст
59
Имя
Юрий
Техника
ВТ-50,
Bazhen
Все таки стоит так замудрять, в теме постройка первого снежика указана цель- максимально облегченная конструкция, жесткость добиваться не за счет толщины а за счет ребер жесткости и принципа треугольника. Ну и мне кажется что лыжа имеющая в поперечном сечении дугу при повороте маленько наклоняется набок-управляемость будет лучше. При движении по озеру с малым снежным покровом контакт со снегом будет меньше -сопротивление движению также меньше снежик побежит быстрее, экономия топлива и т.д.
Тем более технически загнуть полукруглую лыжу проблем наверное не будет, за выходные сделаю форму и попробую.
Посмотри лыжу на самокате. Буржуи думать умеют.
 

Вложения

Дима7575

Новенький
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
47
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
новосибирск
Имя
Дмитрий Сергеевич
Техника
тойота . мото плуг
Чюкчя написал(а):
Дима7575 , всё-же покажи лыжу с обратной стороны!
Не вопрос :) . Швеллерок взял вернее был на тот момент от крепления тента Газели и с верху закеплены те самые "кабанчики", проще нет.
 

Вложения

Дима7575

Новенький
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
47
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
новосибирск
Имя
Дмитрий Сергеевич
Техника
тойота . мото плуг
KAREL написал(а):
Хочу попробовать два конька-направляющих по бокам лыжи. Саму лыжу сделать для жесткости вот такой формы
Нет надобности стряпать такую форму :) Выпрямляй плоские пироги :D Труба была 9мм ,после "микроволновки" стала 8 ,- кажись везде :)
 

Вложения

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
KAREL написал(а):
Bazhen
Все таки стоит так замудрять, в теме постройка первого снежика указана цель- максимально облегченная конструкция, жесткость добиваться не за счет толщины а за счет ребер жесткости и принципа треугольника. Ну и мне кажется что лыжа имеющая в поперечном сечении дугу при повороте маленько наклоняется набок-управляемость будет лучше. При движении по озеру с малым снежным покровом контакт со снегом будет меньше -сопротивление движению также меньше снежик побежит быстрее, экономия топлива и т.д.
Тем более технически загнуть полукруглую лыжу проблем наверное не будет, за выходные сделаю форму и попробую.
Посмотри лыжу на самокате. Буржуи думать умеют.
Все так и не так! Снегокат на вашем фото игрушка! Профиль лыжи на пром.образцах снегоходов посмотрите. Я себе лыжи из пласт. накладок сделал. От асфальта конёк спасает и по льду рулит :up:
 

Вложения

АРЮ

Старожил
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
1.059
Реакции
23
Возраст
59
Местонахождение
РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Имя
Юрий
Техника
Рысь500+, и др техника
Дима7575 написал(а):
Чюкчя написал(а):
Дима7575 , всё-же покажи лыжу с обратной стороны!
Не вопрос :) . Швеллерок взял вернее был на тот момент от крепления тента Газели и с верху закеплены те самые "кабанчики", проще нет.
А крепление лыжи через саленблок стабилизатора(классика),или задней стойки08.
 

Дима7575

Новенький
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
47
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
новосибирск
Имя
Дмитрий Сергеевич
Техника
тойота . мото плуг
Кажись от восьмёркки. только втулочки в нутри подобрать несмог, точили в токарке в нутри 12мм.
 

Дима7575

Новенький
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
47
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
новосибирск
Имя
Дмитрий Сергеевич
Техника
тойота . мото плуг
Varatovo80 написал(а):
KAREL написал(а):
Bazhen
Все таки стоит так замудрять, в теме постройка первого снежика указана цель- максимально облегченная конструкция, жесткость добиваться не за счет толщины а за счет ребер жесткости и принципа треугольника. Ну и мне кажется что лыжа имеющая в поперечном сечении дугу при повороте маленько наклоняется набок-управляемость будет лучше. При движении по озеру с малым снежным покровом контакт со снегом будет меньше -сопротивление движению также меньше снежик побежит быстрее, экономия топлива и т.д.
Тем более технически загнуть полукруглую лыжу проблем наверное не будет, за выходные сделаю форму и попробую.
Посмотри лыжу на самокате. Буржуи думать умеют.
Все так и не так! Снегокат на вашем фото игрушка! Профиль лыжи на пром.образцах снегоходов посмотрите. Я себе лыжи из пласт. накладок сделал. От асфальта конёк спасает и по льду рулит :up:
Сурёзные лыжи! :super:
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!

АРЮ

Старожил
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
1.059
Реакции
23
Возраст
59
Местонахождение
РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Имя
Юрий
Техника
Рысь500+, и др техника
Дима7575 написал(а):
Кажись от восьмёркки. только втулочки в нутри подобрать несмог, точили в токарке в нутри 12мм.
Я потому спросил,что на стабилизаторе и на стойке,резина разная,и функции у них разные.Эту разобьет быстро.ставь от стабилизатора.На стойке просто смягчает удар,а здесь типа маятника работа.
 

KAREL

Новенький
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
47
Реакции
0
Возраст
59
Имя
Юрий
Техника
ВТ-50,
Дима7575. Лыжи у тебя отличные, мне хочется рулевое немного другое. Принцип как передняя подвеска на "Мерседесе"
Что бы при повороте налево или направо, первоначально происходил незначительный наклон лыж в сторону поворота, и только затем они поворачивали. примерно так
 

Вложения

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
Юра,я тут схематично набросал установку лыж на моем снеже.ни у кого я такого не видел,лично мне такая установка лыж понравилась.угол шкворня на наброске нужен для наклона лыжи в повороте.синим нарисована ось качания лыж.
 

Вложения

Bazhen

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2.432
Реакции
114
Возраст
55
Местонахождение
Н.новгород
Имя
Володя
Техника
SsangYong Кайрон, ГАЗ .kaiman-360 Yamaha-15 прогрес-4 КАМАЗ
lexx6363 написал(а):
Юра,я тут схематично набросал установку лыж на моем снеже.ни у кого я такого не видел,лично мне такая установка лыж понравилась.угол шкворня на наброске нужен для наклона лыжи в повороте.синим нарисована ось качания лыж.
Фото таких лыж есть, подрезы стоят, можно посмотреть если есть фото.
 

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
весь снеж в теме "большой снегоход палочник".если чтото надо сфотать поподробней говорите что и где выложить.все узлы целы.
 

KAREL

Новенький
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
47
Реакции
0
Возраст
59
Имя
Юрий
Техника
ВТ-50,
lexx6363
спасибо ты меня понял. Идея состоит в том, что бы у лыжи которая имеет только одну свободу перемещения (относительно оси маятника) добавить котролируемую свободу поворота на оси вдоль самой лыжи. Ведь все мы знаем, что когда проваливается одна сторона, снежик начинает тянуть в сторону завала. Это происходит из-за загнутости концов лыж, но от этого не избавится, а вот если бы мы смогли повернуть лыжи набок в противоположную сторону завала, снежик стал бы более управляемым. наклон лыжи можно добиться более острым углом наклона поворотного шкворня.
Пример "LARVEN", - управляется только наклоном и неплохо управляется.
Теперь вопрос. Зачем на самодельных снежиках так сильно загибают концы лыж. Посмотрите видео, эти загнутые концы толкают впереди снег как бульдозеры. А если сделать так. не моя идея, посмотрел у одного опытного охотника самодельные охотничьи лыжи- концы почти не загнутые. Спросил почему?. Он ответил, что ему не надо задники задирать, он не на спортивных соревнованиях, а даже небольшого загиба достаточно для выхода лыж на верх из снега
 

Вложения

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
KAREL написал(а):
Теперь вопрос. Зачем на самодельных снежиках так сильно загибают концы лыж. Посмотрите видео, эти загнутые концы толкают впереди снег как бульдозеры. А если сделать так. не моя идея, посмотрел у одного опытного охотника самодельные охотничьи лыжи- концы почти не загнутые. Спросил почему?. Он ответил, что ему не надо задники задирать, он не на спортивных соревнованиях, а даже небольшого загиба достаточно для выхода лыж на верх из снега
По науке радиус загиба носка лыж не менее 0,75 метра. Тогда она не толкает снег перед собой а стремится выйти на поверхность. А какую часть этого метра оставить каждый решает сам, но учти : прямая лыжа не пореехать препятствие стремится а вторнутся в него! Поррисуй на бумаге разные-сам увидиш.
 

Санейка

Активный участник
Регистрация
21 Дек 2010
Сообщения
311
Реакции
1
Возраст
35
Местонахождение
Нижегородская область, Ветлужский район, р.п. им М
Имя
Александр
Техника
УАЗ 31512 и Ваз 21140, минск, катер Нептун 2, пару вихрей 30 и т.д.
Я дико извиняюсь,но по поводу загиба думаю делают его большим не зря.можно представить что будет если на пути лыжи попадется валежина какая нибудь.с большим загибом больше вероятности что лыжа вынырнет,а с маленьким ясно что получится.
 

KAREL

Новенький
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
47
Реакции
0
Возраст
59
Имя
Юрий
Техника
ВТ-50,
Впереди лыжи металлическая дуга которая и не даст "вторнуться" в препятствие, а сопротивление качению будет меньше
 

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
Представь: в лесу поперёг валёжина почти под снегом, твои лыжи уйдут под неё (и через руль, сгнутые или сломаные стойки/ подвеска),а при заднем ходе лыжи встают на попа, у всех . И вот ты попал :dread: , в перёд дерево не дёт , назад лыжи якорем встали (всё, сливай воду). А при высоком загибе ,да с навареными трубками в верху носка никакие валёжины не страшны , если лбом не врежешься.
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
KAREL написал(а):
Впереди лыжи металлическая дуга которая и не даст "вторнуться" в препятствие, а сопротивление качению будет меньше
КАЧЕНИЮ? ОНА ЧТО КРУГЛОЙ БУДЕТ? :eek: Хотя я тебя понял! :D Извини! Вот снизишь сопротивление ДВИЖЕНИЮ напиши. :beer:
 

Ahuu

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
280
Реакции
1
Возраст
57
Местонахождение
Байкал
Имя
Сергей
Посмотрите на лыжи например у Рыбака-2М сбоку. Невысокий носок. А чтобы он не втыкался у него делать продолжение из прутка по форме и продолжению вашего загнутого носка, которым (прутком) она будет наезжать на препятствие.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу