Самодельная лыжа для снежика.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

KAREL

Новенький
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
47
Реакции
0
Возраст
59
Имя
Юрий
Техника
ВТ-50,
Решил для самодельного снежика сделать передние лыжи из трубы полиэтилена низкого давления толщина стенки 8 мм. Разрезал вдоль. Подскажите как ее лучше разогнуть и сделать плоской. Теоретические понимаю, что нужно нагреть, но чем лучше это сделать?
 

Беломорец

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2009
Сообщения
923
Реакции
4
Возраст
57
Местонахождение
Новгородская область
Имя
Евгений
Я делал так - предварительно грел трубу лампой, помещал её внутрь швеллеров, незатягивая гайки и начинал греть дальше, постепенно затягивая гайки. Идеальной плоскости не получается, но более менее ровная
 

Вложения

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
Беломорец написал(а):
Я делал так - предварительно грел трубу лампой, помещал её внутрь швеллеров, незатягивая гайки и начинал греть дальше, постепенно затягивая гайки. Идеальной плоскости не получается, но более менее ровная
Присоединяюсь! Зажимал так-же, только грел газовой горелкой и в бане. Хотя лучше летом.
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.286
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
Varatovo80 написал(а):
Идеальной плоскости не получается, но более менее ровная
ИДЕАЛЬНАЯ МОЖЕТ ПОЛУЧИТСЯ КОГДА ЗАГОТОВКА ЗАЖАТА НЕ СРАЗУ МЕТАЛЛОМ А ЧЕРЕЗ ДОСКИ ИЛИ ФАНЕРУ КОРОЧЕ ЧЕРЕЗ "ТЁПЛУЮ" ПРОКЛАДКУ
 

Дима7575

Новенький
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
47
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
новосибирск
Имя
Дмитрий Сергеевич
Техника
тойота . мото плуг
С металлом швеллерами возня :) . Я распрямлял такие трубы 8мм . Ровный пол (бетон в моём случае) лист фонеры 25мм или 30 с верху такая же. груз , под рукой был реанемобиль :) Но это всё фигня, тут главное прогрев трубы равномерно и что не подгорала . Греть с обоих сторон переворачивая Делай всё в брезентовых верхонках! Я грел газ.горелкой, думаю эфективнее чем лампа :D
 

Вложения

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
Посмотри тему"Долго собирался" Там тоже интересно.
 

KAREL

Новенький
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
47
Реакции
0
Возраст
59
Имя
Юрий
Техника
ВТ-50,
Хочу попробовать опустить трубу в емкость с водой и прокипятить, хватит ли температуры кипящей воды для распрямления трубы и есть ли необходимость над лыжей из трубы сделать плоское основание или достаточно каркаса к которому лыжу и подшить
 

Evgen75mk

Старожил
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1.232
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Кемеровская обл. Гурьевск.
Имя
Evgen
Дима7575 написал(а):
С металлом швеллерами возня :) . Я распрямлял такие трубы 8мм . Ровный пол (бетон в моём случае) лист фонеры 25мм или 30 с верху такая же. груз , под рукой был реанемобиль :) Но это всё фигня, тут главное прогрев трубы равномерно и что не подгорала . Греть с обоих сторон переворачивая Делай всё в брезентовых верхонках! Я грел газ.горелкой, думаю эфективнее чем лампа :D
красиво !!! :up: +100
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
KAREL написал(а):
Хочу попробовать опустить трубу в емкость с водой и прокипятить, хватит ли температуры кипящей воды для распрямления трубы
У меня не вышло...пробовал в бане...
 

Hper2

Старожил
Регистрация
15 Авг 2008
Сообщения
1.229
Реакции
11
Возраст
58
Местонахождение
Москва,Звенигород.
Имя
Владимир
Техника
Был Зид-Фермер, Raptor 250R,Рысь-121, Буран,SKI DOO 120 ,Хаски тюн,питбайки, Динго-110,Стелс-флекс250
Evgen75mk написал(а):
Дима7575 написал(а):
С металлом швеллерами возня :) . Я распрямлял такие трубы 8мм . Ровный пол (бетон в моём случае) лист фонеры 25мм или 30 с верху такая же. груз , под рукой был реанемобиль :) Но это всё фигня, тут главное прогрев трубы равномерно и что не подгорала . Греть с обоих сторон переворачивая Делай всё в брезентовых верхонках! Я грел газ.горелкой, думаю эфективнее чем лампа :D
красиво !!! :up: +100
Прикольное решение!!!!
 

Эпифан

Старожил
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
1.600
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Свердловская обл.
Имя
Евгений
Техника
самодельный трактор,самодельный снегоход
красявая лыжа получилась :up:
 

Спортист1

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
383
Реакции
4
Возраст
47
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Сергей
Техника
самодельный снегоход, Шевроле-Нива, Тохатсу-9,8, Тикси-250
ребята, лучше обычной русской печки нет ничего! я засунул порезанную вдоль трубу в протопленную печь, выдержал буквально 3 минуты и всё - зажал между двух досок, сверху встали три мужика - абсолютно плоская!
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.286
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
мда хорошо :up: но не у всех получица мало у кого такая "гирька" есть :D
 

KAREL

Новенький
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
47
Реакции
0
Возраст
59
Имя
Юрий
Техника
ВТ-50,
Большое спасибо по изготовлению лыжи. уберегло от использования бани.

Теперь делаю гусянку. Правильно говорят, сперва подумай потом сделай. взял новую буркину гусянку и разрезал (кстати гуська бурановская очень хорошо пилится по середине грунтозацепа болгарочкой с диском толщиной 1.2 мм), потом подумал и решил оставить целой, сшить гвоздями как предлагают на форуме не понравилось. Взял в метизах зажимы для металлического тросика №6 (не скобочки, а пластинки в виде "восьмерочки" -9 шт. винтиков М6-40 18, загнул восьмерочки под грунтозацеп и соединил гуську обратно. Вроде нормально получилось. Фото скину позже.
Дурная голова рукам покоя не дает.
 

Рифат

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
450
Реакции
1
Возраст
61
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Рифат
Техника
НИВА ШЕВИ, Касатка365+HIDEA9.9, Рыбак 2мр
KAREL
Температуры 100 градусов не хватит -температура сварки примерно 200гр. температура разгибания примерно 120-130 гр.
 

KAREL

Новенький
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
47
Реакции
0
Возраст
59
Имя
Юрий
Техника
ВТ-50,
Начал вопросом про лыжи, а теперь возникает много других. Как сменить название темы?
 

Bazhen

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2.432
Реакции
114
Возраст
55
Местонахождение
Н.новгород
Имя
Володя
Техника
SsangYong Кайрон, ГАЗ .kaiman-360 Yamaha-15 прогрес-4 КАМАЗ
KAREL написал(а):
Начал вопросом про лыжи, а теперь возникает много других. Как сменить название темы?
Сделай проще, тема про лыжи пока не было так пусть останеться. а про свой снежик сделай новую тему.
И ещё, заполнил бы профиль., а так что ты за фрук не кто и не знает.
 

Дима7575

Новенький
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
47
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
новосибирск
Имя
Дмитрий Сергеевич
Техника
тойота . мото плуг
Эпифан написал(а):
красявая лыжа получилась :up:
Да блин, красивая . А дело в том, что долго тренировался ещё в сентябре на даче И меж швеллеров и доски в щиты сколачивал :confised: ! И было такое что время невыдерживал примерно через 6 часов съезжал с "ентой конструкции" - и лист с кукоживался, обидно. Может не догрев :) Те что на фото вспомнил, грел, укладывал и наехал передком примерно в 8 вечера и вытащил в 9 утра. Та что торопится не нужно в этом деле :D
 

Дима7575

Новенький
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
47
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
новосибирск
Имя
Дмитрий Сергеевич
Техника
тойота . мото плуг
KAREL написал(а):
Большое спасибо по изготовлению лыжи. уберегло от использования бани.

Теперь делаю гусянку. Правильно говорят, сперва подумай потом сделай. взял новую буркину гусянку и разрезал (кстати гуська бурановская очень хорошо пилится по середине грунтозацепа болгарочкой с диском толщиной 1.2 мм), потом подумал и решил оставить целой, сшить гвоздями как предлагают на форуме не понравилось. Взял в метизах зажимы для металлического тросика №6 (не скобочки, а пластинки в виде "восьмерочки" -9 шт. винтиков М6-40 18, загнул восьмерочки под грунтозацеп и соединил гуську обратно. Вроде нормально получилось. Фото скину позже.
Дурная голова рукам покоя не дает.
Не Юра!, в бане только мыца :) и девок парить :D я занимался в боксе гараже, главное чтоб ветра небыло. Юра, подробненько про гусю и фото не жалей :D
 

Дима7575

Новенький
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
47
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
новосибирск
Имя
Дмитрий Сергеевич
Техника
тойота . мото плуг
smirnoff написал(а):
мда хорошо :up: но не у всех получица мало у кого такая "гирька" есть :D
Не Валер, я до этого передом тойоты наезжал, тож нормал!( вес авто 1300кг) :)
 

devded

Участник
Регистрация
6 Сен 2009
Сообщения
106
Реакции
1
Возраст
42
Местонахождение
Воронежская обл.
Имя
Сергей
Техника
буран
Дима7575 написал(а):
Эпифан написал(а):
красявая лыжа получилась :up:
Да блин, красивая . А дело в том, что долго тренировался ещё в сентябре на даче И меж швеллеров и доски в щиты сколачивал :confised: ! И было такое что время невыдерживал примерно через 6 часов съезжал с "ентой конструкции" - и лист с кукоживался, обидно. Может не догрев :) Те что на фото вспомнил, грел, укладывал и наехал передком примерно в 8 вечера и вытащил в 9 утра. Та что торопится не нужно в этом деле :D
Фото готовой лыжи с обратной стороны хотелось бы увидеть(там где крепление)лыжи :up:
 

АРЮ

Старожил
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
1.059
Реакции
23
Возраст
58
Местонахождение
РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Имя
Юрий
Техника
Рысь500+, и др техника
Кто будет расправлять капрон ,не торопитесь,ждите ПОКА ОСТЫНЕТ ПОЛНОСТЬЮ.капрон.как парафин,очень долго держит температуру.Может покоробить.
 

Чюкчя

Участник
Регистрация
29 Дек 2010
Сообщения
69
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Тюмень
Имя
Игорь
Техника
мотокультиватор, спарк и пара тойот
devded написал(а):
Фото готовой лыжи с обратной стороны хотелось бы увидеть(там где крепление)лыжи :up:
плюс адин!
 

Вложения

KAREL

Новенький
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
47
Реакции
0
Возраст
59
Имя
Юрий
Техника
ВТ-50,
Век живи век учись, не имел еще дело с пластмассой. начну делать шаблон из доски, и обратную его часть, сжиматься будет шпильками М12, лыжу буду делать профильную, для увеличения, жесткости. Кто подскажет, как ПНД ведет себя на излом на морозе, не в виде накладки, а в как самостоятельная лыжа. Или никто не пробовал. На шведском Викинге пластиковая (сам видел) с ребрами жесткости, но пластмасса пластмассе рознь.
 

Вложения

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
У меня лыжи сделаны из расправленой трубы со стенкой 10 мм. Самостоятельно - достаточно жесткая для снегохода, но сверху все равно каркас для крепления лыжи и создания продольной жесткости. Снизу конёк.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу