Чукотка-Аляска через Берингов пролив на гидроциклах.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

солодков

Ветеран
Регистрация
16 Июн 2009
Сообщения
10.075
Реакции
89
Возраст
51
Местонахождение
Иркутская обл. г Ангарск
Имя
Николай
Техника
rx1 AGRESOR 174" turbo 287 кг был, М8 турбо 162"продам,rx1 mtx AGRESOR-2 153" с весом 260 кг-будет!
Михалыч живет без передышки :clap:
 

Yull

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2007
Сообщения
5.777
Реакции
80
Возраст
110
Местонахождение
улус
Андрей Прудников написал(а):
Планировали катер МЧС без гарантий. Ведем переговоры.
это как поехать на Северный полюс на собачьих упряжках, только вместо ездовых собак в нарты запрячь стаю волков.
 

Рыжий

Ветеран
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
2.807
Реакции
4
Возраст
48
Местонахождение
Москва-Петрозаводск
Имя
Тимофей Рогожин
Техника
Ski-doo, Can-am, Yamaha
Yull написал(а):
переговоры ему доверить можно, а вот пароход надо подбирать самому.

В этом деле пароход - это все.
Вся экспедиция на нем и пройдет, вспомни Ж.Кусто, образно говоря тебе надо найти свою Калипсу, и с нее уже потом вытворять чудеса хоть с чем, в твоем случае с гидрами.

Тимофей полон энергии в силу возраста и занятий, в этом он схож с чиновниками, правда в отличии от него бестолковыми и полными беспонтового пафоса.
Но они найдут общий язык.

Пароход же, если ты всерьез на него рассчитываешь, он должен быть прямо противоположен властям - дельный, надежный и самодостаточный.
Сейчас таких почти не осталось, но если вникнуть, можно поискать.

Там на Чукотке может быть один, с натяжкой предположу - два таких парохода.
Может и не быть, там красная зона, все увязано псарней, х.з.

Сложно на расстоянии все предвидеть, но общий расклад такой.
Джентльмены, оставьте гадания на кофейной гуще:)
Тимофей, вроде как, все-таки, скорее не гадалка, а какой-никакой практик:)
И, знает немного больше, но просто выкладывать еще рано.
К сентябрю-октябрю будет более чем достаточная определенность по сопровождению.
Вариантов уже есть, как минимум два. И, один из них более чем достойный, проверенный и знакомый лично.

Что касается каботажных плаваний, то на "зодиаках" на Белом, Баренцевом морях опыт уже есть свой, и в общем не малый.
Сейчас только что его еще дополнил, и на следующий год стоит еще одна замута.
Плюс в этом году через Берингов пролив плавцы-марафонцы идут (тоже опыт будет в копилку).
Плюс есть конкретные люди, кто экспедиционными круизами на небольших судах на севере занимаются.
Все обобщается.
Так что в общем, идет процесс подготовки, а не шапкозакидательства.
А, вот детали, они хороши когда уже ясные и понятные:)
Осенью все будет:)
 
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
5.403
Реакции
63
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Путешественник
Техника
Трактор ДТ-75, Газ - 66
Рыжий написал(а):
Yull написал(а):
переговоры ему доверить можно, а вот пароход надо подбирать самому.

В этом деле пароход - это все.
Вся экспедиция на нем и пройдет, вспомни Ж.Кусто, образно говоря тебе надо найти свою Калипсу, и с нее уже потом вытворять чудеса хоть с чем, в твоем случае с гидрами.

Тимофей полон энергии в силу возраста и занятий, в этом он схож с чиновниками, правда в отличии от него бестолковыми и полными беспонтового пафоса.
Но они найдут общий язык.

Пароход же, если ты всерьез на него рассчитываешь, он должен быть прямо противоположен властям - дельный, надежный и самодостаточный.
Сейчас таких почти не осталось, но если вникнуть, можно поискать.

Там на Чукотке может быть один, с натяжкой предположу - два таких парохода.
Может и не быть, там красная зона, все увязано псарней, х.з.

Сложно на расстоянии все предвидеть, но общий расклад такой.
Джентльмены, оставьте гадания на кофейной гуще:)
Тимофей, вроде как, все-таки, скорее не гадалка, а какой-никакой практик:)
И, знает немного больше, но просто выкладывать еще рано.
К сентябрю-октябрю будет более чем достаточная определенность по сопровождению.
Вариантов уже есть, как минимум два. И, один из них более чем достойный, проверенный и знакомый лично.

Что касается каботажных плаваний, то на "зодиаках" на Белом, Баренцевом морях опыт уже есть свой, и в общем не малый.
Сейчас только что его еще дополнил, и на следующий год стоит еще одна замута.
Плюс в этом году через Берингов пролив плавцы-марафонцы идут (тоже опыт будет в копилку).
Плюс есть конкретные люди, кто экспедиционными круизами на небольших судах на севере занимаются.
Все обобщается.
Так что в общем, идет процесс подготовки, а не шапкозакидательства.
А, вот детали, они хороши когда уже ясные и понятные:)
Осенью все будет:)
Тимофей , что август Чукотка на квадрах? Да или нет?
 

Рыжий

Ветеран
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
2.807
Реакции
4
Возраст
48
Местонахождение
Москва-Петрозаводск
Имя
Тимофей Рогожин
Техника
Ski-doo, Can-am, Yamaha
Чукотка в августе - Да, однозначно!
Но, группы Макс Матейкович ведет, я тут разрываюсь между поездками.
Точные варианты маршрута и дат сброшу сюда завтра - все уже есть и часть групп набрана уже.
 

Yull

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2007
Сообщения
5.777
Реакции
80
Возраст
110
Местонахождение
улус
Рыжий написал(а):
Тимофей знает больше, но выкладывать еще рано.
и поэтому пока теория выглядит как реальность, а реальность похожа на миф.
Выборе момента чудодейственного переворота "миф-реальность" и есть совковый "момент истины".

Вся сила в яйцах(с) сказка про Кощея
 
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
5.403
Реакции
63
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Путешественник
Техника
Трактор ДТ-75, Газ - 66
Yull написал(а):
Рыжий написал(а):
Тимофей знает больше, но выкладывать еще рано.
и поэтому пока теория выглядит как реальность, а реальность похожа на миф.
Выборе момента чудодейственного переворота "миф-реальность" и есть совковый "момент истины".

Вся сила в яйцах(с) сказка про Кощея
Даже если и нечего не выйдет , но для меня сама попытка сделать это , дорогого стоит. :up:
 
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
5.403
Реакции
63
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Путешественник
Техника
Трактор ДТ-75, Газ - 66
Ну что Сургутяне ..... . Подготовка движентся. В начале сентября соберу собрание возможных участников. Максимум 6 чел.
Пора готовить бумаги. :up:
Конец июля-август. Все примерно как намечали.
 

misha2001

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
351
Реакции
0
Местонахождение
П-Камчатский
Имя
Михаил
Техника
Skido
Камчатские пловцы в этом году через Берингов пролив не плывут-судовладелец не успел оформить заход на Аляску..
 

Yull

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2007
Сообщения
5.777
Реакции
80
Возраст
110
Местонахождение
улус
эта проблема вытекающая из дефицита вменяемых пароходов.
Амеры тоже знают об этом и первоочередно для себя решают, долбое бы ли владельцы судна, и при положительном ответе найдут мильон причин отказать.
 
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
5.403
Реакции
63
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Путешественник
Техника
Трактор ДТ-75, Газ - 66
Yull написал(а):
эта проблема вытекающая из дефицита вменяемых пароходов.
Амеры тоже знают об этом и первоочередно для себя решают, долбое бы ли владельцы судна, и при положительном ответе найдут мильон причин отказать.
Сегодня подобрано уже два судна. Обсуждается цена вопроса.
 

Рыжий

Ветеран
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
2.807
Реакции
4
Возраст
48
Местонахождение
Москва-Петрозаводск
Имя
Тимофей Рогожин
Техника
Ski-doo, Can-am, Yamaha
misha2001 написал(а):
Камчатские пловцы в этом году через Берингов пролив не плывут-судовладелец не успел оформить заход на Аляску..
Yull написал(а):
эта проблема вытекающая из дефицита вменяемых пароходов.
Амеры тоже знают об этом и первоочередно для себя решают, долбое бы ли владельцы судна, и при положительном ответе найдут мильон причин отказать.
Я досконально знаю историю этого года с пловцами.
Мужики-организаторы молодчаги! Респект и уважуха!

Просто немного поздно все начали и немного недооценили ситуацию.
Когда они попросили помощи у администрации ЧАО, она делала все возможное, но время было уже упущено.

Ну, и реально НЕЛЬЗЯ недооценивать все сложности и формальности на Севере и Дальнем Востоке.

Именно, поэтому, и зная все это хорошо, мы занимаемся во всю этим уже сейчас.
И, к октябрю ИЛИ у меня будет стопроцентная уверенность что мы это делаем. Или нет.

Но, я хочу сказать, что достаточно многие проекты, которые у нас уже за спиной, на старте казались просто не реальными прожектами....

так, что этот Проект, просто НОВАЯ интересная задача для решения :D
 

Серый Волк

Участник
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
158
Реакции
5
Местонахождение
Питер
Имя
Сергей
Техника
Тундра
С территории Аляски до России проходил на гидриках Андрюха Великанов лет 5-7 назад . Даже , кажется , на ямахах. Отчет писал в журнале Катера и Яхты. Он там корреспондентом работал, вроде. Я думаю, подскажет вам.
 

Рыжий

Ветеран
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
2.807
Реакции
4
Возраст
48
Местонахождение
Москва-Петрозаводск
Имя
Тимофей Рогожин
Техника
Ski-doo, Can-am, Yamaha
Прочитал бегло, по диагонали. Материал классный!
Насколько я понял было это все 11 или 12 лет назад (не 5-7) и итогом дошли только до Ратмановых. До Уэлена не дошли.

Ну, и время не самое удачное на мой взгляд - июнь.
 
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
5.403
Реакции
63
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Путешественник
Техника
Трактор ДТ-75, Газ - 66
Рыжий написал(а):
Прочитал бегло, по диагонали. Материал классный!
Насколько я понял было это все 11 или 12 лет назад (не 5-7) и итогом дошли только до Ратмановых. До Уэлена не дошли.

Ну, и время не самое удачное на мой взгляд - июнь.
Это был примерно 2000 или 1999 г.
К сожалению группа америкосов прошла половину Беренгова пролива до о.Романова и неувидела Чукотки.
Как сказали участники - "не один нормальный человек не пересекет пролив в ближайшии 100 лет на водном кодилаке".
Но прошло немногим десятка лет......... и новая попытка.
Маршрут объявленный мной из Анадыри до Уэлена , затем в Ном по грубым подсчетам составляет 1500 км в один конец , что врядли возможно в оба конца при условии дифицита топлива. Думаю несколько укоратить маршрут например из Эгвекинота или самого Уэлена в Ном и обратно в Анадырь. Или п.Дежнева - Уэльс (Аляска).
У кого какие мысли.
И еще , возможно в настоящее время на острове Романова уже нет заставы? Тимофей , ты дружен с погранцами.
Уточни возможный транспорт Анадырь-Уэлен.
Как найти Андрюху Великанова и возможность его участия?
 

ПОМБУР

Ветеран
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
3.028
Реакции
2
Возраст
53
Местонахождение
Сургут
Имя
Игорь
Техника
не продам
Гагарин тоже не полный круг сделал, факт фактом Берингов пересекли.
Михалыч, а почему вообще возникла эта идея?
В самой Америке все знают, что самый большой штат - это Техас, а Аляска это где-то там хер укажешь.
Эскимосы они в африке эскимосы.

Предлагаю следующие - организовать пробег Россия - Япония.
1. Вроде на гидриках никто не успел пересечь;
2. Материальная сторона, не частным порядком тянуть (от 500 рублей, это если ещё гидрики в пол-цены датут), возможность привлечь как основного спонсора Ямаху, со свой стороны тоже постараюсь кого-нибудь из японцев заинтересовать;
3. Путь проложить по судоходному пути, легче будет найти корабыль сопровождения, да и помощь вдруг чего реально может прейти.

Михалыч, советовать конечно проще, тебе решать, где смогу всегда буду проситься к тебе участником любого мероприятия.
 
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
5.403
Реакции
63
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Путешественник
Техника
Трактор ДТ-75, Газ - 66
ПОМБУР написал(а):
Гагарин тоже не полный круг сделал, факт фактом Берингов пересекли.
Михалыч, а почему вообще возникла эта идея?
В самой Америке все знают, что самый большой штат - это Техас, а Аляска это где-то там хер укажешь.
Эскимосы они в африке эскимосы.

Предлагаю следующие - организовать пробег Россия - Япония.
1. Вроде на гидриках никто не успел пересечь;
2. Материальная сторона, не частным порядком тянуть (от 500 рублей, это если ещё гидрики в пол-цены датут), возможность привлечь как основного спонсора Ямаху, со свой стороны тоже постараюсь кого-нибудь из японцев заинтересовать;
3. Путь проложить по судоходному пути, легче будет найти корабыль сопровождения, да и помощь вдруг чего реально может прейти.

Михалыч, советовать конечно проще, тебе решать, где смогу всегда буду проситься к тебе участником любого мероприятия.
Игорь , остров Романова это середина пролива. Его , к сожелению самих участников ,не пересекли.

......... "Обратно на лодке мы нарисовались где-то в половине восьмого — народ к тому моменту приуныл, и решение было принято без нашего мандата — шуруем обратно, напрямки в Теллер! И так достигли многого — в ближайшие 100 лет никакой псих не попрет в эти широты на водных мотоциклах! Мои и Тима жалкие призывы рвануть на Чукотку — всего-то 40 минут делов — наткнулись на забор доводов. В общем, хилый западный народ устал и, получив достаточно горячительных пилюль (другое полушарие, иной континент, следующий день, русские погранцы), споро засобирал чемоданы. “На скалу Чукотскую нам пялиться нечего!” — таков был окончательный вердикт.

Единственное, что мы спроворили с Тимом, так это объехали остров Ратманова, высадились на противоположном его берегу, побродили по разрушенной эскимосской деревне (все местные жители были вывезены властями давно в Уэлен). Пофоткались на фоне непуганых моржей и птичьих базаров.

Прощай, Россия! Неведомо будущее твое, но лик и образ твой пригож и целителен — людьми, чувствами, воспоминаниями…

Поддав газу, мы вновь очутились в светлом вчера. Флюгер настроения эскимосов на Малом Диомиде все еще глядел на “пасмурно”, и в девять часов вечера экспедиция пустилась в обратный путь. Правда, по просьбе дирижеров шоу “Glacier Bay” вновь пересек все эти долбаные мифические границы — нужно было запечатлеть глыбу Ратманова с юга. Тем временем, экономя бензин и силы, мы с Тимом прятались от ветра за отростками скал меньшого ......... ."
Почему пролив? Просто я хочу. Просто видимо я тот псих о котором написано выше . Думаю Япония это не так сложно , хотя ...... . :ohmy:
 

Колек

Активный участник
Регистрация
5 Мар 2007
Сообщения
552
Реакции
37
Возраст
52
Местонахождение
Чукотский АО
Имя
Коля
Техника
только техника
Привет. Хороший маршрутик.
Живу в Лаврентия.
На Ротманова отстроена отличная застава 2 года назад. Август месяц очень даже по погоде подойдет.
В море сам не очень ходок, нов этом году купил РИБ Кайман 450 и движку сузу 40 пробовал сходить в сторону Уэлена на Полтон погода- ветер не кайфовая волна короткая 2 метра лодка как раз помещается между волн чуть покатался в волнах, пошел назад на Пенакуль рыбачить. По ходу на против Нунямо увидил кита походил за ним , но ближе 150 метров не подпустил нырнул глубоко. На Пенакуле тишь и благодать. Выход у меня был первый и самостоятельный с Мироновым Володей он где то здесь зарегистрирован.
Ели что, то помогу чем смогу.
 
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
5.403
Реакции
63
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Путешественник
Техника
Трактор ДТ-75, Газ - 66
Колек написал(а):
Привет. Хороший маршрутик.
Живу в Лаврентия.
На Ротманова отстроена отличная застава 2 года назад. Август месяц очень даже по погоде подойдет.
В море сам не очень ходок, нов этом году купил РИБ Кайман 450 и движку сузу 40 пробовал сходить в сторону Уэлена на Полтон погода- ветер не кайфовая волна короткая 2 метра лодка как раз помещается между волн чуть покатался в волнах, пошел назад на Пенакуль рыбачить. По ходу на против Нунямо увидил кита походил за ним , но ближе 150 метров не подпустил нырнул глубоко. На Пенакуле тишь и благодать. Выход у меня был первый и самостоятельный с Мироновым Володей он где то здесь зарегистрирован.
Ели что, то помогу чем смогу.
:up:
 

Yull

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2007
Сообщения
5.777
Реакции
80
Возраст
110
Местонахождение
улус
Колек косвенно подтверждает идею пробега - то что цивилизованным людям кажется безумством, легко выполняется папуасом без всякого плана.

Вопрос, Михалыч, повторюсь, лишь в пароходе. Остальное приляжет.
 
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
5.403
Реакции
63
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Путешественник
Техника
Трактор ДТ-75, Газ - 66
Колек написал(а):
Привет. Хороший маршрутик.
Живу в Лаврентия.
На Ротманова отстроена отличная застава 2 года назад. Август месяц очень даже по погоде подойдет.
В море сам не очень ходок, нов этом году купил РИБ Кайман 450 и движку сузу 40 пробовал сходить в сторону Уэлена на Полтон погода- ветер не кайфовая волна короткая 2 метра лодка как раз помещается между волн чуть покатался в волнах, пошел назад на Пенакуль рыбачить. По ходу на против Нунямо увидил кита походил за ним , но ближе 150 метров не подпустил нырнул глубоко. На Пенакуле тишь и благодать. Выход у меня был первый и самостоятельный с Мироновым Володей он где то здесь зарегистрирован.
Ели что, то помогу чем смогу.
По самым грубым подсчетам маршрут получается не хилый и очень утомительный и долгосрочный :
Анадырь, Уэлькаль, Эгвекинот, Кочергино, Энмелен, Чаплино, Лаврентия, Нуняма, Наукан, Уэлен и далее США - Уэльс, Теллер и наконец Ном - ....... 1500 км. И столько же в обратку по Беренгову морю. :ohmy: Ищу возможность сократить маршрут.
3000 км это перебор. :blush:
 

wilDTatar

Дикий Тип
Регистрация
19 Мар 2007
Сообщения
32.347
Реакции
7.678
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Альберт
Техника
Pro-Rmk 800'14 , LYNX Rave RE 600HO E-TEC,YAMAHA FZR
3000 до хуя чото.....чот почитал, там жестко,это не байкал....там нет Котельнического и Хакусов с бассейнами горячими источниками,дуба дадим :blink:
 

Вложения

Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
5.403
Реакции
63
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Путешественник
Техника
Трактор ДТ-75, Газ - 66
ДТ старший написал(а):
3000 до хуя чото.....чот почитал, там жестко,это не байкал....там нет Котельнического и Хакусов с бассейнами горячими источниками,дуба дадим :blink:
Поэтому в команде только самые самые. Всего 7.
Просчитали сегодня с Ляпичевым , из Эгвекинота , если не идти в Уэлен , а пересекать пролив из Лаврентия на остров Романова далее через Теллер на Ном и так же обратно получается максимум 2300 км. Это уже не 3000.
 

Yull

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2007
Сообщения
5.777
Реакции
80
Возраст
110
Местонахождение
улус
плюс к тому здесь путешественники почти что космонавты в глазах папуасов, а там - просто богатеи которым некуда потратить листы, окромя как переться на край света,
причем в прямом смысле.
Пустить - пустят, но удивляться никто не будет, а это принципиальный минус для героев.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу