Чукотка-Аляска через Берингов пролив на гидроциклах.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
5.403
Реакции
62
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Путешественник
Техника
Трактор ДТ-75, Газ - 66
Уважаемые друзья!
В августе 2012 г. группа единомышленников планирует переход на гидроциклах Yamaha через Берингов пролив.
Данное мероприятие приурочено к 365 летию похода Семена Дежнева, который открыл Берингов пролив, и тем самым Чукотку – для Америки и Америку- для Чукотки. Этому событию посвящен проект «Чукотка- территория открытий», организаторами которого выступают губернатор и правительство Чукотского АО. Чтобы придать этому проекту достойное обеспечение в указанные даты мы и планируем данное мероприятие. Куратором проекта в большей степени оформление визовой и пограничной документации является Тимофей Рогожин (Рыжий). Предварительно группа будит насчитывать не более 8 участников , из которых 4-5 уже в списках. В большей степени данный переход является коммерческим и на 80% финансируется каждым участником самостоятельно.
Окончательный километраж еще не просчитан , впрочем как и сам маршрут. Есть предложение закинуть гидрики в Анадырь и оттуда стартонуть вдоль побережья на север до Уэлькаля , затем в Эгвекинот , далее бухта Провидения и собственно мыс Дежнева п. Уэлен. Именно из Уэлена и планируется пересечь Берингов пролив на мыс принца Уэльского в п. Нома (США) и возможно вдоль побережья до Анкориджа.
Окончательный список участников еще не сформирован , но на самом деле времени не так много , поскольку необходимо получить визы в США и потратить много времени на разные согласования , вплоть до временной регистрации гидров в Анадыре и т.д. На сегодня есть 3-4 свободных места в группе. И еще , именно в августе возможно пролив будит свободен от льда.
 

Алексей JG52

Активный участник
Регистрация
1 Апр 2009
Сообщения
859
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Mосква
Имя
Алексей
Техника
разная
Михалыч! супер :up:
 

komrad

Ветеран
Регистрация
29 Ноя 2007
Сообщения
3.256
Реакции
3
Возраст
40
Местонахождение
Sam Tropez
Техника
Поо PRO-RMK 163,M 8 NEGR,Out 800,Commander литр;)Expedition 1200se.Maverick XRS...ЙОоБаа
Леха,поехали!
 

Aibolito

Активный участник
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
733
Реакции
47
Возраст
61
Местонахождение
Самара
Имя
Олег
Техника
снегоход Polaris SB - 800, катер Trophi, квадроцикл POLARIS 800, а/м HUMMER H2
А есть какие-нибудь ссылки на путешествия на гидриках по океанам? :rolleyes: Какой запас хода в реальности у какого-нибудь экономичного аппарата? И никак не могу себе представить некоторые элементы такого путешествия,- аварийную выброску на берег в случайно взятом месте, например, или даже не в случайном?... :(
 

Рыжий

Ветеран
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
2.807
Реакции
4
Возраст
48
Местонахождение
Москва-Петрозаводск
Имя
Тимофей Рогожин
Техника
Ski-doo, Can-am, Yamaha
Aibolito написал(а):
А есть какие-нибудь ссылки на путешествия на гидриках по океанам? :rolleyes: Какой запас хода в реальности у какого-нибудь экономичного аппарата? И никак не могу себе представить некоторые элементы такого путешествия,- аварийную выброску на берег в случайно взятом месте, например, или даже не в случайном?... :(
Док, привет!
Запас хода у гидрика с дополнительными резиновыми канистрами километров на 150-200.

В любом случае наш пробег будет сопровождаться судном (оно в процессе поиска-определения).
Судно будет по сути являться плавбазой и спасателем.
На судне дополнительно есть "зодиаки" - то бишь лодки с подвесником, которые будут сопровождать гидрики.

Прогноз каждый день на сутки-двое вперед. Исходя из прогноза строится и корректируется маршрут на ближайшие день-два.

Цель перехода от Анадыря до Уэлена береговой линией - максимально захватить все культурные и природные памятники. Т.е. планируется большое количество выходов на берег.

В случае "засад" или прячимся на берегу или чалимся к плавбазе.

Но, в шторма ходить не планируется, хотя гидрик, со слов парней в волну 2-3 метра на море ощущает себя нормально.

А от Уэлена до Уэльса - 84 км, ну плюс еще на всяко-разно отклонения - 100-120. Так что без дозаправки можно.

В течение зимы я досконально пропишу маршрут. В 2011 летом кое-какие моменты удастся проверить прямо в реалиях (пролив будет переплывать команда плавцов-марафонцев с катерной поддержкой).
 
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
5.403
Реакции
62
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Путешественник
Техника
Трактор ДТ-75, Газ - 66
Рыжий написал(а):
Aibolito написал(а):
А есть какие-нибудь ссылки на путешествия на гидриках по океанам? :rolleyes: Какой запас хода в реальности у какого-нибудь экономичного аппарата? И никак не могу себе представить некоторые элементы такого путешествия,- аварийную выброску на берег в случайно взятом месте, например, или даже не в случайном?... :(
Док, привет!
Запас хода у гидрика с дополнительными резиновыми канистрами километров на 150-200.

В любом случае наш пробег будет сопровождаться судном (оно в процессе поиска-определения).
Судно будет по сути являться плавбазой и спасателем.
На судне дополнительно есть "зодиаки" - то бишь лодки с подвесником, которые будут сопровождать гидрики.

Прогноз каждый день на сутки-двое вперед. Исходя из прогноза строится и корректируется маршрут на ближайшие день-два.

Цель перехода от Анадыря до Уэлена береговой линией - максимально захватить все культурные и природные памятники. Т.е. планируется большое количество выходов на берег.

В случае "засад" или прячимся на берегу или чалимся к плавбазе.

Но, в шторма ходить не планируется, хотя гидрик, со слов парней в волну 2-3 метра на море ощущает себя нормально.

А от Уэлена до Уэльса - 84 км, ну плюс еще на всяко-разно отклонения - 100-120. Так что без дозаправки можно.

В течение зимы я досконально пропишу маршрут. В 2011 летом кое-какие моменты удастся проверить прямо в реалиях (пролив будет переплывать команда плавцов-марафонцев с катерной поддержкой).
Все это безобразие частично можно посмотреть viewtopic.php?f=60&t=22445&start=325
Почему Ямаха FX SHO Cruiser ? Да все просто , последний переход в 3000 км из Красноярска в Сургут показал , что Ямаха более одоптирована к топливу непонятного октана вплоть до 80 го.
Далее , бак 70 л. На одной фото справа табло видна цифра 0,6- это 0,6 л. на 1 км пути. Из практики самый экономичный режим при скорости 80 км\час это 0,5 л. на км. В любом случае бака хватает не более чем 130 км. Топливо можно взять 3 мягких бака по 50 л. это значит плюс еще 280-300 км пути. Итого в теории 440 км - при желании.
При шторме понятно что все это безобразие создает проблемы с креплениями и постоянно отваливается как бы все не привязывали. При штиле - самое оно.
Еще одна проблема или нет , но необходима устойчивая связи между собой и плавбазой в радиусе не менее 10 км. обязательно с гарнитурой и свободными руками , чтобы не создавала проблем при движении. Вопросов много.
 

Вложения

STELS

Ветеран
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
4.386
Реакции
90
Возраст
52
Местонахождение
Камчатка
Имя
Андрей
Техника
SKI DOO/Электро/BRP
Обезбашенные.Аляска ,Вода .
Хотя :D
 
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
5.403
Реакции
62
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Путешественник
Техника
Трактор ДТ-75, Газ - 66
И еще при шторме ночевать получится только на берегу в палатках , поскольку гидры разобьет о катер сопровождения. Не все в шоколаде. На берегу медведи. :ohmy:
 

Вложения

Ден М 8

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
723
Реакции
1
Возраст
42
Местонахождение
Сочи-Сургут
Имя
Денис
Техника
Всё что рычит!

sanya-maxim

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
320
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Чукотка
Имя
Саня
Техника
УАЗ-PATRIOT, Вездеход ГАЗ-71, Expedition TUV V-1000.
Привет все форумчаном, Андрей могу оказать помощь, на сколько это, возможно, объясняю я живу в с Лаврентия которое находиться между мысом Дежнёва и п. Провидения, не вижу смысла Вам доставлять ваши гидроцыклы в Анадырь либо в Провидения, когда можно на прямую к нам в Лаврентия полно грузовых компаний, которые в навигацию могут доставить ваши гидроцыклы, тем самым Вам добраться до мыса Дежнева, наняв вездеход, будет проще простого. :beer: Буду рад оказать какую либо помощь. :clap: :up:
 

Рыжий

Ветеран
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
2.807
Реакции
4
Возраст
48
Местонахождение
Москва-Петрозаводск
Имя
Тимофей Рогожин
Техника
Ski-doo, Can-am, Yamaha
sanya-maxim написал(а):
Привет все форумчаном, Андрей могу оказать помощь, на сколько это, возможно, объясняю я живу в с Лаврентия которое находиться между мысом Дежнёва и п. Провидения, не вижу смысла Вам доставлять ваши гидроцыклы в Анадырь либо в Провидения, когда можно на прямую к нам в Лаврентия полно грузовых компаний, которые в навигацию могут доставить ваши гидроцыклы, тем самым Вам добраться до мыса Дежнева, наняв вездеход, будет проще простого. :beer: Буду рад оказать какую либо помощь. :clap: :up:
Александр, спасибо!
Думаю, что нам любая помощь в этом мероприятии будет полезной.

Но, принципиально идем из Анадыря! :D
Просто перейти пролив - не спортивно :) . Мы же все-таки получаем кайф в первую очередь от Путешествия, как такового.
Не ради же галки всё:)

А, на пути от Анадыря до Уэлена ТАКОЕ КОЛИЧЕСТВО КРАСИВЕЙШИХ И ДОСТОЙНЫМ МЕСТ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО УВИДЕТЬ!!! :rolleyes:

Зимой мы сходили Анадырь-Эгвекинот - Амгуэма - Ванкарем - на снегоходах.
Летом 2011 мы пойдем повторно Эгвекинот - Валунистый - Комсомольский - Певек - Валькаркай - на квадрах.
Летом 2012 Анадырь - Эгвекинот - Провидения - Уэлен - Уэльс - Ном - на гидриках.
А, летом 2013 Тикси - Русское устье - Певек - Ванкарем - Уэлен - Провидение - Анадырь - на поморских парусно-моторных кочах :)
Но, и после этого останется еще огромное пространство Чукотки, куда мы еще не доберемся - Эльгыгыткин, Марково-Ваеги и т.д....

Велика страна Чукотка :D
 

Рыжий

Ветеран
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
2.807
Реакции
4
Возраст
48
Местонахождение
Москва-Петрозаводск
Имя
Тимофей Рогожин
Техника
Ski-doo, Can-am, Yamaha
МИХАЛЫЧ!!!
Народ спрашивает и просит объяснений - ПОЧЕМУ ИМЕННО ЯМАХА? ИЛИ МОЖНО НА БОМБАРДЬЕ?
Приведи, пожалуйста свои доводы.
 

ПОМБУР

Ветеран
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
3.028
Реакции
2
Возраст
53
Местонахождение
Сургут
Имя
Игорь
Техника
не продам
Есть большое желание принять участие в переходе на гидрике в 2012 году, можно в предварительный список.
Скажите, обратно то когда? Гидрики мерикосам подарим что ли?
 
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
5.403
Реакции
62
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Путешественник
Техника
Трактор ДТ-75, Газ - 66
Рыжий написал(а):
МИХАЛЫЧ!!!
Народ спрашивает и просит объяснений - ПОЧЕМУ ИМЕННО ЯМАХА? ИЛИ МОЖНО НА БОМБАРДЬЕ?
Приведи, пожалуйста свои доводы.
Объясняю , данное мероприятие хочу протянуть под флаг Ямаха , в другом случае не получим бонус на технику который ожидаю для всех участников, но это не главное , основной аргумент топливо. Пробег в 3000 км из Красноярска до Сургута показал что непонятный бензин проглотила только турбовая Ямаха FX SHO Cruizer. viewtopic.php?f=60&t=22445&start=325 , Желтенький BRP сгорел через 50 км после заправки , ямахи после этого прошли 1500 км и живы по сей день. На сколько я понял из пробега по Чукотки топливо там 92 :down: , но не факт. Если представить что участников будит 7-8 , то 5 ямах я уже заказал с доставкой до Анадыри сразу из Штатов на июль 2012 г. Отправляю своих механиков на сборку. Я не знаю , Тимофей , реши сам. Если ребята захотят рискнуть , то я не буду против , единственной условие - на шнурке не тянем. А вообще , можно обсудить.
5 участников уже в списке , осталось еще 3. Все кто в списках проверены во многих переходах. Считаю этот переход далеко не детским.
 

wilDTatar

Дикий Тип
Регистрация
19 Мар 2007
Сообщения
32.347
Реакции
7.678
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Альберт
Техника
Pro-Rmk 800'14 , LYNX Rave RE 600HO E-TEC,YAMAHA FZR
Андрей Прудников написал(а):
Рыжий написал(а):
МИХАЛЫЧ!!!
Народ спрашивает и просит объяснений - ПОЧЕМУ ИМЕННО ЯМАХА? ИЛИ МОЖНО НА БОМБАРДЬЕ?
Приведи, пожалуйста свои доводы.
Объясняю , данное мероприятие хочу протянуть под флаг Ямаха , в другом случае не получим бонус на технику который ожидаю для всех участников, но это не главное , основной аргумент топливо. Пробег в 3000 км из Красноярска до Сургута показал что непонятный бензин проглотила только турбовая Ямаха FX SHO Cruizer. viewtopic.php?f=60&t=22445&start=325 , Желтенький BRP сгорел через 50 км после заправки , ямахи после этого прошли 1500 км и живы по сей день. На сколько я понял из пробега по Чукотки топливо там 92 :down: , но не факт. Если представить что участников будит 7-8 , то 5 ямах я уже заказал с доставкой до Анадыри сразу из Штатов на июль 2012 г. Отправляю своих механиков на сборку. Я не знаю , Тимофей , реши сам. Если ребята захотят рискнуть , то я не буду против , единственной условие - на шнурке не тянем. А вообще , можно обсудить.
5 участников уже в списке , осталось еще 3.
Предварительно меня внесите в список.
 
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
5.403
Реакции
62
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Путешественник
Техника
Трактор ДТ-75, Газ - 66
ДТ старший написал(а):
Андрей Прудников написал(а):
Рыжий написал(а):
МИХАЛЫЧ!!!
Народ спрашивает и просит объяснений - ПОЧЕМУ ИМЕННО ЯМАХА? ИЛИ МОЖНО НА БОМБАРДЬЕ?
Приведи, пожалуйста свои доводы.
Объясняю , данное мероприятие хочу протянуть под флаг Ямаха , в другом случае не получим бонус на технику который ожидаю для всех участников, но это не главное , основной аргумент топливо. Пробег в 3000 км из Красноярска до Сургута показал что непонятный бензин проглотила только турбовая Ямаха FX SHO Cruizer. viewtopic.php?f=60&t=22445&start=325 , Желтенький BRP сгорел через 50 км после заправки , ямахи после этого прошли 1500 км и живы по сей день. На сколько я понял из пробега по Чукотки топливо там 92 :down: , но не факт. Если представить что участников будит 7-8 , то 5 ямах я уже заказал с доставкой до Анадыри сразу из Штатов на июль 2012 г. Отправляю своих механиков на сборку. Я не знаю , Тимофей , реши сам. Если ребята захотят рискнуть , то я не буду против , единственной условие - на шнурке не тянем. А вообще , можно обсудить.
5 участников уже в списке , осталось еще 3.
Предварительно меня внесите в список.
Предварительно не получится. Условие одно или - или. Поскольку необходимо оформить кучу бумаг.
 

wilDTatar

Дикий Тип
Регистрация
19 Мар 2007
Сообщения
32.347
Реакции
7.678
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Альберт
Техника
Pro-Rmk 800'14 , LYNX Rave RE 600HO E-TEC,YAMAHA FZR
Завтра встретимся.,озвучу вопросы и решу окончательно.
 
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
5.403
Реакции
62
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Путешественник
Техника
Трактор ДТ-75, Газ - 66
Рыжий написал(а):
sanya-maxim написал(а):
Привет все форумчаном, Андрей могу оказать помощь, на сколько это, возможно, объясняю я живу в с Лаврентия которое находиться между мысом Дежнёва и п. Провидения, не вижу смысла Вам доставлять ваши гидроцыклы в Анадырь либо в Провидения, когда можно на прямую к нам в Лаврентия полно грузовых компаний, которые в навигацию могут доставить ваши гидроцыклы, тем самым Вам добраться до мыса Дежнева, наняв вездеход, будет проще простого. :beer: Буду рад оказать какую либо помощь. :clap: :up:
Александр, спасибо!
Думаю, что нам любая помощь в этом мероприятии будет полезной.

Но, принципиально идем из Анадыря! :D
Просто перейти пролив - не спортивно :) . Мы же все-таки получаем кайф в первую очередь от Путешествия, как такового.
Не ради же галки всё:)

А, на пути от Анадыря до Уэлена ТАКОЕ КОЛИЧЕСТВО КРАСИВЕЙШИХ И ДОСТОЙНЫМ МЕСТ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО УВИДЕТЬ!!! :rolleyes:

Зимой мы сходили Анадырь-Эгвекинот - Амгуэма - Ванкарем - на снегоходах.
Летом 2011 мы пойдем повторно Эгвекинот - Валунистый - Комсомольский - Певек - Валькаркай - на квадрах. Тимофей , Я В СПИСКАХ. :up:
Летом 2012 Анадырь - Эгвекинот - Провидения - Уэлен - Уэльс - Ном - на гидриках. ТОЖЕ.
А, летом 2013 Тикси - Русское устье - Певек - Ванкарем - Уэлен - Провидение - Анадырь - на поморских парусно-моторных кочах :)
Но, и после этого останется еще огромное пространство Чукотки, куда мы еще не доберемся - Эльгыгыткин, Марково-Ваеги и т.д....

Велика страна Чукотка :D
 
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
5.403
Реакции
62
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Путешественник
Техника
Трактор ДТ-75, Газ - 66
ДТ старший написал(а):
Завтра встретимся.,озвучу вопросы и решу окончательно.
Альберт , тогда бери вот это. Входной билет. :laugh: :lol:
 

Вложения

wilDTatar

Дикий Тип
Регистрация
19 Мар 2007
Сообщения
32.347
Реакции
7.678
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Альберт
Техника
Pro-Rmk 800'14 , LYNX Rave RE 600HO E-TEC,YAMAHA FZR
Безобразник вы Прудников))))
 
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
5.403
Реакции
62
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Путешественник
Техника
Трактор ДТ-75, Газ - 66
ПОМБУР написал(а):
Есть большое желание принять участие в переходе на гидрике в 2012 году, можно в предварительный список.
Скажите, обратно то когда? Гидрики мерикосам подарим что ли?
Игорь. Посмотри начало темы. Туда и обратно.
 

Чубайс

Ветеран
Регистрация
8 Фев 2009
Сообщения
2.114
Реакции
2
Возраст
57
Местонахождение
г.Сургут
Имя
Эдуард
Техника
всякой насобирал
Андрей Прудников написал(а):
Рыжий написал(а):
МИХАЛЫЧ!!!
Народ спрашивает и просит объяснений - ПОЧЕМУ ИМЕННО ЯМАХА? ИЛИ МОЖНО НА БОМБАРДЬЕ?
Приведи, пожалуйста свои доводы.
Объясняю , данное мероприятие хочу протянуть под флаг Ямаха , в другом случае не получим бонус на технику который ожидаю для всех участников, но это не главное , основной аргумент топливо. Пробег в 3000 км из Красноярска до Сургута показал что непонятный бензин проглотила только турбовая Ямаха FX SHO Cruizer. viewtopic.php?f=60&t=22445&start=325 , Желтенький BRP сгорел через 50 км после заправки , ямахи после этого прошли 1500 км и живы по сей день. На сколько я понял из пробега по Чукотки топливо там 92 :down: , но не факт. Если представить что участников будит 7-8 , то 5 ямах я уже заказал с доставкой до Анадыри сразу из Штатов на июль 2012 г. Отправляю своих механиков на сборку. Я не знаю , Тимофей , реши сам. Если ребята захотят рискнуть , то я не буду против , единственной условие - на шнурке не тянем. А вообще , можно обсудить.
5 участников уже в списке , осталось еще 3. Все кто в списках проверены во многих переходах. Считаю этот переход далеко не детским.
Ну не через 50 сгорел а чуть побольше и не сгорел, ну да ладно это другая история, просто реально поездив и на том и на том хочу сказать у Ямахи реально лодка лутше держит волну, на ней реально проше управлять в сложных условиях шторма.
 

Чубайс

Ветеран
Регистрация
8 Фев 2009
Сообщения
2.114
Реакции
2
Возраст
57
Местонахождение
г.Сургут
Имя
Эдуард
Техника
всякой насобирал
ПОМБУР написал(а):
Есть большое желание принять участие в переходе на гидрике в 2012 году, можно в предварительный список.
Скажите, обратно то когда? Гидрики мерикосам подарим что ли?
Игорь старт от нулевого финиш там же
 

NITROn

Ветеран
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
2.264
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Артём
Техника
Есть
Рыжий написал(а):
Но, в шторма ходить не планируется, хотя гидрик, со слов парней в волну 2-3 метра на море ощущает себя нормально.
на дне морском :dread:
 

Чубайс

Ветеран
Регистрация
8 Фев 2009
Сообщения
2.114
Реакции
2
Возраст
57
Местонахождение
г.Сургут
Имя
Эдуард
Техника
всякой насобирал
На самом деле в шторм по морю ни кто не ходил с целью тренировки и приоретения опыта планируем покататся этим летом по Тазовской и Обской губе
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу