У кого есть отзывы по MAX 4?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
177
Реакции
14
Возраст
61
Местонахождение
г. Старая Русса переулок Плеханова дом 10
Имя
Виктор
Техника
Max 2
Я не понимаю, что значит натягивать с помощью динамометрического ключа. Уже не первый раз читаю про это. Я, когда перебирал коробку, понял её принцип работы так: состоит из двух одинаковых планетарных половинок, через обе проходит один вал, который крутится вариатором. из каждой половинки по выходному валу. Не вдаваясь в подробности, в каждой половине по два фрикциона - один для движения вперёд, другой - назад. Точнее, всегда оба работают, но так понятнее. Вокруг каждого - тормозные ленты. Одни концы лент крепятся за штырь внутри коробки, другие выведены наружу, вверху и внизу. За них крепится планка за регулировочные болты. Низ планки тянется пружинами, когда рычаг в переднем положении, один из фрикционов зажат, другой свободен. Рычаг на себя - в среднем положении оба фрикциона освобождены, колёса свободно катятся (типа нейтраль), дальше тянешь - зажимаешь за верхний цилиндр другой фрикцион - поехали назад. Это если задняя включена, или затормозили колёса одной стороны, если передняя. Всегда: один фрикцион зажат, другой свободен. И наоборот. А вот теперь самое интересное: что тут тянуть динамометрическим ключом? Теперь я понял Вашу проблему: у Вас всё время зажаты оба фрикциона, и идет борьба, кто кого перетянет. Отсюда и износ лент, которые при правильной регулировке и езде практически вечные, ведь они либо зажаты, либо свободны, как им изнашиваться? И регулируешь их на разобранной - чтобы чётко ослаблялись и затягивались. Новые ленты продаются недокрученные, когда установишь, касаются одним концом фрикциона, изнашиваются, я даже станочек сварганил, чтобы чётко докрутить до диаметра фрикциона. Теперь, что бы я сделал на Вашем месте: отрегулировал ленты так, чтобы когда рычаг впереди - верхний утоплен мм на 7-8 (не больше!). Когда рычаг назад - нижний утапливается на 7-8 мм (не больше!). Когда "нижняя" лента (имею в виду конец) натянута полностью (пружиной, рычаг в переднем положении), планка средней частью касается коробки (зазор около 1 мм). И так на обеих половинах (рычагах). И будет Вам счастье, и коробка будет ходить долго, а ключ на полку. И последнее: если утопите цилиндр больше 1-1,5 см, не тяните назад, а разбирайте коробку, ибо обрежет уплотнительные кольца о внутренние края коробки, т.к. фаска снята только снаружи. Ладно ещё, если цилиндр с двумя кольцами, на старых с одним. Фу, аж взопрел от напряжения мысли. Удачной регулировки!
Хочу немного подправить: утапливается на 7-8 мм от натянутого положения. Отвёрткой за планку натягиваешь, и от этого момента регулируешь ослабленное положение.
 

Yurec_08

Участник
Регистрация
28 Ноя 2018
Сообщения
97
Реакции
1
Возраст
37
Имя
Юрий
Техника
MAX-4
Когда дилерам звонил, говорят: "В наличии нет, не успеваем заказывать, уходят, как пирожки". Я два раза заказывал в Штатах у Ричарда, оба раза приходили, такое впечатление, не заводские, а самопал. Хотя пишут, что новые. Думаю, проблема в этом. И цена, согласен, конская. Им красная цена 1-2 т.р. В месте приварки петель ленты синие - металл отожжён, видимо свойства теряет и рвётся. А как их в этих местах усилить? Когда первые менял, петли были на точечной сварке, по две точки., после обварены. Да и ферродо очень уж тонкое стало, максимум 1 мм.
Они и есть самопальные, я когда снял ленты которые стояли с завода они по качеству и материала и исполнения на порядок лучше чем у Ричардса....., найти бы кто на старые ленты у нас нанёс бы новое покрытие....
 

Yurec_08

Участник
Регистрация
28 Ноя 2018
Сообщения
97
Реакции
1
Возраст
37
Имя
Юрий
Техника
MAX-4
Кто подскажет как должен быть натянут ремень вариатора, а то у меня свободного хода на нем сантиметров 6-7 где-то !?
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин

Yurec_08

Участник
Регистрация
28 Ноя 2018
Сообщения
97
Реакции
1
Возраст
37
Имя
Юрий
Техника
MAX-4
Сам, а кто же ещё......
 
Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
177
Реакции
14
Возраст
61
Местонахождение
г. Старая Русса переулок Плеханова дом 10
Имя
Виктор
Техника
Max 2
Кто подскажет как должен быть натянут ремень вариатора, а то у меня свободного хода на нем сантиметров 6-7 где-то !?
Выдержки из инструкции:
"ПРИВОДНОЙ РЕМЕНЬ
Измерьте самую широкую часть ремня, она не должна быть уже, чем 2,7 см.
ПРИМЕЧАНИЕ:
Если ремень уже, чем 2,7 см, то необходимо заменить его новым. Рекомендуется заменять ремень каждые два года.

Проверьте натяжение ремня, нажав на него указательным пальцем. Ремень должен прогнуться на 4,5 см. Если прогиб больше или меньше, то натяжение приводного ремня надо отрегулировать."
А далее картинка, где показано нормальное натяжение с прогибом 2,5 см (?). Я делал 4,5 см (макс 2), т.к. если меньше, то "ведёт" и трудно включать передачи. Если больше, позже начинает двигаться (надо дать обороты), при трогании слегка пробуксовывает (пищит).
 

Yurec_08

Участник
Регистрация
28 Ноя 2018
Сообщения
97
Реакции
1
Возраст
37
Имя
Юрий
Техника
MAX-4
Выдержки из инструкции:
"ПРИВОДНОЙ РЕМЕНЬ
Измерьте самую широкую часть ремня, она не должна быть уже, чем 2,7 см.
ПРИМЕЧАНИЕ:
Если ремень уже, чем 2,7 см, то необходимо заменить его новым. Рекомендуется заменять ремень каждые два года.

Проверьте натяжение ремня, нажав на него указательным пальцем. Ремень должен прогнуться на 4,5 см. Если прогиб больше или меньше, то натяжение приводного ремня надо отрегулировать."
А далее картинка, где показано нормальное натяжение с прогибом 2,5 см (?). Я делал 4,5 см (макс 2), т.к. если меньше, то "ведёт" и трудно включать передачи. Если больше, позже начинает двигаться (надо дать обороты), при трогании слегка пробуксовывает (пищит).
Большое спасибо!!! На майских буду заниматься регулировкой.
 
Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
177
Реакции
14
Возраст
61
Местонахождение
г. Старая Русса переулок Плеханова дом 10
Имя
Виктор
Техника
Max 2
Они и есть самопальные, я когда снял ленты которые стояли с завода они по качеству и материала и исполнения на порядок лучше чем у Ричардса....., найти бы кто на старые ленты у нас нанёс бы новое покрытие....
У того же Ричарда написано, что у восстановленных наблюдается обрыв петель из-за усталости металла. А у "новых", в последней посылке, даже у одной петля криво приварена и сварка с раковинами. Американский колхоз. Надо как-то исправлять.
 
Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
177
Реакции
14
Возраст
61
Местонахождение
г. Старая Русса переулок Плеханова дом 10
Имя
Виктор
Техника
Max 2
Крепление петель на старых и на новых. Посмотрел на сайте производителя, ссылка в прикреплённых, Т20 больше не производится. Теперь T22 и T25. Я так понял, ленты те же. Крепёж петель - на точечной сварке, как на старых.
 

Вложения

Yurec_08

Участник
Регистрация
28 Ноя 2018
Сообщения
97
Реакции
1
Возраст
37
Имя
Юрий
Техника
MAX-4
Только купить ленты у официального дилера Макса в Америке уже нельзя, сайт больше не работает, остаётся только Ричардс......
 
Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
177
Реакции
14
Возраст
61
Местонахождение
г. Старая Русса переулок Плеханова дом 10
Имя
Виктор
Техника
Max 2

Yurec_08

Участник
Регистрация
28 Ноя 2018
Сообщения
97
Реакции
1
Возраст
37
Имя
Юрий
Техника
MAX-4
А интересно, если дилерам позвонить, прощупать ситуацию с запчастями?
Судя по по тому что написано у них на заставке которая вылазит на сайте дилера, где продавали запчасти, они предлагают искать комплектующие на просторах интернета..... можно конечно попробовать Позвонить , только с разговорным английским у меня не совсем хорошо......
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Только купить ленты у официального дилера Макса в Америке уже нельзя, сайт больше не работает, остаётся только Ричардс......
А с чем связано? Мы под санкциями, или просто максопроизводство загнулось?
Странно как то все.
 
Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
177
Реакции
14
Возраст
61
Местонахождение
г. Старая Русса переулок Плеханова дом 10
Имя
Виктор
Техника
Max 2
На сайте по ссылке, в разделе "новости" такая информация: "...
Бренд Max, интеллектуальная собственность, инструменты и права теперь переданы Mxi, которая будет работать с Agile Vehicle Technologies Inc. над развитием бренда.
Mudd-Ox Inc. больше не является одобренным или авторизованным продавцом автомобилей Max, запчастей или аксессуаров. Однако они будут нести ответственность по гарантии и другим вопросам, связанным с произведенными и проданными ими автомобилями." На сайте дилера, на картинке написано, что после 6 лет сотрудничества отношения расторгнуты, остатки запчастей распроданы, ищите продавцов на форумах (смысл своими словами). Но, как я понял, все события произошли ещё в ноябре 2017-го. Надо пробовать как-то искать актуальных дилеров, "свято место не бывает пусто". Главное - не паниковать, а то сейчас рванём продавать, и цены рухнут, и хрен продашь. Так-то, кроме лент, на данный момент всё можно изготовить на заводах, подшипники, сальники и т.д. в продаже есть. Надо ленты пытаться сделать. Проблема найти тонкое (до 2 мм) ферродо для работы в масле, остальное фигня. Кстати, нечто подобное делают, ссылка во вложении. Параметры (длина, толщина) другие, принцип тот же. Понятно, что несколько штук делать не будут, но если партию?
 

Вложения

Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
177
Реакции
14
Возраст
61
Местонахождение
г. Старая Русса переулок Плеханова дом 10
Имя
Виктор
Техника
Max 2
Нашёл сайт нового производителя. Очень интересные фото и схема коробки. Ленты те же. Ссылка во вложении. Вот что пишут про коробки: "
Версия T20 будет аккуратно снята с производства для новых сборок автомобилей, однако мы продолжим предлагать ее для использования в других легких устройствах с бортовым поворотом и продолжим предоставлять запчасти и сервисную поддержку.
Т21 - внешне он точно такой же формы и размеров, как Т20 текущего поколения, внутренне он имеет все особенности новой линейки. Он разработан как прямая замена коробкам T20.
T22 - тот же входной вал, что и T20 и T21, но с двойными выходными звездочками, лучше приспособленными для передачи дополнительного крутящего момента и мощности, с которыми теперь может справиться коробка.
T25 - такой же корпус и схема управления с двойными выходными звездочками, а также более длинный, прочный и надежный входной вал, совместимый с более широким диапазоном современных бесступенчатых муфт трансмиссии." Так что всё нормально, осталось найти продавцов.
 

Вложения

Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
177
Реакции
14
Возраст
61
Местонахождение
г. Старая Русса переулок Плеханова дом 10
Имя
Виктор
Техника
Max 2
В разделе поддержка есть и документация и запчасти, но нужно регистрироваться. Как нибудь займусь, как будет время.
 
Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
177
Реакции
14
Возраст
61
Местонахождение
г. Старая Русса переулок Плеханова дом 10
Имя
Виктор
Техника
Max 2

sg89

Новенький
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
26
Реакции
9
Местонахождение
ЯНАО
Имя
aleksey
Техника
БРП
Продам макс 2. 2014 г.в. пробег 40 мото часов. 21 колеса пластиковые гуси. состояние близкое к новому. есть псм .цена 600000. фото скину вацапом вибером 89222855207
 

Yurec_08

Участник
Регистрация
28 Ноя 2018
Сообщения
97
Реакции
1
Возраст
37
Имя
Юрий
Техника
MAX-4
Не кто не продаёт 21 колёса, в нормальном состоянии!?
 

Romeo_mng

Участник
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
103
Реакции
1
Можно подробнее фото крепления переднего сидения к раме болотохода? Хочу тоже себе такое поставить, а то родное только место занимает, а толку от него нет....
Держи
BC1FC921-AE22-41AC-8854-E0344BCB5DBC.jpeg
1FA2FA85-EFB1-41D7-89F2-A7A48F6C9B40.jpeg
CBB1F9EA-29F0-49C1-9D6D-4C95AE143484.jpeg
 

Romeo_mng

Участник
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
103
Реакции
1
Мужики, кто-нибудь знает параметры новых тормозных лент? Длина, ширина, толщина самой ленты феродо. Может у кого есть снятая. Отдельно же продаются ленты разных размеров и состава, плюс еще сам клей для них есть
 

Yurec_08

Участник
Регистрация
28 Ноя 2018
Сообщения
97
Реакции
1
Возраст
37
Имя
Юрий
Техника
MAX-4
Мужики, кто-нибудь знает параметры новых тормозных лент? Длина, ширина, толщина самой ленты феродо. Может у кого есть снятая. Отдельно же продаются ленты разных размеров и состава, плюс еще сам клей для них есть
Новых нет, есть сняты поизношенные, но феродо померять можно, единственное смогу померять только в воскресенье......
 

Romeo_mng

Участник
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
103
Реакции
1
Новых нет, есть сняты поизношенные, но феродо померять можно, единственное смогу померять только в воскресенье......
Ок! Померь пожалуйста, если не трудно. И на новых какая толщина феродо, хотя бы примерно?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу