Кто чем варит?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
О
Обычно подносишь к щеке и сразу чувствуется идет газ или нет. У вас на расходомере, (или редукторе),какое рабочее давление стоит?
В баллоне 40 атмосфер, выставляю 0,2
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Лучше конечно пользоваться расходомером, показывающим л\мин. IMG_20201221_124518.jpg IMG_20201221_124633.jpg На втором (стрелочном) тоже значения л/мин. Но по идее 0,2 кг должно хватить, хотя реально вы расход не знаете. На пористый шов влияет так же ветер если варить на улице. В остальных случаях ИМХО плохая защита газа. Возможно есть утечка до горелки в соединениях.
 

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
Удобная настройка вдвоём. Один варит пробник, второй крутит ручки и редуктор.
При условии, что наконечник (медный в пистолете), не изношен (можно купить усиленный, дольше ходит), напряжение не просажено, нет заедания подачи проволоки, ну и нормальный газ. Да, бывает и гамно заливают. Лучше всего смесь К 18 аргон с добавлением углекислоты. Меньше брызгает варочная ванна, мягче варит. На некоторых моделях есть регулировка жёсткости дуги, оч полезная вещь.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Один раз была проблема, вроде как по словам Максима, похожая. Стал аппарат трещать. Плюсовой провод, клемник ослаб, непосредственно в самом аппарате. Контакта не было, клемник сильно грелся. Дымок пошел. Разобрал, протянул.
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Один раз была проблема, вроде как по словам Максима, похожая. Стал аппарат трещать. Плюсовой провод, клемник ослаб, непосредственно в самом аппарате. Контакта не было, клемник сильно грелся. Дымок пошел. Разобрал, протянул.
У меня аппарат новый. Так то он варит хорошо. Швы ровные. Но хочется чтоб шов был поменьше, у бавляю подачу, начинает плеваться. Добавляю ток, тоже плюётся. И когда начинаю варить, в самом начале шва как то тоже стрельнет пару раз брызгами, потом разгорается и варит хорошо, аж пищит, но шов великоват.
 

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
У меня аппарат новый. Так то он варит хорошо. Швы ровные. Но хочется чтоб шов был поменьше, у бавляю подачу, начинает плеваться. Добавляю ток, тоже плюётся. И когда начинаю варить, в самом начале шва как то тоже стрельнет пару раз брызгами, потом разгорается и варит хорошо, аж пищит, но шов великоват.
Регулировка в паре ток/подача. Если одним чем-то, то не получится. Расход газа так же может влиять на ванну.
И что такое шов поменьше? А какой он у вас сейчас?
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Регулировка в паре ток/подача. Если одним чем-то, то не получится. Расход газа так же может влиять на ванну.
И что такое шов поменьше? А какой он у вас сейчас?
Не проникает в металл, ложится большим слоем на поверхности. Индукцию кручу, особо не меняется. При сварке профтрубы, со стенкой 2мм, шов выступает примерно на 3мм. Попробую ещё давление увеличить до 0,3. В след раз смесь заправлю.
 

Ник 52

Участник
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
129
Реакции
63
Возраст
61
Местонахождение
Н.Новгород.
Имя
Николай
Техника
Кайрон,самоделки.
После УК к смеси привыкать надо. Варит не много по другому. И редуктор возможно поменять придётся. Давление смеси в балоне 150.
 

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
Не проникает в металл, ложится большим слоем на поверхности. Индукцию кручу, особо не меняется. При сварке профтрубы, со стенкой 2мм, шов выступает примерно на 3мм. Попробую ещё давление увеличить до 0,3. В след раз смесь заправлю.
Значит добавить ток, чтобы варочная ванна углубилась. В момент поджига дуги смотреть какой глубины образуется ванна и от сюда делать выводы.
3 мм не много. Чуть меньше подачу и больше ток. Возьмите помощника как описал выше, махом настроите. Одному не удобно крутить, хотя можно.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
И редуктор возможно поменять придётся. Давление смеси в балоне 150.
Так редуктор как раз и рассчитан на такое давление(и даже больше). Варю и смесью и кислотой, только если смесь показывает 140 кг, то кислота 40.
 

Иван Вечкин

Старожил
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
1.641
Реакции
39
Возраст
34
Местонахождение
Казахстан
Имя
Вечкин Иван владимирович
Техника
Самодельный снегоход,минитрактор(самод.) мопед мини мокик , парусный катамаран(самод.) мотороллер Муравей, Тойота Рав4
Вот интересное видео о настройке, и не только, полуавтомата
 

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
362
Реакции
43
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
А я вот так переливаю. Гораздо проще чем с медной трубкой и найти сделать преходник проще. Простой тормозной шланг от ваза какого то и 2 железки с резьбой на станке выточить
 

Вложения

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
919
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
А я вот так переливаю. Гораздо проще чем с медной трубкой и найти сделать преходник проще. Простой тормозной шланг от ваза какого то и 2 железки с резьбой на станке выточить
Михаил,а как узнать что заправляемый балон полон?Точнее чтоб не переполнить его и оставить немного пустоты?Взвешивать?
 

Ник 52

Участник
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
129
Реакции
63
Возраст
61
Местонахождение
Н.Новгород.
Имя
Николай
Техника
Кайрон,самоделки.
При такой заправке заправляемый балон никогда не будет полным, давление уравняется и все.
 

aussidler

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
542
Реакции
202
Возраст
46
Местонахождение
Алтайский край мамонтовский район
Имя
Андрей
Техника
уаз
Михаил,а как узнать что заправляемый балон полон?Точнее чтоб не переполнить его и оставить немного пустоты?Взвешивать?
Здравствуйте . Вставлю свои 5 копеек при заправки можно играется температурой баллонов . Например когда мне надо больше давления . То я беру маленький баллон в пакет и ложу в морозильный ларь А большой например летом оставляю на солнце Бывает после такой заправки в большом 50атм а в маленьком 70 А если ни греть и не охлаждать то давление выравнивается и все . Да насчет перелива с помощью тормозного шланга И прочих шлангов может и проще . Но так как у меня нет токарного станка я зашел в сварочный магазин купить гайки с левой резьбой . Продавец спросил нехрена они тебе я ему сказал что горожу переливку он улыбнулся и положил на стол готовую и сказал с вас 389 рублей я взял и довольный пошел сейчас с коль она стоит я не знаю даже если в два раза дороже Думаю. Не сильно критично
 

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
362
Реакции
43
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
Михаил,а как узнать что заправляемый балон полон?Точнее чтоб не переполнить его и оставить немного пустоты?Взвешивать?
Я взвешивал.. первый раз делал несколько раз отсоединял взвешивал отлил половину. У меня просто был эталонный пустой баллон и эталонный полный. Хотя перелить и так не смог бы перелить. Разливал чтобы не таскать туда суда зимой. Меньше по обьему баллоны взвешивать надо обязательно а то мало ли. Ну и как обычно лучше не долить чем прелить
 

СЛАВА 75

Участник
Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
125
Реакции
23
Возраст
48
Местонахождение
около Перми
Имя
Вячеслав
Здравствуйте,а что будет если например 10 литров баллон перелить.Сам вожу баллон заправлять в контору торгующую газами.
 

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
362
Реакции
43
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
Здравствуйте,а что будет если например 10 литров баллон перелить.Сам вожу баллон заправлять в контору торгующую газами.
После заправки баллона проверяйте давление и заправленное количество СО2 посредством обычного взвешивания. Избыточное давление может привести к выходу из строя редуктора. При заправке пустого баллона углекислотой мы рекомендуем объем баллона умножать НА 0,6.

К примеру рассмотрим баллон объемом 2 литра, в итоге чтобы узнать количество заправляемого углекислого газа необходимо 2 умножить на 0,6, по нашему примеру, 2 * 0,6 = 1,2.

Полученная цифра 1,2 обозначает количество углекислоты, измеряемое в килограммах, которое нужно заправить в данный баллон.

В случае перезаправки баллона углекислым газом обязательно выпустите лишний газ.
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Сделано не плохо, двигатель на 12 вольт с редуктором - проверил, стальную проволоку тянет нормально.
Катушка на горелке своя, что удобно, можно намотать проволоки сколько нужно, а не цеплять килограммовую катушку.
Килограммовая тоже влезает, но нужно сделать посадочную втулку под неё.

Снимок-140.JPG
Снимок-141.JPG
Снимок-142.JPG
 

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
Главное как варит, нормально или как всегда китайское? :D
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Главное как варит, нормально или как всегда китайское? :D
Ещё не пробовал, на улице -25*С и нужно припаять несколько сопротивлений к инвертору.
На ютубе есть видео по сварке, вроде нормально варит, тут ещё от положения рук на тушке сварного зависит.
 

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
Ждём-с. Ютуб дело не надёжное. :D
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Двадцать минут работы и простым инвертором можно варить, как полуавтоматом.
ВАХ характеристику поменял, напряжение регулируется, осталось испытать в "полевых" условиях.
Схема переделки не моя, спасибо Василию.
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
По рекомендации знающего товарища, доработал сварочный аппарат.
Нужно, чтобы начальное напряжение было 14 вольт, а не 25 вольт, как у меня, пришлось подбирать сопротивления в делителе и заменить 33 к. на 8.2 к.

 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу