Буран. Катки. Тележки. Смазка

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Приветствую ! Мужики кто чем мажет подшипники в подвеске ??? Литол-24 на сезон хватает вымывается он и песочком забивается тоже . Какие есть ещё смазки из бюджетных ? Смотрел на OZON цены конские и хрен пойми где они выпускаются да и отзывов нет
Так то циатим положено.он зимой не мерзнет.а шприцевать все равно каждый сезон надо.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Последних года три пользовался ямаховской, но стала дифицитом да и ценник взлетел, В прошлом начал в подвеску забивать https://www.ozon.ru/product/smazka-...1520-rubin-vmpavto-375-g-kartridzh-327163384/ Рекламу делать не буду, но пока вроде устраивает, ходит как в Буранах так и в иномаркам, но период эксплуатации её пока невелик,так что реального сравнения с Ямаховским ещё маловато.
 

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
29
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ
Последних года три пользовался ямаховской, но стала дифицитом да и ценник взлетел, В прошлом начал в подвеску забивать https://www.ozon.ru/product/smazka-...1520-rubin-vmpavto-375-g-kartridzh-327163384/ Рекламу делать не буду, но пока вроде устраивает, ходит как в Буранах так и в иномаркам, но период эксплуатации её пока невелик,так что реального сравнения с Ямаховским ещё маловато.
Понял , спасибо за ссылку закажу парочку на пробу может подойдёт для моих условий -35-45
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Собрался менять подшипники.возник вопрос.ставить как есть,закрытыми, или вскрыть и набить самому,оставив так,чтоб потом шприцануть без разбора можно было?
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Я работаю цилиндром,длиной сантимов двадцать,диаметром,как внутренний диаметр трубки.вставляю цилиндр,сбиваю подшипник,помогая болгаркой,отбиваю-ровняю трубку.и собираю обратно,завальцевав подшипник.
 

Andrey71

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2015
Сообщения
379
Реакции
129
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Буран+ Loncin30, АТС-59г, Yamaha 30 Велосипед. LC Prado 150, самокат, лыжи, ноги
Собрался менять подшипники.возник вопрос.ставить как есть,закрытыми, или вскрыть и набить самому,оставив так,чтоб потом шприцануть без разбора можно было?
Я снимаю наружный сальник подшипника. Дальше шприцую к сезону или сразу после. Последние два года применяю смазку рубин до -60. заметил что с этой смазкой воды нет совсем в подшипниках., в отличии от циатима.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.795
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Собрался менять подшипники.возник вопрос.ставить как есть,закрытыми, или вскрыть и набить самому,оставив так,чтоб потом шприцануть без разбора можно было?
Ставлю закрытые подшипники и эксплуатирую до конца сезона, весной вскрываю, ватным тампоном вытесняю старую смазку и набиваю новой. Протираю весь подшипник от смазки и монтирую в каретку. От открытых или полуоткрытых отказался так как шприцевание предполагает заполнение смазкой всего обьема и соприкосновение ее с резиновым катком который теряет от этого упругость. Да, после двух сезонов полная замена всех подшипников что на ходовой. При монтаже с внутренней стороны применяю сальниковую набивку что предотвращает попадание песка. От воды ничего не спасает, ни заводская манжета, ни резиновые колечки. Как-то так
 

Andrey71

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2015
Сообщения
379
Реакции
129
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Буран+ Loncin30, АТС-59г, Yamaha 30 Велосипед. LC Prado 150, самокат, лыжи, ноги
Не верю...если смазка теряет свой первичный цвет,то вода там была?
Причем здесь -не верю, ваше право. Я смазку не рекламирую а лишь привожу свои наблюдения. Цвет она никак не поменяла. Я шприцую пока смазка с обратной стороны не полезет обильно. 50% подшипников стоят уже лет 15. и ничего с ними не сделалось. Часто шприцую и всё. Вчера искал такую же смазку, но в наличии только до -50. Та-же самая туба но почему-то стала до -50.Мутят чего-то.
 
Последнее редактирование:

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Я снимаю наружный сальник подшипника. Дальше шприцую к сезону или сразу после. Последние два года применяю смазку рубин до -60. заметил что с этой смазкой воды нет совсем в подшипниках., в отличии от циатима.
Купил рубин тоже.надо попробовать.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Вскрыл закрытые подшипники.там смазки кот наплакал.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.795
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Закладываю смазку так: первые два каточка и последние два каточка, до усёру.
оставшиеся так, чтоб подшипник крутился свободно.
 

Maikl006

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
965
Реакции
78
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Петрович
Техника
Буран с 4т Lf 2v78fe, с ноября 2012г. В 2023 поменял на Лончин 2V80, Лифан в запас.
Закладываю смазку так: первые два каточка и последние два каточка, до усёру.
оставшиеся так, чтоб подшипник крутился свободно.
Интересно, а что это даёт? Итог.... или в чём суть?
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Доброго дня!
Использовал в прошлом сезоне вроде мобил ЕР2(синька из тюбы под пистолет). Насверлил по 6ть отверстий в приливах на щеках катков изнутри, для сгона воды и проветривания, т.к. вода найдет всё равно, как в катки попасть. Сверлил наискось, для лучшего стока воды.
Про отверстия взял где-то из этой темы.
Подшипники катков(все новые, в том числе и на балансирах и на ведущих валах, сами катки и т.д. капиталку ходовки полную делал), вскрывал с одной стороны(смазывать удобнее вроде). Смазку добавлял в каждый подшипник.
Летом не перебирал, катаюсь дальше, проверяю на живучесть схему с отверстиями и вскрытыми подшипниками с допсмазкой)))
Смазкой этой пользуюсь на авто - липкая, хрен от металла(и рук тоже) ототрешь, адгезия великолепная. На морозе(ниже 25ти у нас очень редко бывает, пара-тройка недель по итогу за зиму, в основном -15-20С и выше) катки идут практически сразу нормально, на литоле такого не было никогда.
 

MITAY800

Новенький
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
31
Реакции
1
Всем привет! Кто устанавливал такие катки? Как они резина от алюминия не отслаивается?
 

Ной

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
581
Реакции
79
Возраст
52
Местонахождение
рядом с Нижним Новгородом
Имя
Алексей
Техника
Бурка 4т(Переделан в Д) 13г.в. (Kohler 740), Дастер 4x4 (собст. блок. дифф.)
Если ты про эти, то я(и многие буранисты) с большим удовольствием их эксплуатирую уже 7мой сезон!! Буран на укатке гораздо устойчивее и мягче, а подшипники набить или поменять вообще можно прямо на снегоходе! резина держится мёртво.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

MITAY800

Новенький
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
31
Реакции
1
Меня колесики интересуют. Установить думаю на старые тележки. А у таких тележек мне кажется рычаги на которых колеса крепятся позагибает. На родных бывает трубки гнёт. А в плане обслуживания намного проще, только колпаки запасные в запасе нужны.
 

Вложения

Ной

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
581
Реакции
79
Возраст
52
Местонахождение
рядом с Нижним Новгородом
Имя
Алексей
Техника
Бурка 4т(Переделан в Д) 13г.в. (Kohler 740), Дастер 4x4 (собст. блок. дифф.)
Я вроде написал по русски а тут: "Ты в баню?", - " Нет я в баню!", -"Ааа....а я думал ты в баню!" ....7-ой сезон без проблемм и не только я..а лапки подкалёные их хрен согнёшь, калёса те же что и у тебя на фото..
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

Stalist73

Участник
Регистрация
1 Дек 2020
Сообщения
107
Реакции
2
Возраст
36
Местонахождение
Ульяновская область
Имя
Юрий
Техника
Буран,
На них пружины продаваны разные пихают, светлые лично мне они не понравились, мягкие какие-то, на буксе стояли спереди, никакой жёсткости нет. Те что онодированные по темнее более менее ходят до сих пор. Как то вот так.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу