Электрооборудование с DUCATI снегохода Тайга

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

jeent

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2008
Сообщения
484
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Татарская АССР
Имя
Евгений
Техника
Нооо, пшла милая!!!
Парни, ну ё-моё... вы чё уж!?!?!?
Все элементарно. Правда фотография не с бурана, продал давно!
 

Вложения

ГОНЩИК

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
273
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
россия
Имя
Игорь
Техника
будет
Ну как все просто. А в самом тахометре переделывать ни чего не нужно???
 

Art_

Новенький
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
9
Реакции
0
Местонахождение
г. Орск Оренбургской обл.
Имя
Артем
Техника
Тайга 5 компл.
На днях поставил шестерочный тахометр, подключив "сигнальный" провод к высоковольтным проводам. Пробовал много вариантов и остановился на таком:
взял метр многожильного медного провода с сечением 0,75 мм.кв. и на каждый вв провод намотал по 14 витков. Лучше всего работает, когда намотанные "катушки" находятся рядом(т.е. на одном вв проводе возле наконечника свечи, а на другом где-то посередине) Выводы с "катушек" (длиной сантиметров по 10) припаял на разъем, а с разъема оставшийся провод припаял к тахометру. При открытии капота разъем рассоединяется(провод короткий), но на провод не действуют наводки от другого оборудования и он не достает до горячего глушителя.
В самом тахометре выпаял "знаменитый" резистор на 45 кОм, а вместо него поставил переменный резистор 0-86 кОм(просверлил корпус тахометра и вывел регулятор наружу). При этом стрелку снимать не обязательно, можно паять, чуть отжав циферблат(выводы резистора самые крайние на плате под цифрами 10-20 циферблата). Регулятор чувствительности на тахометре поставил в крайнее положение (против часовой стрелки).
На заведенном двигателе, вращая регулятор добился устойчивого положения стрелки (чтобы не прыгала), а потом на ходу провел окончательную настройку. Холостой ход при этом "падает" до 700 оборотов, зато на ходу всё Ок. - нормально показывает до 6500 оборотов.
P.S. Думаю можно вообще не разбирать тахометр, но тогда надо варьировать количество витков на вв проводе.
 

ГОНЩИК

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
273
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
россия
Имя
Игорь
Техника
будет
jeent написал(а):
Парни, ну ё-моё... вы чё уж!?!?!?
Все элементарно. Правда фотография не с бурана, продал давно!
Делаю по схеме вообще ни че не работает.
 

jeent

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2008
Сообщения
484
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Татарская АССР
Имя
Евгений
Техника
Нооо, пшла милая!!!
Значит в другом месте что-то не так сделано!
напряжение постоянное??
 

ГОНЩИК

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
273
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
россия
Имя
Игорь
Техника
будет
jeent написал(а):
Значит в другом месте что-то не так сделано!
напряжение постоянное??
Напругу беру на прямую с акума , импульс по середине ВВ правда накручивал не многожильный провод ,а с какой-то обмотки одножильный может в этом причина.
 

ГОНЩИК

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
273
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
россия
Имя
Игорь
Техника
будет
Блин как так-та, почему у меня не получается. Снова все сделал как сказали теперь на
холостых показывает 1300-1400об ,а потом хоть за газуйся выше 3700об неподнимается. Что я еще не так делаю???
 

Art_

Новенький
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
9
Реакции
0
Местонахождение
г. Орск Оренбургской обл.
Имя
Артем
Техника
Тайга 5 компл.
ГОНЩИК написал(а):
Блин как так-та, почему у меня не получается. Снова все сделал как сказали теперь на
холостых показывает 1300-1400об ,а потом хоть за газуйся выше 3700об неподнимается. Что я еще не так делаю???
А сигнал с двух ВВ проводов берешь? Сопротивление в тахометре какое?
 

Вложения

ГОНЩИК

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
273
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
россия
Имя
Игорь
Техника
будет
А сигнал с двух ВВ проводов берешь? Сопротивление в тахометре какое?
Сигнал беру с 2 проводов тахометр штатный ничего не переделывал.
 

Sulako

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2007
Сообщения
357
Реакции
9
Местонахождение
Колыбель браконьерства )
Техника
рысь(продал), Regius, тохатсу 40, suzuki bf25, пиратская копия скандика
а смысл брать с 2х проводов? на электронном зажигании все равно искра одновременно бьет на обоих цилиндрах. вот на старом контактном надо
 

Art_

Новенький
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
9
Реакции
0
Местонахождение
г. Орск Оренбургской обл.
Имя
Артем
Техника
Тайга 5 компл.
Пробовал брать с одного, но тогда стрелка колеблется с большой амплитудой (порядка 2000 оборотов). И количество витков вокруг ВВ провода тоже влияет - пробовал от 8 до 20 и остановился на 14. И провод к тахометру лучше припаять. В таком варианте показания наиболее стабильны и похожи на правду :)
 

ГОНЩИК

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
273
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
россия
Имя
Игорь
Техника
будет
Art_ написал(а):
Пробовал брать с одного, но тогда стрелка колеблется с большой амплитудой (порядка 2000 оборотов). И количество витков вокруг ВВ провода тоже влияет - пробовал от 8 до 20 и остановился на 14. И провод к тахометру лучше припаять. В таком варианте показания наиболее стабильны и похожи на правду :)
Разъемы папа мама сидят плотно я не думаю что пайка проводов поможет, количество витков менял, от6 до 14 никаких изменений. Стрелка ходит плавно.
 

mishik

Участник
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
52
Реакции
1
Местонахождение
Вологодские МЫ
Имя
Миша
Техника
Тайга
Точно такая-же проблема как у ГОНЩИКА. Разобрал тах выпаял резистор и вместо него припаял два провода. Провода вывел в наружу,чтобы подобрать резистор не разбирая второй раз тах.Не получается нихт! Артем,а у тебя какая зажигания? Я так понимаю,что переменник остался внутри корпуса,и замерять сопротивление после настройки Артему уже не удастся?
 

ГОНЩИК

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
273
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
россия
Имя
Игорь
Техника
будет
Ну кто даст дельный совет как нам с Михой выйти из этой ситуации???
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
ГОНЩИК написал(а):
Ну кто даст дельный совет как нам с Михой выйти из этой ситуации???
Тоже вторую неделю пытаюсь запустить на Буране. Не тахометр, а радиостанция какая то, ловит наводящие токи, еще из цепи питания без фильтра подтягивает, и показывет, то погоду то время.
 

ГОНЩИК

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
273
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
россия
Имя
Игорь
Техника
будет
буранчик написал(а):
ГОНЩИК написал(а):
Ну кто даст дельный совет как нам с Михой выйти из этой ситуации???
Тоже вторую неделю пытаюсь запустить на Буране. Не тахометр, а радиостанция какая то, ловит наводящие токи, еще из цепи питания без фильтра подтягивает, и показывет, то погоду то время.
Зажигание тоже DUKATI???
 

SERG-VL

Старожил
Регистрация
19 Фев 2008
Сообщения
1.620
Реакции
121
Местонахождение
65 регион
Имя
Сергей
Техника
Arctic Cat M1100 Turbo
ГОНЩИК написал(а):
буранчик написал(а):
ГОНЩИК написал(а):
Ну кто даст дельный совет как нам с Михой выйти из этой ситуации???
Тоже вторую неделю пытаюсь запустить на Буране. Не тахометр, а радиостанция какая то, ловит наводящие токи, еще из цепи питания без фильтра подтягивает, и показывет, то погоду то время.
Зажигание тоже DUKATI???
Сегодня тоже попрбовал,наматал на оба провода по 10 витков...... Стрелка прыгает как ненормальная :blink: Что надо ещё переделать?
 

ГОНЩИК

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
273
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
россия
Имя
Игорь
Техника
будет
Сегодня тоже попрбовал,наматал на оба провода по 10 витков...... Стрелка прыгает как ненормальная Что надо ещё переделать?
Во блин а я думал что у меня только мазга куриные.
Парни, ну ё-моё... вы чё уж!?!?!?Все элементарно. Правда фотография не с бурана, продал давно!
jeent ,где потерялся помоги нам. Буран наверное был с простым електр зажиганием, на тайгу со старым зажиганием тоже проблем нет поставить. Авот как быть с DUKATI.
 

Art_

Новенький
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
9
Реакции
0
Местонахождение
г. Орск Оренбургской обл.
Имя
Артем
Техника
Тайга 5 компл.
mishik написал(а):
Точно такая-же проблема как у ГОНЩИКА. Разобрал тах выпаял резистор и вместо него припаял два провода. Провода вывел в наружу,чтобы подобрать резистор не разбирая второй раз тах.Не получается нихт! Артем,а у тебя какая зажигания? Я так понимаю,что переменник остался внутри корпуса,и замерять сопротивление после настройки Артему уже не удастся?
У меня зажигание DUCATI. Я сначала разобрал тахометр, и в разобранном виде подключал его к снежику в гараже. пробовал разное количество витков и сопротивления, при этом крутил НАСТРОЙКУ ТАХОМЕТРА(которая внутри). Лучший результат получался когда внутренняя в крайнем положении. При этом пробовал разные сопротивления(припаивал по нескольку резисторов последовательно). На холостых идеально работал при сопротивлении 68 кОм, а когда выехал из гаража, то на ходу он завышал тысячи на полторы-две. На след день купил в магазине переменное сопротивление, вставил ВНУТРЬ тахометра и опять на ходу регулировал(при собранном тахометре, но не прикрученном к щитку). Думаю, сопротивление получилось около 75 кОм. Сигнальный провод должен быть по возможности коротким и не лежать параллельно ВВ проводам. (Сначала его проложил вместе с питанием тахометра и приводом спидометра, но он вообще не работал)
 

ГОНЩИК

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
273
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
россия
Имя
Игорь
Техника
будет
на ходу он завышал тысячи на полторы-две
Артем когда ты первый раз отписался о проделаной работе и в конце написал что можно не разбирать тахометр я так и сделал. Меня впринцепи все устраевает если бы тахометр показывал до 6500об.
На холостых показывает 1200-1300 устраевает.
Стрелка ходит плавно устраевает.
Снеж начинает трогатся с места при 3500-3600об устраевает.
НО ПОЧЕМУ ОН БОЛЬШЕ 3700ОБ НЕ ПОКАЗЫВАЕТ ХОТЬ ЗА ГАЗУЙСЯ.
 

Art_

Новенький
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
9
Реакции
0
Местонахождение
г. Орск Оренбургской обл.
Имя
Артем
Техника
Тайга 5 компл.
Я подумал, что можно подобрать количество витков провода под резистор (45 кОм), установленный с завода в тахометр. Попробуй намотать витков побольше (25 например). Может тогда обороты поднимутся
 

Art_

Новенький
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
9
Реакции
0
Местонахождение
г. Орск Оренбургской обл.
Имя
Артем
Техника
Тайга 5 компл.
У меня трогается где-то при 3000 тысячах, обороты во время поездки 3500-5000, при 6000 тысячах идёт 80 км/ч. дальше крутится очень неохотно и набирает 95-100км/ч только по твердой дороге. При движении курком газа иногда обороты кратковременно плавают в пределах 500 оборотов. А вообще, поездив с тахометром, быстро "наигрался". :) Он полезен только при настройке вариатора.
 

Art_

Новенький
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
9
Реакции
0
Местонахождение
г. Орск Оренбургской обл.
Имя
Артем
Техника
Тайга 5 компл.
Фотки моего "творчества"
 

Вложения

ГОНЩИК

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
273
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
россия
Имя
Игорь
Техника
будет
Для симетрии надо спидометр от шестерки (ктасота будет).
 

Hper2

Старожил
Регистрация
15 Авг 2008
Сообщения
1.229
Реакции
11
Возраст
58
Местонахождение
Москва,Звенигород.
Имя
Владимир
Техника
Был Зид-Фермер, Raptor 250R,Рысь-121, Буран,SKI DOO 120 ,Хаски тюн,питбайки, Динго-110,Стелс-флекс250
С форума мотолодка
Art_ написал(а):
У меня трогается где-то при 3000 тысячах, обороты во время поездки 3500-5000, при 6000 тысячах идёт 80 км/ч. дальше крутится очень неохотно и набирает 95-100км/ч только по твердой дороге. При движении курком газа иногда обороты кратковременно плавают в пределах 500 оборотов. А вообще, поездив с тахометром, быстро "наигрался". :) Он полезен только при настройке вариатора.
Вот тут
http://www.boat.vladivostok.ru/tx-193.htm
и тут
http://www.forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=166581&t=165957#reply_166581

мужики отписывают как и что
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу