Снежок мотобуксировщик

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.483
Реакции
406
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
Игорь , пришли пожалуйста ссылку на тему и канал где про снегокат. В твоей теме кроме толкача не нашел больше инфы.
Поисковик из меня походу не очень
 

Dmitri5p

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
251
Реакции
70
Возраст
57
Местонахождение
Вольск Саратовская обл
Имя
Дмитрий
Техника
Снежок РД500 + Р500 с ТТ(толкачь).

валерий 2471

Новенький
Регистрация
3 Апр 2023
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
ГОРОД Самара
Имя
Валерий 24
Техника
Автомобиль
Интересно какие снегокаты сколько сил,какого производителя или сами делали.?
 

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.483
Реакции
406
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
Игорь сам делает. Классная техника!
Драйвовая, более спорт , чем утилит.
Яркие воспоминания от Снегоцикла - проходимость , управляемость и...усталость, хотя был на 12 лет моложе)


Хм, люди спрашивают, может к сезону снегокат своего конструктива сделаю..кто знает.
 

валерий 2471

Новенький
Регистрация
3 Апр 2023
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
ГОРОД Самара
Имя
Валерий 24
Техника
Автомобиль
Ну такой как в ролике показан,для него прицеп нужен и место для хранения вместе с прицепом,а вот как на моём ролике он разборный лыжа снимается,двигательный модуль отсоединяется,гусеничный модуль отдельно и всё помещается в багажник внедорожника.
 

валерий 2471

Новенький
Регистрация
3 Апр 2023
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
ГОРОД Самара
Имя
Валерий 24
Техника
Автомобиль
Если что то такое соберётесь делать,дайте знать.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.483
Реакции
406
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
Просмотрел много информации по этой технике , в целом мнение мое оказалось ошибочным ...решил строить с уклоном на утилитарность
 

валерий 2471

Новенький
Регистрация
3 Апр 2023
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
ГОРОД Самара
Имя
Валерий 24
Техника
Автомобиль
Просмотрел много информации по этой технике , в целом мнение мое оказалось ошибочным ...решил строить с уклоном на утилитарность
Интересно какая сумма у вас получится,в любом случае буду ждать когда начнёте производство.
 

niss725

Участник
Регистрация
3 Фев 2021
Сообщения
54
Реакции
18
Возраст
41
Местонахождение
Россия
Имя
Дмитрий
Крайне неустойчивый аппарат, спортивный.
С большим интересом и признательностью посмотрю видео рыбака/охотника в зимней экипировке и с санями на снегокате, марш хотя бы на 3-5км.
вестибулярный аппарат и физподготовка должна быть на уровне.
У меня самодельный на 500й гусенице с движком 20 ЛС. Доволен как слон. Едет очень хорошо и особенно по склонам/оврагам, мелколесью. Там, где надо маневрировать. На мотобуксе руки устают, здесь такого нет
 

Вложения

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.483
Реакции
406
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
В 2011-12г. делал на 500й гусенице , пользовал на рыбалке и охоте, опять же валкость как и на 380й гусенице, очень уставал .
По ощущениям маневрировать легче было на 380й .
Думаю сложность в управлении была из-за высокого веса , в то время на этот фактор не обращал внимания.
 

Вложения

niss725

Участник
Регистрация
3 Фев 2021
Сообщения
54
Реакции
18
Возраст
41
Местонахождение
Россия
Имя
Дмитрий
В 2011-12г. делал на 500й гусенице , пользовал на рыбалке и охоте, опять же валкость как и на 380й гусенице, очень уставал .
По ощущениям маневрировать легче было на 380й .
Думаю сложность в управлении была из-за высокого веса , в то время на этот фактор не обращал внимания.
Фиг знает, возможно зависит от тележек, у меня экстримовские с пружинами 8мм...
 

niss725

Участник
Регистрация
3 Фев 2021
Сообщения
54
Реакции
18
Возраст
41
Местонахождение
Россия
Имя
Дмитрий
В 2011-12г. делал на 500й гусенице , пользовал на рыбалке и охоте, опять же валкость как и на 380й гусенице, очень уставал .
По ощущениям маневрировать легче было на 380й .
Думаю сложность в управлении была из-за высокого веса , в то время на этот фактор не обращал внимания.
У товарища абсолютно такой же по габаритам, только на 380й гусенице, вот он устает ехать по лесной донэроге например. Я еду между колеями, а его постоянно скидывает в них, тяжело держать равновесие. Ну возможно кому что нравится )
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Для себя выработал некоторые правила:
1. Гусеница шириной 380 мм не менее 52 шагов и не более 57 шагов (бурановский шаг 50,5 мм). С меньшей гусеницей плохая проходимость, с бОльшей гусеницей плохая маневренность и неповоротливость, громоздкость.
2. Вес силовой установки (двигатель +вариатор) не более 30 кг
3. Склизы значительно выигрывают в проходимости в рыхлом снегу, но по буранкам ездить не комфортно. По проходимости мотоснегокат с гусеницей 52 шага на склизах (Игорыч-2) превосходит снегокат на гусенице 57 шагов на катковой подвеске (Игорыч-1). Но в сыром снегу склизовая подвеска (жёсткие склизы) очищается от снега хуже, чем катковая.
4. Уширители верхней площадки значительно расширяют возможности играть весом наездника.
5. Высокий руль - это зло. Оптимальная высота руля должна быть такой, чтобы при езде по буранке тело чуть было наклонено вперёд с небольшим упором на руки. В глубоком снегу дифферент на корму неизбежен и тело наездника становится вертикально. С невысоким рулём гораздо проще преодолевать подъемы.
6. Лыжа должна быть небольшого размера длиной не более 1м (лучше 80...90 см) и шириной не более 15 см.
7. Снаряженный вес мотоснегоката для гуси 52 шага не более 85 кг, для гусеницы 57 шагов не более 95 кг. Меньше - лучше.
 

валерий 2471

Новенький
Регистрация
3 Апр 2023
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
ГОРОД Самара
Имя
Валерий 24
Техника
Автомобиль
А в силовую установку в 30 кг.какой силы движок подойдёт,я думаю менее 9 л.с. нет смысла ставить,а 15 самый раз?и ещё,если гусеница 52 шага то какой получится размер гусеничной платформы?
 

валерий 2471

Новенький
Регистрация
3 Апр 2023
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
ГОРОД Самара
Имя
Валерий 24
Техника
Автомобиль
Хочется что бы во внедорожник со сложеными задними двойными сидениями поместился в сложеном состоянии.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
А в силовую установку в 30 кг.какой силы движок подойдёт,я думаю менее 9 л.с. нет смысла ставить,а 15 самый раз?и ещё,если гусеница 52 шага то какой получится размер гусеничной платформы?
У меня на Игорычах стояли Лифаны 170 F-T мощностью 8 л.с. Для наших задач вполне хватало. Можно установить Лифан GS212 мощностью 13 л.с. Своему товарищу помогал такой собирать. Пушка!
 

валерий 2471

Новенький
Регистрация
3 Апр 2023
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
ГОРОД Самара
Имя
Валерий 24
Техника
Автомобиль
У меня на Игорычах стояли Лифаны 170 F-T мощностью 8 л.с. Для наших задач вполне хватало. Можно установить Лифан GS212 мощностью 13 л.с. Своему товарищу помогал такой собирать. Пушка!
А про гусянку что скажете?
 

валерий 2471

Новенький
Регистрация
3 Апр 2023
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
ГОРОД Самара
Имя
Валерий 24
Техника
Автомобиль

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
и ещё,если гусеница 52 шага то какой получится размер гусеничной платформы?
Гусеничная платформа Игорыча-2 с гусеницей 52 шага от снегохода Динго-150 имеет длину 1560 мм. В своем Шкоде Ети перевожу в багажнике. Рулевая колонка снимается вместе с лыжей (два болта), руль остается на гусеничной платформе (две гайки).
 
Последнее редактирование:

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti

валерий 2471

Новенький
Регистрация
3 Апр 2023
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
ГОРОД Самара
Имя
Валерий 24
Техника
Автомобиль
Гусеничная платформа Игорыча-2 с гусеницей 52 шага от снегохода Динго-150 имеет длину 1560 мм. В своем Шкоде Ети перевожу в багажнике. Рулевая колонка снимается вместе с лыжей (два болта), руль остается на гусеничной платформе (две гайки).
Заднии сидения складываете?
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу