БУРАН 4ТД

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Re: Порассуждаем о Буране 4ТД

Konstantinos написал(а):
Юргинец 72 написал(а):
, а куда ты нахрен по кустам на своей ямахе сунешься, сопли все на кусты то и намотаешь. На твоей ямахе только по приколу по степи и гонять, или по бурановскому путику :doctor:
уважаемый ямаха у меня кроссовый мотоцикл и кроссовый снегоход типа так зарядка для хвоста :D .
а так 4х тактник линкс арми для промысла :D .
буранов из таких мест что вы описывали вытащил уже штук 100 :D .

я
Aleksandr 78 написал(а):
Konstantinos написал(а):
как ни крути 4х тактники это будущее.
так то буран полностью давно пора на свалку. :D
Здесь обсуждается двиг, а не сам бурка.тему перепутал. :)
я за 4 такта :up:
Это ни о чем не говорит, в прошлом году длинным Бураном вытаскивали из леса Армеца, сам он охренел вылазить из дебрей да еще по метровому снегу. Хозяин Армейца тогда сам признал, что для дебрей и логов лучше Бурана нет.
А так-то я тоже за 4такта.
 

Саня Хантер

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
586
Реакции
11
Возраст
45
Местонахождение
Недалеко от г.Кимры
Имя
Александр
Техника
Райда КБ48,Буран АДЕ Юбилейного Выпуска
Re: Порассуждаем о Буране 4ТД

Konstantinos написал(а):
Юргинец 72 написал(а):
, а куда ты нахрен по кустам на своей ямахе сунешься, сопли все на кусты то и намотаешь. На твоей ямахе только по приколу по степи и гонять, или по бурановскому путику :doctor:
уважаемый ямаха у меня кроссовый мотоцикл и кроссовый снегоход типа так зарядка для хвоста :D .
а так 4х тактник линкс арми для промысла :D .
буранов из таких мест что вы описывали вытащил уже штук 100 :D .

я
Aleksandr 78 написал(а):
Konstantinos написал(а):
как ни крути 4х тактники это будущее.
так то буран полностью давно пора на свалку. :D
Здесь обсуждается двиг, а не сам бурка.тему перепутал. :)
я за 4 такта :up:
Ну это вы зря-мне все вот говорят что мой УАЗ давно устарел но каждый год я вытаскиваю им из канав и кюветов,колей и снега кучу иностранного гамна включая Патриотов с их 16-тиклапанными "балалайками" но НИ-РА-ЗУ Уаз не вытаскивал... Проходимость Бурана небудет никогда превзойдена-две гусеницы по 380мм на длинном буране-иностранных снежей с такими параметрами приктически нет кроме экзотики типа "Шерпа"... Я не против 4-хтактных моторов НО завод упустил время-Экологические нормы требуют ставить моторы со впрыском и эко-системами что резко снижает выгоду их использования+непонимаю зечем завод применил мотор без ручного запуска-аккумулятор от камаза ставить если в тайгу ехать? 4-хтактник надо выбирать с умом а не там где "откат" больше... :whistling: :whistling: :whistling:
 

Maikl006

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
967
Реакции
78
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Петрович
Техника
Буран с 4т Lf 2v78fe, с ноября 2012г. В 2023 поменял на Лончин 2V80, Лифан в запас.
Re: Порассуждаем о Буране 4ТД

Саня Хантер написал(а):
Konstantinos написал(а):
Юргинец 72 написал(а):
, а куда ты нахрен по кустам на своей ямахе сунешься, сопли все на кусты то и намотаешь. На твоей ямахе только по приколу по степи и гонять, или по бурановскому путику :doctor:
уважаемый ямаха у меня кроссовый мотоцикл и кроссовый снегоход типа так зарядка для хвоста :D .
а так 4х тактник линкс арми для промысла :D .
буранов из таких мест что вы описывали вытащил уже штук 100 :D .

я
Aleksandr 78 написал(а):
Konstantinos написал(а):
как ни крути 4х тактники это будущее.
так то буран полностью давно пора на свалку. :D
Здесь обсуждается двиг, а не сам бурка.тему перепутал. :)
я за 4 такта :up:
Ну это вы зря-мне все вот говорят что мой УАЗ давно устарел но каждый год я вытаскиваю им из канав и кюветов,колей и снега кучу иностранного гамна включая Патриотов с их 16-тиклапанными "балалайками" но НИ-РА-ЗУ Уаз не вытаскивал... Проходимость Бурана небудет никогда превзойдена-две гусеницы по 380мм на длинном буране-иностранных снежей с такими параметрами приктически нет кроме экзотики типа "Шерпа"... Я не против 4-хтактных моторов НО завод упустил время-Экологические нормы требуют ставить моторы со впрыском и эко-системами что резко снижает выгоду их использования+непонимаю зечем завод применил мотор без ручного запуска-аккумулятор от камаза ставить если в тайгу ехать? 4-хтактник надо выбирать с умом а не там где "откат" больше... :whistling: :whistling: :whistling:
Не паникуй Саня! viewtopic.php?f=90&t=11711&start=650 здесь написано что ручной стартер будет.
 

Юргинец 72

Старожил
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1.090
Реакции
12
Возраст
60
Местонахождение
72 регион, Тюменская область, с. Юргинское
Имя
Петро
Техника
Буран 4ТД(Kohler CH-740) лыжи "Тайга", УАЗ -390945 ФФ-2, Бензопила Штиль180, топор "секира"
Re: Порассуждаем о Буране 4ТД

ссылка - какая то хрень, а ручного стартера не будет точно
 

Дан

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2004
Сообщения
1.769
Реакции
144
Возраст
48
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Даниил
Техника
Я их испытываю и ремонтирую, Lynx Yeti PRO V-800, Flextrac Finncat SX
Re: Порассуждаем о Буране 4ТД

Ручника нет, я про это в теме про Барс-850 написал, Саня Хантер абсолютно прав - надо СВОЙ мотор а не примострячивать что попало. И Бригс и Субарик - моторы для СТАЦИОНАРНОЙ работы при постоянных оборотах, и для снежика не подходят. Не даром все производтели делают мотор для снегохода а не снегоход подгоняют под мотор. Тем более впрыск на субарике не работает без аккумулятора. Я понял бы, если бы, как у Арктик Кэта или Тохатсу, был безаккумуляторный впрыск, но для бурана надо самый примитивный, КАРБЮРАТОРНЫЙ, движок с ручным стартером который работает на всем что горит.
ИМХО
 

Юргинец 72

Старожил
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1.090
Реакции
12
Возраст
60
Местонахождение
72 регион, Тюменская область, с. Юргинское
Имя
Петро
Техника
Буран 4ТД(Kohler CH-740) лыжи "Тайга", УАЗ -390945 ФФ-2, Бензопила Штиль180, топор "секира"
Re: Порассуждаем о Буране 4ТД

ну блин, сколько людей- столько и мнений, а мне человеку неведующему в сих делах как быть?
 

Юргинец 72

Старожил
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1.090
Реакции
12
Возраст
60
Местонахождение
72 регион, Тюменская область, с. Юргинское
Имя
Петро
Техника
Буран 4ТД(Kohler CH-740) лыжи "Тайга", УАЗ -390945 ФФ-2, Бензопила Штиль180, топор "секира"
Re: Порассуждаем о Буране 4ТД

а я вот думаю неужели РМ рискнёт лохануться с движком, что у них кроме субарика не было никакой альтернативы? Ну допустим Вебера того же воткнули, только послабей чем у тайги, ну чтоб по деньгам не выпрыгнуть сильно, или ещё какой нибудь движок подобрали. Или опять как везде и как всегда: где-то с кем-то что-то перетёрли - и решили на субариках откатить маленькую толику за счёт оптовых закупок движков у Робин Субару, а там как попрёт, ведь в резерве всегда есть стары добрый РМЗ 640 :D :D
 

Maikl006

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
967
Реакции
78
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Петрович
Техника
Буран с 4т Lf 2v78fe, с ноября 2012г. В 2023 поменял на Лончин 2V80, Лифан в запас.
Re: Порассуждаем о Буране 4ТД

:revinmotion: я за 4 такта :up:[/quote]



Солидарен! :clap: :clap: :clap: :revinmotion:
 

Дан

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2004
Сообщения
1.769
Реакции
144
Возраст
48
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Даниил
Техника
Я их испытываю и ремонтирую, Lynx Yeti PRO V-800, Flextrac Finncat SX
Re: Порассуждаем о Буране 4ТД

Юргинец 72 :beer: в принципе ты прав..........................
 

Алексей ХМАО

Участник
Регистрация
2 Мар 2008
Сообщения
122
Реакции
8
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Алексей
Техника
Буран
Re: Порассуждаем о Буране 4ТД

У меня на двухлыжнике (Зимогор) стоит четырехтактный Бригс 18 л.с., который по техническим данным немного схож с Субару. Тоже низкооборотистый
с большим крутящим моментом - 40,7 Нм (у субару 28 - 52,2 Нм, у РМЗ 640 - 35 Нм), но карбюраторный и с ручным и электро стартерами.
Экономичный, ничего не скажешь. Примерно 15 л. на 100 км. Заводится в мороз действительно хорошо. Вчера было -24 С, дай думаю дерну, с электростартера не стал чтоб аккумулятор не посадить, так вот - с первого раза. Сегодня около -30 С - с третьего раза, хотя думал не заведется.
При заваливании на бок или опрокидывании снегохода вытекает масло. Если попадает на глушитель, то образуется облако газа и такое густое, что не видно ни снегохода и ничего вокруг. Когда первый раз такое случилось, я минуту не мог сообразить что же это было :D После этого надо вернуть снегоход в исходное
положение, подождать пока стечет масло, проверить уровень, при необходимости долить. :) Большой крутящий момент очень радует: тащит с самых малых
оборотов и под нагрузкой не вянет. Но опять же долго разгоняется. Если, например, надо переехать таежную речку с крутыми берегами, то спустившись с одного берега надо газануть как на Буране 2т и выскочить на другой, но не тут то было. Двигатель четырехтактный Бригс разгоняться совершенно не спешит. Если дорога накатанная, то вытащит за счет крутящего момента, если рыхлый снег - то все, приехали.
Вообще плюсы и минусы у двигателя 4т свои есть, тем более не у специально разработанного для снегохода, а приспособленного. Здесь найдутся и поклонники и противники. На мой взгляд Буран 4т это будет довольно специфичная техника и не всем он подойдет и во всяком случае Буран 2т он не заменит.
Не надо забывать, что вес Субару 28 - 48 кг. плюс аккумулятор. Руками уже такой Буран тяжело ворочать, а если ездишь по лесу, без помощи рук и спины :D Бурану просто не обойтись.
 

Kislota

Активный участник
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
375
Реакции
2
Возраст
44
Местонахождение
Тюмень
Имя
Алексей
Техника
Буран С-640А1Ц 76 г.в. Восстановленный
Re: Порассуждаем о Буране 4ТД

А 2Т оставят? А то я надумал брать именно с российским двиглом к след. сезону?
 

Юргинец 72

Старожил
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1.090
Реакции
12
Возраст
60
Местонахождение
72 регион, Тюменская область, с. Юргинское
Имя
Петро
Техника
Буран 4ТД(Kohler CH-740) лыжи "Тайга", УАЗ -390945 ФФ-2, Бензопила Штиль180, топор "секира"
Re: Порассуждаем о Буране 4ТД

2 Т оставляют
 

Монтёр

Ветеран
Регистрация
3 Окт 2007
Сообщения
2.634
Реакции
24
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Имя
Ильдар
Техника
всё продаю, покупаю лошадь
Re: Порассуждаем о Буране 4ТД

Я за 2-х тактный Буран. В непредвиденных случаях и и перевёрнутым работает. А сколько протянет 4-х тактник под уклоном хотя бы 45 градусов? :blush:
Хотя, если только по речке за рыпкой - то 4-х тактника достаточно.
 

Саня Хантер

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
586
Реакции
11
Возраст
45
Местонахождение
Недалеко от г.Кимры
Имя
Александр
Техника
Райда КБ48,Буран АДЕ Юбилейного Выпуска
Re: Порассуждаем о Буране 4ТД

Алексей ХМАО написал(а):
У меня на двухлыжнике (Зимогор) стоит четырехтактный Бригс 18 л.с., который по техническим данным немного схож с Субару. Тоже низкооборотистый
с большим крутящим моментом - 40,7 Нм (у субару 28 - 52,2 Нм, у РМЗ 640 - 35 Нм), но карбюраторный и с ручным и электро стартерами.
Экономичный, ничего не скажешь. Примерно 15 л. на 100 км. Заводится в мороз действительно хорошо. Вчера было -24 С, дай думаю дерну, с электростартера не стал чтоб аккумулятор не посадить, так вот - с первого раза. Сегодня около -30 С - с третьего раза, хотя думал не заведется.
При заваливании на бок или опрокидывании снегохода вытекает масло. Если попадает на глушитель, то образуется облако газа и такое густое, что не видно ни снегохода и ничего вокруг. Когда первый раз такое случилось, я минуту не мог сообразить что же это было :D После этого надо вернуть снегоход в исходное
положение, подождать пока стечет масло, проверить уровень, при необходимости долить. :) Большой крутящий момент очень радует: тащит с самых малых
оборотов и под нагрузкой не вянет. Но опять же долго разгоняется. Если, например, надо переехать таежную речку с крутыми берегами, то спустившись с одного берега надо газануть как на Буране 2т и выскочить на другой, но не тут то было. Двигатель четырехтактный Бригс разгоняться совершенно не спешит. Если дорога накатанная, то вытащит за счет крутящего момента, если рыхлый снег - то все, приехали.
Вообще плюсы и минусы у двигателя 4т свои есть, тем более не у специально разработанного для снегохода, а приспособленного. Здесь найдутся и поклонники и противники. На мой взгляд Буран 4т это будет довольно специфичная техника и не всем он подойдет и во всяком случае Буран 2т он не заменит.
Не надо забывать, что вес Субару 28 - 48 кг. плюс аккумулятор. Руками уже такой Буран тяжело ворочать, а если ездишь по лесу, без помощи рук и спины :D Бурану просто не обойтись.
Всё правильно,Буран тяжёлый снегоход для работы-"снежный трактор" и мотор надо подбирать с умом... На Снегоходе мотор работает в специфических условиях-полежать на боку для снегохода почти что норма жизни а значит необходимо систему смазки делать с сухим картером и прочие специфические технические решения... Я помню был шокирован когда впервые сел на скутер с 4-хтактным двигателем-он нихрена не ехал и еле разгонялся хотя я не гонщик... Соответственно на снегоходе обьём должен быть воззможно что и около литра что влечёт за собой немалый вес и коробка передач с пониженной... Мотор-только Карбюраторный и Ручным запуском.... Такой мой взгляд... Очень сомнительно что Буран будут возить к Дилеру на диагностику системы Впрыска топлива.... :whistling: :whistling: :whistling:
 

БОРДИСТ

Участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
90
Реакции
0
Местонахождение
Моск. обл.
Имя
Павел
Техника
БУРАН, ДЭТ250-2 ЕД.
Re: Порассуждаем о Буране 4ТД

В тему. Хотел поменять 2такта на 4 такта. Поехал к ГОСПОДАМ ООО "ФАНТЕК" - продают китайский какой-то 620-й двиг доработанный ими для Бурана. Увидел - марку продаваемого двига назвать отказались категорически, характеристики явно не впечатляют, но самое главное -масло залито в картер, картер НЕ СУХОЙ!!! Кердык можно схватить в любой момент. Далее - берут сафари - растачивают - в расточку втулку с прорезью под шпонку - в прорезь вваривают шпонку - втулку приваривают к остаткам вала сафари - и на двиг. После сварки никакой проточки - как ведёт сварка думаю объяснять не надо. В общем изделие ещё то!!! Главное люди вроде не глупые (технически), а толкают явное мягко говоря не то. БУДТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!! МЕНЯ ПРОНЕСЛО, ВИДНО ГОСПОДЬ УБЕРЁГ, А ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ ПЕРЕЙТИ НА 4т. ну до будущего лета, буду искать нормальный двиг.
 

оператор

Участник
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
88
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
юг ямала г.муравленко
Имя
андрей
Техника
снегоход буран
Re: Порассуждаем о Буране 4ТД

4т есть свои + но то что предлагают сейчас по моему для покатушек а не в тундру
 

Алексей ХМАО

Участник
Регистрация
2 Мар 2008
Сообщения
122
Реакции
8
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Алексей
Техника
Буран
Re: Порассуждаем о Буране 4ТД

На фотографии Бурана 4т на сайте РМ видно, что вентилятор двигателя находится в районе ручного стартера РМЗ 640.
Когда пробиваешь дорогу даже по неглубокому снегу все подножки в снегу и возле стартера тоже снег.
При таком расположении вентилятора в нем всегда будет сыро, а ночью замерзнет.
Первым владельцам Бурана 4т надо будет делать заборник воздуха как на джипиках в районе крыши :D
 

Вложения

Саня Хантер

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
586
Реакции
11
Возраст
45
Местонахождение
Недалеко от г.Кимры
Имя
Александр
Техника
Райда КБ48,Буран АДЕ Юбилейного Выпуска
Re: Порассуждаем о Буране 4ТД

Честно говоря при компоновке Бурана V-образный мотор неважно встаёт и на фото это видно,мотор нужен рядный поперечного расположения подбирать моторы от минитракторов и генераторов не совсем правильно... Вообще когда начинают искать импортные моторы то для России это дурной признак,помню на ЗИДе на мопед Пилот вместо новейшего Российского 2-тактника с раздельной смазкой и эл.стартёром стали закупать китайский 4-хтактник а потом.........прекратили производство 2-хтактника и у Пилота упали продажи.... :whistling: :whistling: :whistling:
 

Юргинец 72

Старожил
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1.090
Реакции
12
Возраст
60
Местонахождение
72 регион, Тюменская область, с. Юргинское
Имя
Петро
Техника
Буран 4ТД(Kohler CH-740) лыжи "Тайга", УАЗ -390945 ФФ-2, Бензопила Штиль180, топор "секира"
Re: Порассуждаем о Буране 4ТД

У субаровского движка для Бурана в описании стоит датчик уровня масла, отключающий движок при низком уровне. Если этот датчик будет, то можно и на бок валиться :D
 

Алеут

Участник
Регистрация
28 Июн 2009
Сообщения
149
Реакции
17
Возраст
41
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Александр
Техника
Буран
Re: Порассуждаем о Буране 4ТД

Короткому лишние килограммы тоже ни к чему (облегчить бы его кг так на 50) :whistling: . Его плюс в том что везде лазит и в одного не плохо ворочается. Я то думал что на АД двиг поставят. А так даже интерес теряется.
Если вентилятор внизу как на фотке то это не гуд. Иногда назад сдаешь, наклонишь, дак под копак снегу не слабо нагребает, даже в стандартный вентилятор попадал (правда туда не много).
 

Aleksandr 78

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
976
Реакции
44
Возраст
45
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Александр
Техника
Буран 640,МТЗ-08
Re: Порассуждаем о Буране 4ТД

Юргинец 72 написал(а):
У субаровского движка для Бурана в описании стоит датчик уровня масла, отключающий движок при низком уровне. Если этот датчик будет, то можно и на бок валиться :D
да, и еще этот датчик будет вырубать движёк при крутом подьёме или спуске(смотря с какой стороны установлен, но обычно спереди). есть практика, издевательства этого датчика на мотоблоке при крутом подьёме!!!
 

оператор

Участник
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
88
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
юг ямала г.муравленко
Имя
андрей
Техника
снегоход буран
Re: Порассуждаем о Буране 4ТД

если на бок ляжеш пока суть да дело масло с картера в камеру згорания можит дойти придется ждать когда стекет а это время . даже лодочные 4т рекомендуют перевозить стоя а на морозе как быстро масло будит стекать вопрос . 2т на голову поставь карб переверни заведи и будит работать . я не против 4т но он должен быть придуман для БУРАНА . а в последние время наши производители лепят не подумав и что подешевле . мнение не изменю -что сейчас предлогают это для покатушек а на рыбалку я поеду на провереном 2т
 

Юргинец 72

Старожил
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1.090
Реакции
12
Возраст
60
Местонахождение
72 регион, Тюменская область, с. Юргинское
Имя
Петро
Техника
Буран 4ТД(Kohler CH-740) лыжи "Тайга", УАЗ -390945 ФФ-2, Бензопила Штиль180, топор "секира"
Re: Порассуждаем о Буране 4ТД

ну допустим холодное масло в движке никак не будет когда ты на бок завалишься, до этого места тебе придётся доехать и прогреть движок. А насчёт воздухозаборника- так ведь на форуме не такие переделки с Бураном вытворяют, а шнорхнль то в лёгкую забодяжить :D И 4ТД(удлинённый) тоже конкретно обещают, я всё же его подожду, а там уже и отзывы по короткому с 4Т появятся. Если не айс- то 2ТД буду брать :disgust:
 

Юргинец 72

Старожил
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1.090
Реакции
12
Возраст
60
Местонахождение
72 регион, Тюменская область, с. Юргинское
Имя
Петро
Техника
Буран 4ТД(Kohler CH-740) лыжи "Тайга", УАЗ -390945 ФФ-2, Бензопила Штиль180, топор "секира"
Re: Порассуждаем о Буране 4ТД

Вот на этой страничке уже фотки Бурана 4Т без капота viewtopic.php?f=90&t=11711&start=750
 

yamal

Старожил
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
1.219
Реакции
35
Местонахождение
Северянин
Имя
Александр.
Техника
ski-doo SUV 600
Re: Порассуждаем о Буране 4ТД

2Т Бураны все равно будут пользоватся большим успехом,во первых дешевле и легче в ремонте.Ненцы в тундре перебирают буранчики прямо на морозе.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу