БУРАН 4ТД

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

strezewzanin

Активный участник
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
701
Реакции
224
Возраст
46
Местонахождение
Томская область.г Стрежевой
Имя
Александр Васильевич
Техника
Буран 4тд с 1kr fe.мотоцикл сибирь2×2 с лифаном 7л
это не то ли реле, которое рядом с аккумом прикручено к стенке? к нему подходят красный, черный розовый оранжевый и зеленый по моему провода?
Под сидушкой реле стартера.Если вдруг оно сдохнет,Я замыкаю электродом главные силовые контакты.контакты большие ,чтобы крутил стартер .
 

Exodom

Участник
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
131
Реакции
11
Возраст
38
Местонахождение
Барнаул
Имя
Алексей
Техника
Буран 4ТД
С экомулятора ты можеш снять точные показатели ,у замка будет на 1,5 в меньше.и по пробуй на фаре снять роказания вольтметра.и ты очень удивишся.
как я понимаю важнее снимать показания с аккумулятора, ведь они будут более точными, а значит подключение через мою схему через реле более актуально? хотя получается что я нашел неисправность спомощью подключения, который мне подсказали выше... а через мое подключение я бы этого не обнаружил...
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
.На реж рейзбу на 6 мм.и пасади массу на корпус .так как родная масса вкручивается в пласмассовый кожух
вы точно видели впрысковый мотор?
я знаю что на автомобиле, если при работающем двигателе снимать показания с клемм, то должно быть не менее 13,9в...иначе это говорит о мертвом генераторе... как тут, мне не понятно...
знание-сила..... правда на автомобиле нельзя снимать клеммы при работающем двигателе , но здесь другое: магдино, а не генератор переменного тока. Можно загуглить принцип работы и как изменяется напряжение на аккумуляторе приработе двигателя. Здесь школьный курс физики весьма полезен.
А лучше просто не ломать снегоход.
Особенно не экспериментировать с отключением аккумулятора. Чтобы потом не было невыносимых страданий и требований ремонта по гарантии.
 

Exodom

Участник
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
131
Реакции
11
Возраст
38
Местонахождение
Барнаул
Имя
Алексей
Техника
Буран 4ТД

Exodom

Участник
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
131
Реакции
11
Возраст
38
Местонахождение
Барнаул
Имя
Алексей
Техника
Буран 4ТД
я не говорил про снятые клемы на автомобиле при измерении сколько приходит на них
вы точно видели впрысковый мотор?

знание-сила..... правда на автомобиле нельзя снимать клеммы при работающем двигателе , но здесь другое: магдино, а не генератор переменного тока. Можно загуглить принцип работы и как изменяется напряжение на аккумуляторе приработе двигателя. Здесь школьный курс физики весьма полезен.
А лучше просто не ломать снегоход.
Особенно не экспериментировать с отключением аккумулятора. Чтобы потом не было невыносимых страданий и требований ремонта по гарантии.
... я это измерение проделывал с прикрученными клемами... через мультиметр...
 

Exodom

Участник
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
131
Реакции
11
Возраст
38
Местонахождение
Барнаул
Имя
Алексей
Техника
Буран 4ТД
вы точно видели впрысковый мотор?

знание-сила..... правда на автомобиле нельзя снимать клеммы при работающем двигателе , но здесь другое: магдино, а не генератор переменного тока. Можно загуглить принцип работы и как изменяется напряжение на аккумуляторе приработе двигателя. Здесь школьный курс физики весьма полезен.
А лучше просто не ломать снегоход.
Особенно не экспериментировать с отключением аккумулятора. Чтобы потом не было невыносимых страданий и требований ремонта по гарантии.
у меня при подключении вольтметра, после запуска двигателя он мерцает...
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
... я это измерение проделывал с прикрученными клемами... через мультиметр...
.... магдино, мощность менее 400 вт при номинальных оборотах, на холостых все немного иначе:)
Про китайские вольтметры упоминали ранее, просто поверьте. Здесь и мультиметр может глючить в пределенных условиях.
 

strezewzanin

Активный участник
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
701
Реакции
224
Возраст
46
Местонахождение
Томская область.г Стрежевой
Имя
Александр Васильевич
Техника
Буран 4тд с 1kr fe.мотоцикл сибирь2×2 с лифаном 7л
у меня при подключении вольтметра, после запуска двигателя он мерцает...
Значит такой вольтметр,на холостых идёт разряд экомулятора.После 2,500 илёт зарядка.
 

Exodom

Участник
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
131
Реакции
11
Возраст
38
Местонахождение
Барнаул
Имя
Алексей
Техника
Буран 4ТД
короче как было изначально, когда я подключал... красный и желтый проводки вольтметра я скрутил вместе и подключил к плюсу от тумблера включения фароискателя, минус подключил к подсветке спидометра... при включении зажигания показывает нормально, после запуска мерцает... потом я решил взять основной плюс после замка, над двигателем фишка м контактами, красный постоянный, а розовый через замок... подключился к розовому, было все норм...не мерцал после запуска... пока все соединял, хз что произошло, но при очередном запуске он опять начал мерцать... и от красного постоянного не мерцал, но тоже стал... хз что произошло...
 

Exodom

Участник
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
131
Реакции
11
Возраст
38
Местонахождение
Барнаул
Имя
Алексей
Техника
Буран 4ТД
по
Значит такой вольтметр,на холостых идёт разряд экомулятора.После 2,500 илёт зарядка.
странно все, но если я подключу по моей схеме через реле, я же буду видеть идет заряд или нет и ниже скольки вольт нельзя чтоб просаживался аккум? примерно 11,5 в вроде?
 

Exodom

Участник
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
131
Реакции
11
Возраст
38
Местонахождение
Барнаул
Имя
Алексей
Техника
Буран 4ТД
Значит такой вольтметр,на холостых идёт разряд экомулятора.После 2,500 илёт зарядка.
у меня их еще штук 5 лежит в упаковках, завтра новый попробую подключить как я делал через розовый провод от большой фишки, ну не мерцало же... че случилось то...
 

strezewzanin

Активный участник
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
701
Реакции
224
Возраст
46
Местонахождение
Томская область.г Стрежевой
Имя
Александр Васильевич
Техника
Буран 4тд с 1kr fe.мотоцикл сибирь2×2 с лифаном 7л
После 11 вольт бендекс щёлкоет и стартертне крутит.
 

Exodom

Участник
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
131
Реакции
11
Возраст
38
Местонахождение
Барнаул
Имя
Алексей
Техника
Буран 4ТД
и вообще двигатель как то работает не ровно на холостых, как подтраивает... с перебоем каким то...
 

Exodom

Участник
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
131
Реакции
11
Возраст
38
Местонахождение
Барнаул
Имя
Алексей
Техника
Буран 4ТД

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
я же буду видеть идет заряд или нет и ниже скольки вольт нельзя чтоб просаживался аккум? примерно 11,5 в вроде?
есть встроенный пороговый вольтметр, который срабатывает (включает лампочку) как при пониженном, так и повышенном напряжении....
 

Hart

Участник
Регистрация
31 Янв 2018
Сообщения
89
Реакции
17
Возраст
48
Техника
Буран 4Т
короче как было изначально, когда я подключал... красный и желтый проводки вольтметра я скрутил вместе и подключил к плюсу от тумблера включения фароискателя, минус подключил к подсветке спидометра... при включении зажигания показывает нормально, после запуска мерцает... потом я решил взять основной плюс после замка, над двигателем фишка м контактами, красный постоянный, а розовый через замок... подключился к розовому, было все норм...не мерцал после запуска... пока все соединял, хз что произошло, но при очередном запуске он опять начал мерцать... и от красного постоянного не мерцал, но тоже стал... хз что произошло...
Далеко не факт, что пробит диод в мосту. Ваш измеритель просто может собирать помехи от системы зажигания т.е. от искры на свече. Знакомый ставил себе на простой буран датчик температуры. При включении зажигания все нормально показывало, стоило запустить двигатель, цифры мерцали и показывали черт знает что. Проблема ушла после замены центральных проводов и установки штатных подсвечников с металлическим экраном. Для эксперимента добавить оборотов, частота мерцания может увеличиться, а еще лучше сам прибор в металлическую коробку с заземлением и на длинных проводах подальше от бурана. Если помехи, то в таких условиях все будет нормально.
 

Hart

Участник
Регистрация
31 Янв 2018
Сообщения
89
Реакции
17
Возраст
48
Техника
Буран 4Т
До поры до времени, сам с китай моторов начинал без регулятора оборотов.В один прекрасный момент ,при обрыве цепи двежёк взвыл и крякнул.Вылетел магнит оторвал болт крепления и убил катушку зажигания.А был бы ограничитель оборотов не чего такого не было.У инжекторных можно уберать ,так как стоит датчик хола и с маховика ни чего не вылетит,но поршня могут развалится, и толку всё равно не будет.Так как стоит фиксированое зажигание под максимальный крутящий момент 3500 оборотов.Под нагрузкой он всё равно не сможет раскрутить свыше 3500.А на нейтрале горантированна поломка двигателя на повышенных оборотах .
Вообще то в инструкции на наш двигатель написано, что бортовой компьютер настроен на макс 4500 об.мин, свыше на форсунки блокируется подача топлива.
"To prevent engine over-speed and possible failure, a
rev-limiting feature is programmed into ECU. If maximum
RPM limit (4500) is exceeded, ECU suppresses injection
signals, cutting off fuel"

ECH630-ECH749, CH735, CH26, CH745
Service Manual стр 31
 

Exodom

Участник
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
131
Реакции
11
Возраст
38
Местонахождение
Барнаул
Имя
Алексей
Техника
Буран 4ТД
Вообще то в инструкции на наш двигатель написано, что бортовой компьютер настроен на макс 4500 об.мин, свыше на форсунки блокируется подача топлива.
"To prevent engine over-speed and possible failure, a
rev-limiting feature is programmed into ECU. If maximum
RPM limit (4500) is exceeded, ECU suppresses injection
signals, cutting off fuel"

ECH630-ECH749, CH735, CH26, CH745
Service Manual стр 31
получается можно смело отключать цбр?
 

Hart

Участник
Регистрация
31 Янв 2018
Сообщения
89
Реакции
17
Возраст
48
Техника
Буран 4Т
получается можно смело отключать цбр?
:D Ну так написано в инструкции, а дальше на свой страх и риск :happy::happy::happy::happy:. Честно говоря, я тоже не понимаю для чего ставили эту приблуду если бортовой комп контролирует обороты. у меня вместе с пружиной стоит скоба из проволоки иначе по укатанной дороге хрен 30 км.ч наберешь , но тут он еще и сам обороты может поднимать при увеличении нагрузки, это хорошо для генераторов и тому подобного, но не для снегохода где часто приходиться играть газом.

И там же написано, что для бортового компьютера напряжение питания минимум 6 вольт, т.е. есть шанс завести с ручника от дохлого аккума
 

strezewzanin

Активный участник
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
701
Реакции
224
Возраст
46
Местонахождение
Томская область.г Стрежевой
Имя
Александр Васильевич
Техника
Буран 4тд с 1kr fe.мотоцикл сибирь2×2 с лифаном 7л
У меня на 10,5 глох на ходу на инжекторном,из за нехватки топлива,бензаносос не создаёт нужное давление.
 

Hart

Участник
Регистрация
31 Янв 2018
Сообщения
89
Реакции
17
Возраст
48
Техника
Буран 4Т
У меня на 10,5 глох на ходу на инжекторном,из за нехватки топлива,бензаносос не создаёт нужное давление.
Если я не ошибаюсь(лень в инструкцию лезть) давление должно быть примерно 4кг. А как вы мерили?
 

strezewzanin

Активный участник
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
701
Реакции
224
Возраст
46
Местонахождение
Томская область.г Стрежевой
Имя
Александр Васильевич
Техника
Буран 4тд с 1kr fe.мотоцикл сибирь2×2 с лифаном 7л
При напрежении 10,5 вольт,бензаносос ,как и все электродвигатели при снижении напряжения снижают обороты.,и следовательно падает давление и горит жёлтая лампа не исправности.Двигатель теряет мощность и обороты и глохнет.
 

Exodom

Участник
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
131
Реакции
11
Возраст
38
Местонахождение
Барнаул
Имя
Алексей
Техника
Буран 4ТД
что вот это такое
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу