БУРАН 4ТД

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

strezewzanin

Активный участник
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
701
Реакции
224
Возраст
46
Местонахождение
Томская область.г Стрежевой
Имя
Александр Васильевич
Техника
Буран 4тд с 1kr fe.мотоцикл сибирь2×2 с лифаном 7л
Дождался втулок с китая для ремонта ведущего вариатора.

10,51 руб. 8%OFF | 1 шт. SF-1 3512 35x39x12 мм самосмазывающийся Композитный Подшипник Втулка SF1 353912

264,96 руб. 42%OFF | Самосмазывающаяся композитная втулка подшипника SF1, SF1- SF, SF-1, 3820, 3825, 3830, 3835, 3840, 3845, 3850, 4020, без масла, скользящая

Что на ведущий что на ведомый без такарки ни как.

Стелсовский вариатор поставил ,двигатель двинул на 10 мм,то есть межцентровый 278

Лювты надо убрать так как разбивают вариаторы и быстро уничтожается ремень.https://youtube.com/shorts/QqfdajSm9ZQ?feature=share.https://youtube.com/shorts/hpHDG_jtcBM?feature=share.https://youtube.com/shorts/QqfdajSm9ZQ?feature=share.
 

Вложения

strezewzanin

Активный участник
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
701
Реакции
224
Возраст
46
Местонахождение
Томская область.г Стрежевой
Имя
Александр Васильевич
Техника
Буран 4тд с 1kr fe.мотоцикл сибирь2×2 с лифаном 7л
Разобрался с бураном с инжектором с вазовским бензанососом.Причина была в фильтре тонкой очистки высокого давления.выкинули фильтр и буран побежал как новый.
 

русик 1983

Участник
Регистрация
20 Окт 2015
Сообщения
54
Реакции
11
Возраст
41
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Руслан
Техника
буран
Приветствую, у кого были проблемы с замерзанием стартера, как вылечить эту болячку?
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.356
Реакции
1.107
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр

Gutsul

Участник
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
128
Реакции
31
Возраст
38
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Владимир
Техника
Буран 4ТД (Kohler CH-740), УАЗ Патриот, УАЗ буханка
Приветствую, у кого были проблемы с замерзанием стартера, как вылечить эту болячку?
когда щелкает,но не крутит?обсуждали уже этот вопрос,можно поискать поиском.мне помогла промывка в бензе штока втягивающего реле (вроде так называется)
 

русик 1983

Участник
Регистрация
20 Окт 2015
Сообщения
54
Реакции
11
Возраст
41
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Руслан
Техника
буран
когда щелкает,но не крутит?обсуждали уже этот вопрос,можно поискать поиском.мне помогла промывка в бензе штока втягивающего реле (вроде так называется)
да именно щелкает и не крутит
 

русик 1983

Участник
Регистрация
20 Окт 2015
Сообщения
54
Реакции
11
Возраст
41
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Руслан
Техника
буран
когда щелкает,но не крутит?обсуждали уже этот вопрос,можно поискать поиском.мне помогла промывка в бензе штока втягивающего реле (вроде так называется)
поисковик не помог
 

Gutsul

Участник
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
128
Реакции
31
Возраст
38
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Владимир
Техника
Буран 4ТД (Kohler CH-740), УАЗ Патриот, УАЗ буханка

русик 1983

Участник
Регистрация
20 Окт 2015
Сообщения
54
Реакции
11
Возраст
41
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Руслан
Техника
буран

Затонский

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2017
Сообщения
209
Реакции
25
Возраст
37
Имя
Дмитрий
Техника
Arctic Cat Bearcat660 WT и буран4т
Если втягивающий накрылся, бери новый или с разбора, я от деу Нексии ставил с разбора, один в один подходит.
Ребята тут писали, что от другого авто тоже подходит, бери образец и на рынок)
 

Хонда20

Участник
Регистрация
19 Апр 2021
Сообщения
71
Реакции
7
Возраст
48
Местонахождение
Г. Вуктыл
Имя
Волк1975
Техника
Снегоход Буран 4тд, Буран А
Держите фото отчет.
Подскажи как ты снимал звезду с вала заднего хода. Сидит крепко, съемник не стягивает, хотя и грел саму звездочку. Может кто подскажет как ее победить
 

Рыбохот

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.106
Реакции
300
Возраст
39
Местонахождение
Тверская область
Имя
Михаил
Техника
ARGO 750EFI, Буран 4ТД, CF 500-2A, Skandic SWT 550
Подскажи как ты снимал звезду с вала заднего хода. Сидит крепко, съемник не стягивает, хотя и грел саму звездочку. Может кто подскажет как ее победить
Звезды срезать болгаркой, стр 178
 

Gutsul

Участник
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
128
Реакции
31
Возраст
38
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Владимир
Техника
Буран 4ТД (Kohler CH-740), УАЗ Патриот, УАЗ буханка
Звезды срезать болгаркой, стр 178
я выпрессовывал,но как-не помню.вполне возможно,что гидравлическим прессом.ну это к тому,что они все же выпрессовываются,не обязательно болгарка.а так проще ей,конечно
 

Хонда20

Участник
Регистрация
19 Апр 2021
Сообщения
71
Реакции
7
Возраст
48
Местонахождение
Г. Вуктыл
Имя
Волк1975
Техника
Снегоход Буран 4тд, Буран А
Спасибо
 

Хонда20

Участник
Регистрация
19 Апр 2021
Сообщения
71
Реакции
7
Возраст
48
Местонахождение
Г. Вуктыл
Имя
Волк1975
Техника
Снегоход Буран 4тд, Буран А
Всё надоело рвать цепи по три штуки за зиму . Решил перейти на 12.7, так как трёхрядка не панацея,она на 1.3 прочнее родной. А 12. 7 прочнее на 1.4 .На сайте мото 18.ру заказал комплект номер 5 со сверхсиленной цепью за 2750р. Плюс звездочку натяжителя за 246р.Срезал болгаркой звёздочки. С блока заднего хода, и блока шестерни. Блок шестерни проточил токарь, удлинил посадочное под звездочку. Зведочка на блок подходит от натяжителя.Потом нагрел звездочки на электоплите, и быстро посадил на валы забив молотком. На блоке звездочку прихватил на всякий случай сваркой.Вот и всё надеюсь несколько лет цепи рвать больше не буду! Может кому я помог советом, избавится от заводского дефекта.
Как срезал? Можно не дорезать и зубилом разбить звезду? Там зацепить само посадочное место очень просто.
 

Рыбохот

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.106
Реакции
300
Возраст
39
Местонахождение
Тверская область
Имя
Михаил
Техника
ARGO 750EFI, Буран 4ТД, CF 500-2A, Skandic SWT 550
Как срезал? Можно не дорезать и зубилом разбить звезду? Там зацепить само посадочное место очень просто.
+ Я так и делал, надрезал болгаркой с двух сторон и разбирал зубилом
 

Хонда20

Участник
Регистрация
19 Апр 2021
Сообщения
71
Реакции
7
Возраст
48
Местонахождение
Г. Вуктыл
Имя
Волк1975
Техника
Снегоход Буран 4тд, Буран А
Держите фото отчет.
Вопрос по фотографиям- 3 фота я так понимаю, что с шестерни переднего хода растачивается звезда старая, срезается, остается 4,5 мм и к ней приваривается звезда 2Т (на фото 2), с которой предварительно срезаются шлицы. Так? Тогда сколько мм оставляется со стороны звездочки?
 

strezewzanin

Активный участник
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
701
Реакции
224
Возраст
46
Местонахождение
Томская область.г Стрежевой
Имя
Александр Васильевич
Техника
Буран 4тд с 1kr fe.мотоцикл сибирь2×2 с лифаном 7л
Нет.шестерня растачивается на 4.5 мм,и насаживается звёздочка натяжника,и потом приваривается.Так как в коробку идут две звёздочки натяжника,читайте внимательно.
 

Хонда20

Участник
Регистрация
19 Апр 2021
Сообщения
71
Реакции
7
Возраст
48
Местонахождение
Г. Вуктыл
Имя
Волк1975
Техника
Снегоход Буран 4тд, Буран А
Нет.шестерня растачивается на 4.5 мм,и насаживается звёздочка натяжника,и потом приваривается.Так как в коробку идут две звёздочки натяжника,читайте внимательно.
Т.е. звезда с 2Т лишняя в комплекте на 4Т, так? Надо еще одну звезду натяжника? И последнее-эта звезда как садиться на шестерню с последующей приваркой? И спасибо за уделенное время
 

Хонда20

Участник
Регистрация
19 Апр 2021
Сообщения
71
Реакции
7
Возраст
48
Местонахождение
Г. Вуктыл
Имя
Волк1975
Техника
Снегоход Буран 4тд, Буран А
Нет.шестерня растачивается на 4.5 мм,и насаживается звёздочка натяжника,и потом приваривается.Так как в коробку идут две звёздочки натяжника,читайте внимательно.
Звезда что стоит на шестерне она просто насажена? Снимается так же как и с вала заднего хода, очень туго? Посадочный размер звезды 12,7 натяжника тот же как и на родной звезде с завода?
 

strezewzanin

Активный участник
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
701
Реакции
224
Возраст
46
Местонахождение
Томская область.г Стрежевой
Имя
Александр Васильевич
Техника
Буран 4тд с 1kr fe.мотоцикл сибирь2×2 с лифаном 7л
Дешевле ,и быстрее срезать болгараркой.Протачивать 4,5 мм,так как звёздочка шире заводской,диаметр такой же.обезательно обварить,звезду заднего хода ,не варить.При сборке блок шестерни на 104 вал,обезательно прогреть блокшестерню до 80 градусов.чтобы не повредить игольчатый подшипник.
 

Хонда20

Участник
Регистрация
19 Апр 2021
Сообщения
71
Реакции
7
Возраст
48
Местонахождение
Г. Вуктыл
Имя
Волк1975
Техника
Снегоход Буран 4тд, Буран А
Дешевле ,и быстрее срезать болгараркой.Протачивать 4,5 мм,так как звёздочка шире заводской,диаметр такой же.обезательно обварить,звезду заднего хода ,не варить.При сборке блок шестерни на 104 вал,обезательно прогреть блокшестерню до 80 градусов.чтобы не повредить игольчатый подшипник.
Т.е. с блока шестерни ты тоже срезал звезду болгаркой, как и с вала заднего хода? А игольчатый подшипник стоит еще в самом блоке шестерни? или запрессовывается как в натяжнике. Я на самом натяжнике поменял звезду и на заднем ходу. Вал где висит ведомый вариатор не разбирал еще. Я цепь разрезал болгаркой и все вытащил. Я заказал вторую звезду натяжника и не пойму надо еще заказать игольчатый подшипник или нет. Вот. Спасибо И еще ты сам где узнал про цепь 12,7?
 

Gutsul

Участник
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
128
Реакции
31
Возраст
38
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Владимир
Техника
Буран 4ТД (Kohler CH-740), УАЗ Патриот, УАЗ буханка
Т.е. с блока шестерни ты тоже срезал звезду болгаркой, как и с вала заднего хода? А игольчатый подшипник стоит еще в самом блоке шестерни? или запрессовывается как в натяжнике. Я на самом натяжнике поменял звезду и на заднем ходу. Вал где висит ведомый вариатор не разбирал еще. Я цепь разрезал болгаркой и все вытащил. Я заказал вторую звезду натяжника и не пойму надо еще заказать игольчатый подшипник или нет. Вот. Спасибо И еще ты сам где узнал про цепь 12,7?
не надо заказывать игольчатый на блок,если аккуратно его ставить.блок сидит на игольчатых подшипниках,которые в свою очередь сидят на вале.блок с вала у меня снялся без проблем,а после проварки звезды (не охлаждали,металл просел) не мог поставить,пока не расточил посадочное немного.и то игольчатые повредил,потом заменил их
 

Хонда20

Участник
Регистрация
19 Апр 2021
Сообщения
71
Реакции
7
Возраст
48
Местонахождение
Г. Вуктыл
Имя
Волк1975
Техника
Снегоход Буран 4тд, Буран А
не надо заказывать игольчатый на блок,если аккуратно его ставить.блок сидит на игольчатых подшипниках,которые в свою очередь сидят на вале.блок с вала у меня снялся без проблем,а после проварки звезды (не охлаждали,металл просел) не мог поставить,пока не расточил посадочное немного.и то игольчатые повредил,потом заменил их
Благодарчик Володя за развернутый ответ. Еще- есть нюансы при разборе ведомого варика с вала, чтобы добраться до блока шестерни?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу