Замерзает карбюратор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Народ вопрос есть.
После доводок двигатель Бурана стал ощутимо меньше греться, но вылезла другая напасть, ниже 30 замерзает карбюратор, да так что ножом выдалбливаю лед из дифузора. Раньше такого не было. На пухляке км 5-6 пропрешься на 40-50 и долбить, на небольшой скорости или мороз 15 нормально. Чаще заслонка и остаеться в открытом положении.
1. Помогает ли удлинение боковушек на кожухе закрывающем карбуратор.
2. Помогает ли подвод воздуха от цилиндров. Там же реально пар летит, а не горячий воздух.
Поделитесь опытом
 

Влад К

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2005
Сообщения
4.035
Реакции
2
Возраст
33
Местонахождение
мск
Техника
есть
Думаю воздух от двигателя брать не стоит. он ведь горячий! следовательно имеет больший обьем и меньше будет попадать в цилиндр, обогощается смесь.
Иначе почему на всех гоночных машинах ставаят нулевые фильтры- чтобы воздух быстрее поступал и не успевал грется по дороге.

А ты можешь попробовать перенести воздухозабор, но надо тогда решить вопрос с обраткой.
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Причина обмерзания скорее всего из за слишком богатой смеси.Поэтому и греется меньше.
 

barmalei

Активный участник
Регистрация
18 Апр 2006
Сообщения
317
Реакции
2
Возраст
57
Местонахождение
Красноярский край,Светлогорск
Имя
Валерий
Техника
Патруль SWT,буран продан
1. Помогает ли удлинение боковушек на кожухе закрывающем карбуратор.
Помогает,у нас только так и спасаются,на крайний случай ,мешком из под картошки укутаешь кожух, чтобы с низу не подсасывало и вперед :up:
 

Yuriy

Ветеран
Регистрация
21 Ноя 2005
Сообщения
2.370
Реакции
12
Возраст
54
Местонахождение
Курган
буранчик написал(а):
Помогает ли удлинение боковушек на кожухе закрывающем карбюратор.
У меня в прошлом сезоне часто обмерзал, потом сделал как на фото и забыл про обмерзание , хотя гарантировать что именно это помогло не берусь...
 

МИША

Активный участник
Регистрация
15 Сен 2005
Сообщения
859
Реакции
7
Местонахождение
МОСКВА - КРЫЛАТСКОЕ
Техника
САМИТ 800 151 06 года,БУРАН удлинненный,patriot gepard 560 115 4 t.
береш фонерку и втыкиваеш ее с той стороны изоткуда воздух дует.

от не он отражается и в районе карба стает чуть теплее.

при - 27 это было достаточно. холоднее у нас не было.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Удлинил боковушки,как сделал Yuriy и действительно больше карбюратор не обмерзал ни разу. Правда температура максимально была -25, ниже не было, но то, что не обмерзал факт приятный :super: :super:
 

Yuriy

Ветеран
Регистрация
21 Ноя 2005
Сообщения
2.370
Реакции
12
Возраст
54
Местонахождение
Курган
Ну хоть кому-то мой совет помог - и то приятно. Я недавно ездил при -32 (и не просто ездил, а таскал груженые сани и по пухляку и по укатанке, часов 5-6 не глушился буран...) , никакого обмерзания близко не было.
 

Томич

Участник
Регистрация
20 Окт 2007
Сообщения
104
Реакции
1
Местонахождение
г. Томск
Обмерзает карбюратор. Что делать?

При езде по пухляку, или как у нас ещё говорят «в целик» снежная пыль забивает карбюратор. После даже недолгой остановки (-20) этот снег, растаяв, замерзает и сводит на «нет» всю настройку карбюратора. Кто и как с этим борется? Если закрыть боковины кожуха, то спасет ли это? Есть какие-то ещё советы? Спасибо.
 

Yuriy

Ветеран
Регистрация
21 Ноя 2005
Сообщения
2.370
Реакции
12
Возраст
54
Местонахождение
Курган
Re: Обмерзает карбюратор. Что делать?

Ну во-первых, непонятно на каком снегоходе такая беда...(неплохо-бы профиль ДОзаполнить). Далее, если на Буране, то в прошлом сезоне эта тема подробно обсуждалась, и где-то даже есть фото кто как делал.... нажми на эту кнопку :beer:
 

leshii

Новенький
Регистрация
9 Дек 2006
Сообщения
48
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Тында
Техника
Барс
Re: Обмерзает карбюратор. Что делать?

снег, растаяв, замерзает и сводит на «нет» всю настройку карбюратора.
Ну у бурана нихрена не собьёт, иголка только обмёрзнуть может. ну а как бороться : переодически останавливаться да убирать налипший снег с карба.
 
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
51
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.
Re: Обмерзает карбюратор. Что делать?

Была такая же хрень на Буране, и как раз в пухляке и при -20. Прям заслонка примерзала в открытом положении, не возможно было даже газ сбросить.
Потом оказалось, что кожух над карбом с прорезями (старого образца), поставил новый, без прорезей, глухой короче, и забыл. До этого лепил воздуховод на карб с обдува двигателя - не помогло. Видел у других "затычки" на кожухе приклепаные, но с ними неудобно, приходится кожух снимать, чтоб утопить клапан при подкачке.
 

Томич

Участник
Регистрация
20 Окт 2007
Сообщения
104
Реакции
1
Местонахождение
г. Томск
Re: Обмерзает карбюратор. Что делать?

Думаю одеть на карбюратор вместо сетки гофрированную трубу, а второй конец (трубы) закрепить у левого цилиндра, там, где выходит воздух охлаждения. И второй ваиант - вывести под седенье. Кто пробовал - отзовитесь.
 
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
51
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.
Re: Обмерзает карбюратор. Что делать?

Под сиденье - мысль. А гофр, писАл же, ставил, через него пар летит (ты же для пухляка хочеш, а этот пухляк еще как в обдув засасывает), и тоже постоиш - замерзнет. Проверено.
 
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
51
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.
Re: Обмерзает карбюратор. Что делать?

Под сиденье - мысль. А гофр, писАл же, ставил, через него пар летит (ты же для пухляка хочеш, а этот пухляк еще как в обдув засасывает), и тоже постоиш - замерзнет. Проверено.
 

rogovv

Участник
Регистрация
10 Янв 2006
Сообщения
140
Реакции
1
Возраст
50
Местонахождение
Уральск
Техника
Тайга 10комплектация
Re: Обмерзает карбюратор. Что делать?

шланг поставишь еще хуже будет , там и семена летят и снег и пар , так что лучше поставь глухой кожух как дмитрий 36 писал , еще вариант , это на старых буранах на кожухе двигателя напротив карба был сделан круглый лючек поворотный для обдува , карба попробуй такую половину найти
 

Bukmop

Новенький
Регистрация
28 Дек 2009
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
66
Местонахождение
Мурманск
Имя
Виктор
Техника
снегоход Буран
предлогаю свой метод ( лучше поздно, чем никогда). я езжу уже 3 года и при морозе до -30С... с грузом и без. обмерзания дифузора не было.
 

Вложения

Регистрация
2 Янв 2009
Сообщения
6.638
Реакции
56
Возраст
33
Местонахождение
Смоленская обл.
Имя
ИЛЬЯ 67rus
Техника
Stels taktic50, Suzuki KQ 750axi, Yamaha vk540 III
А может все дело в бензине?у меня тоже иногда замерзает на рыси!бензин с водой!снимаю на 5мин на печку и все нормально!
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Виктор заметил утебя пару вещей возник вопрос, А вдруг мне тоже пригодится?
 

Вложения

Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
51
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.
Bukmop написал(а):
предлогаю свой метод ( лучше поздно, чем никогда). я езжу уже 3 года и при морозе до -30С... с грузом и без. обмерзания дифузора не было.
Да, но есть и минус этого "шланга". при движении по пухляку в обдув засасывается снег, после чего в этот шланг полетит довольно насыщенный пар. Я уже не говорю о нагретом воздухе, попадающем в дифузор и не настроенной от этого смеси.
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Дмитрий Ульканский написал(а):
Bukmop написал(а):
предлогаю свой метод ( лучше поздно, чем никогда). я езжу уже 3 года и при морозе до -30С... с грузом и без. обмерзания дифузора не было.
Да, но есть и минус этого "шланга". при движении по пухляку в обдув засасывается снег, после чего в этот шланг полетит довольно насыщенный пар. Я уже не говорю о нагретом воздухе, попадающем в дифузор и не настроенной от этого смеси.
полностью согласен с Дмитрием Ульканским
 

Монтёр

Ветеран
Регистрация
3 Окт 2007
Сообщения
2.634
Реакции
24
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Имя
Ильдар
Техника
всё продаю, покупаю лошадь
"Посчастливилось" и мне поймать хорошую корягу на полном газу. Результат-растяжение связок. Причина: замерз троссик из-за движения на постоянных оборотах. Карб обмёрзнуть не мог. Обе боковые дырки закрыты резиной 3 мм, как на фото у Юрия.
Вывод для себя и совет другим: иногда и троссики ВДэшкой мазать надо
 

vallav

Участник
Регистрация
17 Дек 2009
Сообщения
87
Реакции
1
Возраст
73
Местонахождение
Красноярск
Имя
Валерий
Техника
СБ-640МД
Монтёр написал(а):
"Посчастливилось" и мне поймать хорошую корягу на полном газу. Результат-растяжение связок. Причина: замерз троссик из-за движения на постоянных оборотах. Карб обмёрзнуть не мог. Обе боковые дырки закрыты резиной 3 мм, как на фото у Юрия.
Вывод для себя и совет другим: иногда и троссики ВДэшкой мазать надо
Да, за тросиками следить надо, даже на импорте. У сына на армейце на скорости тросик замерз. Результат - всмятку весь перед вместе с радиатором, не успел даже тормоза хватануть, сам, слава богу, только одежку разорвал, вылетев.
 

Вложения

LEO_

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
219
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Алексей
Техника
Ниссан Леопард, Газ 3307, МТЗ-80, Буран пока почти стандартный
Кос написал(а):
Дмитрий Ульканский написал(а):
Bukmop написал(а):
предлогаю свой метод ( лучше поздно, чем никогда). я езжу уже 3 года и при морозе до -30С... с грузом и без. обмерзания дифузора не было.
Да, но есть и минус этого "шланга". при движении по пухляку в обдув засасывается снег, после чего в этот шланг полетит довольно насыщенный пар. Я уже не говорю о нагретом воздухе, попадающем в дифузор и не настроенной от этого смеси.
полностью согласен с Дмитрием Ульканским
А когда едешь по пухляку, то туда( в карбюратор если нет шланга) попадает снег :) и карбюратор обмерзает :D У меня обмерзал так что палец не пролазит. А по поводу горячего воздуха, то у всех карбюраторных автомобилей зимой воздух забирается от выхлопного коллектора.Тёплый бензин лучше распыляется и смешивается с воздухом! Отсюда устойчивее работа и меньший расход топлива! Если карбюратор настраиватьн на тёплый воздух конечно :blush:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу