Тест снегохода BRP Ski-Doo Scandik SWT 600 ACE и самая длинная гонка на собачьих упряжках

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Tramp

Участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
176
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Владимир
Техника
Polaris Sportsman x2 850 EFI LE 2011, Sportsman x2 800 EFI SE 2009
Вся эта история началась прошлой весной и в общем-то никак не была связана со снегоходами... Приехал я в марте на лыжную базу, вблизи Хабаровска и увидел вот такую занимательную картину.




Познакомились, пообщались...
Летом ребята из Центра ездового спорта попросили организовать им какой-нибудь интересный походик. Так родилось Вело-квадро-собачное путешествие. http://forum.atvclub.ru/showthread.php? ... 1%8B%D0%B5





... А месяц назад появился Стас и стал рассказывать о Камчатке и самой длинной в мире гонке на собачьих упряжках Берингия. http://www.beringia.ru/index.php?home Постепенно пришло понимание, что я нужен с техникой, способной передвигаться в таких условиях:
 

Вложения

Tramp

Участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
176
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Владимир
Техника
Polaris Sportsman x2 850 EFI LE 2011, Sportsman x2 800 EFI SE 2009
Из возможных вариантов техники я обладал только парой квадроциклов Поларис и одним гусеничным комплектом к ним. К сожалению, в ходе тестов, все гусеничные комплекты от компании Брэндт не переехали через Уральский хребет (остались на тест в западных регионах страны) и поэтому надеяться на поддержку со стороны Поларис уже не приходилось. Решил, что будем готовиться самостоятельно и пойдем на квадре с гусями. Достаточно серьезный опыт в 1500 км на гусеницах у меня имеется.
 

Вложения

Tramp

Участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
176
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Владимир
Техника
Polaris Sportsman x2 850 EFI LE 2011, Sportsman x2 800 EFI SE 2009
Большинство-же людей, с которыми доводилось разговаривать в один голос утверждали, что нужен только снегоход... а его не было. Буквально неделю назад, случай свел меня с Олегом и Дмитрием. Знакомство оказалось неожиданным и скоротечным. Мужики собирались возвращаться домой в Якутск. Разговаривали как водится о технике, проектах и путешествиях. Выслушав мою историю со сборами на Камчатку и осведомившись почему я не иду на снежике, Дмитрий загадочно улыбнулся и сообщил, что является владельцем одного из салонов, торгующих мото техникой в Хабаровске. Пожав друг другу руки и поговорив о далеких перспективах интересных квадро экспедиций мы расстались. А через несколько дней раздался звонок и Дмитрий сообщил, что сеть салонов мото техники JET предлагает поддержать наш Камчатский проект и передать на тестирование снегоход BRP Ski-Doo Scandik SWT 600 ACE со всеми необходимыми комплектующими и расходными материалами. Если честно, то это выглядело фантастически, тем более что машину отдавали совершенно новую из салона и при том 2012 модельного года. К тому-же ее предлагалось забрать из магазина в максимально сжатые сроки...
 

wilDTatar

Дикий Тип
Регистрация
19 Мар 2007
Сообщения
32.347
Реакции
7.678
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Альберт
Техника
Pro-Rmk 800'14 , LYNX Rave RE 600HO E-TEC,YAMAHA FZR
я незнаю у кого как,но у меня фотки не открываются
 

Tramp

Участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
176
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Владимир
Техника
Polaris Sportsman x2 850 EFI LE 2011, Sportsman x2 800 EFI SE 2009
Вот так, два дня назад я стал обладателем этого чуда технической мысли конструкторов :up:



С Дмитрием, было оговорено, что все мои впечатления об этой машине я изложу на форуме, чем собственно я и занимаюсь :D Усидеть дома, когда за окном валит снег, а на прицепе стоит новый снежик... ну вы меня понимаете!
И вот сегодня с утра, договорившись с друзьями рванули за город.
 

Вложения

Tramp

Участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
176
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Владимир
Техника
Polaris Sportsman x2 850 EFI LE 2011, Sportsman x2 800 EFI SE 2009
ДТ старший написал(а):
я незнаю у кого как,но у меня фотки не открываются
Блин... у меня тоже видны ссылками, но при нажатии открываются в новом окне... Я не знаю в чем причина :(
 

wilDTatar

Дикий Тип
Регистрация
19 Мар 2007
Сообщения
32.347
Реакции
7.678
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Альберт
Техника
Pro-Rmk 800'14 , LYNX Rave RE 600HO E-TEC,YAMAHA FZR
по ссылкам открываются
напиши подробнее цель похода
я так понимаю на Камчатко путь.А откуда?
 

INVENTOR

Старожил
Регистрация
21 Май 2007
Сообщения
1.828
Реакции
147
Местонахождение
ХМАО Сургут
Имя
Сергей
Техника
Всё продал
С фотками всё нормуль :)
 

Tramp

Участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
176
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Владимир
Техника
Polaris Sportsman x2 850 EFI LE 2011, Sportsman x2 800 EFI SE 2009
В общем задача стоит в сопровождении спортсмена, идущего на собаках. Это значит, что в санях за снегоходом должно находится все необходимое для жизнеобеспечения в условиях автономного существования. Протяженность маршрута 950 км. Время 15 дней. Частично ночевки предусматриваются в населенных пунктах, но много и в палатках. Старт гонки в поселке Эссо (это центральная часть Камчатки) 9 марта. Далее маршрут выходит на побережье Охотского моря и идет по западному побережью полуострова до Паланы. После этого, трасса гонки пересекает Срединный хребет и выходит на берег Тихого океана. Завершение маршрута в поселке Оссора.
 

Tramp

Участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
176
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Владимир
Техника
Polaris Sportsman x2 850 EFI LE 2011, Sportsman x2 800 EFI SE 2009
Анализ метеоусловий последних лет: от -27 до +3, частенько сильные ветра, метели.
 

Tramp

Участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
176
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Владимир
Техника
Polaris Sportsman x2 850 EFI LE 2011, Sportsman x2 800 EFI SE 2009
Попробую накидать сегодняшних фоток...
Снега в полях около 50 см - Вполне достаточно, чтобы снежик не тонул, но и снег чувствовался :up:







Накатавшись по полям полезли по многочисленным лесным дорожкам...
 

Вложения

Tramp

Участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
176
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Владимир
Техника
Polaris Sportsman x2 850 EFI LE 2011, Sportsman x2 800 EFI SE 2009
Знакомые до боли по квадровским вылазкам дорожки, оказались не так легки для снежиков. Глубокие колеи встречали с распростертыми объятьями :D
 

Вложения

Tramp

Участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
176
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Владимир
Техника
Polaris Sportsman x2 850 EFI LE 2011, Sportsman x2 800 EFI SE 2009
Чуть позже начну выкладывать впечатления именно от технике.
 

Tramp

Участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
176
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Владимир
Техника
Polaris Sportsman x2 850 EFI LE 2011, Sportsman x2 800 EFI SE 2009
Итак... Услышав название модели, первым делом полез на форум... и кроме ведра помоев в адрес этого снежика я не получил другой информации. Все похвалы пелись двухтактному брату этой модели. По первости я даже расстроился :huh: С другой стороны я четко осознавал задачи, которые предстоит решать с помощью этой машины. Движение с небольшой скоростью с тяжелыми санями возможно по очень глубокому снегу. Первый-же выезд показал обоснованность выбора. Здорово оказалось, то что в этот выезд один из снежиков как раз и был - "братан" с двухтактным 115 сильным мотором. Удалось сравнить их в деле. Главный недостаток двухтактника, как выяснилось, это выброс выхлопных газов в лицо водителю на малых скоростях и в глубоком снегу. В результате Михаил получил реальное отравление угарным газом и чуть не потерял сознание. При возвращении мне пришлось сменить его за рулем. У АСЕшки такого не наблюдалось. Если представить, что в таком положении ехать две недели :down: К несомненному плюсу для длительных автономных путешествий следует отнести низкий уровень шума и экономичность четырехтактного двигателя. Выявился и общий недостаток модели - при движении по пухляку вся приборная панель мгновенно приобретает вот такой вид.



И еще, запотевает лобовое стекло и зеркала, что тоже не очень хорошо, при дальней дороге.
К явным плюсам четырехтактника следует отнести очень плавное начало движения на низких оборотах. Это позволяет очень аккуратно проходить сложные участки рельефа. В лесу, когда идешь по гребням между колеей на АСЕшке очень комфортно - широкая гусеница и плавность хода спасают. И двухтактник, и Викинг, не говоря уж о Саммите валились за счет больших оборотов, а я полз... по пути выдергивая друзей :D

Вот такие первые впечатления.
 

Вложения

Baluuuu

Активный участник
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
250
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Пермь
Имя
Антон
Техника
Всякая разная, в том числе 800 RMK Assault 155
Вова :up: вот и ты в компании снегоходчиков :blush:
 

Коля Тверь

Explosive Ice Raсing Team
Регистрация
21 Сен 2007
Сообщения
7.055
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
ТВЕРЬ
Имя
Николай
Техника
для удовольствия
Володя привет! :clap: Очень рад тебя здесь видеть, да ещё и со снегоходом :up: Уверен что тебе понравится, удачи тебе и ждём новых твоих рассказов :) Тока ты дядя Володя опять без шлема хулиганишь? :cool:
 

Tramp

Участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
176
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Владимир
Техника
Polaris Sportsman x2 850 EFI LE 2011, Sportsman x2 800 EFI SE 2009
Друзья мои, привет! Я тоже очень рад с вами общаться. Коля, я не хулиганю... А шлемак обещали в ближайшее время прислать. Размера не было :(
 

Трайсер

Ветеран
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
9.273
Реакции
109
Возраст
48
Местонахождение
г. Кыштым, Челябинская об.
Имя
Алексей
Техника
Бундокер 3900
Tramp написал(а):
Друзья мои, привет! Я тоже очень рад с вами общаться. Коля, я не хулиганю... А шлемак обещали в ближайшее время прислать. Размера не было :(
 

Tramp

Участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
176
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Владимир
Техника
Polaris Sportsman x2 850 EFI LE 2011, Sportsman x2 800 EFI SE 2009
Леш, привет. :clap: Как у вас погода, на Урале-то снег должен уже быть?
 

River Tramp

Участник
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
79
Реакции
2
Возраст
55
Местонахождение
Якутск
Имя
Дима
Техника
чё-то есть
Tramp написал(а):
Друзья мои, привет! Я тоже очень рад с вами общаться. Коля, я не хулиганю... А шлемак обещали в ближайшее время прислать. Размера не было :(
Володя привет!
На счет шлема помедленнеею...
Я не в курсе...
Саша с сегодняшнего дня в отпуске, если что из шлемов не хватает - маякни...
Всем привет и с Новым годом!!!!
 

Tramp

Участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
176
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Владимир
Техника
Polaris Sportsman x2 850 EFI LE 2011, Sportsman x2 800 EFI SE 2009
Основной проблемой 4-х тактного двигателя снегохода по общему мнению, является его тяжелый запуск в сильный мороз. Спорить не берусь, хотя зимняя эксплуатация квадроцикла Поларис показала, что сложностей при запуске до -29 вообще никаких. Всю зиму квадр жил на улице и запускался с пол пинка. При -30 запускал после прогрева встроенным в движок подогревателем. Но.... :!: я верю людям и тоже озаботился вопросами надежного запуска. План на экспедицию следующий:
- Установка второго аккумулятора через систему электронного блока T-Max (Опыт эксплуатации на квадре :up: )

- Установка электрического подогрева двигателя
- Установка электрического подогрева батарей
- Использование на маршруте бензо-генератора 1кВт с функцией заряда 12В аккумуляторов
Сегодня ездил в салон забирать некоторые комплектующие.
Масло, спинка пассажира, запасной ремень - с этим все ясно. Кроме этого забрал панель обогрева на аккум





Понятно, что проблем с установкой никаких, НО...!!! Как человек грамотный первым делом заглянул в руководство... Пробежав глазами текст и картинки больше всего заинтересовала последняя запись :eek:



Ни слова про 220 В не сказано. С розеткой все просто - воткнул переходник и вперед, а вот выдержит-ли обогревающий элемент в два раза большее напряжение :confised: непонятно. На мой звонок в салон, мне сказали,что с этой приблудой еще не разбирались - только пришла. Вопрос к знатокам :!:
 

Вложения

Tramp

Участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
176
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Владимир
Техника
Polaris Sportsman x2 850 EFI LE 2011, Sportsman x2 800 EFI SE 2009
River Tramp написал(а):
Tramp написал(а):
Друзья мои, привет! Я тоже очень рад с вами общаться. Коля, я не хулиганю... А шлемак обещали в ближайшее время прислать. Размера не было :(
Володя привет!
На счет шлема помедленнеею...
Я не в курсе...
Саша с сегодняшнего дня в отпуске, если что из шлемов не хватает - маякни...
Всем привет и с Новым годом!!!!
Дмитрий, вечер добрый. Нужен размер L модуляр с подогревом стекла и специальная розетка для его подключения. Саша сказал, что в салоне только XL и больше и розеток нет.
 

SOBUS-TUR

Ветеран
Регистрация
17 Апр 2009
Сообщения
6.439
Реакции
1
Возраст
40
Местонахождение
Кемерово
Имя
Алексей
Техника
polaris 600 rmk, саммит
Владимир Привет!!! Организатору гонки Берингия, Печень Александру Михалычу, передавай от меня привет :clap:
Дядько мой :blush:
 

Sever

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
5.581
Реакции
8
Возраст
54
Местонахождение
Сургут
Имя
Марк
Техника
Был Bearcat 660 turbo, Skandic SWT 550F, Summit 800 154, есть Polaris 600 IQ, Polaris PRO RMK
Tramp - ПРИВЕТ!!! :beer: :beer: :beer:

Впервые слышу, что на снежике можно "угореть"! :eek:
Может просто плохое самочувствие у человека было? :rolleyes:
 

ulukitkan

RIP
RIP
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
789
Реакции
12
Возраст
55
Местонахождение
Кольский п-ов
Имя
Александр
Техника
BRP
Володя, привет! Рад видеть еще одного БРП-мучетеля! Я накатал на испытуемом SWT600E-tec 860 км, пока теряю сознание только от кайфа, что управляю этим нано-снегоходом! Удачи в тестировании!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу