Свечи на БУРАН.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Ну типа в первом случае:,свечу с сопротивлением "Р" и резистор выкинуть из колпачка.
Во втором с случае:свеча с сопротивлением "Р", колпачки только с резистором.

Читал аж 2 раза всю тему...
Да нет же. Сопротиаление должно быть где-то в одном месте. Общее не должно превышать 6кОм, если ничего не путаю.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.877
Реакции
1.047
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
И у меня флэймз и катушка как лесник говорил. Но вот так вот вышло, что воткнул свечи не те и еле завел.
Может свечи просто г...но ? :D

Я заказываю оригинальные свечи от тачек с нужной маркировкой, всё таки афтемаркет он и есть афтемаркет. Конвееры разные, свечи разные, хотя маркировка одна. Я лет этак 16 примерно запчастями для иномарок занимался, эти вопросы знаю точно)))) :Beer2:

Снаступающим !!
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Даг,тут без вопросов уже 6 готков,про общее в 5,6 кОм тоже.:D
Выше писал, что это не аксиома ))) У меня итоговое 12, и всё отлично, цепь рассчитывается под сопротивление. Иначе катушку потеряем. А на Волге стоят и провода и свечи с сопротивлением, BPR5E и зазором 0,8мм.
 

Aleksandr 78

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
976
Реакции
44
Возраст
45
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Александр
Техника
Буран 640,МТЗ-08
Александр,не прими за навязчивость, я просто хочу внести ясность,какому сказанному верить больше.
.

А вот ты Александр сказал недавно в теме ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ:В свечном колпачке стоит резистор, выкручиваете иглу со стороны провода и вынаете резистор. Вместо резистора пружину соответствующей длины. Но без резистора, свечи без "Р" не ставить.!
Так про одно и то же написано. Правильно Дмитрий написал- резистор либо в свече, либо в колпачке с проводами.
 

Aleksandr 78

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
976
Реакции
44
Возраст
45
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Александр
Техника
Буран 640,МТЗ-08
И это тоже не факт !

В машине и провода с R и свечи с R, да ещё и зазор 1.1мм. Как так ?!)))) А всё просто, энергия искри и никаких фокусов. У меня на Бурашке и провода с R от MAZDA RX8 и свечи с R с зазором 0.8мм. И всё огонь просто. Зажигание Флеймз, катушка от Волги...
Если искра слабоватая, будут пропуски, а пропуски - это бензин вылетевший в трубу. Соответственно перерасход топлива от 30% и выше.
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Если искра слабоватая, будут пропуски, а пропуски - это бензин вылетевший в трубу. Соответственно перерасход топлива от 30% и выше.
Я же сказал ОГОНЬ, а это значит пропусков нет.
 

Aleksandr 78

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
976
Реакции
44
Возраст
45
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Александр
Техника
Буран 640,МТЗ-08
Я же сказал ОГОНЬ, а это значит пропусков нет.
Даже если огонь и нет пропусков, топливо горит слоями и может происходить неполное сгорание топлива при уменьшении энергии искры.
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
А колпачки от газ 53 тоже с сопротивлением? У меня такие стоят, работает хорошо.
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Даже если огонь и нет пропусков, топливо горит слоями и может происходить неполное сгорание топлива при уменьшении энергии искры.
Это уже изотерика. Слоями горит когда неправильное смесеобразование в камере, ну а если смесь смешалась правильно и подожглась, то волна горения распространяется равномерно быстро. Или у вас несколько свечей в разных местах камеры и каждая для своего слоя ?))))) Да и как вы себе представляете ? Ну слои, поджиг, а поршень наверх ещё идёт, смешивая и сжимая уже начавшую гореть смесь, неужели на этом слое и встанет ?! :D Да и вообще, в цилиндре смесь горит волной, сверху вниз, всегда. Это только с первого взгляда обьёмный взрыв, а в замедленной сьёмке горение волной.

В Волге при таких же условиях катушки проводов и свечи всё же сгорает, правда ? Я могу предположить что на холостых, когда накопление в конденсаторе недостаточное (всё таки Волга инжектор и искра там всегда одинаковая), могут быть пропуски по причине неподжига, но холостые не мой режим, да и не наблюдаю пропуски на холостых, работает ровно, масло не капает.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr 78

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
976
Реакции
44
Возраст
45
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Александр
Техника
Буран 640,МТЗ-08
Илья не в обиду, отвечу анекдотом.
Две соседки ругаются, друг с другом обзывают по разному, у одной заканчиваются слова....
Она другой - "а ты сосать не умеешь"!
Та в ответ - "а это ты со злааааа".
:D Не дойдем до их уровня, надеюсь.
А по поводу искры: по Вашему искринка и горящая спичка одинаково поджигают? НЕТ! По стараюсь показать Вам что такое искра ОГОНЬ.
С Новым Годом! :handshake2:
 

Aleksandr 78

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
976
Реакции
44
Возраст
45
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Александр
Техника
Буран 640,МТЗ-08
Это уже изотерика. Слоями горит когда неправильное смесеобразование в камере, ну а если смесь смешалась правильно и подожглась, то волна горения распространяется равномерно быстро. Или у вас несколько свечей в разных местах камеры и каждая для своего слоя ?))))) Да и как вы себе представляете ? Ну слои, поджиг, а поршень наверх ещё идёт, смешивая и сжимая уже начавшую гореть смесь, неужели на этом слое и встанет ?! :D Да и вообще, в цилиндре смесь горит волной, сверху вниз, всегда. Это только с первого взгляда обьёмный взрыв, а в замедленной сьёмке горение волной.

В Волге при таких же условиях катушки проводов и свечи всё же сгорает, правда ? Я могу предположить что на холостых, когда накопление в конденсаторе недостаточное (всё таки Волга инжектор и искра там всегда одинаковая), могут быть пропуски по причине неподжига, но холостые не мой режим, да и не наблюдаю пропуски на холостых, работает ровно, масло не капает.
Загляни по ссылке, там я немного выложил, малая капля, но достаточное для понимания:
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/83766/page-2
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Илья не в обиду, отвечу анекдотом.
Две соседки ругаются, друг с другом обзывают по разному, у одной заканчиваются слова....
Она другой - "а ты сосать не умеешь"!
Та в ответ - "а это ты со злааааа".
:D Не дойдем до их уровня, надеюсь.
А по поводу искры: по Вашему искринка и горящая спичка одинаково поджигают? НЕТ! По стараюсь показать Вам что такое искра ОГОНЬ.
С Новым Годом! :handshake2:
Конечно не дойдём)))

Сравнение некорректное, ещё бы факел вставил ))) искра от зажигалки и искра от высекателя, и то некорректно. Эффективность искры напрямую зависит например от площади контактов на которых она образуется, пример это трехэлектродные, или как у самолётных моторов безконтактные. Там искра по кругу множественная, и как раз если энергия малая одна искра, при достаточной многоискровой пробой. Согласен, поджиг лучше, но если уж подожгло, то уже от свечи ничего не зависит, смесь горит по своим законам. Так меня учили)))
 

Aleksandr 78

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
976
Реакции
44
Возраст
45
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Александр
Техника
Буран 640,МТЗ-08
Конечно не дойдём)))

Сравнение некорректное, ещё бы факел вставил ))) искра от зажигалки и искра от высекателя, и то некорректно. Эффективность искры напрямую зависит например от площади контактов на которых она образуется, пример это трехэлектродные, или как у самолётных моторов безконтактные. Там искра по кругу множественная, и как раз если энергия малая одна искра, при достаточной многоискровой пробой. Согласен, поджиг лучше, но если уж подожгло, то уже от свечи ничего не зависит, смесь горит по своим законам. Так меня учили)))
Я считаю корректное, если сравнивается искра энергией 10-15 мДж и 150-180мДж (это реальные цифры). А если ещё по длительности искры сравнить 20-30мкс (у бурки) и 1500-6000 мкс.
 

лecник77

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
803
Реакции
61
Возраст
66
Местонахождение
Калужская область
Техника
Буран , Рысь
. А на Волге стоят и провода и свечи с сопротивлением, BPR5E и зазором 0,8мм.
ЗМЗ-406 и ЗМЗ- 405 с двойными сопротивлениями тяжело заводится уже в минус 10, а после 25 и ниже практически завести невозможно, перебои даже летом , горит лампочка чек, а прибор показывает неисправность датчика положения каленвала. Зазор в свечах 0,7
Двигатель снегохода Рысь работает с двойными сопротивлениями только в цехе и 15 минут на снегу, затем через 15 минут перебои.
Смесь в двигателе горит по разному: плавное горение и взрыв. Смесь нужно готовить как можно ближе к цилиндру, иначе капли топлива двигаются под действием воздуха к стенкам коллектора.- это было доказано расчётами и опытами в стеклянной трубе в начале 80 годов.
От свечи зависит многое: будет ли поджигаться смесь от икры или от разогретого изолятора свечи, будет ли самоочищение изолятора....Если не будет очистки, то ток будет уходить по изолятору, а не между электродами...
многоискровая ....это плохо.. один широкий и высокий импульс делится на много мелких...
 

Димон 76

Участник
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
80
Реакции
1
Имя
Дима
Техника
Рысь 119. Cf- 500
Всем привет! Подскажите пожалуйста какой конкретно должен быть зазор на свечах NGK bp8 es???
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.877
Реакции
1.047
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

Димон 76

Участник
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
80
Реакции
1
Имя
Дима
Техника
Рысь 119. Cf- 500
Подскажите пожалуйста! У меня сейчас стоят провода медные, силиконовые литые с колпачками сопротивление на них ноль, и свечи стоят без сопротивления нжк вр6еs, надо ли мне в эту цепь поставить свечи сопротивлением, что бы в этой цепи присутствовало сопротивление, и какие лучше свечи купить?
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.877
Реакции
1.047
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

Димон 76

Участник
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
80
Реакции
1
Имя
Дима
Техника
Рысь 119. Cf- 500
Я вообще на хрен запутался, тогда кто то мне говорил, что в цепи, провод, колпачек, свеча должен быть сопротивление не более5.6кОм, сейчас у меня его вообще нет
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.877
Реакции
1.047
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

Димон 76

Участник
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
80
Реакции
1
Имя
Дима
Техника
Рысь 119. Cf- 500

Димон 76

Участник
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
80
Реакции
1
Имя
Дима
Техника
Рысь 119. Cf- 500
Ну вот и я так же думаю, а кто то сказал что около того(5.6кОм). Вот меня это и смутило!
Я вот нащел статью где написано, что сопротивление должно быть не более 5.6 но и не менее 4.5 кОм, ну и где тут правда????????
 

Димон 76

Участник
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
80
Реакции
1
Имя
Дима
Техника
Рысь 119. Cf- 500
У меня сейчас сопротивление ноль, а на старых проводах 5.6кОм было?
 

Димон 76

Участник
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
80
Реакции
1
Имя
Дима
Техника
Рысь 119. Cf- 500
  1. Какие свечи поставить с сопротивлением? Врr 6es подойдут?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу