Свечи на БУРАН.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Aleksandr 78

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
976
Реакции
44
Возраст
45
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Александр
Техника
Буран 640,МТЗ-08
Эх где-то здесь есть файлик, по анализу повреждений поршней, вот только в какой теме не помню. если не забуду то вечером в домашнем архиве поищу и скину..
В часто задаваемых вопросах
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Отъездил на bp9es около 40км, нагар черный, блестящий. Запуск холодного мотора хуже, чем на аналогичных с номерами 6 или 7. На 6 номере свеча светловатая была при этом. Сейчас установил bp7es. Посмотрим.
 

Repkin

Новенький
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Республика Коми, Ухта
Имя
Александр
Техника
Буран АД
Привет братцы. Встряхну тему. Купил нжк 6 и задался вопросом, может поменять и в.провода. На того же производителя от НЖК. Кто ставил? Дайте номер каталожный и как в эксплуатации?
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Привет братцы. Встряхну тему. Купил нжк 6 и задался вопросом, может поменять и в.провода. На того же производителя от НЖК. Кто ставил? Дайте номер каталожный и как в эксплуатации?
Блин, где то я писал, от мазды рх8. Нашёл, Ngk 9881. Прекрасно работают 2 сезона. Из комплекта 2 шт тока. Две на другие моторы ушли, короткие.

rcze30.jpg
 
Последнее редактирование:

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.356
Реакции
1.107
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Спасибо. Буду пробовать.
желательно замерить общее сопротивление свеча+наконечники+провод, т.е. между центральным электродом и наконечником в высоковольтную катушку, должно быть около 5 ком.
 

Сергей томск

Активный участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
301
Реакции
27
Возраст
35
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
Буран
Нашел для себя свечи на буран бриск l15y классик они устанавливаются на жигуль с контактным зажиганием буран с ними лучше работает на холостом ходу очишяются лучше у них электрод тоньше много свечей перепробовал остановился на них
Screenshot_2019-12-10-20-20-53.png
 

svich

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
1.036
Реакции
44
Возраст
39
Местонахождение
Электросталь
Имя
СЕРЖ
Техника
Много чего было, сейчас BRP
Нашел для себя свечи на буран бриск l15y классик они устанавливаются на жигуль с контактным зажиганием буран с ними лучше работает на холостом ходу очишяются лучше у них электрод тоньше много свечей перепробовал остановился на них
Посмотреть вложение 1376077
А провода какие?
 

svich

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
1.036
Реакции
44
Возраст
39
Местонахождение
Электросталь
Имя
СЕРЖ
Техника
Много чего было, сейчас BRP
Блин, где то я писал, от мазды рх8. Нашёл, Ngk 9881. Прекрасно работают 2 сезона. Из комплекта 2 шт тока. Две на другие моторы ушли, короткие.

Посмотреть вложение 1371895
Так бурка же с силиконовыми проводами не работает!! То есть едет, но плохо!!
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Так бурка же с силиконовыми проводами не работает!! То есть едет, но плохо!!
Силикон это оболочка , а на работу двигателя влияет токопроводящая часть, а она бывает разная. Поэтому силиконовые провода, к примеру с медной, жилой, самый оптимальный вариант.
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Силикон это оболочка , а на работу двигателя влияет токопроводящая часть, а она бывает разная. Поэтому силиконовые провода, к примеру с медной, жилой, самый оптимальный вариант.
А по науке и практике вообще все равно какая жила, важно напряжение пробоя, а оно никак не зависит от сопротивления. Сопротивление уменьшает уровень помех и ограничивает ток. У меня стоят провода с сопротивлением и всё отлично.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Илья, извини, но прочти мой пост снова, про сопротивление я даже не заикался, речь про материал, и причём про материал изоляции.
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Илья, извини, но прочти мой пост снова, про сопротивление я даже не заикался, речь про материал, и причём про материал изоляции.
Точно))) ну лишний раз разъяснить не помешает. А так да, лучший материал для оболочки проводов в наших условиях это силикон.
 

Jacker2000

Участник
Регистрация
23 Янв 2017
Сообщения
77
Реакции
1
Возраст
39
Имя
Артемий
Техника
Буран С640А1 1990г.
А по науке и практике вообще все равно какая жила, важно напряжение пробоя, а оно никак не зависит от сопротивления. Сопротивление уменьшает уровень помех и ограничивает ток. У меня стоят провода с сопротивлением и всё отлично.
сопростивление палит катушки,поэтому в буране нельзя использовать свечи с резисторами.
Самый оптимал без резистора и провода силиконовые с медной жилой.
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
сопростивление палит катушки,поэтому в буране нельзя использовать свечи с резисторами.
Самый оптимал без резистора и провода силиконовые с медной жилой.
Извините, но не вводите людей в заблуждение. А то люди учились на факультете электроники пять лет и им приходиться теперь переучиваться)))

Сопротивление уменьшает энергию искры, и как ни странно, с вашей точки зрения, бережёт катушку ограничивая ток во вторичной цепи и соответственно в первичной, сберегая и коммутатор заодно. Без резистора это рекомендация со времён контактного, это как короткое замыкание, ВСЕ современные и не очень системы зажигания с резистором либо в свече, либо в проводах, либо и там и там.
 

митроха

Участник
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
117
Реакции
7
Возраст
54
Местонахождение
Сургут
Имя
Юрий
Техника
Мухтар7. Китайский танк, Ховер.
Кольца дополнительные надо ставить на свечи нжк или нет.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед

митроха

Участник
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
117
Реакции
7
Возраст
54
Местонахождение
Сургут
Имя
Юрий
Техника
Мухтар7. Китайский танк, Ховер.
Спасибо.
 

NIKON666

Прохожий
Регистрация
25 Мар 2021
Сообщения
1
Реакции
1
Возраст
34
Местонахождение
Ненецкий автономный округ
Имя
Александр
Техника
BRP Z1000, буран
Здравствуйте. Тема была и остаётся очень интересной. Может кому будет интересен мой опыт. С начало теория: у меня дедушкин буран 74 года контактное или кулачковое зажигание. При разработке данных мотонарт был взят за основу известный всем образец и подготовлен под наши условия эксплуатации. Так сжатие в камере сгорания 6, а по факту 5.7, что позволяет ехать даже по-вонючему на газоконденсате и тракторной отработке. Рассчитан двигатель на бензин А66 и А72 и автол М8. Большинство за неимением А66 катается на А92, что не особо хорошо сказывается на двигателе. Даже усовершенствованный 640-34 рассчитан на А76 и А80. Уши нагрева головок кроются там. Теперь по свечам: мы все идем к светлым идеям, но разными путями. Так если Вася едет в пол газа один по накатке на покатушки равные 8 км и весит сам 60 кг на стоке, то хоть с калильным числом 12 поставь и самоочистка только только начнется. Ежели Федя едет в пыху по зайчим какахам с 2 волокушами из лыжи ан 2 по 400 кг каждая, сзади жонка, по среди ребенок лет 16, а на руле у Феди второй, Фодя с женой по 120 кг и это без снаряги, масло из неизвестной канистры и гремучей смеси, опережение зажигания на пьяный глаз, и так км 300 газ в кулак то боюсь калчисло свечей и 27 перекал пойдет. Тут дело индивидуальное и зависит от погодных и дорожных условий, температуры, положением над уровнем моря, перевозимых пассажиров, массы груза, а так же с какими мыслями выехал. Завод не может дать параметры по каждому и дает усредненные данные и за это спасибо, редко кто по заводским меткам на зажигании эксплуатирует снегоболотоход.Так же особого внимания заслуживает охлаждение-на моем короткие ребра, на 34, высокие. У кого-то шкиф от бурки и норма, у кого-то от тайги и без капота. Все относительно. Буран у меня подменный, трудяга и на мокрую погоду, когда слизы на основном не смазывает и на радиатор снегом не закидывает. Хожу на 2/3 газа км/ч 40-50, по 40-50 км. NGK BR 8, кирпичный нагар, выхлоп в заднюю часть машины через трубу, А92 две части, стабилизированный газолин 1 часть, м 8 - 25:1, штанов нет, кожух 2 трубы, карб 62, леписковый клапан с али, датчик температуры на левую свечу механика не знаю от чего, дед ставил, ступеньки везде убрал. Ходит чели)))
 

Физрук1982

Новенький
Регистрация
5 Дек 2022
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Липецкая область
Имя
Александр
Техника
Буран АДЕ
Привет, братцы! Месяц назад купил себе снегоход Буран АДЕ 2012 года в очень хорошем состоянии. Это мой первый снегоход. Сейчас изучаю руководство по эксплуатации. Вопрос: в руководстве по эксплуатации написано, что свежи зажигания должны быть А17ДВ, т.е. с резьбой 19мм, а у меня стоят короткие, как на мотоцикле. Что может произойти? Где-то натыкался на сообщение, что от длинных свечей прогарает поршень. Какие свечи ставить?
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.807
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Ставь А 17 ДВ с длинной юбкой. С короткой юбкой старый хозяин воткнул похоже из того что было в гараже под рукой, скорее всего от Ижака.
 

Намбыснег

Участник
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
78
Реакции
8
Имя
Константин
Техника
Буран
Точно,раньше все свечи калил,и эти из старых запасов.И раньше наблюдал такую хрень.Сопротивление не отличается от других-буду пользовать.
Так для пескоструя делают сопло из фарфорового изолятора свечей, способом нагрева стержня, он тогда практически сам вылазит из фарфора, что и произошло на представленных экспонатах.
Думая, что использовать такие свечи я бы не стал, если только нужда заставит в аварийном случае, чтоб доехать.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу