Малогабаритный рыбацкий снеголедоход и другие конструкции.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Начинаю новый проект по мотивам Арктик Моторс.
Посмотрел все ролики, ассоциация примерно такая - детский снегоходик с высоким рулем. На некоторых роликах четко видно, что в управлении снегохода лыжи совсем не нужны, достаточно нагрузить заднею часть гусеницы и наклониться в одну или другую сторону и снегоходик сделает резкий разворот.
Гуся 500 мм 56 окон
Валерий, ты что собираешься на него гусеницу шириной в пол метра поставить?
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Посмотрел все ролики,
Сергей, похоже не все посмотрел.
https://vimeo.com/212392585

В последнем варианте его конструкции, повороты осуществляются нажатием на педали по бокам платформы, наклоны в разные стороны не обязательны, но если очень хочется, то можно и так поворачивать, он это обговаривает.
5.JPG


Интересна также подвеска снегоката, где подрессорен весь гусеничный блок, а не отдельные катки в нём.


Пока не могу найти патенты на его разработки, наверняка там есть, схемы и описания работы.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Сергей, похоже не все посмотрел.
https://vimeo.com/212392585
Смотрел и несколько раз. Обрати внимание, что на 10-14секенде при повороте налево, правая лыжа смотрит на много правей и идет со сдвигом по снегу, точно так же с поворотов вправо на 33секунде левая лыжа скользит. Две лыжи только при прямолинейном движении помогают немного держать равновесие при узкой гусеницы.
Я думаю, особо напрягаться с углами поворота с педалями при повороте или рулем особого смысла нет. Повернуть или изменить направление движения можно и убрав эти лыжи, при определенной сноровки. Ты же сам видишь, что у Васюгана, что у Игоря лыжа выполняет не главную функцию в повороте, да и в Буране тоже самое, не только в повороте, но и при движении прямо.
Давай делай, рассказывай нам, показывай.
 
  • Мне нравится
Реакции: zika

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Приятно поговорить с умным человеком.

Лыжи устанавливать буду, как в его первом варианте, будут боковые опоры.
С поворотным приводом лыж, тяги и т.д. пока немного не понятно, нужно подумать.
Нужно найти ещё материал для лыж, чтобы отрабатывали удары от встречных препятствий, по аналогии с моим Рыбоходом.
Наезжаешь на препятствие, концы лыж принимают первый удар - выгибаются - затем отрабатывают назад и приподнимают всю конструкцию изменяя угол наклона и нет резкого удара на движитель. (рама, гусеница, колесо и т.д.)
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Вопрос по лыжам закрыт.
Дека от скрейтборда, длина от 500-800 мм и ширина от 150-240 мм, цена от 800-1500 руб. за штуку.
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
собираешься на него гусеницу шириной в пол метра поставить?
Так как снегокатом нужно будет поворачивать наклоном всей конструкции, то при ширине гусеницы 500 мм возможен её уход в сторону и сход с роликов или склизов.

Интересно будет выслушать мнение, по поводу замены катков на звёзды, возможно кто-то применял такую схему.
Выдержат ли зубья такую боковую нагрузку ???

6.JPG


Или забить на это дело, посильней натянуть гусю и поставить катки внутри отверстий ???
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Так как снегокатом нужно будет поворачивать наклоном всей конструкции, то при ширине гусеницы 500 мм возможен её уход в сторону и сход с роликов или склизов.

Интересно будет выслушать мнение, по поводу замены катков на звёзды, возможно кто-то применял такую схему.
Выдержат ли зубья такую боковую нагрузку ???

Посмотреть вложение 1450173

Или забить на это дело, посильней натянуть гусю и поставить катки внутри отверстий ???
Наверно будет лишним огород)
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.547
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Так как снегокатом нужно будет поворачивать наклоном всей конструкции, то при ширине гусеницы 500 мм возможен её уход в сторону и сход с роликов или склизов.

Интересно будет выслушать мнение, по поводу замены катков на звёзды, возможно кто-то применял такую схему.
Выдержат ли зубья такую боковую нагрузку ???

Посмотреть вложение 1450173

Или забить на это дело, посильней натянуть гусю и поставить катки внутри отверстий ???
Зубья звездочек не будут в нормальном постоянном зацеплении(работать постоянно в окне на скобе) и будут рвать бока окон. На фотографии гусеница бортповоротного минивездехода, окна порваны ведущими звездами(поперечное смещение гусеницы ограничено 6-8мм в одну сторону,
Screenshot_20210102-123702.png
в районе ведущих и ведомых валов), такая же картина будет и со звездами вместо катков...
 
  • Мне нравится
Реакции: zika

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Зубья звездочек не будут в нормальном постоянном зацеплении(работать постоянно в окне на скобе) и будут рвать бока окон. На фотографии гусеница бортповоротного минивездехода, окна порваны ведущими звездами(поперечное смещение гусеницы ограничено 6-8мм в одну сторону, Посмотреть вложение 1450199 в районе ведущих и ведомых валов), такая же картина будет и со звездами вместо катков...
Неприятности нас поджидают на каждом шагу.
Тогда меняем схему.
Поставить скобы с боковыми упорами и установить склизы, чтобы при поворотах гуся не съезжала в сторону.
Снимок-1.JPG

Другого выхода пока не вижу.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Так как снегокатом нужно будет поворачивать наклоном всей конструкции, то при ширине гусеницы 500 мм возможен её уход в сторону и сход с роликов или склизов.
Валерий, честно говоря особо не представляю как на практике будет происходить наклон снегоката с гусеницей шириной 500мм при попытки управления. Дело в том, что когда я построил свой МИС с одной управляемой лыжей, повороты на нем тоже делаются с наклоном, но завалить даже с гусеницей 380мм., не такая уж и простая задача, с учетом, что я сидел на нем, а не стоял и ноги у меня были не над гусеницэй, а по бокам ее на подножках и где-то на 10-15см ниже. Примерно такое же ощущение, что и первые чеперы из мотоцикла Урал и задним колесом от Волги.
 

Вложения

  • Мне нравится
Реакции: zika

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
...честно говоря особо не представляю как на практике будет происходить наклон снегоката с гусеницей шириной 500мм при попытки управления.
Пока тоже слабо представляю, как это будет происходить.
Мой Рыбоход тоже сначала не хотел ехать куда нужно, после 8-й модернизации уже не сопротивлялся, поэтому не теряю надежды.
Если сравнивать с твоим, то у меня будет две лыжи хитропопой конструкции по бокам, как у автора этой конструкции.
Снимок-2.JPG

Сидения между ног не будет, поэтому весь вес я могу переместить на одну сторону, если не хватит, то можно вынести дополнительные подножки за габариты гусеницы.
Руль-держалка будет намертво приварен к корпусу, можно будет руками помогать поворачивать - думаю должно получиться.
Ну и главное, мне же не балетом на льду заниматься- выбрал направление и вперёд.
Вот как бы такие мысли, если у кого есть дополнения с удовольствием выслушаю.
Конструктивная критика принимается с полным пониманием.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
идения между ног не будет, поэтому весь вес я могу переместить на одну сторону, если не хватит, то можно вынести дополнительные подножки за габариты гусеницы.
На фотографиях я как раз и стою при поворотах, и ноги по бокам гусеницы на подножках.
Давай, Валерий делай, показывай, рассказывай, что у тебя получиться. Теоретиков в каждой теме полно, практика она как то понятней.
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Давай, Валерий делай, показывай, рассказывай, что у тебя получиться. Теоретиков в каждой теме полно, практика она как то понятней.
Неее Серёга, я сначала поговорить, потом порисовать в Скечап, потом снова поговорить, потом уже по магазинам за железяками и прочей комплектацией.
Как говорили мудрые: - "С идей нужно переспать" (С)
 

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
987
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
Пока тоже слабо представляю, как это будет происходить.
Мой Рыбоход тоже сначала не хотел ехать куда нужно, после 8-й модернизации уже не сопротивлялся, поэтому не теряю надежды.
Если сравнивать с твоим, то у меня будет две лыжи хитропопой конструкции по бокам, как у автора этой конструкции.
Посмотреть вложение 1450235
Сидения между ног не будет, поэтому весь вес я могу переместить на одну сторону, если не хватит, то можно вынести дополнительные подножки за габариты гусеницы.
Руль-держалка будет намертво приварен к корпусу, можно будет руками помогать поворачивать - думаю должно получиться.
Ну и главное, мне же не балетом на льду заниматься- выбрал направление и вперёд.
Вот как бы такие мысли, если у кого есть дополнения с удовольствием выслушаю.
Конструктивная критика принимается с полным пониманием.
А если что то подобное? К примеру "убитый" сноуборд взять, на больший угол канты зарезать и сделать шарнирное соединение. Поворот осуществлять наклоном рулевой колонки вправо/влево. Можно и с сидухой сделать.
 

Вложения

  • 547,8 KB Просмотры: 85
  • 123,2 KB Просмотры: 87
  • 276,1 KB Просмотры: 82
  • 528,8 KB Просмотры: 88
  • Мне нравится
Реакции: zika

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
А если что то подобное? К примеру "убитый" сноуборд взять, на больший угол канты зарезать и сделать шарнирное соединение. Поворот осуществлять наклоном рулевой колонки вправо/влево. Можно и с сидухой сделать.
Это просто круто !!!

 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Это чистое человеческое спасибо!
 
  • Мне нравится
Реакции: zika

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
  • Мне нравится
Реакции: zika

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Процесс пошёл.
Убрал лодку из гаража, теперь есть где заниматься.
1.JPG
2.JPG
3.JPG
4.JPG

Вот такая будет танкетка.
Снял все размеры - сижу в Скетче конструирую раму.
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Порылся в гараже, нашёл не прилично много 205 подшипников, двухрядные самоцентрирующиеся и т.д., ( все ещё - made in USSR )
Хвостовик заднего моста от жигуля, калёный - завтра попробую в печке отжечь.
По шлицам, как раз на нашу звезду Z14.
5.JPG
6.JPG
7.JPG
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Температуры в печи хватает, чтобы разогреть такую железяку.

8.JPG
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Концепция снегоката в общих чертах готова.

3.JPG
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу