Редуктор Бурана с пониженой передачей!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Как правило, это около 2 - 3 тыщ км нормальной езды. Если в этот период тягаете волоком брёвна или дергаете другой снегоход - опять внеочередная подтяжка. .
И тягаю и дергаю,бывало хуже-на скорости 20 км\ч при оборотах 4000 в полную гашетку,резкая остановка упершись гружеными санями в бетонный блок под снегом(Буран перепрыгнул).Подтяжек не требовалось.Проверяю перед сезоном каждым и в процессе.
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
И тягаю и дергаю,бывало хуже-на скорости 20 км\ч при оборотах 4000 в полную гашетку,резкая остановка упершись гружеными санями в бетонный блок под снегом(Буран перепрыгнул).Подтяжек не требовалось.Проверяю перед сезоном каждым и в процессе.
Ну как бы так совсем уж не бывает, со всем уважением. Надо признать что цепь это слабое звено в механизмах Бурана. У цепи есть по сути три прочностных характеристики, и не все производители цепей из указывают все. Вот IWIS (немецкие цепи) указывают две из них. Предельный рабочий момент нагрузки (его указывают все практически) и момент текучести при котором цепь начинает вытягиваться. Так вот, у 12.7 двухрядки предел нагрузки 31,100Нм (другие производители заявляют примерно так же), а предел текучести 40,000Нм (о чем не пишут другие). У 9.525 двухрядки предел нагрузки 16,900Нм, а предел текучести 20,000Нм. То есть мысль о переходе на 12.7 должна сама прийти, не правда ли ?))) Так вот, продолжу мысль. Если при таких нагрузках не тянется цепь, а) нагрузка предельная не достигнута, бетон или корпус лодки мягкий, либо показалось. б) цепь из титанового сплава (но тоогда должны звезды лопнуть или шлицы срезать). По другому никак, всё остальное проделки ангела либо Главного. Ну это как я сам вижу :Beer2:

PS

Выходом для РМ была бы пластинчатая цепь как в раздатках машин, но она денег стоит конечно. Там нагрузку раз в 10 выше держит и не шумит. Был бы узел вечный.
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Да и забыл. Главное, передаточный момент очень сильно зависит от звёзд, то есть. Есть таблица, соотношение количества зубьев на малой звезде механизма для цепи с определённым шагом и передаваемая мощность к оборотам этой звезды. Так вот, у звезды 16 зубьев 12.7 шага максимальная мощность на один ручей всего 8.18HP*1.7 (это коэффициент на 2 ручья) получаем 13.906 лс при 1800 об.мин. Мало ((( При 8000 об.мин уже 0.87*1.7 хахаха... И смазка под давлением. До 1200 об.мин допускается разбрызгиванием. Вот и думай :Crazy:

Гонять на 12.7 нельзя, это видно из максимальных оборотов звезды на этом шаге. Видимо РМ перешла на 9.525 как раз из за этого, поднять максимальные обороты на которых максимальный износ цепи и звёзд идёт.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Да и забыл. Главное, передаточный момент очень сильно зависит от звёзд, то есть. Есть таблица, соотношение количества зубьев на малой звезде механизма для цепи с определённым шагом и передаваемая мощность к оборотам этой звезды. Так вот, у звезды 16 зубьев 12.7 шага максимальная мощность на один ручей всего 8.18HP*1.7 (это коэффициент на 2 ручья) получаем 13.906 лс при 1800 об.мин. Мало ((( При 8000 об.мин уже 0.87*1.7 хахаха... И смазка под давлением. До 1200 об.мин допускается разбрызгиванием. Вот и думай :Crazy:

Гонять на 12.7 нельзя, это видно из максимальных оборотов звезды на этом шаге. Видимо РМ перешла на 9.525 как раз из за этого, поднять максимальные обороты на которых максимальный износ цепи и звёзд идёт.
Согласен на все сто. Кратко, доходчиво и с предложением на перспективу ( пластинчатая цепь).
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Согласен на все сто. Кратко, доходчиво и с предложением на перспективу ( пластинчатая цепь).
Пластинчая цепь с шагом 12.7 и 72 звеньями ставилась на многие раздатки, старые JEEP например. Они там вечные были, а мотор 4.0L кстати о птичках и с моментом за 200Нм. Роликовых на машинах я пока не встречал, может и были, давно наверное. То есть коробка РМ, как я вижу, это компромис некий.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Пластинчая цепь с шагом 12.7 и 72 звеньями ставилась на многие раздатки, старые JEEP например. Они там вечные были, а мотор 4.0L кстати о птичках и с моментом за 200Нм. Роликовых на машинах я пока не встречал, может и были, давно наверное. То есть коробка РМ, как я вижу, это компромис некий.
Приходится только мечтать о надежных коробках с такой цепью, все упирается в шестерни аналогичного качества. Учитывая что дилллеры, а они основные покупатели у РМ, просят ничего не менять в конструкции Бурана, надежной коробки нам долго не увидеть. А все эти комплекты трёхрядки и 12,7 лишь временное решение основной проблемы. Пока будет спрос, конструктивных изменений со стороны завода не будет, а продавцы комплектов гарантий не дают.
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Ну как бы так совсем уж не бывает, со всем уважением. Надо признать что цепь это слабое звено в механизмах Бурана.
.
:D Илья,да ты меня так нежно в балаболы определил:clap:
Вот порадовал!:Beer2:
Теперь ради прикола посчитай,
Расстояние куда мне нужно вытащить санки по раскисшему снегу в марте,ну 3 км.
Общий вес санок с грузом около 360(Санки показывал).
Длина фала 5 метров,назад для разгона 4 метра,проскакиваешь на полной гашетке 10-15м,и по новой.
Буран новый,2007,стоковый.Цепь двухрядка Даугава.
Так сколько раз после этих рывков надо было сделать подтяжку ,и сколько заменить в итоге цепей?:dread:
(Пробег был больше 1000,цепь после этого эпизода в подтяжке не нуждалась!
А эпизод один из множества):D
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
:D Илья,да ты меня так нежно в балаболы определил:clap:
Вот порадовал!:Beer2:
Теперь ради прикола посчитай,
Расстояние куда мне нужно вытащить санки по раскисшему снегу в марте,ну 3 км.
Общий вес санок с грузом около 360(Санки показывал).
Длина фала 5 метров,назад для разгона 4 метра,проскакиваешь на полной гашетке 10-15м,и по новой.
Буран новый,2007,стоковый.Цепь двухрядка Даугава.
Так сколько раз после этих рывков надо было сделать подтяжку ,и сколько заменить в итоге цепей?:dread:
(Пробег был больше 1000,цепь после этого эпизода в подтяжке не нуждалась!
А эпизод один из множества):D
Я могу))) Да без обид )) :Beer2: я прочностные расчеты в институте делал, чудес не бывает. Если бы в самолётной технике так было, не должна выдержать, А может !!! Падали бы каждый день в итоге. Там тройной запас с резервированием где можно. В твоём случае все просто, как я и написал, момент не достигнут, поэтому и не тянется. Грузи ещё !!! Я просто свои прикидки сделал. Я кстати себе заказал немецкую цепь IWIS 12.7, качество супер. Ещё останется, кому надо по приходу могу отсыпать))) а по малой звезде из комплекта печаль, после анализа выяснилось, материал около сталь 20, закалка ничего не даст, цементируют в данный момент.
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Я могу))) Да без обид )) :Beer2: я прочностные расчеты в институте делал, чудес не бывает. Если бы в самолётной технике так было, не должна выдержать, .
Предполагаю что ты упустил один момент-малая высота грунтозацепов на гусках!
ИМХО При большей высоте они встали бы колом в этом прыжке через бетон и в первую очередь свернуло шлицы на ведущих валах!
А нормальную цепь рвет только при набеге щечками на зубья звезд,однозначно.
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Предполагаю что ты упустил один момент-малая высота грунтозацепов на гусках!
ИМХО При большей высоте они встали бы колом в этом прыжке через бетон и в первую очередь свернуло шлицы на ведущих валах!
А нормальную цепь рвет только при набеге щечками на зубья звезд,однозначно.
Набег из за расслабленной цепи. А у тех кто перед выездом проверял натяжку, а она порвалась, как раз и происходит растяжение на ходу под нагрузкой.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Предполагаю что ты упустил один момент-малая высота грунтозацепов на гусках!
ИМХО При большей высоте они встали бы колом в этом прыжке через бетон и в первую очередь свернуло шлицы на ведущих валах!
А нормальную цепь рвет только при набеге щечками на зубья звезд,однозначно.
Я тоже пришёл к такому же выводу.
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Набег из за расслабленной цепи.
Скорее изза перекоса нижней звезды в вертикальной плоскости вследствии разной скорости ведущих валов гусениц,при достаточной выработке в шлицевых соединениях Звезда-Вал.
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Скорее изза перекоса нижней звезды в вертикальной плоскости вследствии разной скорости ведущих валов гусениц,при достаточной выработке в шлицевых соединениях Звезда-Вал.
И это тоже, согласен. На пластинчатой цепи такого бы не было))) там цепь центрует звезду плоскостью. Но или шайбами отцентовать звезду.
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
И это тоже, согласен. На пластинчатой цепи такого бы не было))) там цепь центрует звезду плоскостью. Но или шайбами отцентовать звезду.
Шайбами ты отцентруешь только положение звезды,но не предотвратишь плоскостной перекос.
Помогут накладки(Как вариант!Не реклама!)
На любителя!
Думаю пластинчатая решит проблему но существенно удорожает Буран.ИМХО
 

Вложения

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Шайбами ты отцентруешь только положение звезды,но не предотвратишь плоскостной перекос.
Помогут накладки(Как вариант!Не реклама!)
На любителя!
Думаю пластинчатая решит проблему но существенно удорожает Буран.ИМХО
Хм, интересное решение. Я так понимаю две звезды вместе скручены ? Один ряд не задействован как я вижу. Накладки фторопласт с двух сторон ?
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Набег из за расслабленной цепи. А у тех кто перед выездом проверял натяжку, а она порвалась, как раз и происходит растяжение на ходу под нагрузкой.
Уже писал регулирую всегда со слабиной,отступаю маленько от рекомендации изготовителя.
Чуть,чуть.
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Хм, интересное решение. Я так понимаю две звезды вместе скручены ? Один ряд не задействован как я вижу..
Не понял?
А ,врубился-цепь просто так положил,а звезда одна,трехрядная
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Не понял?
А ,врубился-цепь просто так положил,а звезда одна,трехрядная
Лежит у меня трёхрядка с хорошей цепью, наверное продам. Перехожу на 12.7, момент выше она держит в полтора раза, а гонять я не гоняю, макс 30 км/ч
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Не понял?
А ,врубился-цепь просто так положил,а звезда одна,трехрядная
Автор идеи не я,его тут знают.
А фото показывает что при большом пробеге накладки износу не имеют и звезда как с новья туго проходит в горловину.
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Лежит у меня трёхрядка с хорошей цепью, наверное продам. Перехожу на 12.7, момент выше она держит в полтора раза, а гонять я не гоняю, макс 30 км/ч
Думаю что для успеха нужно качественный комплект (звезды,цепь,шестерни,валы,подшипники),одна цепь погоды не сделает,даже суперская,если остальное не очень.:down:
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Думаю что для успеха нужно качественный комплект (звезды,цепь,шестерни,валы,подшипники),одна цепь погоды не сделает,даже суперская,если остальное не очень.:down:
Сделаю анализ звёзд и продам если норма))) Подшипники все импортные, лежат)) А капролон самое то, по Бринеллю прочность 130, как у стали. А скольжение 0.02, ничто
 
Последнее редактирование:

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
А ребуктор от мотоблока фаворит например ещё никто в бурана не засоаывал? Там нет цепи вообще.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу