Оружие Ножи: фото, описания, технологии изготовления

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

sanya_000_00_0

Активный участник
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
388
Реакции
706
Возраст
38
Местонахождение
р. Коми
Имя
Александр
Я лосятник, и знаю откуда жир и кровь на пальцах, или вы с утра вынули нож и до вечера в ножны не убираете. Попробуйте достать одной рукой в полынье или просто одной целой рукой ( боже упаси от такого момента).
Нож свободно сидит в ножнах и достаётся легче чем зафиксированный на хлястик. Потерять его невозможно, т к посадка глубокая. Я , кстати, тоже охотник и живу в тайге)
 
  • Мне нравится
Реакции: Stas

sanya_000_00_0

Активный участник
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
388
Реакции
706
Возраст
38
Местонахождение
р. Коми
Имя
Александр
Я однажды после добычи лося засунул в такие ножны, и не доставал его дома. А когда в следующий раз мне понадобилось его достать в лесу, я реально не смог, он примёрз, с таким я столкнулся впервые. Благо, что я ношу ещё один нож запасной в рюкзаке, он и выручил.
Так мог замёрзнуть любой нож) Нож-это оружие и он требует ухода и внимания.
 

andryuha83

Активный участник
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
270
Реакции
98
Возраст
40
Местонахождение
Свердловская область
Имя
андрей
Техника
ямаха браво, уаз хантер, нива шевроле
Так мог замёрзнуть любой нож) Нож-это оружие и он требует ухода и внимания.
Просто у меня раньше не было таких плотных ножен, обычно слабые с какой нибудь застёжкой. Сейчас конечно я уже внимательней к этому отношусь.
 

sanya_000_00_0

Активный участник
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
388
Реакции
706
Возраст
38
Местонахождение
р. Коми
Имя
Александр
Просто у меня раньше не было таких плотных ножен, обычно слабые с какой нибудь застёжкой. Сейчас конечно я уже внимательней к этому отношусь.
Вот это правильно
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.251
Реакции
1.062
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Здравствуйте, давно хочется задать вопрос ножеделам, а вы сами пользуетесь своими ножами, имею в виду на охоте? Пробовали на морозе достать нож из таких ножен замершими или мокрыми от крови и жира пальцами?
Во первых не все ножи используют на охоте. Есть произведения искусства который достал с полочки протер, бумажку на весу разрезал. И убрал.
Во вторых у фина гриб на торце ручки и сделан для удобного захвата и вытаскивания. Раз пять на охоту сходить. Вытащить-вставить и будет все ладом.
С сильно свободными ножнами, будешь каждую точку где закустиком присел в навигатор забивать. Иначе выпадет и не найдешь. :D
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Я лосятник, и знаю откуда жир и кровь на пальцах, или вы с утра вынули нож и до вечера в ножны не убираете. Попробуйте достать одной рукой в полынье или просто одной целой рукой ( боже упаси от такого момента).
Во первых: Например у меня, и у всех кого я знаю, при разделке мяса, правая рука, которая держит нож всегда сухая, а левая в крови... Аналогично и рыбу чищу... Тоесть рукоятка ножа и рука держащая нож всегда чистая и сухая.. Нож при разделке, тем паче грязный и в крови в ножны никто в здравом уме не вталкивает...Тем более нафига его в ножны то совать, если мясо до конца не разобрал?
Во вторых: Если представить ситуацию, что минус 45, нож в ножнах и почему то пристыл к ножнам, а рука типа лосятника до сих пор еще в жиру и в крови (это должно быть минимум час пройти после разделки лося) , то невольно напрашивается вопрос.....Почему "лосятник" не обиходил нож и почему как чухан ходит по тайге с руками в жиру и крови.? Я таких лосятников в жизни не встречал...Городских рыбаков видел, когда при разделки одной щуки обе руки по локоть в крови..Но они их моют потом..А чтоб шлендрать с руками в крови и жиру я такого не встречал..
Ну и в третьих, ножами с ножнами от Александра я пользуюсь уже два года, а товарищи 4 года.. Достойные по исполнению ножи и очень удобные ножны..
 

veles1968

Активный участник
Регистрация
23 Янв 2013
Сообщения
387
Реакции
66
Возраст
56
Местонахождение
север томской области
Имя
сергей
Техника
ямаха гризли 550, ямаха 30, Тундра Экстрим,Саммит т3 174, Вездеход Жук, вездеход Агуреева , Соломономобиль 94
Во первых не все ножи используют на охоте. Есть произведения искусства который достал с полочки протер, бумажку на весу разрезал. И убрал.
Во вторых у фина гриб на торце ручки и сделан для удобного захвата и вытаскивания. Раз пять на охоту сходить. Вытащить-вставить и будет все ладом.
С сильно свободными ножнами, будешь каждую точку где закустиком присел в навигатор забивать. Иначе выпадет и не найдешь. :D
Ну разговор и вопрос был не про все ножи а про ОХОТНИЧЬИ-РАБОЧИЕ которые на поясе, и не кто не говорит что нож должен болтаться, о должен фиксироваться , а фиксируется он как правило или гардой или самой толстой частью рукояти . Оптимальная посадка это чтоб торчала рукаять на 2/3 , чтоб хват был минимум 3 пальцами, лучше 4, а тут торчит на 2 сантиметра, попробуй мороженным пальцами из замёрзшей кожи вынуть. Мне очень нравятся ножи этого мастера но за красотой мы забываем о практичности.
 

veles1968

Активный участник
Регистрация
23 Янв 2013
Сообщения
387
Реакции
66
Возраст
56
Местонахождение
север томской области
Имя
сергей
Техника
ямаха гризли 550, ямаха 30, Тундра Экстрим,Саммит т3 174, Вездеход Жук, вездеход Агуреева , Соломономобиль 94
Во первых: Например у меня, и у всех кого я знаю, при разделке мяса, правая рука, которая держит нож всегда сухая, а левая в крови... Аналогично и рыбу чищу... Тоесть рукоятка ножа и рука держащая нож всегда чистая и сухая.. Нож при разделке, тем паче грязный и в крови в ножны никто в здравом уме не вталкивает...Тем более нафига его в ножны то совать, если мясо до конца не разобрал?
Во вторых: Если представить ситуацию, что минус 45, нож в ножнах и почему то пристыл к ножнам, а рука типа лосятника до сих пор еще в жиру и в крови (это должно быть минимум час пройти после разделки лося) , то невольно напрашивается вопрос.....Почему "лосятник" не обиходил нож и почему как чухан ходит по тайге с руками в жиру и крови.? Я таких лосятников в жизни не встречал...Городских рыбаков видел, когда при разделки одной щуки обе руки по локоть в крови..Но они их моют потом..А чтоб шлендрать с руками в крови и жиру я такого не встречал..
Ну и в третьих, ножами с ножнами от Александра я пользуюсь уже два года, а товарищи 4 года.. Достойные по исполнению ножи и очень удобные ножны..
Разговор не про ножи а про ножны, читай внимательно, и когда я добываю лося с подхода то у меня рядом не бегают лосятники как у вас, и глядя на руки при разделки 1-2-3 лосей я ещё не разу не видел их чистыми.
 

veles1968

Активный участник
Регистрация
23 Янв 2013
Сообщения
387
Реакции
66
Возраст
56
Местонахождение
север томской области
Имя
сергей
Техника
ямаха гризли 550, ямаха 30, Тундра Экстрим,Саммит т3 174, Вездеход Жук, вездеход Агуреева , Соломономобиль 94
Разговор не про ножи а про ножны, читай внимательно, и когда я добываю лося с подхода то у меня рядом не бегают лосятники как у вас, и глядя на руки при разделки 1-2-3 лосей я ещё не разу не видел их чистыми.
Последние 4 выхода нынче я вообще нож основной в рюкзаке нес, но второй лёгкий в разгрузке на груди, можно вообще не добыть за зиму и его не достать, для меня практичность и удобство не критерии частоты использования.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Разговор не про ножи а про ножны, читай внимательно, и когда я добываю лося с подхода то у меня рядом не бегают лосятники как у вас, и глядя на руки при разделки 1-2-3 лосей я ещё не разу не видел их чистыми.
Все я внимательно прочитал.. Сам тоже читай внимательно, я про правую руку, орудующую ножом писал, что она у меня и у знакомых охотников при разделке всегда чистая.. Тоесть не бывает в жиру и крови...Ну и всегда принято руки отмывать... А чтоб вокруг вас бегали лосятники я не писал.. С чего такие ассоциации, х.з.. Но мне много раз приходилось разделывать лося и вдвоем и втроем, так что пишу про то что знаю..
Пробовали на морозе достать нож из таких ножен замершими или мокрыми от крови и жира пальцами?
А реакция моя вот на этот шедевр, что выше процитировал..
 

Сделано Руками

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2020
Сообщения
735
Реакции
668
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
чтоб хват был минимум 3 пальцами, лучше 4,
Ага,что бы потом этими пальцами репу чесать-а где я нож пролюбил?
И вообще -если вам не нравится-это не значит что это плохо.И мы-ножеделы можем делать ОЧЕНЬ ФСЯКИИ ножны.Хотите я специально для вас сделаю чтобы рукоять торчала на шесть пальчев?Или даже семь?Я к примеру делал бывалочи и двое ножен на один нож.Угадаете зачем?
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.251
Реакции
1.062
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Вот именно. На вкус и цвет все фломастеры разные.
Ну и если у тебя руки замерзли так что нож вытащить не могут. То и стрельнуть, то бишь плавно на спуск нажать тоже не сможешь.
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.251
Реакции
1.062
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
У меня большинство ножей с достаточно глубокой посадкой в ножны. Проблем достать, вкинуть обратно нет.
 

Вложения

Сделано Руками

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2020
Сообщения
735
Реакции
668
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
Верхний однако моей работы.)))
Остальные по стилю похоже на Макаровские.
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.251
Реакции
1.062
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Всё верно. Верхний твой Элмакс. Два других клины покупал готовые, а уже ручки и ножны Вовка делал. Он рядом живет. Практически сосед.
Все три рабочие. Нижний с М390 правда долго не могли угол заточки поймать. Рез мыльный был.
Есть еще, но ходовые эти. Есть с гардой и торцом ручки с металла. Красивый, но на морозе рука мерзнет.
 

veles1968

Активный участник
Регистрация
23 Янв 2013
Сообщения
387
Реакции
66
Возраст
56
Местонахождение
север томской области
Имя
сергей
Техника
ямаха гризли 550, ямаха 30, Тундра Экстрим,Саммит т3 174, Вездеход Жук, вездеход Агуреева , Соломономобиль 94
Все я внимательно прочитал.. Сам тоже читай внимательно, я про правую руку, орудующую ножом писал, что она у меня и у знакомых охотников при разделке всегда чистая.. Тоесть не бывает в жиру и крови...Ну и всегда принято руки отмывать... А чтоб вокруг вас бегали лосятники я не писал.. С чего такие ассоциации, х.з.. Но мне много раз приходилось разделывать лося и вдвоем и втроем, так что пишу про то что знаю..

А реакция моя вот на этот шедевр, что выше процитировал..
Вот и мне интересно откуда могу взяться ещё 1-2 человека кроме вас в тайге, поэтому и написал( бегают).
 

veles1968

Активный участник
Регистрация
23 Янв 2013
Сообщения
387
Реакции
66
Возраст
56
Местонахождение
север томской области
Имя
сергей
Техника
ямаха гризли 550, ямаха 30, Тундра Экстрим,Саммит т3 174, Вездеход Жук, вездеход Агуреева , Соломономобиль 94
Вот и мне интересно откуда могу взяться ещё 1-2 человека кроме вас в тайге, поэтому и написал( бегают).
Чистыми руками можно только шкуру снять, а кишки вывалить и на куски раскидать одной левой наверное можети только вы.
 

veles1968

Активный участник
Регистрация
23 Янв 2013
Сообщения
387
Реакции
66
Возраст
56
Местонахождение
север томской области
Имя
сергей
Техника
ямаха гризли 550, ямаха 30, Тундра Экстрим,Саммит т3 174, Вездеход Жук, вездеход Агуреева , Соломономобиль 94
Ну нож ты ж чистыми руками вынимаешь из ножен. Ты ж не пихаешь его после каждого реза в ножны.
"До глухого не докричишся, слепому не покажешь" раньше когда делали для себя сами таких ножен не увидеть.
 

Сделано Руками

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2020
Сообщения
735
Реакции
668
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
"До глухого не докричишся, слепому не покажешь" раньше когда делали для себя сами таких ножен не увидеть.
Вы наверно удивитесь-но СПРОС рождает предложение.Если бы такие ножны не покупали-их бы не делали.И не надо кричать-вам не нравится-голосуйте рублём.Не покупайте.
А вам уже писали-все люди разные,и всем нравятся разное.
К примеру я для себя-делаю ещё большую фиксацию.Мои ножи(для себя)вообше не вытащить одной рукой.Только двумя!
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Чистыми руками можно только шкуру снять, а кишки вывалить и на куски раскидать одной левой наверное можети только вы.
А у тебя что, три руки?Двумя в мясе ковыряешься а третьей режешь? Левой рукой лопатку поддерживаю, правой отрезаю, так же горло с требухой одной рукой тянешь, второй подрезаешь..Или ты двумя руками я тянешь, а ногой режешь? И ты сильно удивишься, что можно не хвататься рукой в крови и в жиру за нож, а аккуратно вытереть об шкуру..Ну и после разделки обычно все нормальные охотники руки отмывают снегом..
Вот и мне интересно откуда могу взяться ещё 1-2 человека кроме вас в тайге, поэтому и написал( бегают).
А оттуда берутся, когда вдвоем или втроем на лося охотятся, а на ДСО вообще бригады по 5-6 человек бывает..
"До глухого не докричишся, слепому не покажешь" раньше когда делали для себя сами таких ножен не увидеть.
В этом случае надо писать, что это только твое мнение...А вообще проблема вытаскивания ножа из тесных ножен окровавленными жирными руками в сильный мороз просто выковыряна из носа и всего лишь.. Все вменяемые охотники знают как нож в ножны вставлять и как вынимать
.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.593
Реакции
557
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.
Парни, что вы спорите, если вы заказываете, то ножедел выполнит все ваши пожелания, но обычно заказывают нож и какие нибудь ножны, лишь бы подешевле
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.505
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Чистыми руками можно только шкуру снять, а кишки вывалить и на куски раскидать одной левой наверное можети только вы.
Да бывают и руки и нож в жиру и тд, токмо нафиг , в таком виде энтот ножик в ножны пхать? Обдирал и на сильном морозе, бывает и обе руки, а чаще перчатки ( в сильный мороз голыми руками хрен разкидаешь) в жиру и тд. Но всегда убираешь чистый нож в ножны и чистыми руками, на тот момент. Не вижу причин их в дерьме оставлять ! Соответственно и ножны не приделах.
Блин, жисть отходил, сроду нож в ножнах не пристывал. Мож когда по модости, шо уж и не помню.
 

andryuha83

Активный участник
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
270
Реакции
98
Возраст
40
Местонахождение
Свердловская область
Имя
андрей
Техника
ямаха браво, уаз хантер, нива шевроле
Ну вот у меня не всегда есть возможность чистый нож в ножны положить. Просто в мороз его реально трудно очистить от крови, а от жира тем более. Бывает после разделки сразу его не протёр, положил в сторонку, а когда начинаешь собираться, понимаешь, что нож грязный. Что по вашему его в штаны засунуть, что бы он оттаял. Конечно, когда есть возможность, развожу костёр, тогда и нож и топорик оттаешь и вытрешь по мере возможности.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу