Оружие Ножи: фото, описания, технологии изготовления

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.248
Реакции
1.054
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Сколько пробовал магазинных "номерных" ножей из СССР. везде сталюка ни о чем
 
  • Мне нравится
Реакции: Stas

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.318
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.248
Реакции
1.054
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
У меня и сейчас есть ножи Made in USSR. Но кроме как лучинки пощипать в бане на растопку они ни куда не годятся.
 

Stas

ZOV
Регистрация
27 Ноя 2006
Сообщения
2.505
Реакции
2.795
Возраст
51
Местонахождение
г. Певек
Техника
SUV 600; atv - Аут 800 Ltd

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Ну самопал-то хороший был. У нас очень многие делали из 95Х18, но понятно дело была такая возможность на 4х заводах в наспункте была. Ну и из клапанов тепловозных популярны режики были, их дохрена где делали. Еще из полотен станочных по металлу (Т.Н. быстрорезов) дофига делали. А магазинные да - сыромятина. Хрен найдешь нормально оттермиченный, оттого и были они херня пронумерованная. У нас кто ежели делал путний нож, номер били такой-же как на купленном в магазине (в охотбилет вписанном) и пользовали без проблем, а сыромятину с магаза на дачу - бабам в работу на грядках.
 

Сделано Руками

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2020
Сообщения
707
Реакции
643
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
Раньше делали на отстань))))))Калили на небольшие роквелы-либо для защиты от дурака,либо просто потому что не было конкуренции от слова совсем.Зато они не ломались,тоже от слова совсем)))))))))
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
Раньше делали на отстань))))))Калили на небольшие роквелы-либо для защиты от дурака,либо просто потому что не было конкуренции от слова совсем.Зато они не ломались,тоже от слова совсем)))))))))
Не только. Из углеродки ножи были вполне сносны.Просто у нас в те времена не было так сказать культуры ПРАВИЛЬНОЙ заточки.Кто в то время думал о "каких то градусах" на РК?!!! Худо - бедно шоркнули об "лодочку",хотелось поострей и выводили примерно(как я помню)на гр. 20-25.Да,он резал первоначально,но потом "садился" от слишко малого угла затОчки. Вот и в подсознании осталось,что все советские ножи ГУАМНО,а это в корне не так . Кто не согласен???
 

faustita

Старожил
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
1.011
Реакции
374
Местонахождение
Северск,Томская обл.
Имя
Степан
Техника
ноги
Не только. Из углеродки ножи были вполне сносны.Просто у нас в те времена не было так сказать культуры ПРАВИЛЬНОЙ заточки.Кто в то время думал о "каких то градусах" на РК?!!! Худо - бедно шоркнули об "лодочку",хотелось поострей и выводили примерно(как я помню)на гр. 20-25.Да,он резал первоначально,но потом "садился" от слишко малого угла затОчки. Вот и в подсознании осталось,что все советские ножи ГУАМНО,а это в корне не так . Кто не согласен???
В то время мужик далеко был не дурак, всё понимали и про углы и про термичку, только всего это взять было негде, а частных контор не существовало, а толковые кузнецы были не то что на вес золота, а вселенной. Отцу кузнец выковал только из-за того, что он был сварным и на москвиче пороги переваривал.)))))))))
А если в магазинах продавали номерное дерьмо, то хоть какой там сделай угол, дерьмом и останется!!!
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
А если в магазинах продавали номерное дерьмо, то хоть какой там сделай угол, дерьмом и останется!!!
Бывали конечно, может один из пары десятков,сносные, такие с деревянной ручкой и собака на лезвии.. Но даже из пилки рапид были в разы лучше..В нашей глухомани номера не нужны на ножах, поэтому все с самоделами ходили.
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.248
Реакции
1.054
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Ну самопал-то хороший был. У нас очень многие делали из 95Х18, но понятно дело была такая возможность на 4х заводах в наспункте была. Ну и из клапанов тепловозных популярны режики были, их дохрена где делали. Еще из полотен станочных по металлу (Т.Н. быстрорезов) дофига делали. А магазинные да - сыромятина. Хрен найдешь нормально оттермиченный, оттого и были они херня пронумерованная. У нас кто ежели делал путний нож, номер били такой-же как на купленном в магазине (в охотбилет вписанном) и пользовали без проблем, а сыромятину с магаза на дачу - бабам в работу на грядках.
Да у отца был хороший нож от ЗКПРОМ, до сих пор шрам на руке, и у меня потом был хороший самопал с того же завода. Потом стали появляться более менее рабочие варианты в официальной торговой сети.
 

faustita

Старожил
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
1.011
Реакции
374
Местонахождение
Северск,Томская обл.
Имя
Степан
Техника
ноги
Бывали конечно, может один из пары десятков,сносные, такие с деревянной ручкой и собака на лезвии.. Но даже из пилки рапид были в разы лучше..В нашей глухомани номера не нужны на ножах, поэтому все с самоделами ходили.
Да негде эти номера не нужны были. В очередной раз хотели что-то под что-то подвести, но как всегда мимо, а во-вторых, это же так модно было, номер в охот.билете, тоже самое, что и спортивный костюм Montana и часы на руке того же бренда, и не важно, что на ногах кожаные туфли или резиновые сапоги!!!
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Да все проще - статью за изготовление при совке огрести можно было легко, потому и били номера какие в охотбилете были чтоб обезопасится. Где-то в стране было проще, где-то жесче. Я жил тогда в закрытом (режимном) городе и все было жестко. В школе, в третьем классе нарисовал выкидуху (устройство) и показал одноклассникам - дурак. В ментовку через пару дней в кабинет комиссии по делам несовершеннолетних притаранили на собеседование... Гондон какой-то сдал. А уж за изготовление реального ножа спрашивали ежели что "по взрослому", некоторые с работы вылетали, из комсомола выгоняли итд. Если вдруг где по пъяне режиком дел кто натворил самодельным - ваще пистес, статья обеспечена. Так что не все так просто было тогда.
 

Сделано Руками

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2020
Сообщения
707
Реакции
643
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
Так что не все так просто было тогда.
Факт,что везде по разному.У нас на севере(на Колыме еслиф чё) зэкпромовской выкидухи не было только у ленивых.Даже расчёски и то были выкидухами.И никто не пресовал никого.
Если вдруг где по пъяне режиком дел кто натворил самодельным
Тут вообщето совсем другое дело.
Напомнило мне разговор с одним товарищем.Начал мне доказывать что и за отвёртку могут посадить.Я ему-это бред бредовый.А он мне-у меня БАТЮ за отвертку посадили.Я ему врёшь-он чуть не в драку.Я говорю-рассказывай подробно-он мне говорит-батя пырнул отвёрткой собутыльника в живот.Мол и посадили."За отвёртку".Хочется цитировать Лаврова. ДБ Б...
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Кухонничка собрал.180 длинна 28 ширина , н690...Пока делал ,как то не втукался ,удобен нет ?При такой длинне ранее пошире делал.Но оказался вполне приятен в работе.Деревяшка какая то акация .Привез приятель с юга.
 

Вложения

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Что то изменил своей форме...необычно для твоего исполнения.Работа шикарная ,форма обуха не зашла,или просто не привычно..
 

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.593
Реакции
556
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.
Сергей привет ,эту сталь в цифирионе брал?Как она по ощущениям ,в сравнении с н690?
Привет ,брал в ВК у Кривенко, сталь понравилась,не хуже N690 ,а может и поинтересней.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу