Оружие Ножи: фото, описания, технологии изготовления

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

andryuha83

Активный участник
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
270
Реакции
98
Возраст
40
Местонахождение
Свердловская область
Имя
андрей
Техника
ямаха браво, уаз хантер, нива шевроле
А если поздно вечером добыл и разделываешь по темноте, то вообще похер чистый или грязный нож, быстрее бы управиться и добраться до избушки.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Ну вот у меня не всегда есть возможность чистый нож в ножны положить. Просто в мороз его реально трудно очистить от крови, а от жира тем более. Бывает после разделки сразу его не протёр, положил в сторонку, а когда начинаешь собираться, понимаешь, что нож грязный. Что по вашему его в штаны засунуть, что бы он оттаял. Конечно, когда есть возможность, развожу костёр, тогда и нож и топорик оттаешь и вытрешь по мере возможности.
Х/з, я пока разделываю, несколько раз его очищу. Соответственно грязным не откладываю. Спешить надо не торопясь! Время суток здесь пофиг, и при луне обснимать приходилось.
 

YAkutyanin_D

Старожил
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
1.209
Реакции
3.643
Возраст
46
Местонахождение
Заполярье, Якутия.
Имя
Денис
Техника
Патрик, Снегоход Варяг 550 V.
Мне очень нравятся ваши ножи, отличная работа, но у вас есть несколько ножен которые странноваты) Вот как на фото выше, сами ножны красивые, но вот этот "поворот " лишний, ну это мое мнение.
На счет глубокой посадки в ножны, я только за, был у меня прецендент, когда мне пришлось долго бежать за лодкой, уплыла, потом кинулся ножа в ножнах уже не было, так и не нашел.
 

Лесничий

Активный участник
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
957
Реакции
542
Возраст
50
Местонахождение
Камчатские пампы
Имя
Сергей
Техника
600 Е-тек, 800 Е-тек
Ну вот у меня не всегда есть возможность чистый нож в ножны положить. Просто в мороз его реально трудно очистить от крови, а от жира тем более. Бывает после разделки сразу его не протёр, положил в сторонку, а когда начинаешь собираться, понимаешь, что нож грязный. Что по вашему его в штаны засунуть, что бы он оттаял. Конечно, когда есть возможность, развожу костёр, тогда и нож и топорик оттаешь и вытрешь по мере возможности.
С термоса обдал чаем, кофе ,без разницы. Тряпкой протёр и в ножны сунул. Развели бодягу на ровном месте.
 

Сделано Руками

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2020
Сообщения
707
Реакции
643
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
но вот этот "поворот " лишний, ну это мое мнение.
Вы будите удивлены-но это не лишний поворот.Это-пришло от финов.И это крюк снимать котелок с огня!!!!Фины его раньше ещё латунью забирали.
post-269-091830300 1284535345_thumb.jpg
 

YAkutyanin_D

Старожил
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
1.209
Реакции
3.643
Возраст
46
Местонахождение
Заполярье, Якутия.
Имя
Денис
Техника
Патрик, Снегоход Варяг 550 V.

YAkutyanin_D

Старожил
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
1.209
Реакции
3.643
Возраст
46
Местонахождение
Заполярье, Якутия.
Имя
Денис
Техника
Патрик, Снегоход Варяг 550 V.
Вы будите удивлены-но это не лишний поворот.Это-пришло от финов.И это крюк снимать котелок с огня!!!!Фины его раньше ещё латунью забирали.
Посмотреть вложение 1512159
ножны по краям похожи на рыбий хвост, финский ножедел явно был рыбак.
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.248
Реакции
1.054
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
А если поздно вечером добыл и разделываешь по темноте, то вообще похер чистый или грязный нож, быстрее бы управиться и добраться до избушки.
Так тут ножны можно как лоханку сделать, и все равно нож приморозишь. Если его в крови и жиру в ножны торкнешь. То есть вопрос то не в ножнах. А в отношении.
 

andryuha83

Активный участник
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
270
Реакции
98
Возраст
40
Местонахождение
Свердловская область
Имя
андрей
Техника
ямаха браво, уаз хантер, нива шевроле
Да я понял, что здесь много охотников которые лосей в лесу разделывают, как бычка во дворе, сначала баньку истопят, чтобы тёплой водичкой ручки и нож помыть. Да ещё пару человек позовут, чтобы они придерживали, когда разделываешь, чтобы руку в крови не изморать, которой нож держишь. Ну прям все условия. У меня к сожалению ни так.
 

Dima357

Ветеран
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
2.156
Реакции
223
Возраст
39
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
suv 600

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.068
Реакции
1.837
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП
Да я понял, что здесь много охотников которые лосей в лесу разделывают, как бычка во дворе, сначала баньку истопят, чтобы тёплой водичкой ручки и нож помыть. Да ещё пару человек позовут, чтобы они придерживали, когда разделываешь, чтобы руку в крови не изморать, которой нож держишь. Ну прям все условия. У меня к сожалению ни так.
Видимо «грязный» нож в ножны пихать только для тебя норма.
 
  • Мне нравится
Реакции: Stas

Сделано Руками

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2020
Сообщения
707
Реакции
643
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
Да я понял, что здесь много охотников которые лосей в лесу разделывают, как бычка во дворе, сначала баньку истопят, чтобы тёплой водичкой ручки и нож помыть. Да ещё пару человек позовут, чтобы они придерживали, когда разделываешь, чтобы руку в крови не изморать, которой нож держишь. Ну прям все условия. У меня к сожалению ни так.
Точняк.А ещё-все остальные чисто диванные охотники.Ничё в ножах не понимают.Тяжело вам. Пытаетесь,кричите,а люди всё равно-не понимают какие ножны им нужны.Бяда.
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.248
Реакции
1.054
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Да ладно, успокойтесь уже.
Так ни кто и не возбуждался кроме тебя с велесом. У меня например брусочек в рюкзаке лежит завернутый в кусочек тряпочки. Достал тряпочку вытер нож, брусочком если надо шоркнул пару раз. Домой или на избу пришел тряпочку в печку. В новую брусок завернул и снова на место.
 

Лесничий

Активный участник
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
957
Реакции
542
Возраст
50
Местонахождение
Камчатские пампы
Имя
Сергей
Техника
600 Е-тек, 800 Е-тек
Вы будите удивлены-но это не лишний поворот.Это-пришло от финов.И это крюк снимать котелок с огня!!!!Фины его раньше ещё латунью забирали.
Посмотреть вложение 1512159
Функционал таких ножен сомнительный, на мой взгляд. Толи у финов перчаток нет, толи кукан не умеют делать. Я последний из ветки быстрее вырежу, чем другой ножны с ремня снимет. На сетной рыбалке такие ножны вообще зло, устанешь деляку постоянно отцеплять. Ну эт к моим хотелкам применительно, мож кому и заходит такая фишка.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Функционал таких ножен сомнительный, на мой взгляд. Толи у финов перчаток нет, толи кукан не умеют делать. Я последний из ветки быстрее вырежу, чем другой ножны с ремня снимет. На сетной рыбалке такие ножны вообще зло, устанешь деляку постоянно отцеплять. Ну эт к моим хотелкам применительно, мож кому и заходит такая фишка.
Многие любят аутентичность именно в стилях ножей и ножен и придают этому большое значение, что якутский стиль, что суоми...Японские танто мне например вообще видятся как недоразумение а кто то делает и носит.. Действительно что-то нам кажется не прагматичным , а кому то душу греет.
 

andryuha83

Активный участник
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
270
Реакции
98
Возраст
40
Местонахождение
Свердловская область
Имя
андрей
Техника
ямаха браво, уаз хантер, нива шевроле
Так ни кто и не возбуждался кроме тебя с велесом. У меня например брусочек в рюкзаке лежит завернутый в кусочек тряпочки. Достал тряпочку вытер нож, брусочком если надо шоркнул пару раз. Домой или на избу пришел тряпочку в печку. В новую брусок завернул и снова на место.
Да, тряпочка думаю будет не лишней в рюкзаке, уже положил. А то снегом то вытереть не проблема руки и нож, а вот насухо уже нечем обычно.
 

YAkutyanin_D

Старожил
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
1.209
Реакции
3.643
Возраст
46
Местонахождение
Заполярье, Якутия.
Имя
Денис
Техника
Патрик, Снегоход Варяг 550 V.
Функционал таких ножен сомнительный, на мой взгляд. Толи у финов перчаток нет, толи кукан не умеют делать. Я последний из ветки быстрее вырежу, чем другой ножны с ремня снимет. На сетной рыбалке такие ножны вообще зло, устанешь деляку постоянно отцеплять. Ну эт к моим хотелкам применительно, мож кому и заходит такая фишка.
На рыбалке да, проклянешь все.
Но за то теперь я знаю, что это не просто так, а именно дизайн и целое направление , век живи век учись.
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.248
Реакции
1.054
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Да, тряпочка думаю будет не лишней в рюкзаке, уже положил. А то снегом то вытереть не проблема руки и нож, а вот насухо уже нечем обычно.
Она и просто иногда нужна. Руки снегом помыл после привады, руки вытер чаю попил.
 

sneg089

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2020
Сообщения
417
Реакции
192
Возраст
55
Местонахождение
Noyabrsk
Имя
Александр
Давно хотел шкурник, чтоб долго острый. Использую только по назначению, консервы открывать есть другой.
 

Вложения

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Жинка стребовала с меня себе нож с элмакса,незнаю ,чтотей больше нравится сталь ,или название:D
Долго упирался из за цены стали ,нож тотне маленький 190*45*2,5
Вобщем она одолела мою жабу ,сделал ей шефа по ее хотелкам.
Больстер латунька,проставка зуб мамонта,ручка карелка.
Жинка травление очень любит ,тот же сыр к нему не липнет.
 

Вложения

RomSan29

Участник
Регистрация
24 Фев 2016
Сообщения
167
Реакции
642
Возраст
48
Местонахождение
Архангельскя обл.Устьяны
Имя
Роман
Техника
ШНива
С термоса обдал чаем, кофе ,без разницы. Тряпкой протёр и в ножны сунул. Развели бодягу на ровном месте.
Давно уже нож на поясе не ношу.
Лежит в ножнах,в рюкзаке, завернутый в полотенце и перехваченный банковской резинкой. Добыл-достал/поработал-вытер полотенцем-убрал. А уже дома, или в избе мою его, вытираю и подтачиваю при необходимости.
Для всяких мелких надобностей, в кармане разгрузки "живёт" уже лет 10 Апинель:up:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу