Двигатель на тайгу четырехтактный!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Роман86рег

Ветеран
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
3.385
Реакции
384
Местонахождение
ХМАО
Имя
Роман
Техника
Тайга Варяг-550
Если карб остался штатный и центробежный регулятор не отключен, тогда китайцы заводятся хорошо. Мой рекорд, запуска с ручного стартера и без подогрева в -38. Нужен качественный бензин (без воды) и масло в картер нулевка. Вода в бензе, смерзается в шарики (примерно как дробь №7) и перекрывает главный жиклер в карбе, приходится разбирать карб на морозе. Поэтому бенз с заправки, предварительно вымораживается пару суток в канистре, потом заливается через мелкое сито в бак. Ну и баллончик быстростарта всегда в багажнике (правда ни разу не пришлось использовать).
В Ютубе видел в -42 заводили, но там жестко электростартеру досталось. Движок завёлся :Bravo:
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.872
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
В Ютубе видел в -42 заводили
На мой взгляд, мужик изначально пересосал, поэтому крутил так долго. У меня было в эксплуатации три китайца, все без эл. стартера. У каждого китайца, свой характер запуска в мороз. Со штатным карбом и ЦР, там просто - три\четыре прокрута с полностью вытянутым подсосом, затем подсос устанавливается на 2\3 закрытым и снегоход запускается со 2-6 попытки. Если не заводится и не схватывает, то смысла дергать вручную дальше нет - свечи залитые.
С демонтированным ЦР и карбом к-46, немного по другому - накачиваешь бенз полную поплавковую камеру, выдергиваешь обогатитель на карбе и совсем немного нажимаешь курок газа - пытаешься запустить двиг. Сильно давить курок газа нельзя - забросает свечи. Если двиг затарахтел, то необходимо успеть вернуть назад обогатитель на карбе - не успеешь, двиг заглохнет. Если двиг все таки заглох, то запускаешь его уже без обогатителя.
Самый лучший вариант для морозов - накрыть карб маленькой кастрюлей или сковородкой, донышком наружу, нагреть донышко газовой горелкой, потом запускать двиг. Я использовал туристическую сковородку-тарелку, из рюкзака. Она с ручкой и подвешивается в любое удобное место на двиге, а главное нет прямого контакта пламени с движком, измазанном в масле и бензе.
Это мой собственный опыт с китайцами, может что-то пригодится и тебе.
 

Роман86рег

Ветеран
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
3.385
Реакции
384
Местонахождение
ХМАО
Имя
Роман
Техника
Тайга Варяг-550
На мой взгляд, мужик изначально пересосал, поэтому крутил так долго. У меня было в эксплуатации три китайца, все без эл. стартера. У каждого китайца, свой характер запуска в мороз. Со штатным карбом и ЦР, там просто - три\четыре прокрута с полностью вытянутым подсосом, затем подсос устанавливается на 2\3 закрытым и снегоход запускается со 2-6 попытки. Если не заводится и не схватывает, то смысла дергать вручную дальше нет - свечи залитые.
С демонтированным ЦР и карбом к-46, немного по другому - накачиваешь бенз полную поплавковую камеру, выдергиваешь обогатитель на карбе и совсем немного нажимаешь курок газа - пытаешься запустить двиг. Сильно давить курок газа нельзя - забросает свечи. Если двиг затарахтел, то необходимо успеть вернуть назад обогатитель на карбе - не успеешь, двиг заглохнет. Если двиг все таки заглох, то запускаешь его уже без обогатителя.
Самый лучший вариант для морозов - накрыть карб маленькой кастрюлей или сковородкой, донышком наружу, нагреть донышко газовой горелкой, потом запускать двиг. Я использовал туристическую сковородку-тарелку, из рюкзака. Она с ручкой и подвешивается в любое удобное место на двиге, а главное нет прямого контакта пламени с движком, измазанном в масле и бензе.
Это мой собственный опыт с китайцами, может что-то пригодится и тебе.
Вот и хочу посмотреть какой характер у моего китайца))
Я его как только из коробки достал и завёл на земле, он мне сразу понравился, так что думаю не подведёт). На крайняк горелка и газовый балончик.
 

Grygoryson

Новенький
Регистрация
27 Июн 2016
Сообщения
28
Реакции
10
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Александр
Техника
Вездеход Tinger C500, снегоход Тайга-Варяг500, Вездеход Argo
Долго думал - какой движок поставить на Тайгу Варяг 500. Покупал новым в 2014 году. На родном движке наездил около 8тыс. км. Проблем особых не было, два раза менял сальники на коленвале со стороны зажигания. Так вроде все нормально, но задолбал расход топлива и визг на больших оборотах. Выбирал из китайцев, по отзывам - лучше Лончин-30. Ставят на болотоходы, у меня подобный стоит на Аргошке, только с водянкой. В общем -поставил!!!! Мороки было многовато - делал с весны до середины лета, не торопясь. Решил с подушками не заморачиваться - поставил подмоторную плиту на 10-мм резину. Маленько поездил по деревне - вроде все нормально- вибрации нет, работает тихонько, тянет хорошо. Скорость , пробовал по дороге, 70 - бежит спокойно. Температура масла при скорости 40-50 держится 85. Скорость - за 60 - температура масла поднимается до 90, что тоже нормально. Расход, пока не знаю, но думаю, что на сотню будет литров около 20. Снега пока нету, ездить некуда, не знаю, как будет вести себя в пухляке, может косяки какие вылезут. Если что, напишу. Фото и небольшое видео.
IMAG2055.jpg
IMAG2055.jpg
IMAG2063.jpg
IMAG2064.jpg
IMAG2068.jpg
IMAG2071.jpg
IMAG2084.jpg
IMAG2073.jpg
IMAG2075.jpg
IMAG2079.jpg
IMAG2102.jpg
IMAG2104.jpg
IMAG2107.jpg
IMAG2113.jpg
IMAG2055.jpg
IMAG2063.jpg
IMAG2064.jpg
IMAG2068.jpg
IMAG2071.jpg
IMAG2084.jpg
IMAG2073.jpg
IMAG2075.jpg
IMAG2079.jpg
IMAG2102.jpg
IMAG2103.jpg
IMAG2104.jpg
IMAG2107.jpg
IMAG2113.jpg
IMAG2114.jpg
IMAG2115.jpg
IMAG2115.jpg
IMAG2292.jpg
IMAG2290.jpg
IMAG2287.jpg
IMAG2286.jpg
IMAG2283.jpg
IMAG2130.jpg
 

Grygoryson

Новенький
Регистрация
27 Июн 2016
Сообщения
28
Реакции
10
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Александр
Техника
Вездеход Tinger C500, снегоход Тайга-Варяг500, Вездеход Argo
Не получается выложить видео.
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.084
Реакции
233
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
Сменил Лончин-20 на Лифан-20. Переделки не много, половину выпускной сварил новую, ну и по мелочи. После первого пуска сдох китайский электронасос. Новый покупать тоже не панацея. Решил подключить вакуумный. Сперва пытался заставить работать его от сапуна вентиляции картера- качает слабо. Врезал штуцер в проставку карба- вроде работает, накатал километров 5 пока у дома. Лончин сразу не понравился своей задумчивостью, Лифан пободрее, хотя регулятор оборотов не удалял. Фара горит ярко даже на холостых, на лончин почти гасла, правда сейчас не ставил китайский рр, может в этом дело. Вариатор сел почти без подгонки.
 

Роман86рег

Ветеран
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
3.385
Реакции
384
Местонахождение
ХМАО
Имя
Роман
Техника
Тайга Варяг-550
Красота по лесу лазить
 

СУЕДСЕВЕР

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2018
Сообщения
289
Реакции
60
Возраст
41
Местонахождение
Белоярский ХМАО
Имя
михаил
Техника
тайга варяг 500
приветствую всех. спрошу по причине отдалености проживания. ближайший магазин где можно купить лифан моторы находится за 500км. может посоветуете проверенные интернет магазины где можно купить.
 

Роман86рег

Ветеран
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
3.385
Реакции
384
Местонахождение
ХМАО
Имя
Роман
Техника
Тайга Варяг-550
приветствую всех. спрошу по причине отдалености проживания. ближайший магазин где можно купить лифан моторы находится за 500км. может посоветуете проверенные интернет магазины где можно купить.
Вот! Отличный продавец!

 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.084
Реакции
233
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
приветствую всех. спрошу по причине отдалености проживания. ближайший магазин где можно купить лифан моторы находится за 500км. может посоветуете проверенные интернет магазины где можно купить.
На мировых моторах заказывал раза 2 запчасти, без кидалова
 

Роман86рег

Ветеран
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
3.385
Реакции
384
Местонахождение
ХМАО
Имя
Роман
Техника
Тайга Варяг-550
Не плохо по моему идёт по нынешнему снегу 20-ка
 

Сын Деда Мороза

Активный участник
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
890
Реакции
1.192
Возраст
59
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Юрий Анатольевич
Техника
Беленький, желтенький, зелененький, серенький.
Тайга у вас реально чистая. Нам бы на Дальнем Востоке такую же.)))
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу