Снегоход Рыбинка - отзывы, впечатления, обсуждение

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

algort

Новенький
Регистрация
26 Дек 2016
Сообщения
38
Реакции
4
Местонахождение
Коми, Сыктывкар
Имя
Олег
Техника
Рыбинка 4, Ирбис ATV150
Всем здравствовать! Воплотил идею использования Рыбинки летом и за лето собрал такой агрегат. Взрослый не влазит. Для подростка - самое то. Колеса к следующему лету будут от детского квадра. Возможно, с передней подвеской на рычагах. Прошу не ржать - это мой первый опыт в слесарке и баггистроении.
IMG_20181202_235036_HDR.jpg IMG_20181202_235011_HDR.jpg
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.
Двойное назначение моторного блока - отличная идея. Молодец, задумал-сделал.
Владимир.
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.
Интересует геометрия гуси рыбинки-4(и рыбинки-2 тоже).
Расстояние от земли до ведущего вала.
Расстояние от земли до ведомого вала.
Фото движителя сбоку.
По существующим рекламным фото вижу уклон верхней ветви гуси от ведущего вала в сторону ведомого. Или это иллюзия?
Владимир.
 
Последнее редактирование:

algort

Новенький
Регистрация
26 Дек 2016
Сообщения
38
Реакции
4
Местонахождение
Коми, Сыктывкар
Имя
Олег
Техника
Рыбинка 4, Ирбис ATV150
Из того, что есть на компьютере:
WP_20170122_008.jpg
Если я правильно понял, то на картинке вроде верхняя часть гуси параллельна нижней. Буду в гараже, померяю.
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.
Понимаю, что это рыбинка-4(ДВС Кохлер, мягкая задняя подвеска).
Владимир.
 

algort

Новенький
Регистрация
26 Дек 2016
Сообщения
38
Реакции
4
Местонахождение
Коми, Сыктывкар
Имя
Олег
Техника
Рыбинка 4, Ирбис ATV150
Это какая модификация Рыбинки?
Скорее всего последняя, самая удачная. О доделках написал большой пост выше.

Опять, метель.... как в известной песне. В январе снегом завалило все. На Рыбе ездить никак, путиков нет(( Только по дорогам. На озерах и реках снегом выдавило воду. Пешком нет сил ходить, Рыба не проедет. Да что там, даже иномарки не суются туда. Клева тоже толком нет. Жду... Пока жду, решил сделать пассажирские закрытые сани для 2-3 человек на подвеске. Надеюсь, результат будет в этом снегоходном сезоне)).
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.
За рыбинкой таскаю 145-ю (по длине) волокушу с напарником. Скорость от 15км/ч. по укатанке до 0км/ч. Опорная площадь у лыж саней будет меньше, соответственно трение/затраты на перемещение саней уменьшатся. Успехов в строительстве, лучше по прототипу. ИМХО.
Владимир.
 

TaxMan

Участник
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
163
Реакции
19
Добрый день.
Подскажите пожалуйста какой размер у ремня вариатора Рыбинки 4 или аналог на который его можно заменить. Поиском пробовал искать не получилось. Буду очень признателен за помощь.
 

Denis-35

Участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
59
Реакции
26
Возраст
54
Местонахождение
Вологда
Имя
Денис
Техника
Н-3+Mercury 50EO+Garmin EchoMap73SV
какой размер у ремня вариатора Рыбинки 4 или аналог на который его можно заменить
В явном виде у меня размера нет, но есть запись с маркировкой.
Ремень CVTech CB52-2210-C, замена: RUBENA 30,5х1089 La
 

Санников Алексей

Активный участник
Регистрация
14 Окт 2015
Сообщения
409
Реакции
50
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Алексей
Техника
Тайга SWT 550

Санников Алексей

Активный участник
Регистрация
14 Окт 2015
Сообщения
409
Реакции
50
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Алексей
Техника
Тайга SWT 550
Обкатка, впечатления.
.......................................... Проверил настройки вариатора, натяжение гусеницы, цепи (по руководству). !
В руководстве описано как натянуть ремень вариатора? Вторую неделю ищу книженцию по канадскому вариатору :whistling:
Решил уже поставить доп. грузики в вариатор, он у меня на максимальный радиус не выходит.....ну может хоть так ремень натянуть.
Преднатяг на ведомом описано как выставить?
 

Санников Алексей

Активный участник
Регистрация
14 Окт 2015
Сообщения
409
Реакции
50
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Алексей
Техника
Тайга SWT 550
На ведущем вариаторе меж чашек на валу стоит подшипник,если его убрать то расстояние меж чашек станет меньше и ремень выйдет на больший радиус.....или не факт?
Что в книжке пишут?
 

JuryA

Прохожий
Регистрация
4 Дек 2018
Сообщения
2
Реакции
2
Возраст
58
Имя
Юрий
Задавал вопрос по вариатору на сайте РМ, пытаясь увеличить скорость Рыбинки 4.
"......При вывешеной гусеница и оборотах двигателя 3600 ремень вариатора не доходит до верхней кромки ведущего шкива 22-26 мм. Груз ведущего шкива 110. Максимальные обороты при прнудительном кратковременный открытии дроссельной заслонки 4100. Пружина ведомого шкива установлена А3. Преднатяг по верхней кромке ведомого шкива около 12,7-12,9 кг.(ручные электронные весы). Прошу дать соответствующие рекомендации."
Получил ответ :
".......В данном случае, единственной рекомендацией будет обратиться к ближайшему дилеру для проверки работы всех систем. На самом деле СММ "Рыбинка" и не предназначено для быстрого передвижения. Максимально развиваемая ей скорость 20 км/ч при благоприятных условиях. Ремень и не должен доходить до верхней кромки. Такова конструкция."
Юрий.
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.
Подскажите пожалуйста какой размер у ремня вариатора Рыбинки 4 или аналог на который его можно заменить. Поиском пробовал искать не получилось. Буду очень признателен за помощь.
Добрый день.
А зачем менять ремень на канадском вариаторе, ПЧ высокое, ДВС маломощный, износить(порвать) его нереально. ИМХО.
Владимир.
 

Санников Алексей

Активный участник
Регистрация
14 Окт 2015
Сообщения
409
Реакции
50
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Алексей
Техника
Тайга SWT 550
Добрый день.
А зачем менять ремень на канадском вариаторе, ПЧ высокое, ДВС маломощный, износить(порвать) его нереально. ИМХО.
Владимир.
А зачем меняют ремни?
Высокое ПЧ это какое :))
Что значит маломощьный мотор? Видели более мощьные моторы на этом вариаторе?
Что значит нереально, это кто так решил? Жаль что ремень этого не знал .
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
171
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
А зачем меняют ремни?
Высокое ПЧ это какое :))
Что значит маломощьный мотор? Видели более мощьные моторы на этом вариаторе?
Что значит нереально, это кто так решил? Жаль что ремень этого не знал .
Здравствуйте, скорее всего ваш ремень стоит неправильно , либо с перекосом, либо что-то ещё не так. На таком моторе прекрасно работает варик форвард от Мухтара, он меньше раза в три , на нем ремень шириной 19 мм , пробег больше тысячи, ремень износился на 1мм. Владимир bva41 вам правильно сказал, на рыбинке с канадским вариком ремень должен быть почти что вечным .
 

TaxMan

Участник
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
163
Реакции
19
Добрый день.
А зачем менять ремень на канадском вариаторе, ПЧ высокое, ДВС маломощный, износить(порвать) его нереально. ИМХО.
Владимир.
Добрый день
Это ко мне наверное вопрос. Менять ремень не собираюсь, а вот в запас положить, хочется. Чтобы спокойнее себя чувствовать. Рыбинку 4 использую для катания и часто за световой день сжигаю 2 бака топлива. В основном по выходным дням, но бывает и на неделе. За 3 года думаю, что накатал около 2 тыс. км. Ширину своего ремня не мерил, но думаю, что износ присутствует.
Только вот насчет запасного ремня что то сомневаюсь я, что покупать надо? Замена: RUBENA 30,5х1089 La - это Чех или Китаяц? Размера 30,5 я не нашел, а нашел размер или 30 х 14 х 1098 la или 32 х 14 х 1098 la. Может быть это не мой вариант? Тогда какой ремень покупать? Может быть кто, что посоветует?
 

Denis-35

Участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
59
Реакции
26
Возраст
54
Местонахождение
Вологда
Имя
Денис
Техника
Н-3+Mercury 50EO+Garmin EchoMap73SV
какой ремень покупать? Может быть кто, что посоветует?
Нашёл на Авито, может пригодится:
Ремень вариатора Optibelt 11106 на Русскую Механику (модель Буран "Старый", Рыбинка 4).
Номер OEM: 28(30)x14х1040 (1080) мм, 30.5х12.5х1089 La
Аналоги: 6069, 19T4300, Rubena 30x14x1120
Размер: 30х1087
 

Санников Алексей

Активный участник
Регистрация
14 Окт 2015
Сообщения
409
Реакции
50
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Алексей
Техника
Тайга SWT 550
Здравствуйте, скорее всего ваш ремень стоит неправильно , либо с перекосом, либо что-то ещё не так. На таком моторе прекрасно работает варик форвард от Мухтара, он меньше раза в три , на нем ремень шириной 19 мм , пробег больше тысячи, ремень износился на 1мм. Владимир bva41 вам правильно сказал, на рыбинке с канадским вариком ремень должен быть почти что вечным .
Ремень стоит правильно.
Зазор между не подвижными чашками вариатора 0,7 мм - согласен кривовато выходит, нужно шайбу добавить.
Пробег у сына - 210 литров, основной пробег это катание сверстников в волокушах СВП-230 по речке, их в волокушах размещается от 4 до 6, это по минимуму 160 кг.
Ремень изношен и по этой причине не выходит на заданный радиус - судя по следу на ведущем вариаторе.
Ремень априори не может быть вечным.
 

Санников Алексей

Активный участник
Регистрация
14 Окт 2015
Сообщения
409
Реакции
50
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Алексей
Техника
Тайга SWT 550
В вариатор добавил но 30 грамм к штатным грузам, при запуске на холодную вариатор чуть начинает расходится, но до ремня не достаёт.
Скорость набирает сразу и ровно, ранее при нажатии газа на полную Рыбинка разгонялась секунд 30 выходя на максимальные обороты, ремень буксовал.
Скорость с 31 км\ч дошла до 34 км\ч, думаю после замены ремня будет еще больше.
А вот на тяговые характеристики не повлияло никак, ранее при въезде на склон с гружёными волокушами Рыбинка просто останавливалась, сейчас она останавливается и роет до земли - груза хорошо удерживают ремень.
Вопрос к знатокам какое ПЧ доступны для Рыбинки 4, сейчас стоят звёздочки 43 х 14 ПЧ = 3,07
20190203_105914.jpg
20190203_110015.jpg

Груза на станке получилось отрезать от 28,4 - до 29,1 , сын весь вечер шмурыгал наждачкой до единого веса , предложение засверлить грузики отверг
 
Последнее редактирование:

Санников Алексей

Активный участник
Регистрация
14 Окт 2015
Сообщения
409
Реакции
50
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Алексей
Техника
Тайга SWT 550
....................................
И нужны ли для него расширители лыж? Кто что ставил?
Вот сколько вопросов!:smoke:
Если кататься по укатанке то можно и не ставить.
Если кататься по пухляку то Рыбинка начинает рыскать из стороны в сторону. Рысканье уходит если поставить уширители.
Я ставил от Динго, плюс допилил подрезы. Веса добавил 11 кг )) и поворачивать даже по укатанной дороге стало лучше.
Высота носовой части лыжи было 13 см, стало 20 это ну очень хорошо повлияло на угол въезда, сын уже спокойней спускается на реку.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Санников Алексей

Активный участник
Регистрация
14 Окт 2015
Сообщения
409
Реакции
50
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Алексей
Техника
Тайга SWT 550
Не успел загрузить фотографии.
К штатному подрезу приварил шестигранник на 10 мм, сейчас подрез идет по всей лыже.

П.С. Передний багажник на Рыбинку видел кто в продаже?

20190122_144646.jpg
20190122_144322.jpg
20190122_155118.jpg
 

tolyk893

Участник
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
124
Реакции
20
Возраст
44
Местонахождение
Ярославль
Имя
Анатолий
Техника
Рыбинка 2
Я спрашивал на счёт переднего багажника. В продажу малая партия была. В наличии нет.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу