Снегоход Рыбинка - отзывы, впечатления, обсуждение

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
66
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Всем привет. Готовимся к новому сезону.
В связи с утратой /разрушением/ носового обтекателя обеспечивающего превосходные аэродинамические свойства данного апппарата было решено внедрить ящик для всякого барахла.
Был куплен самый маленький ящик фирмы Daken и установлен вместо старой морды. Так как Daken созвучно со словом «кракен» теперь Рыбинка будет носить имя «Кракен»
Добрый день.
Cовсем я слепой стал, а расширители лыж зачем они? Зад у рыбинки и так перегружен.... .
Владимир.
 

Савадер

Новенький
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
25
Реакции
0
Имя
Иван
Техника
Рыбинка 1
SOS!!!
Парни помогите найти гусинуцу на Рыбинку 1, везьде предзаказ до марта или кидолово.
 

musor72

Прохожий
Регистрация
7 Фев 2022
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Рыбинка 4
Мне кажется, что Р-1 и не найдёте - Субару перестал поставлять движки ещё года три назад - знаю, т.к. искал на мотоблок. И русская механика Р-1 сняла с производства тоже давно. Я тоже искал Р-1 б/у, в итоге купил четвёртую Рыбу б/у, зима уже заканчивается, а я не разочаровался ни разу. Естественно, поколхозить хочется, но гаражик холодный, отложил до лета.
В планах колхоза - только самое необходимое:
1. Лыжи узкие, в глубоком снегу как на байдарке (норовит завалится-перевернутся), купил уширители. Но... На штатных коньках короткие болты, надо новые коньки варить.
2. Фара - слёзы, решил вместо нити дальнего света подключить светодиодную на 48 Вт, цена вопроса на Али 550 руб. Останавливает дубовая изолента, на морозе не мотается и не клеится, а крошится.
3. Из-за "мотособачной" компоновки и моей туши в 120 кг. весь вес на гусенице, наклонится вперёд из-за "улучшайзинга" (поставленного лобового стекла-обтекателя) и стоя пригружать лыжи стекло не даёт, а при старте Рыба выходит на режим "глиссирования" - морда дыбом, лыжи вверх и руль нифига не "рулит", особенно на плотно укатанной дороге (даже очень нежно нажимать курок - всё равно лыжи разгружаются больше, чем могут врезаться коньком у укатанный наст. Хочу попробовать вот что: уже сварен удлинитель рамы, модуль морды отодвинется от заднего привода, на удлинитель сошью длинное сиденье мотоциклетного типа. Да Рыба станет длиннее, маневрировать в лесу будет хуже (как будто сейчас там порулить получается))). С учётом "колхоза" по П.1 должно получиться интересно, некоторые пробовали, сказали, что интереснее управляемость стала.
4. Карбюратор (кажется переливает на средних режимах) или грузики вариатора, а может быть и то и другое.
Боюсь, наполеоновским планам не сбыться - зиме осталось 2-4 выходных...
 

musor72

Прохожий
Регистрация
7 Фев 2022
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Рыбинка 4
Ещё может быть полезно: во всех источниках на движок Кёхлер указана оригинальная свеча, но у меня стояла Чемпион XC12YC, я поставил её аналог NGK BCPR5ES - нареканий нет. Ещё возможная замена из тех что часто встречаются: BRISK DR17YC, DENSO K16PR-U.
Масло, рекомендуемое RM продаётся по 4 литра - за раз очень дорого (за литр дёшево), из имеющихся в продаже беру Ликви Молли 7520, самое недорогое за литр.
Воздухан пока не менял, но яндекс с гуглом нашли такие артикулы: 17 083 23 - S, кажется заменён на 17 083 07 - S, KR CH270, 102-918. Бывают как в сборе так и отдельно фильтр, отдельно поролонка сверху.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
173
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Лыжи узкие, в глубоком снегу как на байдарке (норовит завалится-перевернутся), купил уширители.
Предполагаю, что "уширители " вам не помогут, потому как у рыбинки валится "жопа " , а лыжи всегда наверху.
У меня две рыбинки с таким мотором, старшей уже почти 10лет, свечи на обеих родные, карбюраторы не снимал не разу.
Масло любое дорогое синтетическое 5 w-40(30) , я меняю раз в год , если иногда забываю, то раз в два года.
 

TaxMan

Участник
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
163
Реакции
19
Бывают как в сборе так и отдельно фильтр, отдельно поролонка сверху.
Доброго дня. Вы ссылочкой не поделетесь? Я тоже приобрел бы себе.
Может быть попадался кому натяжитель цепи или на что можно поменять оригинальный ролик натяжитель. Подскажите пожалуйста.
 

Spilberg74

Новенький
Регистрация
30 Сен 2023
Сообщения
3
Реакции
8
Возраст
40
Местонахождение
Челябинск
Имя
Игорь Викторович
Техника
Мотоснегокат S1, Скаут сафари
Доброго вечера, сегодня купил рыбинку, первую, на субарумоторе и вариаторе, подскажите по накладкам на лыжи, в какую сторону смотреть размер или номер, у кого опыт есть по эксплуатации IMG20231001150020.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: cy76

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
66
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.
Поздравляю с приобретением, на РМ снята с производства давно, а Ваша выглядит как новенькая. Про накладки на лыжи, смотри пост 1732
Владимир.
 

cy76

Участник
Регистрация
23 Окт 2023
Сообщения
78
Реакции
9
Возраст
36
Местонахождение
Рыбинск
Имя
Семен
Техника
Тайга Патруль 800 SWT
Парни, всем привет! В общем, повторно я стал владельцем Рыбинки))) Лет 5 назад у меня была Рыбинка-2, на муфте, 2012 года, вроде как. Снегоходик прикольный, и полностью устраивал меня на то время, под мои нужды. Но времена меняются, и вот у меня уже Тайга Патруль 800, и уже нужен второй маленький снежик, легкий и простой)))) Думал думал, смотрел ямахи браво, смотрел китайцев, смотрел наших производителей, уже было решил брать Браво, но потом понял что нет необходимости тратить такой бюджет (за живую модель от 400к) на второй снежик (по сути - поджопник), и мой взгляд случайно упал на Рыбинку, и почти сразу было решено брать. Эта модель уже на вариаторе, с другой подвеской, другие подножки, есть подогрев ручек и багажник (как сказал продавец - самодельный, так как заводские не ах какие удобные). Состояние отличное, всё целое, в общем снова принимайте в свои ряды)))
Screenshot_20231205_014909.jpg
Screenshot_20231205_014915.jpg
Screenshot_20231205_014921.jpg
Screenshot_20231205_014926.jpg
Screenshot_20231205_014931.jpg

Аппарат был в хороших руках, это сразу видно! Я доволен как слон, несмотря на наличие более серьезной техники))

По планам сделать сразу же:

1. Замена масла, есть официальное РМ от Тайги 0w40 вроде.

2. Заменю аккум на новый, старый в запас (уже в пути).

3. Замена лампочки (есть уже проверенный на Тайге вариант h4, как я понял должен подойти)

4. Заказан в запас ремень вариатора по каталогу РМ (был сильно удивлен его ценой, что-то меньше 3 т.р.)

5. Запасная свечка (еще не купил, движок работает и заводится отлично, не к спеху, кстати посоветуйте какую лучше взять?)

6. Поверх багажника нужно установить кофр, чтобы в него влезала стандартная рыбацкая пластиковая банка по типу Helios. Нахожусь в поиске чего-то подобного, но не могу подобрать, рассматриваю и ткань, и пластик и даже алюминий. Либо цена заоблачная, либо размеры не те. Найду)

7. Крепления для бура. Заказал такие же как и ставил на Тайгу, Новосибирские. Прикинул по багажнику, должны нормально встать, но это не точно...

8. Сумки на руль и раму сиденья. Много сумок не бывает!

9. Желтая экспедиционная канистра, 5 литров (крепление под нее уже установлено под сидением).

Еще под вопросом лобовое стекло, его я нашел, но не нашел крепления под него, точнее не уверен что оно то самое, так как модификаций Рыбинок было много. Ну и я не определился еще, что оно мне надо, ездить далеко не собираюсь, только по ближним рыбацким местам (всё в пределах 5км), для остальных целей есть Тайга.

В общем расшевелил немного эту ветку, все кто еще владеет живыми Рыбинками, давайте возвращайтесь!
 

Spilberg74

Новенький
Регистрация
30 Сен 2023
Сообщения
3
Реакции
8
Возраст
40
Местонахождение
Челябинск
Имя
Игорь Викторович
Техника
Мотоснегокат S1, Скаут сафари
Свою уже немного эксплуатирую, родную фару вынул, пластик частично снял для ремонта креплений. Первый владелец переделал звезды на тягу, поэтому скорость по ощущениям километров 15 максимум )) зато пацанам можно доверить. И наши общие 150кг моторчик Субару везёт по 20 см снегу довольно уверенно. Расширители взял, надо сварить комплект лыж, в пока на родных катаем
 

Вложения

  • Мне нравится
Реакции: cy76

azik

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
267
Реакции
11
Имя
Александр
Техника
миниснегоход Рыбинка
Свою уже немного эксплуатирую, родную фару вынул, пластик частично снял для ремонта креплений. Первый владелец переделал звезды на тягу, поэтому скорость по ощущениям километров 15 максимум )) зато пацанам можно доверить. И наши общие 150кг моторчик Субару везёт по 20 см снегу довольно уверенно. Расширители взял, надо сварить комплект лыж, в пока на родных катаем
Поздравляю! А зачем кожух с привода снял? Я брал еще комплект лыж широких, от кого не помню.Крепеж доработал, Но не использую, сильно смысла не почувствовал. В глубоком снегу все равно зарывается. Считаю, что решающий фактор в проходимости это все же площадь опоры гусеницы. Чтобы увереннее гребла по льду гусю прошиповал. Шипы брал с али экспресс. Опыт оказался полезным.
Обогрев курка газа очень помогает, особенно в мороз.
Если использовать под двух седоков, то желательно добавить лист в рессору. Подходят от Бурки.
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
66
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
66
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.

Azik, рад был увидеть Ваше сообщение, Вы наверное уже открыли сезон?

Spilberg74, тоже не понял, куда делась защита с цепного привода справа по ходу? Ведь с него будет лететь смазка с цепи. Тормоз дисковый и тормозной диск у рыбинки-1 от бурана, а на руле хилая пластмасска привода тормоза. При заводке обязательно ставить на тормоз, иначе рыбинка может убежать…

Владимир.
 

cy76

Участник
Регистрация
23 Окт 2023
Сообщения
78
Реакции
9
Возраст
36
Местонахождение
Рыбинск
Имя
Семен
Техника
Тайга Патруль 800 SWT
Добрый день.

Azik, рад был увидеть Ваше сообщение, Вы наверное уже открыли сезон?

Spilberg74, тоже не понял, куда делась защита с цепного привода справа по ходу? Ведь с него будет лететь смазка с цепи. Тормоз дисковый и тормозной диск у рыбинки-1 от бурана, а на руле хилая пластмасска привода тормоза. При заводке обязательно ставить на тормоз, иначе рыбинка может убежать…

Владимир.
У меня этот фиксатор тормоза ничего не держит) Только если рукой держать. А так тоже подготовил к сезону частично. Поставил новый аккум, легко заводится с ключа теперь. Поменял масло (было реально черное от прежнего хозяина). С заменой масла тот еще гемор, даже используя насос масляный, открутив сливную пробку всё равно пролил кучу масла, так и не получилось всё вытереть до чиста))) Залил под верхнюю метку щупа, по сути по самое небалуй, масло оригинальное РМ (лежали остатки от Тайги). На очереди установка кофра, уже примерил несколько вариантов, подумаю какой из них поставить на днях, установка рогатин под бур (куплены, надо ставить), замена лампочки, сумки на руль и раму. Так то снегоход едет хорошо, всё исправно и справляется с теми нуждами под которые я его брал. Постараюсь сделать фотки на днях и выложить сюда.
 

cy76

Участник
Регистрация
23 Окт 2023
Сообщения
78
Реакции
9
Возраст
36
Местонахождение
Рыбинск
Имя
Семен
Техника
Тайга Патруль 800 SWT
Парни, как и обещал, свежие фоточки крайних доработок (скорей обвесов, по техничке уже всё сделано к сезону).
20231226_144434.jpg
20231226_144441.jpg
20231226_144447.jpg
20231226_144457.jpg
20231226_144507.jpg
20231226_144521.jpg
20231226_153928.jpg
20231226_153947.jpg
20231226_154248.jpg
20231226_154258.jpg
20231226_154332.jpg

Кофр еще не прицепил, под вопросом. Смотрится он как здесь и был, но в него ни одна банка рыбацкая не влезает)) а на чем тогда сидеть на рыбалке?))
 

Олег 13

Прохожий
Регистрация
10 Мар 2024
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Мордовия
Имя
Олег
Техника
Нет
Здравствуйте, подскажите марку вариатора и размеры ремня вариатора рыбинка 4
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу