Ремень на тайге подскажите.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
…. с Рубеной …. ремень получается перетянутый …. .
рубена по конструкции корда не предназначена для работы при диаметре вала менее 52 миллиметров. На ЦБР тайги и новых буранов применяются ремни иного исполнения, т.к. диаметр вала 40мм.
 

nakaryakovav

Участник
Регистрация
3 Сен 2019
Сообщения
63
Реакции
2
Возраст
37
Местонахождение
челябинская область город Златоуст
Имя
Алексей
Техника
тайга ст500д
Сделай ремень вровень с дисками ведомого шкива и все проблемы исчезнут, с Рубеной номер с выступанием ремня не катит , тк при его ширине и стандартном меж осевом ремень получается перетянутый , вот снежик и глохнет. Или каробку подвинь к мотору .
Подвинул коробку но хочется все КПД брать от машины есть же какие то варианты?!(((
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.743
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Делай ремень вровень тогда и будет тебе кпд. На больших оборотах ремень упадет ниже. Сдалось тебе это расстояние не смотри на него не когда. Делай правильную натяжку и все. Ремень притрется еще сто раз переделаешь.
 

nakaryakovav

Участник
Регистрация
3 Сен 2019
Сообщения
63
Реакции
2
Возраст
37
Местонахождение
челябинская область город Златоуст
Имя
Алексей
Техника
тайга ст500д
Делай ремень вровень тогда и будет тебе кпд. На больших оборотах ремень упадет ниже. Сдалось тебе это расстояние не смотри на него не когда. Делай правильную натяжку и все. Ремень притрется еще сто раз переделаешь.
В ровень тоже ведёт ремень я уже коробас подвинул перестало но почему то не нравиться кажется что не на все 100 будет мощь ну зима придет покажет что и как обратно сделать не долго лишь бы не сжеч))))
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.743
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Какая мощь , ты даже не почувствуешь разницу 1мм верх низ? Нужно ориентироватся по натяжки ремня а не по межцентровым. Нятянешь ремень будет ехать в худшем случае сорвешь что-нибудь . Прослабишь ремень вот тут и потеряешь в мощности, а то что на ведомом 1мм туда сюда это неочем. Я наоборот утопил на 5мм чтобы выдти на меньшей радиус для скорости. Да и Рубена ремень низшего уровня то дубовый то тянется. Я самоход допускаю по льду.​
 

Авнега

Активный участник
Регистрация
4 Июл 2016
Сообщения
298
Реакции
36
Возраст
50
Местонахождение
Вологодская область.
Имя
Алексей Николаевич
Техника
Тайга 500 Д 5кОБЬ 3 Хонда 20.
рубена по конструкции корда не предназначена для работы при диаметре вала менее 52 миллиметров. На ЦБР тайги и новых буранов применяются ремни иного исполнения, т.к. диаметр вала 40мм.
:dread:Пилят, я по незнанию тож рубену заказал,придется по ходу кпп регулировать:blush:.
 

nakaryakovav

Участник
Регистрация
3 Сен 2019
Сообщения
63
Реакции
2
Возраст
37
Местонахождение
челябинская область город Златоуст
Имя
Алексей
Техника
тайга ст500д
:dread:Пилят, я по незнанию тож рубену заказал,придется по ходу кпп регулировать:blush:.
Та я тоже незнал но методом научного тыка все получилось подвинул коробку чуток к мотору и все стало как надо просто жалко что то бабосиков было но сейчас купил другой ремень подароже положил на запас посмотрим сколько прокатаюсь на Рубена
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.087
Реакции
235
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
:dread:Пилят, я по незнанию тож рубену заказал,придется по ходу кпп регулировать:blush:.
У меня Рубена лежит в запасе, откатал на ней сезон, бывало и с грузом, ничего не двигал, износа не видно. К прошлому сезону купил в интернет-магазин Гейтса, удавив жабу, есть ещё в запасе дешёвый ремешок- это на всякий случай, под капотом места хватает
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
На Рубене две зимы откатал, по лесам и с грузом. Сын сел и убил в первую поездку, потянул железяку в подъем. Тут как ездить. Гейц 5тыс прошел, сейчас в запасе.
 

Авнега

Активный участник
Регистрация
4 Июл 2016
Сообщения
298
Реакции
36
Возраст
50
Местонахождение
Вологодская область.
Имя
Алексей Николаевич
Техника
Тайга 500 Д 5кОБЬ 3 Хонда 20.
Да я тож подумал, пока старый оставил,рубену в запас под седло.
 

Barsyk

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
3.946
Реакции
347
Местонахождение
44 регион
Имя
Денис
Техника
Варяг-551V
:dread:Пилят, я по незнанию тож рубену заказал,придется по ходу кпп регулировать:blush:.
На 500 мотор этого ремня за глаза. Ставь и гоняй, а регулировка там плюс минус километр, все на глаз обычно делается. На 550 он у меня просто на ходу разлетелся, так что без вариантов только как запасной.
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.087
Реакции
235
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
На 500 мотор этого ремня за глаза. Ставь и гоняй, а регулировка там плюс минус километр, все на глаз обычно делается. На 550 он у меня просто на ходу разлетелся, так что без вариантов только как запасной.
Может попал некачественный, у меня года 3 назад на собаке тоже переломился, отходив пол-сезона, а нагрузки там в разы меньше
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.087
Реакции
235
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
На 500 мотор этого ремня за глаза. Ставь и гоняй, а регулировка там плюс минус километр, все на глаз обычно делается. На 550 он у меня просто на ходу разлетелся, так что без вариантов только как запасной.
На форуме по переломкам попадалась информация, что Рубена ремни хорошие, а Рубена-арктик говно. На новой собаке в позапрошлый год в начале сезона ремешок ,тоже новый, соответственно, разлетелся без видимых на то причин. Все вроде отрегулировано, как надо. Заменил на такой же, два сезона откатал-ремень в норме
 

Vinman

Активный участник
Регистрация
20 Сен 2020
Сообщения
509
Реакции
48
Возраст
40
Местонахождение
Ярославль
Имя
Роман
Техника
RANGER 49
Здравствуйте.
Подскажите номерок ремня для заказа? В начале темы указан Gates · 38X4400, но его нет в продаже в доступных автомагазинах.
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
579
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
Здравствуйте.
Подскажите номерок ремня для заказа? В начале темы указан Gates · 38X4400, но его нет в продаже в доступных автомагазинах.
Эта серия была самая удачная у гейтца, сейчас серия С и G, и обе фуфло (не держат нагрузки продолжительные и боятся снежной пыли). Лучше удьтимакс или брп ремни. ИМХО
 

Vinman

Активный участник
Регистрация
20 Сен 2020
Сообщения
509
Реакции
48
Возраст
40
Местонахождение
Ярославль
Имя
Роман
Техника
RANGER 49

Vinman

Активный участник
Регистрация
20 Сен 2020
Сообщения
509
Реакции
48
Возраст
40
Местонахождение
Ярославль
Имя
Роман
Техника
RANGER 49
Нашел номер дайко. Его тогда и закажу.
 

Vinman

Активный участник
Регистрация
20 Сен 2020
Сообщения
509
Реакции
48
Возраст
40
Местонахождение
Ярославль
Имя
Роман
Техника
RANGER 49
Вопрос, ремень утоплен в диски. Как это исправить?
 

Vinman

Активный участник
Регистрация
20 Сен 2020
Сообщения
509
Реакции
48
Возраст
40
Местонахождение
Ярославль
Имя
Роман
Техника
RANGER 49
Вот так утоплен. Ширина 34 с копейками
IMG_20201227_104034.jpg
IMG_20201227_104043.jpg
 

Vinman

Активный участник
Регистрация
20 Сен 2020
Сообщения
509
Реакции
48
Возраст
40
Местонахождение
Ярославль
Имя
Роман
Техника
RANGER 49
Здравствуйте.
Почитал мануал. По нему получается расстояние между сведенными дисками у коробки должно быть 33мм? Вопрос: как картинке это расстояние чуть глубже наружного диаметра... на что ориентироваться?
Снимок.JPG
2. Как правильно работать с этими винтами? Нужно крутить каждый равномерно, чтобы не сбить соосность дисков?
 

Vinman

Активный участник
Регистрация
20 Сен 2020
Сообщения
509
Реакции
48
Возраст
40
Местонахождение
Ярославль
Имя
Роман
Техника
RANGER 49
какую смазку взять для вариатора?
 

Vinman

Активный участник
Регистрация
20 Сен 2020
Сообщения
509
Реакции
48
Возраст
40
Местонахождение
Ярославль
Имя
Роман
Техника
RANGER 49
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу