Двигатель сузуки К6А на Рысь 500М

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

tosia

Участник
Регистрация
19 Окт 2012
Сообщения
145
Реакции
13
Местонахождение
ЯНАО Салехард
Имя
Антон
Техника
Lynx 5900, honda 10
Всем жителям и гостям привет. Поставили к6а и мы. Кидаю ссылку на обзор. Всем спасибо!
 

Сергей Серегин

Участник
Регистрация
13 Сен 2018
Сообщения
97
Реакции
2
Возраст
47
Имя
Сергей Серегин
Техника
Тайга
Привет всем , сезон не за горами , у меня вопрос про датчик охлаждения , который включает вентилятор с радиатора . Как его проверить ? Не включает вентилятор , и при вытаскивании со штекера у меня раньше срабатывал вентилятор ,а сейчас нет , но реагирует ,то есть обороты двигателя повышаются , датчик двух контактный . Как правильно сделать ,чтоб вентилятор включать принудительно ?
 

Grom45

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2015
Сообщения
956
Реакции
62
Местонахождение
Курган
Имя
Roman
Техника
Рысь119, Варяг550, AC Bearcat 660, Polaris WT IQ ,Polaris switchb turbo,ACt570-были.WT660, WT660turbo
Проверь идёт ли с мозгов на управление реоеивентилятора, если да, то замени реле и далее.. Срабатывает ли реле при снятии фишки с датчика температуры. Было раз проблема в родной фишке вентилятора.
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Приветствую. Установил к6а на самодельный снегоход. Сегодня был первый запуск. Мотор стал карбюраторным. Зажигание встало от жигулей. Опережение работает. Все отлично. Планировал установку карбюратора микуни от тайги. Но он отказался нормально работать на к6а. Пробовал икова с явы - результат тот же. Более или менее нормально заработал на карбюраторе к-125л. Подскажите, если кто-нибудь имел опыт установки карбюратора на к6а, какой карбюратор лучше установить на этот мотор?
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.059
Реакции
577
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
Приветствую. Установил к6а на самодельный снегоход. Сегодня был первый запуск. Мотор стал карбюраторным. Зажигание встало от жигулей. Опережение работает. Все отлично. Планировал установку карбюратора микуни от тайги. Но он отказался нормально работать на к6а. Пробовал икова с явы - результат тот же. Более или менее нормально заработал на карбюраторе к-125л. Подскажите, если кто-нибудь имел опыт установки карбюратора на к6а, какой карбюратор лучше установить на этот мотор?
Проще было мозги от марка повешать. Дёшево, просто и надёжно. А так в свое время ставил солекс 2108 на Хонду св400, чуть с жеклерами поиграл и все. Отлично работал.
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.742
Реакции
450
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Приветствую. Установил к6а на самодельный снегоход. Сегодня был первый запуск. Мотор стал карбюраторным. Зажигание встало от жигулей. Опережение работает. Все отлично. Планировал установку карбюратора микуни от тайги. Но он отказался нормально работать на к6а. Пробовал икова с явы - результат тот же. Более или менее нормально заработал на карбюраторе к-125л. Подскажите, если кто-нибудь имел опыт установки карбюратора на к6а, какой карбюратор лучше установить на этот мотор?
Восмерошный новый как основа, жиклеры подбирать. Там есть карб для маленького обьемы 1.4 по моему . Если ставить микуни то нужно 3 карба 32-34 с дифом а лучше с ускорителями. Или искать карб c f6a. А как ты зажигание замутил?
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.742
Реакции
450
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
В чем может быть причина на холостых к6а молотит ровно даешь газку тупит и глохнет . Обманок нет мотор трамблерник там они не нужны. Просто постоял лето и так.
 

Сергей Серегин

Участник
Регистрация
13 Сен 2018
Сообщения
97
Реакции
2
Возраст
47
Имя
Сергей Серегин
Техника
Тайга
Проверь идёт ли с мозгов на управление реоеивентилятора, если да, то замени реле и далее.. Срабатывает ли реле при снятии фишки с датчика температуры. Было раз проблема в родной фишке вентилятора.
Че то я совсем запутался , реле которое на блоке предохранителей вроде щелкает ,как я понимаю должен идти с мозгов минус , как его проверить , в разъёмах реле вроде плюс идёт включаешь зажигание этот же провод начинает выдавать минус , полный бред какой-то . Если на провод минусовой который идёт с реле подать массу ,то вентилятор работает .
 

Grom45

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2015
Сообщения
956
Реакции
62
Местонахождение
Курган
Имя
Roman
Техника
Рысь119, Варяг550, AC Bearcat 660, Polaris WT IQ ,Polaris switchb turbo,ACt570-были.WT660, WT660turbo
Написал так, что сам наверное не понял))))
Либо изучай основы электротехники, либо пригласи автоэлектрика. А так никто тебе не подскажет. "Реле вроде щёлкает.. . " Дак работает или нет!?))) ))
 

Сергей Серегин

Участник
Регистрация
13 Сен 2018
Сообщения
97
Реакции
2
Возраст
47
Имя
Сергей Серегин
Техника
Тайга
Сам то понял , там все реле щёлкают очень тихо , можно почувствовать только рукой вибрацию. Спасибо всем , разберусь .
 

Grom45

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2015
Сообщения
956
Реакции
62
Местонахождение
Курган
Имя
Roman
Техника
Рысь119, Варяг550, AC Bearcat 660, Polaris WT IQ ,Polaris switchb turbo,ACt570-были.WT660, WT660turbo
Пожалуйста)
 

Евгений 0100

Активный участник
Регистрация
18 Мар 2021
Сообщения
402
Реакции
36
Возраст
31
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Евгений
Техника
Рысь 500 мп
Форумчане, вчера вечером прокатился в первый раз после установки двигателя, снега ещё мало особо не разгоняться, ездил без капота по темноте и заметил что выпускной коллектор до турбины и горячая часть турбины разогревается до красна, аж малинового цвета светиться, это нормально?
 

ale_xey2

Участник
Регистрация
15 Фев 2017
Сообщения
116
Реакции
8
Возраст
39
Местонахождение
Красноярский край,Б.Ирба
Имя
Алексей Михайлович
Техника
УАЗ 31512 корч,Мерс 124,Yamaha Serow 225, палочник-полутрубочник
Форумчане, вчера вечером прокатился в первый раз после установки двигателя, снега ещё мало особо не разгоняться, ездил без капота по темноте и заметил что выпускной коллектор до турбины и горячая часть турбины разогревается до красна, аж малинового цвета светиться, это нормально?
Если не сильно давал ему гари, то топливо догорает в выхлопе, указывает на богатую смесь. А когда в нагрузке идёшь - то это нормально.
 

Евгений 0100

Активный участник
Регистрация
18 Мар 2021
Сообщения
402
Реакции
36
Возраст
31
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Евгений
Техника
Рысь 500 мп
Если не сильно давал ему гари, то топливо догорает в выхлопе, указывает на богатую смесь. А когда в нагрузке идёшь - то это нормально.
Понял, до выезда много времени на холостых работал, а тут да выехал и после поездки как сразу остановишься коллектор красный, потом остывает
 

Л Александр Л

Новенький
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
13
Реакции
7
Возраст
45
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
День добрый. Может я чего не догоняю. Почему эбу не отслеживает аварийное давление масла, у меня 26/34 эбушка. Нету входа с датчика.
 

Евгений 0100

Активный участник
Регистрация
18 Мар 2021
Сообщения
402
Реакции
36
Возраст
31
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Евгений
Техника
Рысь 500 мп
День добрый. Может я чего не догоняю. Почему эбу не отслеживает аварийное давление масла, у меня 26/34 эбушка. Нету входа с датчика.
А оно и не должно отслеживать давление, датчик давления подсоединяется на лампу аварииную, отслеживать должен водитель, минус замыкается в датчике при отсутствии давления и наоборот размыкаетсяпри повышении давления масла.
Кстати я когда приборку подсоединил, лампа не горела вообще никогда,оказалось датчик давления масла внутри окислился, пришлось переделать жигулевский датчик, резьба у сузуки коническая.
 

Л Александр Л

Новенький
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
13
Реакции
7
Возраст
45
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
А оно и не должно отслеживать давление, датчик давления подсоединяется на лампу аварииную, отслеживать должен водитель, минус замыкается в датчике при отсутствии давления и наоборот размыкаетсяпри повышении давления масла.
Кстати я когда приборку подсоединил, лампа не горела вообще никогда,оказалось датчик давления масла внутри окислился, пришлось переделать жигулевский датчик, резьба у сузуки коническая.
У меня калина первого выпуска пикала три раза и глохла. тоже датчик окислился. ЖИГУЛЬ мать его , а япона мать на давление вообще не смотрит. Это же обычный контроллер, там при программировании назначить вход контроля запросто.
Так, это к делу не относится, имеем то что имеем.
Двигатель у меня с акпп и кондеем еще и турбовый , все это управляется одним блоком ЭБУ 26/34.
Выкладываю схему и распиновку блока ЭБУ.
Как смог так нарисовал, не материть!
 

Вложения

Viktorpolaris

Новенький
Регистрация
17 Фев 2021
Сообщения
6
Реакции
1
Возраст
38
Местонахождение
Саратовская область
Имя
Виктор
Техника
Polaris Indy
Привет всем участникам форума! Нужна ваша помощь, пришел двигатель Сузуки К6А, с Ниссан Roox, распиновка вроде как 60/60, поскажите пожалуйста как запустить!
 

Евгений 0100

Активный участник
Регистрация
18 Мар 2021
Сообщения
402
Реакции
36
Возраст
31
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Евгений
Техника
Рысь 500 мп
Кто что делает с ведущим вариатором, трогается у меня с 3500-4000 тысяч, уже и пружину подрезал и помягче ставил, и вообще без пружины, и гайки на 10 на груза наварил?
 

Nik_kov

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
400
Реакции
23
Имя
Николай
Техника
тайга Патруль и др.
если вариатор РМ оригинал то я делал следующее:
1. Пружина от вариатора буран, резать не надо! ( если подрежешь виток, то страгивание около 2х т, а это приводит к тому что в лесу можешь и не стронуться)
2. Замени грузики вариатора, они весят где то около 50гр на более тяжелые 70-75гр. Оригинал очень дорогой, обратись к ребятам на Буран снаб, у них есть комплект за1800.
страгивание будет 2500- 3000т это самое то.
А вот приваркой гаек на груза - ты груза испортил ( в смысле балансировки)
 

Евгений 0100

Активный участник
Регистрация
18 Мар 2021
Сообщения
402
Реакции
36
Возраст
31
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Евгений
Техника
Рысь 500 мп
если вариатор РМ оригинал то я делал следующее:
1. Пружина от вариатора буран, резать не надо! ( если подрежешь виток, то страгивание около 2х т, а это приводит к тому что в лесу можешь и не стронуться)
2. Замени грузики вариатора, они весят где то около 50гр на более тяжелые 70-75гр. Оригинал очень дорогой, обратись к ребятам на Буран снаб, у них есть комплект за1800.
страгивание будет 2500- 3000т это самое то.
А вот приваркой гаек на груза - ты груза испортил ( в смысле балансировки)
Вариатор родной умпо рысевский, пружина буран-но на буране тоже вариаторы разные, альпина, сафари там, не силен я в них, в общем грузы надо тяжелее?
 

Евгений 0100

Активный участник
Регистрация
18 Мар 2021
Сообщения
402
Реакции
36
Возраст
31
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Евгений
Техника
Рысь 500 мп
И ещё вопрос, как сделать чтобы заслонка дроссельная полностью открывалась, где то видел в теме, но перечитал по новой 180 страниц и не нашёл, а сезон в разгаре, и на работе сезон в разгаре, особо некогда читать, да и интернет не всегда бывает?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу