Ведомый вариатор от Тайги на Буран!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.793
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
При нашем вращении они не работают...
Чё-то щас тыркнуло,что где-то уже читал,зачем вкладышей 3 лево,3 право.
Порылся нашёл,Дастин писал:
А второй комплект вкладышей действительно для обратного вращения, т.к. в проекте электронный реверс.
Также эти доп вкладыши помогают в момент обратного удара (а он периодически бывает) избежать поломки основных работающих вкладышей.
Во,Бурыч.:Chih:,к стате такой снегоход с электронным реверсом уже есть.....наш Раша.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
На Тикси много лет электронный реверс.
В особенности регулировка ремня. Грей сними , шайбы то добавь то убери потом опять грей чтоб неподвижный установить.
Я частенько меняю ремни по ширине есть от брп. Причина есть . Поездим увидим.
А зачем греть, разве сложно ввернуться к стандартной заводской регулиовке болтами?
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.356
Реакции
1.107
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
ввернуться к стандартной заводской регулиовке болтами?
флуд: длина посадки под неподвижный диск на валу коробки была по двадцать восьмой ремень, но ширина ремня изменилась и при установке регулировочных шайб со стороны неподвижного диска длина посадки уменьшается. В текущем году завод придумал устанавливать часть регулировочных шайб со стороны подвижного диска. Кроме того установка неподвижного диска на всю длину вала несколько увеличивает преднатяг пружины, но каждый решает сам, что более важно и удобно.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.793
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
флуд: длина посадки под неподвижный диск на валу коробки была по двадцать восьмой ремень, но ширина ремня изменилась и при установке регулировочных шайб со стороны неподвижного диска длина посадки уменьшается. В текущем году завод придумал устанавливать часть регулировочных шайб со стороны подвижного диска. Кроме того установка неподвижного диска на всю длину вала несколько увеличивает преднатяг пружины, но каждый решает сам, что более важно и удобно.
AlexS,здесь речь идёт об регулировке Тайговском шкиве,а не Бурановском,какие нахрен шайбы,только болтами...,4 года регулирую...
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.356
Реакции
1.107
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
AlexS,здесь речь идёт об регулировке Тайговском шкиве,а не Бурановском,какие нахрен шайбы,только болтами...,4 года регулирую...
а здесь?
В особенности регулировка ремня. Грей сними , шайбы то добавь то убери потом опять грей чтоб неподвижный установить.
поэтому и "флуд", что общие рассуждения.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
длина посадки под неподвижный диск на валу коробки была по двадцать восьмой ремень, но ширина ремня изменилась и при установке регулировочных шайб со стороны неподвижного диска длина посадки уменьшается.
Так о чём и речь, посадка неподвижного изготавливается под 28 ремень, но была регулировка болтами при которой перемещался именно подвижный. . То что завод отказался от этого способа и перешёл на шайбы, отчасти понятно, когда был только один ремень и один ЦБР. А то что завод стал ставить шайбы и под неподвижный, это как раз последствия установки нового ЦБР.
Кстати о том что придётся это делать я писал ещё пару лет назад, но Вы тогда над этим только пошутили.
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.356
Реакции
1.107
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
.. Вы тогда над этим только пошутили.
и сейчас не сторонник расположения регулировочных колец со стороны подвижного диска, а для установки болтов необходима опорная поверхность, которая на штатном подвижном диске не обработана.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Так она и не должна быть обработана, там просто ставится упорная шайба
 

sumkin90

Участник
Регистрация
17 Дек 2013
Сообщения
189
Реакции
14
Местонахождение
Вуктыл Коми.Р.
Имя
Федор
Техника
буран 640
Ну что. Сегодня убил двух зайцев. Наконец то заменил 104 вал и ушла вибрация. Ну и собственно проехался. Ведущий вар. Барс. Скорость 40км/ч по GPS, газ меньше половины. Идёт уверенно. Спускался к реке, в гору идёт без напряга.
 

gridasov1980

Новенький
Регистрация
22 Апр 2014
Сообщения
10
Реакции
0
Имя
Алексей
Техника
"Шихан Д-2Е"
Всем здравия! Уважаемые форумчане, подскажите: 1. ставлю ведомый от тайги (нового образца) на бурановскую коробку, возникла необходимость использовать развёртку, ведомый на 104 вал должен садиться с нагревом или от руки? 2. 104 вал длиннее ведомого на несколько сантиметров, как здесь быть с регулировкой ведомого по отношению к ведущему? Прежде прочитал всю ветку, но ответов на интересующие вопросы не нашел, или может быть пропустил... Заранее благодарю!
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Всем здравия! Уважаемые форумчане, подскажите: 1. ставлю ведомый от тайги (нового образца) на бурановскую коробку, возникла необходимость использовать развёртку, ведомый на 104 вал должен садиться с нагревом или от руки? 2. 104 вал длиннее ведомого на несколько сантиметров, как здесь быть с регулировкой ведомого по отношению к ведущему? Прежде прочитал всю ветку, но ответов на интересующие вопросы не нашел, или может быть пропустил... Заранее благодарю!
Я же все описывал!
Развертка на 25. Садиться должен от руки, иначе как снимать будешь?
Проставка ставится. Можно просто из старого подшипника сделать, если без тормоза ставить. Ширину не помню уже, вроде 12. Либо , если с тормозом, то из старого крепежа диска на токарном доводите до нужной толщины. С на снимках же видно, поисчите...
 

sumkin90

Участник
Регистрация
17 Дек 2013
Сообщения
189
Реакции
14
Местонахождение
Вуктыл Коми.Р.
Имя
Федор
Техника
буран 640
Всем здравия! Уважаемые форумчане, подскажите: 1. ставлю ведомый от тайги (нового образца) на бурановскую коробку, возникла необходимость использовать развёртку, ведомый на 104 вал должен садиться с нагревом или от руки? 2. 104 вал длиннее ведомого на несколько сантиметров, как здесь быть с регулировкой ведомого по отношению к ведущему? Прежде прочитал всю ветку, но ответов на интересующие вопросы не нашел, или может быть пропустил... Заранее благодарю!
Все стандартно. Двс полность на право(по ходу) варик Барс. Ремень Рубена 1120/33
IMG_20201114_175010.jpg
IMG_20201114_175039.jpg
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Ещё олно видео работы вариатора. В одиночку, снег плотный, поверх чуть свежего нападало. Тапка почти в пол.

Сегодня катнул акт с пробуксовкой! Никогда на старом вариаторе небыло такой прыти! И на низких скоростях отлично себя ведёт и на разгон и вообще мне очень приочень нравится!
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
AlexS,здесь речь идёт об регулировке Тайговском шкиве,а не Бурановском,какие нахрен шайбы,только болтами...,4 года регулирую...
Эти 3 болтика нужно регулировать только для отсутствия самохода при вариаторе без подшипника, как на альпине. Мне на альпине их регулировать совсем не нужно. Ведомый супер! Тащусь
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Все стандартно. Двс полность на право(по ходу) варик Барс. Ремень Рубена 1120/33 Посмотреть вложение 1437790 Посмотреть вложение 1437791
У вас на право ДВС, так как вал торчит, а у меня левее левого, потому как тормоз оставил на прежнем месте и вал у меня не торчит. Пересверлил подмоторную плиту и теперь полный порядок. На родную схему не вернусь. Ведомый снимается от рук.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.793
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Конструктора фирмы бомбардиер. Они ограничивают сближение дисков ведомого вариатора тем самым предотвращая излишний выход ремня на бОльший диаметр, тем самым уменьшается натяжка ремня, который давит на вал ведущего ЦБР. А если взять ЦБР Альпину, какая стоит у меня в частности- то ремень натянут, подшипник прилегает к ремню плотно, на ведомом ремень выше выйти уже не может- длины не хватает, а винтики не задействованы. Тарелки сблизиться не могут только за счёт наличия между ними уже натянутого ремня. При этом при увеличении оборотов, как только шкивы ведущего ЦБР зажали ремень- начинается движение снегохода с максимально возможным передаточным числом, по мере роста скорости всё далее работает как обычно.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.793
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Ну,Дмитрий ты тут загнул,даже дочитывать не стал.
У нас не "бомбардировщик"и ремни не за:Money: куплены,так-что если подъело ремень он провалился ниже ватерлинии шкивов,значит треба его поднять,вот этими тримя болтиками путём сведения шкивов и ремень опять в той-же работе что и был,ну и так далее...,при этом расстояние меж осей остаётся то-же...
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Ну,Дмитрий ты тут загнул,даже дочитывать не стал.
У нас не "бомбардировщик"и ремни не за:Money: куплены,так-что если подъело ремень он провалился ниже ватерлинии шкивов,значит треба его поднять,вот этими тримя болтиками путём сведения шкивов и ремень опять в той-же работе что и был,ну и так далее...,при этом расстояние меж осей остаётся то-же...
Вариатор если без подшипника, то да, а моей альпине оно не надо- тарелки всегда стремятся сойтись, мешает им это сделать только ремень. Вот если куплю Арктик например, тогда уже буду выход ремня этими винтиками регулировать.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
А про расстояние промеж осей и небыло речи.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Вариатор крутой- если мой старый у меня не забирут- могу кому-нить подарить. Ставить я старый себе не буду
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Эти 3 болтика нужно регулировать только для отсутствия самохода при вариаторе без подшипника, как на альпине. Мне на альпине их регулировать совсем не нужно. Ведомый супер! Тащусь
Вот поподробнее, то есть аргументация почему невозможна регулировка? Самоход на Альпине типа шайбу ставят.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Я же все описывал!
Развертка на 25. Садиться должен от руки, иначе как снимать будешь?
Проставка ставится. Можно просто из старого подшипника сделать, если без тормоза ставить. Ширину не помню уже, вроде 12. Либо , если с тормозом, то из старого крепежа диска на токарном доводите до нужной толщины. С на снимках же видно, поисчите...
Я отверстие подгонял распиленный вдоль ПНД трубой и замкнутой в пропил шкуркой мелкой- не более 5 минут ушло на то, чтобы он стал со "сливовой" посадкой садиться на вал.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Вот поподробнее, то есть аргументация почему невозможна регулировка? Самоход на Альпине типа шайбу ставят.
На альпине подшипник, если мотор по плоскости стоит правильно, то самохода нет. Если взять любой другой, то тарелки ведомого будут выталкивать ремень выше и выше, пока либо ремень не выйдет за пределы ремня, либо он не натянется чрезмерно сильно. На мсамоделках очень часто вижу ремень совершенно не правильной длины, гораздо длиньше, чем нужно. Эти винты ограничивают схождение тарелок и ограничивают соответственно выход ремня наружу. Больше обсуждать тут нечего- думаю итак всем всё понятно и каждый, возможно, останется при своем мнении. Тчк.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.793
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Вариатор если без подшипника, то да, а моей альпине оно не надо- тарелки всегда стремятся сойтись, мешает им это сделать только ремень. Вот если куплю Арктик например, тогда уже буду выход ремня этими винтиками регулировать.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу