коробка Тайга

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сергей-NSK

Активный участник
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
627
Реакции
29
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
Yamaha Venture XL ещё Тайга 5к. Казанка 2м+Yamaha 70pro, Yam 380S+Y30.
Ставят, ходят. У меня с нови стоит сальник без металической обоими, никаких проблем.
У меня снежик простоял 3 или 4 года, кинулся а масла нет в коробке. Залил, но не поехал. Через неделю лужа масла. Вот и хочу все сальники замахнуть
 

dron62rus

Активный участник
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
501
Реакции
24
Местонахождение
Рязанская обл.
Имя
Андрей
Техника
Brp Freeride 800r e-tec...Opel Astra...Polaris RZR 800S...BRP SeaDoo 155

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
У меня снежик простоял 3 или 4 года, кинулся а масла нет в коробке. Залил, но не поехал. Через неделю лужа масла. Вот и хочу все сальники замахнуть
Было так же. Оказалось сальник усох и масло лилось по его наружней обойме. Поставил новый без металла на клей. Третий сезон полет нормальный.
 

Сергей-NSK

Активный участник
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
627
Реакции
29
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
Yamaha Venture XL ещё Тайга 5к. Казанка 2м+Yamaha 70pro, Yam 380S+Y30.
Сегодня снял коробку. Сальник просто вылетел из гнезда и весел на оси. Сальник вроде 25х52 должен быть и ось привода 25. Как так? Вроде везде 26х52 и от ИЖа такой же.
 

Сергей-NSK

Активный участник
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
627
Реакции
29
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
Yamaha Venture XL ещё Тайга 5к. Казанка 2м+Yamaha 70pro, Yam 380S+Y30.
В инете нашел Сальник двубортный ИЖ-Ю сб 1-50 25х52,3х9. Еще бы в живую найти
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
579
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной

white2007

Участник
Регистрация
3 Окт 2019
Сообщения
124
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Томская область, Россия Северск
Имя
Олег
Техника
Тайга патруль 550 SWT
Всем привет. Коробка старого образца, тайга патруль 550 свт, 2010 год, сам спидометр стрелочный, а пробег жк дисплей, т.е. не тросик, открутил крышку где прикручивается пластмассовая гайка с электронным блоком, который показывает обороты на спидометр, переходника нету, а остатки переходника, т.е. часть тросика осталась там внутри и получается новый переходник вставить не получается. Так вот вопрос, как оттуда достать остатки этого тросика? пробовал шилом подковырнуть, не получается, магнитом тоже не выходит.
 

silver264

Участник
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
83
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Республика Коми Сосногорский район пгт Нижний Одес
Имя
Пётр
Техника
лодка хантер 320 Tohatsu 5
Всем добрый вечер! Вопрос такой при езде слышны постукивания и при сбросе оборотов бывает.... Не могу понять что это толи вариатор толи коробка...и видео е записать.
И кстати почемуто оборвало 4 верхних ребра на ремне вариатора....
 

white2007

Участник
Регистрация
3 Окт 2019
Сообщения
124
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Томская область, Россия Северск
Имя
Олег
Техника
Тайга патруль 550 SWT
Все победил, высверлил тоненьким сверлом, шуруповерт с насадкой на 90 градусов, поставил новый переходник, полет нормальный.
 

lihachev_95

Участник
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
83
Реакции
4
Возраст
29
Местонахождение
Норильск
Имя
Владислав
Техника
Тайга ст500д 01 г.в. Arctic cat WT 550 international 01 г.в. Polaris wt lx 14г.в. Arctic cat m1100 turbo 162 13г.в.
Всем добрый день, подскажите пожалуйста по модернизации старой коробки на тайге 2001 года тросиковой, слышал переделывали паразитки под конусные подшипники, сами шестерни переделывали, кто такое делал и есть ли чертежи? Очень давно лазил здесь и все было, видимо ветку почистили...
 

lihachev_95

Участник
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
83
Реакции
4
Возраст
29
Местонахождение
Норильск
Имя
Владислав
Техника
Тайга ст500д 01 г.в. Arctic cat WT 550 international 01 г.в. Polaris wt lx 14г.в. Arctic cat m1100 turbo 162 13г.в.

Игорь lapsigor

Новенький
Регистрация
21 Мар 2020
Сообщения
8
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Архангельск
Имя
Игорь
Техника
Тайга
Всем добрый вечер! Вопрос такой при езде слышны постукивания и при сбросе оборотов бывает.... Не могу понять что это толи вариатор толи коробка...и видео е записать.
И кстати почемуто оборвало 4 верхних ребра на ремне вариатора....
Тоже самое и у меня, данный стук исходит от втулки верхнего вала который идёт к ведомом вариатор, дак вот эта втулка при включённой передаче почему то полклинивает, видно визуально. И получается как таковой небольшой ударчик. Причину пока не выяснил, может кто подскажет чего.
 

паньчик

Участник
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
72
Реакции
2
Возраст
57
Имя
паньчик
Техника
снегоход тайга
Посоветуйте.Коробка тайга 2005г нового образца .Снятая .Как проверить ее исправность .
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
579
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
Посоветуйте.Коробка тайга 2005г нового образца .Снятая .Как проверить ее исправность .
Снять крышку верхнюю и нижню с приводом спидометра, проверить плавность вращения, наличие посторонних предметов в картере. А вообще по уму разобрать, осмотреть каждый подшипник, в раразитках сразу поменять на конические и ездить спокойно.
 

паньчик

Участник
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
72
Реакции
2
Возраст
57
Имя
паньчик
Техника
снегоход тайга
Денис спасибо.Разборку мне не осилить .Посвечу фонариком посмотрю .Внизу обгонная муфта, или по другому как называется, на вал гусеницы находит хорошая .. а вал изношен .Может еще кто то, что то подскажет.
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
579
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
Денис спасибо.Разборку мне не осилить .Посвечу фонариком посмотрю .Внизу обгонная муфта, или по другому как называется, на вал гусеницы находит хорошая .. а вал изношен .Может еще кто то, что то подскажет.
Пробег какой? Первый раз разбирается? У меня такого же года,на 3 тей тысячи подши в раразитках развалились. Муфта(втулка) в нижней шестерни как правило не изнашивается, при том, что шлицы на валу умирают. Если шлицы на валу умерли, то советую сразу перейти на нового образца(15 шлицев)
 

паньчик

Участник
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
72
Реакции
2
Возраст
57
Имя
паньчик
Техника
снегоход тайга
шлицы на валу выкрошились не ровно Сначала один сантиметр примерно сильно по окружности а дальше местами .Как покрутить шестерни в коробке .
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
579
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
шлицы на валу выкрошились не ровно Сначала один сантиметр примерно сильно по окружности а дальше местами .Как покрутить шестерни в коробке .
За вал вариатора на каждой передаче
 

паньчик

Участник
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
72
Реакции
2
Возраст
57
Имя
паньчик
Техника
снегоход тайга
Накатал 10тысяч км .Заменил вариатор только .И штук 10магдено.Поставил московское и норма.18 ШЛИЦОВ.Чтоб перейти на 15.что надо прикупить Коробка как мешок.Буду изучать разборку.Чей вал надежнее .Производитель.
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
579
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
Накатал 10тысяч км .Заменил вариатор только .И штук 10магдено.Поставил московское и норма.18 ШЛИЦОВ.Чтоб перейти на 15.что надо прикупить Коробка как мешок.Буду изучать разборку.Чей вал надежнее .Производитель.
При таком пробеге нужно полностью разбирать КПП для осмотра. Для перехода на 15 шлицев нужна втулка и сам вал голый, если звёзды целые. Из практики личной, вал кооперативный белого цвета отлично ходит, а вот золотистого, как на заводе ставят, отходил сезон и зубья выкрошились. Двум товарищам тоже поставили белый и чуток темнее валы, норм ходят, двс литровые стоят. Белый вал на рынке брали, а чуть темнее в Русском снеге. В прошлом сезоне поставили корефану ещё и конические на вал, на котором тормозной диск весит, так как это по сути тоже паразитка, все отлично. У брата 2007 г.в. подши с завода японские стоят, только я практически сразу снял уплотнения с паразиток, пока ходит, пробег уже почти 20 тысяч, двс тоже литровый. Кстати, масла льем 1л, 75-140 вязкость.
Может кто что ещё добавит из форумчан по КПП. По коническим подшипникам здесь же на форуме взял инфу ещё 7 лет назад.
 

паньчик

Участник
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
72
Реакции
2
Возраст
57
Имя
паньчик
Техника
снегоход тайга
Спасибо.Уж извини еще вопрос .Говорят что звезды на вал два раза не ставят.
 

dron62rus

Активный участник
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
501
Реакции
24
Местонахождение
Рязанская обл.
Имя
Андрей
Техника
Brp Freeride 800r e-tec...Opel Astra...Polaris RZR 800S...BRP SeaDoo 155
При таком пробеге нужно полностью разбирать КПП для осмотра. Для перехода на 15 шлицев нужна втулка и сам вал голый, если звёзды целые. Из практики личной, вал кооперативный белого цвета отлично ходит, а вот золотистого, как на заводе ставят, отходил сезон и зубья выкрошились. Двум товарищам тоже поставили белый и чуток темнее валы, норм ходят, двс литровые стоят. Белый вал на рынке брали, а чуть темнее в Русском снеге. В прошлом сезоне поставили корефану ещё и конические на вал, на котором тормозной диск весит, так как это по сути тоже паразитка, все отлично. У брата 2007 г.в. подши с завода японские стоят, только я практически сразу снял уплотнения с паразиток, пока ходит, пробег уже почти 20 тысяч, двс тоже литровый. Кстати, масла льем 1л, 75-140 вязкость.
Может кто что ещё добавит из форумчан по КПП. По коническим подшипникам здесь же на форуме взял инфу ещё 7 лет назад.
приветствую всех...по коническим вечером отпишусь,сейчас на работе. я ставил и фоты есть...тут на ветке выкладывал, но форум слетал вместе с фотами.
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
579
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
Спасибо.Уж извини еще вопрос .Говорят что звезды на вал два раза не ставят.
Не знаю кто это говорит, но я три раза перепресовывал, все отлично. А если есть опасения, что они могут гулять в осевом направлении, то можно поставить хомуты, как на 600 валу, но честно, это лишнее.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу