коробка Тайга

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

мастер Валера

Активный участник
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
628
Реакции
182
Возраст
64
Местонахождение
Республика Коми, Синдор
Имя
Валерий Викторович
Техника
патруль 500 продан, патруль 800, stels 500gt, и помелочи
И что ещё понял. Сальник(родной) ведь можно сменить и без демонтажа коробки . одев предварительно на вал просто вдавить в коробку,работать с ведущим валом,а коробку не трогать.
Так и устанавливают. Первый раз тоже мучился и также пришлось снимать коробку вторично, сальник был цел. Утечка масла была по манжете паразитной шестерни.
 

ткач

Участник
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
148
Реакции
7
Возраст
51
Местонахождение
Томская обл.
Имя
сергей
Техника
Буран, атака2
Доброе всем, а что все таки проще, через вал или кпп отодвинуть. Спрашиваю , еще не сталкивался с заменой сальника.
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.127
Реакции
1.271
Возраст
51
Имя
Сергей
Кто мудрил с пробками с магнитом,вот вариант.
152,43 руб. | Нео хромовый алюминиевый Магнитный дренажный болт M12 M14 M16 M20 * 1,5/1,25
 

паньчик

Участник
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
72
Реакции
2
Возраст
57
Имя
паньчик
Техника
снегоход тайга
Развалился подшипник у большой шестерни внизу где втулка .Можно ли их заменить не разбирая коробку .
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Доброе всем, а что все таки проще, через вал или кпп отодвинуть. Спрашиваю , еще не сталкивался с заменой сальника.
С валом легче и главное, - вероятность повредить сальник при установке коробки -нулевая.
Да и проще. Ослабил гусю,открутил крепление подшипника(справа),вынул вал из коробки, удалил старый и одел на вал новый сальник, вал обратно,вдавить на место сальник, собрать всё обратно.
 

мастер Валера

Активный участник
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
628
Реакции
182
Возраст
64
Местонахождение
Республика Коми, Синдор
Имя
Валерий Викторович
Техника
патруль 500 продан, патруль 800, stels 500gt, и помелочи
Доброе всем, а что все таки проще, через вал или кпп отодвинуть. Спрашиваю , еще не сталкивался с заменой сальника.
Через вал проще если трубка привода спидометра позволит вынуть вал. На Патруле 800 трубка 52мм, без снятия коробки приводной вал не смог отодвинуть, демонтировать. На 500 Патруле свободно без демонтажа коробки можно сменить манжету.
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.127
Реакции
1.271
Возраст
51
Имя
Сергей
Тот еще секс вал снимать,гуся давит на вал,шестерни цепляют,по мне 2 раза снять коробку,чем 1 раз вал.
Имхо.
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.059
Реакции
577
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
Два сальника от ижа и ни чего не бежит. А ставить сальник, предварительно одна на вал, удобно на 600 гуске, а на 500 не совсем удобно.
 

варяг56

Участник
Регистрация
11 Дек 2013
Сообщения
72
Реакции
5
Возраст
67
Местонахождение
архангельская обл.г.Няндома
Имя
виктор михайлович
Техника
нива 21213,варяг 550
Менял в этом году.Варяг550-шлицевая часть вала большего диаметра.Штатный сальник пальцами не вставить(не ижевский)Как ни старался,все равно кромочку подмял,хотя предварительно обернул фольгой пищевой и дополнительно смазал для страховки консистентной смазкой.Пришлось заказывать пару штатных(по одному все равно не высылают)и повторять операцию.Но одевал коробку на вал.Вал предварительно сценрировал вроде проволокой.Единственно лопухнулся это забыл второй сальник погуще смазать.Хотя он"смертник",где взяться смазки если основной не засопливит.Летом погонял гусянку для проверки -подтекания нет.Поддерживаю ветеранов об установки мягких ижевских сальников.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Два сальника от ижа и ни чего не бежит. А ставить сальник, предварительно одна на вал, удобно на 600 гуске, а на 500 не совсем удобно.
А в чем неудобство на 500?
Я вот когда коробку на вал налаживал повредил пружинку сальника,пришлось сменить. И повреждение сальника, на мой взгляд, основная проблема при установке коробки на вал. Если вал, допустим, новый, то острыми кромками последнего можно сальник и подрезать.
К тому же, похоже, на Тайгах и сальники ставились разные, в разные годы. Может о разном гутарим... . У меня стоит широкий, мягкий, с рантом по одному краю. С виду как сальник в сальнике. Не встречал ни где подобных.
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.127
Реакции
1.271
Возраст
51
Имя
Сергей

паньчик

Участник
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
72
Реакции
2
Возраст
57
Имя
паньчик
Техника
снегоход тайга
Исправлюсь. Подшипник ставится при сборке последним .
 

паньчик

Участник
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
72
Реакции
2
Возраст
57
Имя
паньчик
Техника
снегоход тайга

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.059
Реакции
577
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
А в чем неудобство на 500?
Я вот когда коробку на вал налаживал повредил пружинку сальника,пришлось сменить. И повреждение сальника, на мой взгляд, основная проблема при установке коробки на вал. Если вал, допустим, новый, то острыми кромками последнего можно сальник и подрезать.
К тому же, похоже, на Тайгах и сальники ставились разные, в разные годы. Может о разном гутарим... . У меня стоит широкий, мягкий, с рантом по одному краю. С виду как сальник в сальнике. Не встречал ни где подобных.
Родные по 300 р и дороже сальники фуфло, постоянно бегут и хлипкие какие то. От ижа жесче и грубее резина, меньше повреждается, но при литре масла не бегут.
На 500 колесо близко, я делал специальную кочергу, чтобы через плечо вставлять сальник. И ещё, от ижа встают плотно, а родные еле держатся в кпп. ИМХО
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Наконец-то победил коробку с сальником ведущего вала. И что интересно, - оказалось сальников три, из тех что туда ставятся. DSC_0087.JPG У меня стоял мягкий с рантом 52,5/54/24/9 (левый с верху). Он похоже от Бурана,и на тракторах, каких-то используют. У меня он, без проблем, отходил 8,8тыс. Умер по причине разрыва пружины сальника,которую намотало на вал. Этот сальник я нашёл у знакомого бурановода и установил вновь. Особенности: этот сальник невозможно без повреждений установить на вал,ежели его сразу засадить в коробку. Я его,через обмотанную фольгой,шлицевую часть вала,посадил на сам вал. Установил коробку,а затем вдавил в коробку. В тепле это можно сделать пальцами. А на морозе, как указывалось выше в сообщениях,пришлось сделать кочергу (из тяги плм Вихрь),дабы вдавить дальний край.
Следующие два сальника, это Иж-юпитер 25/52/6(этот самый узкий 6мм поэтому и заряжают 2шт) и "родной"26/52/8, с двумя рабочими кромками. Последний,по словам продавца в Ёбургском магазе, ставится с 13го года,и его часто берут. Лично я думаю,что он как раз и чаще течёт, так как у меня вал оказался, в диаметре менее 26мм(25,5). Оба эти сальника в жёстком,обрезиненом корпусе. И вот их то и нужно сразу устанавливать в коробку. А потом коробку устанавливать на ведущий вал. Сальники жестче, больше диаметр и они легче,заметно,проходят шлицевую часть. Хотя проконтролировать их целостность после установки невозможно(только потекло -непотекло ). Думаю их стоит ставить по 2шт,в разных комбинациях,места там хватает.
 

pavel221259

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2014
Сообщения
380
Реакции
17
Возраст
64
Местонахождение
Костромская обл.
Имя
Павел Иванович
Техника
Тайга Варяг 500, УАЗ-Хантер, Хендай Туссан.

Nikolay004

Новенький
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
11
Реакции
2
Возраст
39
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Николай
Техника
Тайга 500
Парни нужен совет. Сломалась, не знаю как называется, в кпп шток который шестерни включает. Чем можно заменить
 

Вложения

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Парни нужен совет. Сломалась, не знаю как называется, в кпп шток который шестерни включает. Чем можно заменить
Купить выписав в "РМ" инетмагазе, или рискнуть - найти хорошего сварного, сделать как положено разделку и обварить припоем для пайки твердосплавных напаек , тех что на резцах токарных....... Но термичка уйдет, надо будет умудриться подкалить хотя-бы в масле...
третий вариант - фрезеровщик в помощь - изготовить новую из СТ-45.
 

Сын Деда Мороза

Активный участник
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
876
Реакции
1.169
Возраст
59
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Юрий Анатольевич
Техника
Беленький, желтенький, зелененький, серенький.
Проще полуавтоматом приварить.
Про припои. Я часто использую припой с 30% серебра. Он очень хорошо паяет многие виды сталей причем без отпуска. Я даже паял на двухстволках собачку на стволе, даже цвета побежалости не было в стволе.
 

паньчик

Участник
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
72
Реакции
2
Возраст
57
Имя
паньчик
Техника
снегоход тайга
При покупке припоя как узнать что в нем 30 проц серебра.
 

паньчик

Участник
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
72
Реакции
2
Возраст
57
Имя
паньчик
Техника
снегоход тайга
Танк спасибо за рекомендации по коробке .Разобрал, заменил, собрал, езжу.
 

Сын Деда Мороза

Активный участник
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
876
Реакции
1.169
Возраст
59
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Юрий Анатольевич
Техника
Беленький, желтенький, зелененький, серенький.
При покупке припоя как узнать что в нем 30 проц серебра.
По маркировке. Она часто выбита на прутке. Такие припои идут исключительно офлюсованными. Поэтому могут паять разные виды металлов в любом сочетании.
Нерж варю TIG ом. Алюминий тоже. Черные полуавтоматов. Либо ручником.
 

sanya31

Участник
Регистрация
21 Фев 2018
Сообщения
76
Реакции
0
Возраст
43
Имя
Александр
Техника
Тайга 500
Ставил кто в коробку все подшипники закрытые? Сегодня разобрал девственную кпп,Так там закрытые пшк на паразитах стоят с завода японские koyio, поставил все остальные тоже закрытые...Ваше мнение
 

Evgen90

Новенький
Регистрация
6 Сен 2019
Сообщения
13
Реакции
2
Возраст
33
Местонахождение
г Горняк
Имя
Евгений
Техника
Тайга 500
Ставил кто в коробку все подшипники закрытые? Сегодня разобрал девственную кпп,Так там закрытые пшк на паразитах стоят с завода японские koyio, поставил все остальные тоже закрытые...Ваше мнение
Лучше все открыть, и масло пока из отверстия щупа не побежит заливать. Это примерно 1 литр. Или 2 уровня.
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.059
Реакции
577
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
Лучше все открыть, и масло пока из отверстия щупа не побежит заливать. Это примерно 1 литр. Или 2 уровня.
Согласен, а ещё поставить в паразитки конические подшипники и ездить спокойно.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу